Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Ответит ли НАТО за военные преступления в Югославии, Ираке и Ливии
24.03.21 10:32 Демократия и удобные режимы
24 марта отмечается 22-я годовщина со дня начала варварской агрессии стран НАТО в отношении Союзной Республики Югославии (СРЮ). Вашингтон и Брюссель по-прежнему продолжают перекладывать всю вину за трагедию на Балканах исключительно на сербов и их лидеров, тогда как в этом и по сей день неспокойном регионе не прекращаются расследования и дискуссии о преступлениях Североатлантического альянса. При этом юристы, врачи и эксперты открыто называют действия США и их марионеточных союзников в 1999 году геноцидом и экоцидом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание международной общественности на то, что натовцы много говорят об угрозах европейской безопасности, хотя на деле главной угрозой являются их безответственные действия, ведущие к эскалации напряженности и уже один раз приведшие к экологической катастрофе в самом центре Европы. Так, по ее данным, против Югославии были применены не только радиоактивные боеприпасы, но также наносились прицельные удары по различным предприятиям, которые привели к разливу тонн токсичных и канцерогенных химических соединений на окружающие территории и реки, в том числе Дунай.

"К сожалению, никто до сих пор не понес наказания за эти преступления. Это тоже в норме западного "мейнстрима" - не признаваться и не признавать собственных ошибок, - констатировала она. - Разве Югославия единственный пример? Ирак, Ливия и многие другие точки на планете. Пришли, разрушили, ушли, не извинились, не понесли никакого наказания. Зато потом учат других, как жить и что такое свобода. В рамках альянса происходит своеобразное "размывание" ответственности. Там доминирует ощущение вседозволенности, раз никто не наказывает".

Мария Захарова указала и на то, что в Сербии подан первый индивидуальный иск к НАТО о компенсации вреда здоровью, причиненного вследствие использования в ходе бомбардировок 1999 года боеприпасов с обедненным ураном. "За помощью по похожим сюжетам к адвокатам уже обратилось свыше 2 тысяч человек - как сербов, так и албанцев, - подчеркнула официальный представитель МИД России. - Спустя более 20 лет после агрессии альянса в Югославии в пострадавших районах на юге Сербии показатели по целому ряду заболеваний, включая онкологические, до сих пор намного выше средних по стране. Такие "следы" НАТО оставила и по результатам других своих "гуманитарных миссий". Так, на севере Ливии после бомбардировок фиксировалось превышение в разы допустимых значений радиационного фона - характерный почерк натовских "гуманитарщиков". Нанесение долговременного и серьезного ущерба природной среде и здоровью человека, являющееся прямым нарушением международного гуманитарного права, стало устоявшейся практикой в поведении стран-членов НАТО".

По ее оценкам, страны-члены альянса, видимо, опасаются создания прецедента для последующих выплат компенсаций всем пострадавшим. "Поэтому в НАТО последовательно отрицают связь между распространением на территории южной Сербии злокачественных опухолей, лейкемии и массовым применением альянсом боеприпасов с обедненным ураном, считая увязку этих фактов безосновательной, - считает она. - От долгосрочных последствий агрессии альянса против Югославии пострадали даже несколько сотен военнослужащих стран НАТО из состава Сил для Косово (СДК). Это подтверждено, например, рядом вердиктов итальянских судебных инстанций по искам представителей ВС Италии, находившихся в 1999 году в СДК и пострадавших позднее от онкологии. Молодые сербы не были свидетелями агрессии НАТО, но, тем не менее, продолжают так или иначе находиться под влиянием ее долгосрочных последствий. Именно поэтому для страны так важно продолжать тщательно документировать и систематизировать доказательства преступлений натовцев на территории Югославии, базируясь на научном изучении всех деталей. Возможно, упомянутые иски против НАТО и деятельность учрежденной в 2018 году парламентом Сербии межведомственной комиссии помогут установить истину и приведут к наказанию виновных, чтобы подобное никогда больше не могло повториться".

