Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскосмос потерял спутник с мухами и семенами
24.07.14 09:32 Наука, техника, образование

Роскосмос потерял контроль над научно-исследовательским спутником "Фотон-М", который 19 июля был запущен с космодрома Байконур. Космический аппарат вышел из строя в первые дни полета, пишут "Известия" в четверг, 24 июля.

"Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой", — рассказал изданию информированный источник в Роскосмосе. При этом руководитель департамента информационной политики ведомства Алла Разуваева не стала комментировать данную ситуацию, отметив, что в скором времени по "Фотону-М" может быть выпущено отдельное сообщение.

"Фотон-М" предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости. На аппарате в космос были отправлены пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений.

Планировалось, что спутник отработает на орбите не менее двух месяцев, после чего биокапсула с живыми организмами должна была вернуться обратно на Землю.

 
24.07.14 14:04
Роскосмос: "Фотон-М" может длительно функционировать автономно

Телеметрия со спутника "Фотон-М", связь с которым была нарушена, поступает и свидетельствует о том, что он может длительно функционировать автономно, сообщается на сайте Роскосмоса.

"С борта космического аппарата поступает телеметрическая информация о функционировании всех систем, проводится ее обработка и анализ. Результаты анализа показывают, что все служебные системы спутника функционируют в строгом соответствии с логикой работы бортового комплекса управления", — отмечается в сообщении.

Ведомство уточнило, что конструкция и бортовой комплекс "Фотона" позволяют обеспечить его работоспособность в автономном режиме.

ИМБП: биоэксперименты на спутнике "Фотон-М" идут по программе

Биологические эксперименты на борту спутника "Фотон-М" выполняются по намеченной программе, несмотря на нарушенную связь с аппаратом, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Института медико-биологических проблем (ИМБП) Олег Волошин.

"Фотон-М" с гекконами, мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений был выведен на земную орбиту с Байконура 19 июля. Газета "Известия" в четверг со ссылкой на источник в Роскосмосе сообщила, что в течение первых дней полета специалистам Центра управления полетами не удается передать команды на борт космического аппарата.

"Программа биологических экспериментов начала реализовываться сразу, как полетел аппарат. Та научная аппаратура, на которой выполняются биологические эксперименты, сейчас работает полностью в норме. Мы получаем телеметрию, на земле начат контрольный эксперимент по получаемым данным. Та аппаратура, которая работает в автоматическом режиме, в частности в экспериментах с гекконами, выполняет свою программу. Текущие задачи пока выполняются", — сказал собеседник агентства.

Всего биологическая часть миссии "Фотон-М" в космосе включает в себя восемь экспериментов. Самые крупные животные на "Фотоне-М" — это пять гекконов длиной примерно по 10 сантиметров каждый. Эксперимент с гекконами предполагает получение от них потомства.

26.07.14 14:17
Связь с биоспутником "Фотон-М" восстановлена в полном объеме

Связь с российским биоспутником "Фотон-М" №4 в субботу восстановлена полностью, сообщил РИА Новости глава самарского "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

ЦСКБ "Прогресс" является изготовителем космического аппарата, связь с которым была утрачена 19 июля.

"По состоянию на сегодняшний день, связь с "Фотоном-М" №4 восстановлена в полном объеме. По результатам последующих сеансов связи, которые будут проведены в воскресенье, будет принято решение — поднимать или не поднимать орбиту полета космического аппарата", — сказал Кирилин.

Ранее сообщалось, что биоспутник находится на нерасчетной орбите. Для того чтобы вывести "Фотон-М" на целевую орбиту, необходимо запустить его собственную двигательную установку. Ранее это было невозможно из-за того, что на борт спутника нельзя было передать соответствующую команду. После восстановления связи специалисты попробуют это сделать.


nepindos24.07.14 09:56

"Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой"

Что, снова китайские или индонезийские микросхемы подвели? Ну было же уже, когда выяснилось, что ради экономии на спутники ставили дешёвые микросхемы из Индонезии (или Тайваня, не помню), которые не могут работать в открытом космосе при жёстком излучении.

