Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Сумо по-русски: Россия начинает мировую войну за Японию
28.12.23 08:37 Демократия и удобные режимы

Искусные стратеги выигрывают не битвы и сражения, а войны. Этот подход в исполнении руководства России все ярче выходит на первый план на фоне ускоряющегося демонтажа старого миропорядка и создания новой, более жесткой и прагматичной реальности.

Украина — это лишь один эпизод объявленной России гибридной войны, где в ход идет все: от экономики, политики и информационно-идеологического противодействия до прямых военных действий, и наша страна как духовная наследница Византии и ее многослойной политики последовательно демонстрирует миру, что такое истинная асимметричность на всех фронтах, включая тихоокеанский.

Вчера министр иностранных дел Японии Еко Камикава в стиле плача Ярославны-сан заявила, что "Япония считает неприемлемыми действия России, отказавшейся разрешить японским рыбакам промысел в районе Курил, и продолжит работу над возобновлением соглашения с Россией, регулирующего этот вопрос". Напомним, что от 21 февраля 1998-го Россия и Япония заключили соглашение в области промысла морских живых ресурсов в районе Курильских островов, которое должно каждый год продляться. В этом году 19 января посольство Японии получило уведомление от МИД России, что "российская сторона не может согласовать сроки проведения ежегодных межправительственных консультаций по вопросам", что в переводе на японский звучит как "трепанг вам с маслом". Причина: Россия ранее неоднократно заявляла, что Япония не проявляет конструктива в двусторонних отношениях, но по факту Япония активно присоединилась к группе недружественных России государств.

В частности, после начала СВО Япония примкнула к антироссийским санкциям, в начале декабря сего года ввела экспортные ограничения против 57 компаний из России, выделила на помощь Украине 4,5 миллиарда долларов, провела на острове Хоккайдо военные учения совместно с США и Австралией, моделирующие конфликт с Россией, а буквально на днях внесла изменения в законодательство страны в части экспорта вооружения и планирует поставить Соединенным Штатам зенитные управляемые ракеты для ЗРК Patriot для восполнения американских запасов на фоне поставок на Украину.

И самое милое заключается в том, что Япония сильно зависит от поставок российских углеводородов: только в этом году мы получили от продажи туда нефти и газа более четырех миллиардов долларов. Того же сжиженного газа Страна восходящего солнца в ноябре импортировала из России на 46,9 процента больше, чем в этот же месяц год назад. Кроме того, Япония критически зависит от поставок из России многих ресурсов, использующихся при производстве полупроводников, палладия и ферросплавов. Одновременно с этим, по признанию японцев, они "впали в крабовую зависимость" от России: за первые три квартала 2023-го наша доля в японском импорте крабов скакнула до 68,8 процента, притом что в 2021 году этот показатель не превышал пяти процентов.

Если бы решение "японского вопроса" зависело от кого-то из сонма "турбопатриотов", то все вентили, краны и задвижки были бы не просто перекрыты, а вырваны с корнем, и Япония под гимн России плавно бы перешла в зависимость от поставок энергоресурсов из США, чему последние были бы несказанно рады — отправили бы нам благодарственную новогоднюю телеграмму.

После всех недавних самурайских вывертов коллективный Запад был уверен, что Россия так и поступит, и мысленно потирал руки.

Однако президент России Владимир Путин походя высказался, что вот Япония не отказывается от наших энергоресурсов, молодцы, ну и пусть продолжает покупать (и наполнять наш бюджет).

И тут суперантироссийская Япония, как лев, бросилась отбивать западные санкции в отношении нашего проекта "Арктик СПГ 2", где она является акционером, и заявила прямым текстом, что этот проект важен для ее энергонезависимости — и руки прочь (ранее таким же макаром Япония выбила от ЕС освобождение от соблюдения механизма потолка цен для нефтегазового проекта "Сахалин-2"). Хотя японцы были вынуждены формально отозвать с объекта своих сотрудников, они заявили, что, несмотря ни на что, они намерены сохранить свою долю в проекте, добавив сквозь в зубы в сторону американцев что-то непереводимое в стиле "davay, do svidania".

Характерно, что борьбы японских мальчиков со стороны тех же дружественных Индии и Китая по данному поводу замечено не было, с учетом того что их вполне устраивают наши поставки с дисконтом и лишние проблемы с Западом им тоже не нужны.