Между тем

Интересно и то, что, по данным экспертов, перед началом любой военной операции в Пентагоне и ЦРУ заранее просчитывают, какую прибыль можно будет получить после ее завершения. При этом важно, чтобы у власти оказались нужные люди, которые будут "бороться за демократию", а заодно допускать до "жирных кусков" своих вчерашних покровителей и защитников. Доказательством такой политики может являться и то, что экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт стала владелицей крупнейшего мобильного оператора в Косово, а генерал Уэсли Кларк, командовавший силами НАТО во время бомбардировок Югославии, вложил средства в разработку косовских угольных месторождений.

Кроме того, сегодня уже как-то забыто, что в сентябре 2000 года Белградский окружной суд заочно рассмотрел уголовное дело в отношении Уильяма Клинтона, Мадлен Олбрайт, Уильяма Коэна, Энтони Блэра, Робина Кука, Джорджа Робертсона, Жака Ширака, Юбера Ведрина, Алена Ришара, Герхарда Шредера, Йозефа Фишера, Рудольфа Шарпинга, Хавьера Соланы и Уэсли Кларка. Суд признал их виновными в совершении преступлений против СРЮ, определив меру наказания в виде тюремного заключения сроком на двадцать лет.

 
24.03.21 10:32
Сербский юрист намерен заставить НАТО заплатить за убийства его соотечественников

Связь между применением авиацией США боеприпасов с обеднённым ураном и распространением раковых заболеваний доказана

Адвокат из сербского города Ниша Срджан Алексич готовился к своей юридической войне с НАТО годами. О том, что он сам, его адвокатское бюро и помогающие ему зарубежные коллеги готовят масштабный иск против этого военного блока, бомбившего Союзную Югославию, балканская пресса писала ещё в 2017 году. На подготовку ушли годы, и после подачи первого иска в январе процесс, судя по всему, будет развиваться также неспешно, но по нарастающей.

«Я планирую возбудить пять судебных исков, чтобы посмотреть, как и на что отреагирует НАТО, – рассказал Алексич телеканалу боснийских сербов РТРС. – Мы ожидаем первого ответа от них предположительно в июле, учитывая, что доставка исков и ответов по дипломатическим каналам занимает шесть месяцев».

Первый иск к НАТО был подан от лица офицера армии Союзной Югославии, находившегося в 1999 году по долгу службы 201 день в Косово и воевавшего с албанскими экстремистами на территории, которую авиация НАТО бомбила снарядами с обеднённым ураном. Специальных средств защиты от радиации ни у офицера, ни у его сослуживцев не было. И спустя восемнадцать лет у него была диагностирована тяжёлая форма рака. Он намерен доказать в суде, что это отнюдь не совпадение.

То же самое планируют сделать военный резервист, солдат-срочник, волонтёр югославской армии и полицейский, участвовавшие в контртеррористической операции 1999 года и попавшие под натовские бомбардировки.

Однако и это только самое начало. Всего, по словам Алексича, его адвокатская контора приняла от жителей Югославии около двух с половиной тысяч подобных заявлений. Не все из них станут исками: юрист решил использовать только те случаи, где вероятность развития заболевания от радиоактивных боеприпасов НАТО наиболее доказуема. Он намерен привлечь к процессу против альянса жителей Косово и прилегающих к краю территорий Сербии: городов Прешево, Буяноваца, Вранье и своего родного города Ниша. Только на Косово авиация НАТО сбросила более 15 тонн обеднённого урана.

«Обеднённый уран провоцирует не все виды рака, – уточняет Алексич. – Речь идет о лейкозе, раке лёгких, горла, щитовидной железы, мозга, костей. В целом о семи-восьми разновидностях рака».

Однако на Западе утверждают, что в связи с огромным периодом полураспада (около 4,5 миллиарда лет) радиоактивность обеднённого урана не опасна. Поэтому в своё время были отклонены иски 220 немецких военнослужащих, принимавших участие в «миротворческих» (оккупационных) миссиях в БиГ и Косово. А научная группа под руководством профессора Техасского университета в Далласе Роберта Хейли провела целое исследование с целью доказать, что «синдром войны в Заливе» (ухудшения самочувствия у участников вторжения в Ирак) никак не связан с обеднённым ураном. В ходе агрессии 1991 года западная военная машина впервые широко применила снаряды с радиоактивными сердечниками; по разным оценкам, речь идёт о 275 или даже 320 тоннах.

