Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Большинство большинства
29.12.23 17:31 Демократия и удобные режимы

2023 год начинался под знаком одного ожесточенного военного противостояния общемирового значения, а заканчивается под залпы уже двух. И нет гарантии, что к концу 2024-го прогрессия не продолжится. Цепочка конфликтов на первый взгляд территориальных по сути же – экзистенциальных (во всяком случае, в восприятии участников) может оказаться довольно длинной.

В ХХ веке с его войнами, революциями, колониальными удержаниями и национальными освобождениями мир нарезался причудливо и нелогично. Скрепляющий обруч военно-идеологической конфронтации второй половины столетия постепенно превратился в глобальную рамку. С ее помощью все коллизии должны были, по идее, быть улажены. Но не случилось. Напротив, как только рамка покосилась, они с новой силой напомнили о себе.

Расползание конфликтности – симптом ослабления международной власти. Последняя осуществлялась в форме «либерального мирового порядка» (с некоторых пор его стали называть «порядком, основанным на правилах»). Фундаментом этого порядка служила обретенная благодаря победе в холодной войне уверенность группы стран в своей правоте и истинности исповедуемой ими идеологии. Либеральная демократия и рыночная экономика одолели советскую власть с ее плановым хозяйством. Однако вскоре из формулировки «либерально-демократическое» парадоксальным образом испарилось второе слагаемое, по крайней мере в его изначальном понимании: демократия как власть большинства при учете мнения меньшинства трансформировалась в либеральную схему, где меньшинству отдается большая морально-политическая правота, чем большинству.

Характерная деталь: почти во всех странах Большой семерки рейтинги правящих партий/коалиций сейчас крайне низки, то есть правительства представляют интересы меньшей части населения. Альтернативные силы, бросающие вызов действующей власти, клеймятся как популистские. Термин этот (между прочим, происходящий от слова populus – «народ») стал едва ли не ругательным, а с теми, кого им обозначают, мейнстриму предписывается бороться. Сам же мейнстрим в идеале менять не надо.

В результате сегодня истеблишмент представляет практически каждое голосование как битву за демократию. Подразумевается, что демократия – это победа сил, сохраняющих «правильную» преемственность. Соответственно, те, кто хочет развернуть курс, объявляются врагами демократии, даже если на их стороне большинство.

Понятие «мировое большинство» (то есть страны вне западного сообщества), закрепившееся в этом году в российском политическом лексиконе, апеллирует к параллелизму между процессами в отдельных странах и на мировом уровне. В роли общемирового истеблишмента выступает Запад. Какой-то одной «популистской» силы, противостоящей ему, нет. Зато есть обширная среда (то самое «мировое большинство»), полагающая, что меньшинство (Запад) злоупотребляет властью. Возникает не жесткое противодействие, а вязкое, но усиливающееся сопротивление материала, из-за которого снижается эффективность политики США и их союзников. В самом западном сообществе со стороны «популистов» растет запрос на сокращение участия в мировых делах, поскольку издержки превышают выгоды. Это не имеет прямого и непосредственного эффекта, скорее длительное опосредованное воздействие. Впрочем, учитывая, что ход истории все быстрее, значение понятия «длительное» тоже меняется.

2022 год стал поворотным, поскольку впервые правящему меньшинству был брошен прямой вызов. Не со стороны большинства, кстати, поскольку Россия всегда была в своеобразной позиции «ни там, ни там». Однако прецедент создан. 2023-й – время привыкания к тому, что прежние ограничители, те самые «правила, на которых основан порядок», уходят и пространство возможного расширяется для всех. 2024-й называют «годом больших выборов». Выбирает буквально большинство мира (достаточно суммировать население Индии, США, Пакистана, Бангладеш, ЮАР, Индонезии, России, Египта, Евросоюза с его Европарламентом и т. д.). В ведущих странах Запада предстоит серьезное сражение «популистов» с истеблишментом, главная арена, конечно, Соединенные Штаты. Мировое большинство и большинство в странах меньшинства могут вступить в резонанс. И тут дальнейшая трансформация мира получит мощный импульс.

Федор Лукьянов – главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Совета по внешней и оборонной политике (СВОП)

 

delta30.12.23 23:51
...Возникает не жесткое противодействие, а вязкое, но усиливающееся сопротивление материала, из-за которого снижается эффективность политики США и их союзников...

Лукьянов - ещё тот казуист! Стрёмно для политолога его уровня притворяться не понимающим, что внутренним стержнем "усиливающегося вязкого сопротивления" мирового большинства является военный потенциал России и её решимость открыто бросить вызов " мировому порядку основанному на правилах".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"