Goratio24.07.14 10:30
Не помню как в оригинале, у каждой случайности есть имя фамилия и отчество, мое дело подобрать статью - Л.П. Берия, нужна какая то законная яйкорезка на стратегических направлениях. Одними увольнениями и перестановками вопрос не решишь.
Beket24.07.14 14:29
> Goratio
Не помню как в оригинале, у каждой случайности есть имя фамилия и отчество, мое дело подобрать статью - Л.П. Берия, нужна какая то законная яйкорезка на стратегических направлениях. Одними увольнениями и перестановками вопрос не решишь.
А ещё есть понятие "процент брака". Например - нет ни одного идельного хирурга. А брак хирурга = труп. Космическая работа такая же как и все остальные. В любом случае причину искать будут.
Leo Leon24.07.14 15:23
Да не в спутнике-то с мухами дело, а читаешь подобные сообщения и задумываешся - а не зря ли вкладываем огромные миллиарды в ракетно-космическую - то бишь оборонную, индустрию. Если все эти Буки, Тополя и пр. С-400 с Искандерами будут так же отказываться выполнять команды, то чего стоит наша жизнь? По той же Булаве так до конца внятно не сообщили - боевая штука или так, для показахи...
Beket24.07.14 15:30
> Leo Leon
Да не в спутнике-то с мухами дело, а читаешь подобные сообщения и задумываешся - а не зря ли вкладываем огромные миллиарды в ракетно-космическую - то бишь оборонную, индустрию. Если все эти Буки, Тополя и пр. С-400 с Искандерами будут так же отказываться выполнять команды, то чего стоит наша жизнь? По той же Булаве так до конца внятно не сообщили - боевая штука или так, для показахи...
ЖИзнь она вообще сплошная показуха на фоне закономерного завершения в виде смерти.

А по теме - если не развивать то и ошибок не будет. Например - не зафиксировано ни одного падения ракет Эстонской Космической Программы.
Главный Злодей24.07.14 15:40
Если все эти Буки, Тополя и пр. С-400 с Искандерами будут так же отказываться выполнять команды, то чего стоит наша жизнь?
Для проверки выполняемости команд существует такая штука, как учения, в том числе с отстрелом ракетами. По полигону Кура, например - слышали о таком когда-нибудь? Нет? Гм... Неудивительно.
По той же Булаве так до конца внятно не сообщили - боевая штука или так, для показахи...
Выражайтесь честнее: лично вам не доложили и не разжевали на доступном для вас уровне.
Leo Leon24.07.14 16:47
2 ГЗ
"Выражайтесь честнее: лично вам не доложили и не разжевали на доступном для вас уровне."
Если Вам доложили, то поделитесь со мной.

"Для проверки выполняемости команд существует такая штука, как учения, в том числе с отстрелом ракетами. По полигону Кура, например - слышали о таком когда-нибудь? Нет? Гм... Неудивительно."
Довелось в начале семидесятых видеть последствия того как УР100 вместо Куры вокруг ШПУ крутилась... Ну и нормальных стартов (отстрелов) довелось воочно наблюдать неоднократно.
PiterSKY24.07.14 19:06
По окончанию эксперимента, если капсула не отделится, надо по просить китайцев, что бы они столкнули с его с орбиты в нужный момент. Если это конечно возможно. Очень интересны результаты эксперимента - реминирализации скелета гекконов. Есть предположение, что их скелет не испытывает сресса в виду наличие опоры(гекконы липнут к любым поверхностям), в отличии от людей. По сути, на мой взгляд научное сообщество формирует требования к условиям продолжительного пребывания человека, хотябы на около-земной орбите. Не говоря уже о полетах.
А там глядишь ITER решит вопросы по передвижению в невесомости ))) эхх мечты, мечты.
ti-robot29.07.14 08:14

Отличные новости: сегодня, 26 июля в 08:05 мск, связь с космическим аппаратом "Фотон-М" была восстановлена! Об этом сообщают представители пресс-службы Роскосмоса.

"Связь установлена, проведена закладка программ в соответствии с планом. Идет выяснение причин, приведших к возникновению нештатной ситуации", - сказал Олег Остапенко, руководитель Федерального космического агентства.

Во время сеанса связи космическому аппарату были выданы служебные команды и загружены рабочие программы на продолжение программы миссии. Все системы космического аппарата работают в штатном режиме.

Напомним, что аппарат "Фотон-М" предназначен для проведения биологических экспериментов на околоземной орбите. На борту "Фотон-М" должна пройти обширная научная программа, включающая в себя различные эксперименты, которые носят прикладной характер. Большая часть нацелена совершенствование технологий.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"