Международный трибунал ООН по бывшей Югославии (МТБЮ), признав использование натовцами урановых боеприпасов, сделал оговорку, что запрета на их использование не существует. Дескать, сердечники из обеднённого урана – это способ придать снаряду способность пробивать любую броню.

Однако факты свидетельствуют: у нескольких тысяч американских и британских военнослужащих, участвовавших в агрессии против Ирака, были впоследствии диагностированы нарушения работы печени и почек, гипотония. А у 60 % детей, родившихся в семьях американских военных, прошедших через «Бурю в пустыне», зафиксированы врожденные аномалии – отсутствие глаз, ушей, сращенные пальцы. Профессор Университета Джексонвилля Дуглас Рокке не побоялся поделиться с миром своими исследованиями, согласно которым обеднённый уран провоцирует лимфому, психические и генетические отклонения потомства у тех, кто подвергся его воздействию...

Что говорить тогда о Балканах, ставших мишенью радиоактивных снарядов? По имеющимся данным, в 2001-2010 гг. количество заболеваний карциномой в Сербии, включая Косово, выросло на 20 %, смертность от раковых заболеваний – на 25 %. В среднем же на территории Сербии раком ежегодно заболевают более 30 тысяч человек.

По опыту МТБЮ известно, что свидетельства сербов для «мирового сообщества» значат немного. Однако адвокат Алексич предусмотрел и это – в его команде трудится итальянский адвокат Анжело Фиоре Тарталья, сумевший в 180 случаях доказать, что бойцы итальянского контингента, размещавшиеся в Боснии, а затем в Косово, пострадали именно от применения снарядов с обеднённым ураном (как минимум 350 итальянских участников этих операций впоследствии скончались от рака).

«Он, вероятно, единственный в мире юрист, которому удалось доказать причинно-следственную связь между обеднённым ураном и раком. Его опыт и помощь, которую он нам оказывает, очень ценны. Коллега Тарталья будет принимать активное участие в наших процессах… Компенсация итальянским солдатам составила от 700 000 до 1 миллиона евро на человека, мы намерены получить для наших клиентов не меньше», – говорит сербский юрист.

Адвокат Алексич вполне мог бы использовать и французский опыт, например вдовы умершего от рака капитана жандармерии Анри Фриконо – Лоретт. Её супруг находился в Косово в составе оккупационного контингента KFOR в 2000 году, жил в бывших казармах югославской армии, которые подвергались натовским бомбардировкам. Поначалу французские власти отказывались признавать связь между применением снарядов с обеднённым ураном и тяжёлой смертью жандарма, отказав вдове в компенсации и пенсии. Однако женщину поддержали Национальная профессиональная ассоциация солдат жандармерии и Национальный союз отставных жандармов, а затем французский суд. Суд признал, что жандарм погиб в результате воздействия обеднённого урана. Лоретт Фриконо была выплачена компенсация.

Срджан Алексич призывает присоединиться к его борьбе пострадавшим из Республики Сербской в БиГ. Он намерен заставить западную милитаристскую машину заплатить за её преступления. Нет сомнений, что сербский юрист не отступит. Ведь он из Ниша – города, который авиация «цивилизованных стран» бомбила и обеднённым ураном, и запрещёнными кассетными бомбами. Пожелаем сербскому адвокату победы в его бескровной войне.


