Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Ловушка для России
03.07.19 15:51 США: опыт строительства империи

Вот свежий доклад американской корпорации "Рэнд" ("Исследования и разработка" ). Это известнейший мозговой центр, власти США - его ключевой клиент. А тема - как перенапрячь и разбалансировать Россию, конкурируя с ней на выгодных для американцев позициях.

Заказчик - Министерство обороны США. Больше 300 страниц текста, холодного, хладнокровного - как сделать Россию слабее, как максимально обременить ее при минимальных издержках и рисках США. Все публично, доступно каждому с первой же попытки, если не полениться зайти в интернет.

Только не гневайтесь! Не включайте эмоции - лучше спокойно обсудить, а как, собственно, собираются "перенапрячь"? В каких слабых, уязвимых местах?

Американские эксперты советуют властям США перенапрячь и разбалансировать Россию

Геополитика? Обсуждаются: поставки летального оружия Украине; смена режима в Беларуси; использование напряженности на Южном Кавказе. А дальше - вызовы России в Молдове, Центральной Азии, по всей границе. Мы уже знаем, на собственном сердце, сколько озлобления, горечи и крови может это вызвать.

А военные меры? Везде - на морях, в воздухе, на земле и в космосе. Каких только идей нет в этих 300 страницах! Расширение наземных сил США и НАТО в Европе; рост числа учений НАТО в Европе; манипулирование нашей чувствительностью к военным рискам, чтобы понудить к избыточным военным расходам, как в рейгановских 1980-х. Приблизить к российским "целям" воздушные и военно-морские силы. Придвинуть к границам ядерное оружие. Увеличить присутствие в Черном море.

Массированно вложиться в исследования - особенно в новые виды оружия, в создание все больших угроз для главных компонентов Вооруженных сил России. Особо - в космосе. Но - без реальных конфликтов. Втягивать в гонку вооружений, в страхи и издержки, чтобы год от году изнемогали.

А что еще? Ответ - влиять на внутреннюю ситуацию в России. Меры "идеологические и информационные". Сеять сомнения в законности властей, в том, что они действуют в интересах всего народа, поощрять протесты и другое "сопротивление" в пределах закона. Подрывать международную репутацию России - там целая программа.

Все эти формулы - дословный, точный перевод с английского. Какое возмущение поднялось бы на Западе, если бы что-то подобное, по заказу властей, было опубликовано в России! А это разве не вмешательство во внутренние дела?

Мы знаем, какие потери живых душ, какие кризисы и слезы могут стоять за всеми этими "мерами". Наше прошлое написано кровью. Нам так желают? Пожелайте себе! Мы же себе желаем - эволюции, развития, спокойных мирных лет. И, конечно, играть на усиление в свободном, открытом, рыночном пространстве. Быть запертыми в крепости - значит, заведомо проиграть в поддавки.

А знаете, какие меры "Рэнд" считает самыми эффективными - c точки зрения издержек, затрат, рисков? Думаете, "придвинуть бомбардировщики к границам"? Или что-то подобное? Нет, конечно. Лучше всего, по мнению "Рэнд", давить на экономику.

Почему? Экономика, по мнению экспертов "Рэнд", что она у России - самое слабое, уязвимое место! Повторим, медленно, неторопливо: самое слабое место России, ее ахиллесова пята - это экономика.

И что именно предлагает "Рэнд", чтобы ее "перенапрячь"? Что - без околичностей, в ясной, прямой речи? Сделать все, чтобы ограничить российский экспорт углеводородов, снизить на них мировые цены, препятствовать созданию новых трубопроводов.

А самим США - стать экспортером сжиженного газа в европейские страны. Воздействовать торговыми и финансовыми санкциями. Всячески поощрять утечку мозгов из России.

А теперь внимание, важная цитата: "В каком-то смысле Россия помогает США и их союзникам в усилиях перенапрячь себя. Плохая экономическая политика России препятствовала росту, и, скорее всего, они будут продолжать в том же духе...

Российская экономическая политика в конце 2000-х годов и в 2010-х годах была часто контрпродуктивной. Ничего не делая, не предпринимая никаких активных мер со стороны Соединенных Штатов Америки, просто позволим им продолжать свое плохое регулирование, свой контроль со стороны государства, свои расточительные инвестиции, все то, что будет и дальше лимитировать их экономический вес и военный потенциал".

Перенапрягаться? Нет. Расти, развиваться, конкурировать в открытом мире. Все стимулы - под рост

Замечательно! Просто сидеть и ждать, пока мы будем и дальше ошибаться в своей экономической политике, слабеть. Сидеть и ждать!

Абсолютное большинство российских экономических показателей января - мая 2019 года хуже, чем в том же периоде 2018 года. Заранее известно, что модель роста, вся сконцентрированная вокруг российского бюджета и его преференций, не даст темпов в 4-5 процентов. Заранее! Национальные проекты? Разве это новые ресурсы на развитие, вдобавок к старым? Многие позиции в них - из уже ранее принятых федеральных целевых программ.

