Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стратегия Синдзо Абэ: изменить баланс сил в регионе
27.05.14 14:14 ШОС и ситуация в Азии

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул решительную внешнеполитическую программу, сообщает The Wall Street Journal. "Он заявил, что надеется ускорить морскую помощь Вьетнаму, у которого территориальный спор с Китаем, а также в этом году принять у себя Владимира Путина, несмотря на изоляцию российского президента от Запада", - пишут журналисты Джерард Бейкер и Джейкоб М. Шлезингер.

В пятницу Абэ сказал в интервью газете, что "односторонние шаги по бурению" нефтяных скважин, предпринятые Пекином в водах, на которые также претендует Ханой, повлекли за собой "обострение напряженности". "Мы никогда не потерпим изменения статус-кво путем силы или принуждения", - добавил Абэ. Газета комментирует: "в прошлом году он усердно обхаживал лидеров стран Юго-Восточной Азии и позиционировал себя как противовес китайскому поигрыванию бицепсами".

Абэ также дал понять, что хочет сохранить свои дипломатические инициативы в адрес России. "Это часть его широкой стратегии по изменению баланса сил в регионе", - говорится в статье. Абэ осудил аннексию части Украины Россией и отметил, что Япония ввела санкции, скоординированные с США и Европой. "Но он четко разъяснил, что одновременно надеется поддержать диалог, который сделал более энергичным на пяти саммитах с Путиным. Ни с одним другим главой государства у Абэ не было столько саммитов", - говорится в статье.

"Касательно визита президента Путина в Японию я согласился с президентом, что нам следует его провести осенью текущего года", - сказал Абэ. "Оба лидера договорились ускорить переговоры о мирном договоре, который не удается заключить со времен Второй мировой. Абэ надеется добиться возврата японских островов, захваченных в конце войны, получить более широкий доступ к российским энергоносителям и обзавестись новым партнером в своих усилиях по сдерживанию Китая", - говорится в статье.

Путин, по мнению газеты, проявил меньшее радушие в отношении Японии. "В субботу он сказал иностранным журналистам, что санкции Токио против России удивили его, и теперь ему неясно, готова ли Япония к переговорам", - говорится в статье.

На следующий день после интервью Абэ вновь обострился спор Японии и Китая за острова в Восточно-Китайском море. Китайские истребители подлетали опасно близко к японским судам-разведчикам.

Токио и Пекин выразили друг другу протест. "Это подчеркнуло один из лейтмотивов администрации Абэ - идею, что регион, окружающий Японию, становится все опаснее, и у Токио нет другого выбора, кроме ответного ужесточения внешней политики", - говорится в статье. После прихода к власти Абэ энергично пытается изменить имидж Японии.

Абэ планирует внести поправки в конституцию, чтобы снять некоторые ограничения на действия японской армии. "Его задача - сделать Японию равноправным партнером США по "полицейской работе" в Азии. Американские военные поощряют эту перемену в момент, когда Китай наращивает оборонные расходы, а Пентагон вынужден их урезать", - говорится в статье.

Газета также рассказывает о так называемой "морской помощи", которую Япония оказывает или предлагает странам, имеющим территориальные споры с Китаем. В декабре береговая охрана Филиппин получила от Японии 10 патрульных судов. В интервью Абэ сказал, что в четверг встретился с вице-премьером Вьетнама и услышал, что Вьетнам "определенно хотел бы попросить о предоставлении патрульных судов как можно скорее".

 

Антиллигент27.05.14 14:27
В свете намечающегося стратегического союза с Китаем Россия должна решительно отмежеваться от планов Абэ и однозначно поддержать Поднебесную, имхо
veldinc`27.05.14 14:44
Япошки, как оккупированная и полностью подневольная нация могут верещать все, что угодно. Никто слушать их не собирается, особенно что касается островов и наших отношений с Китаем. А надувать щеки и пытаться представлять из себя альтернативу Китаю - вообще бред, как в военном, так и во всех других смыслах. Их бы энергию да на ликвидицию аварии на АЭС. Клоуны...
SAIGON27.05.14 16:59
Абэ надеется добиться возврата японских островов, захваченных в конце войны, получить более широкий доступ к российским энергоносителям и обзавестись новым партнером в своих усилиях по сдерживанию Китая",

......как много "хотелок" у премьер-жапонца. Абсолютно непонятно только ....ну ЗАЧЕМ...Россия должна отдать территории островов, свои полезные ископаемые и вдобавок "пособачиться" с Китаем, который предлагает реальное стратегическое партнерство в угоду жапонским "пендостано-подсосам" ? В чем логика жапонцев, брат ?? Может он сакэ обопился?

Sargas27.05.14 17:35
Синдзо-доно странным образом зажился на должности премьера. До него я даже шутку придумал - дескать, национальный японский спорт даже и не не сумо, а смена премьера каждые полгода.
Тут есть только 2 варианта: Либо Синдзо-доно как-то особо прогнулся под Бабамычем, либо о чём-то по-тихому договорился (в отличии от Саркозла) с Темнейшим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"