Вова24.03.21 12:35
Ну, ежели в европейских судах судиться, то не выгорит. Европейское правосудие, оно такое.
RedFox25.03.21 00:05
Страны НАТО не ответят за это. Не знаю кто ответственнен за трагедию в Сербии, но за трагедию Ирака ответственны соединенные штаты. Американцам удалось шантажом и преференциями убедить одних выступить за них, и ввести в заблуждение других. Тогдашние лидеры Евросоюза слишком поздно поняли что их обманули, но маховик раскрутился и остановить его было нельзя. США жестко навело порядок в коалиции и сразу поставило ультиматум несогласным с бомбардировками Ирака. Они выполнили требуемое, но с тех ряд стран не желает даже слышать о военных операциях совместных с США.
arthur25.03.21 09:29
В статье довольно много пишут о Лоретт Фриконо, но кто ей выплатил компенсацию: США, НАТО или сами французы, обедненный уран наверняка американский.
ale1954779725.03.21 10:44
Естественно не ответит, потому что нанести прямое военное поражение НАТО Сербия не сможет, а суд возможен лишь над побежденным противником.
Единственный вариант, что дойдет до прямого развала самой структуры и на этом фоне Балканы снова полыхнут, но уже без массированного вмешательства Запада. Вот тут обязательно по новой все счеты сводить будут...
Аббе25.03.21 11:01
Без Нюрнберга-2 и казни правительств стран НАТО именно как главарей преступной группировки? Без осуждения пропагандистов Запада на десяток пожизненных заключений всех поголовно?
Сильно сомнительное это дело.
Dmitriy42725.03.21 11:23
Ответит или нет, это вопрос риторический. Но громко озвучивать его необходимо постоянно, с каждой подходящей трибуны, ИМХО. И я бы из этого списка Сирию не стал исключать, а попозже ещё и Украину в него включил бы.
Ыых25.03.21 13:45
Персональной политической ответственности в нашем чудном мире практически не существует. Говорящие головы правительств меняются регулярно. Можно найти пару козлов отпущения, но это всё будет весьма далеко от справедливого суда. До реальных кукловодов не добраться в рамках существующей юридической и политической системы. А так-то денег может и заплатят, налогоплательщики, от которых, по большому счёту, никогда и ничего не зависит.
Dmitriy42725.03.21 14:12
Разумеется, это вопрос не для "говорящих голов" и "кукловодов". Задавать его нужно для тех, на чьи налоговые отчисления "несли демократию" людям на Балканах, БВ и в Восточной Европе. И чем больше они же заплатят за то, что сделали их правительства, тем лучше. Что бы они даже в мыслях не путались в определениях - кто именно является "убийцей" и "чудовищем".
Ыых25.03.21 14:41
Dmitriy427

Это не работает. В массе своей "налогоплательщики" не могут осознавать сложные логические связи, а хавают пропаганду. Наглядный пример страна где я живу. У нас во всём виноваты русские, хотя экономику разрушали сами, по программе кукловодов.
Dmitriy42725.03.21 14:53
Ничего, "курочка по зёрнышку...", а там, глядишь, спросим так, что и глухие, и неграмотные услышат.
Ыых25.03.21 15:03
Dmitriy427

Ну это как водится, как всегда и было.
Друг-друга будут убивать совершенно незнакомые люди за интересы отлично знающих друг-друга. )
XP Best25.03.21 21:52
> Dmitriy427
Разумеется, это вопрос не для "говорящих голов" и "кукловодов". Задавать его нужно для тех, на чьи налоговые отчисления "несли демократию" людям на Балканах, БВ и в Восточной Европе. И чем больше они же заплатят за то, что сделали их правительства, тем лучше. Что бы они даже в мыслях не путались в определениях - кто именно является "убийцей" и "чудовищем".
И перед кем собираются к ответственности привлекать страны НАТО? Никто даже в суд не придет...
Одно дело, когда франки и италы пострадали, им же свой суд своим гражданам возместил за повреждения здоровья во время службы в др стране. Они "защищали родину", так сказать.
А сербы по мнению всей западной интэлихэнцыы - враги, террористы, агрессоры, геноцидили несчастных албанов в Косово за попытки демократии. За это и получили.
Не думаю, что какой-то западный суд что-то удовлетворит.
Сгнобили Милошевича в тюрьме.Какой - то судья из Того в МУСе арестовал его. Умер в тюрьме. Посмертно оправдали. И плевать все хотели. Судью из Того нашли, наказали? Хотя бы по "израильски"? В ответ международное мычание.
Тут у многих россиян русские, брошеные страной - колбасники и пусть сами решают проблемы. Когда ЕБН приехал в Латвию получигь Три зведы - орден из приблатийской президентшы, то не пожелал встретиться с русскими организациями.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"