Как мы видим, хотя Япония защищает не наши, а свои интересы, на данном отрезке времени они у нас совпадают, а значит, грех не воспользоваться в геополитических баталиях чужими, пусть и недружественными, руками.

Мы уже предупреждали, что в хитросплетениях российской realpolitik без пол-литра саке не обойдешься, но факт остается фактом: жесткая прагматика, игра на противоречиях, асимметрия, обмен рычагами, ставки вдолгую — работают.

И это признают наши открытые враги.

В недавнем интервью помощник президента России Максим Орешкин заявил с цифрами в руках, что так называемые экономики Глобального Севера — США, Япония, ЕС — теряют свою значимость: ведущей экономикой стал Китай, а крупнейшей экономикой Европы стала Россия, и мы уже дышим в спину той же Японии в гонке за четвертое место.

Творческо-прагматическая политика России нежно размягчила гранитный строй европейских стран по поводу Украины, из которых раздается все больше голосов о том, что лавочку с помощью укрорежиму надо прикрывать, а санкции вредят им больше, чем нам. Несмотря на проклятия США и стоны всепропальщиков, наша страна продолжает занимать одно из первых мест по поставкам углеводородов в Европу. Суммарно страны Евросоюза в октябре купили 1,2 миллиарда кубических метров российского сжиженного газа, что в 1,7 раза больше, чем в сентябре. В результате, по словам зампреда правительства страны Андрея Белоусова, наши нефтегазовые доходы находятся на уровне благополучного 2021 года. Кроме того, по недавним данным, Россия вошла в пятерку крупнейших поставщиков зерна в ЕС (только за сентябрь импорт российского зерна в ЕС вырос на 22 процента за месяц, а за год — в десять раз).

Это пример того, что крутильновентильная политика хороша в горизонте одного дня, а для полного переформатирования мировой системы требуются совсем другие горизонты и другие подходы, пусть они кажутся кому-то в моменте возмутительной слабостью.

Как сказал наш президент, мы двери ни для кого не закрываем, но и своего не отдадим, а если что надо — давайте обсудим условия. Наши условия.

Это значит, что Россия лишила Запад еще одной монополии — монополии на гибридную политику, и мы твердо намерены в ней преуспеть.

 

Dmitriy42728.12.23 09:04
У господ "турбопатриотов" "память девичья" и им всё "божья роса". Они понегодуют конечно, но примерно завтра уже забудут о том, как их тут "мордой по столу возили"...
veldinc`28.12.23 10:07
Если все это так, я первый искренне порадуюсь за нашего Президента...
Аяврик28.12.23 12:14
-- и заявила прямым текстом, что этот проект важен для ее энергонезависимости — и руки прочь (ранее таким же макаром Япония выбила от ссылка освобождение от соблюдения механизма потолка цен для нефтегазового проекта "Сахалин-2").

Кстати, чем-то - но зеркально - напоминает казус сохранения поставок советской нефти в рамках поддержания энергонезависимости империалистической Японии в ходе Второй мировой войны....

(только тогда от присоединения к режиму "экономического удушения Токио" выкрутилась Москва - дескать, нам поступление валюты жизненно необходимо, так что izvinite).

И опять американцы утёрлись, что характерно
RML28.12.23 13:48
"Япония под гимн России плавно бы перешла в зависимость от поставок энергоресурсов из США, чему последние были бы несказанно рады — отправили бы нам благодарственную новогоднюю телеграмму."

Япония покупала бы в другом месте, а Россия куда то в другое место продавала.
Тут вопрос исключительно в "зачем ругаться?", если производителю можно быстро сбыть, а покупателю легко купить... и хоть СПГ продавать достаточно просто, но проще, опять же, когдя всё рядом.

А автор статьи напридумывал многоходовочки... Рыночек решает, не стоит это забывать=)
_magistr2003_28.12.23 14:42
> RML
"Япония под гимн России плавно бы перешла в зависимость от поставок энергоресурсов из США, чему последние были бы несказанно рады — отправили бы нам благодарственную новогоднюю телеграмму."