Все меры по стимулированию сверхбыстрого роста давно известны в международной практике. О них много писала "Российская газета". Критически важно, чтобы рядом с текущей операционной структурой была создана администрация развития, с особыми полномочиями, подчиненная президенту. Так же, как это делалось в странах "экономического чуда". Ставка Верховного главнокомандующего - в экономике.

Тогда это будет достойный ответ на вызовы.

Все стимулы - кредиты, процент, валютный курс, налоговые и любые другие льготы, ножницы для административных барьеров - под инвестиции, под рост. Только тогда начнется игра на опережение по-взрослому. "Перенапрягаться"? Никак нет - расти, развиваться, конкурировать в открытом мире.

 

Smallrat03.07.19 19:50
Эмм, я может чего то не понимаю, но что из вышеперечисленного в настоящий момент США не делает, а только собирается?
some.one03.07.19 21:57
А почему в качестве асимметричного ответа не воспитывать в людях скромность?





И на природу нагрузка меньше, и ресурсов свободных больше





А "сверхбыстрый рост" - это что-то ненормальное

argus9803.07.19 22:44
Ну как всё просто - привлечь инвестиции, наклепать 100500 триллардов айфонов и трусов, а также 2001000 киношек а-ля Голливуд, и вуаля - вот оно, МОГУЩЕСТВО. У тебя в руках.
Одно странно - много стран попробовали этот рецепт, некоторые даже побывали в роли "экономического чуда", а вот МОГУЩЕСТВА - как не было, так и нет. Чудо, да??
nikolhaas04.07.19 00:26
> Smallrat
Эмм, я может чего то не понимаю, но что из вышеперечисленного в настоящий момент США не делает, а только собирается?
Согласен. Я "залил" мнение, Якова Миркина, автора текста, который именно эти аспекты в докладе и подсветил. Если так, то "РЭНД" - это контора занимающаяся банальным "распилом". С чем можно Пентагон и поздравить. И всех нас тоже.
Главный Злодей04.07.19 01:14
Если так, то "РЭНД" - это контора занимающаяся банальным "распилом". С чем можно Пентагон и поздравить. И всех нас тоже.
Самое то ли смешное, то ли печальное - они сами действительно верят, что, производя подобные документы, неустанно подрывают основы России. Тогда как их историческое назначение - клованы типа шутов: держат для развлечения истеблишмента, ну и мало ли - вдруг будет искаться решение какого сложного вопроса, а дурак по дурости чего полезного ляпнет.
Когда крякнул СССР, они, болезные, ошалев от восторга, на радостях записали это себе в заслугу. А у руководства СШП, на их беду, в ту пору оказались примерно такие же клованы, типа рейгана (у них там был не менее жестокий кризис политического жанра, чем в политбюро). И, тоже на радостях, поверили. Так и повёлся дискурс - мол, могучие think tanks, основа грозной геополитической силы СШП, понаписали документиков - и сам СССР приказал долго жить. Посыпалось финансирование, ништяки, в зависимых странах начали копировать... А стоило обозначиться настоящей проблеме - оказалось, что это shit tanks, и производимый ими продукт - соответствующ.

В России, к счастью, здравый смысл всегда был сильнее, чем может показаться. И хоть даже научреждали копий этих танков с содержимым (всякие там "риси" и прочие подобные) - здесь они клованами считались всегда, и ни на какую иную роль в кругах принятия решений даже не рассматривались.

А почему в качестве асимметричного ответа не воспитывать в людях скромность?
Наипервейший шаг воспитания скромности - это когда у гражданина, недовольного какими-то, по его мнению, неправильными/недостаточными действиями государства, открывается по этому поводу рот, то из этого рта первым делом не изрыгаются хулы и требования, а смиренное вопрошение к самому себе: "А с чего я, тварь нескромная, решил, что знаю больше, чем Государь? А может, и не в том дело, что Государь чего-то недоделал, а в том, что недоделал как раз-таки я? Может, именно сейчас и именно от меня требуется что-то сделать навстречу, чтобы завершить должное? Не полениться подать документы о реализации нужных мне прав, а не ждать, что государство само за меня догадается обо всех моих нуждах. Собрать собрание жильцов и поставить вопрос перед хапугами из жэка. Ознакомиться со своими правами как пациента и не полениться качнуть их в поликлинике. Начать уважать стандарты и перестать разбавлять клиентам бензин ослиной мочой, даже если из-за этого не смогу купить золотой унитаз, а только серебряный. Давай-ка подумаю - чего я сам не сделал?"
Сколько такого наблюдаете? Ну вот, на такой стадии и находится данный асимметричный ответ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"