Япония покупала бы в другом месте, а Россия куда то в другое место продавала.
Тут еще такой вопрос - а есть они, эти мощности из США в таком количестве для Японии?
vktik28.12.23 16:11
Я честно говоря, не сильно понимаю японское управление. Понятно, что американцы их держат за причинное место,
но ведь их держат для чего то. Они же должны понимать, что их хотят стукнуть о русскую наковальню.
Т.е. они думают, что у них безвыходное положение? Если иметь ввиду атомные бомбардировки в 1945 году и взрыв Фукусимы,
то да, у них безвыходное положение. Остаётся только занимать выжидательную позицию, надеясь, что их не стукнут о русскую наковальню.
География, это приговор. Даже не знаю, какое чудо им может помочь. Так же как и Израилю. Разве что сильная гражданская война в СГА.

PS. Прошу прощения, Израилю уже ничто не поможет.
veldinc`28.12.23 16:16
> vktik
Я честно говоря, не сильно понимаю японское управление. Понятно, что американцы их держат за причинное место,
но ведь их держат для чего то. Они же должны понимать, что их хотят стукнуть о русскую наковальню.
Т.е. они думают, что у них безвыходное положение. Если иметь ввиду атомные бомбардировки в 1945 году и взрыв Фукусимы,
то да, у них безвыходное положение. Остаётся только занимать выжидательную позицию, надеясь, что их не стукнут о русскую наковальню.
География, это приговор. Даже не знаю, какое чудо им может помочь. Так же как и Израилю. Разве что сильная гражданская война в СГА.
Не обязательно о русскую наковальню. Вполне возможно, что япошек (вместе с ю. корейцами) готовят под китайцев...
vktik28.12.23 16:27
"Не обязательно о русскую наковальню. Вполне возможно, что япошек (вместе с ю. корейцами) готовят под китайцев..."

Думаю, именно о русскую. Аргументировать не могу, но в моём понимании Россия для англосаксев является наиглавнейшим врагом, поэтому
они будут и дальше преследовать тактику ослабления и разделения России. Китай для англосаксев тоже важная задача, но более второстепенная.
Ротшильды именно в Китай переносили центр своей финансовой деятельности. Это значит, что позиции влияния их там пока достаточно сильны.
veldinc`29.12.23 09:24
> vktik
"Не обязательно о русскую наковальню. Вполне возможно, что япошек (вместе с ю. корейцами) готовят под китайцев..."

Думаю, именно о русскую. Аргументировать не могу, но в моём понимании Россия для англосаксев является наиглавнейшим врагом, поэтому
они будут и дальше преследовать тактику ослабления и разделения России. Китай для англосаксев тоже важная задача, но более второстепенная.
Ротшильды именно в Китай переносили центр своей финансовой деятельности. Это значит, что позиции влияния их там пока достаточно сильны.
Если возникнет конфликт между Китаем и Японией, Китаем и Тайванем, Китаем и ...., России придется вмешиваться. К сожалению, ценность огромной китайской армии не подтверждена, а исторически, китайцы уже проигрывали японцам. Понятно, что если иметь в виду использовнание ЯО, то это не играет роли. Но в обычной, конвенционной войне это будет определяющим...
Alanv29.12.23 09:32
В моём понимании у англосаксов Россия БЫЛА наиглавнейшим врагом в течении веков, но как раз за последние полвека вперёд вышел Китай. И ещё немного, и саксам Китай станет вообще невозможно победить. При этом Россия стала наибольшим препятстием к попытке конечного удушения Китая, а доступность наших ресурсы - необходимым условием. На сегодня в связке с РФ Китай вообще непобедим, поэтому нас пытаются задушить как можно быстрее.
novl200029.12.23 10:15
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
(пешком пойдем, или на собаке поедем?)
Alanv29.12.23 10:37
То, что некоторые считают себя всего лишь блохами - это всего лишь их ментальная жопаболь как результат сверхзаниженной самооценки со следствием - абсолютным отсутствием собственных перспектив...
vktik29.12.23 12:27
>>>veldinc

"Если возникнет конфликт между Китаем и Японией, Китаем и Тайванем, Китаем и ...."

Не возникнет. Китай сам в бой не рвётся, но все знают, что он и СГА уделает конвенциональным оружием.
Ни у кого в том районе нет военных аргументов против Китая.
Единственный, может и немаловероятный вариант, так это натравливание СГА Японии на развязывание конфликта.
Но это значит американские базы в Японии будут стёрты в труху.
России там в военном плане вмешиваться и не надо будет. Поддержит Китай на дипломатической и промышленной основе.
ИМХО
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"