Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Казахский национализм рано или поздно приведет к конфликту с Москвой
02.02.24 00:17 В России

Конфликт между Тиной Канделаки и властями Казахстана (первая раскритиковала цветущий в стране национализм, вторые лишили ее за это права на въезд) подсветил очень важную проблему, которая может стать источником больших неприятностей для стран постсоветского пространства. Проблему управляемого национализма, который каждый раз, в каждой стране, демонстрировал свою абсолютную неуправляемость.

И в Казахстане, кстати, тоже. В январе 2022 года именно казахские националисты (взращенные в том числе западными фондами) устроили массовые беспорядки в стране и фактически на время захватили контроль над городом Алма-Ата. И речь тогда шла не о каком-то выступлении отдельной банды – многие эксперты сходились во мнении, что власть Касым-Жомарта Токаева висела на волоске, что чиновники колебались и не понимали, кого им поддерживать. И что именно Россия тогда спасла Казахстан – не только самим фактом прибытия российских миротворцев, но еще и демонстративной готовностью помочь в наведении порядка.

Казалось бы, после такого массового нарушения правил политической игры казахские националисты должны были быть подавлены. Но нет, их и из власти не удалили – на сегодняшний день они даже сидят в правительстве.

Отчасти это объясняется особенностью местной власти. Клановая политика Казахстана предполагает сохранение баланса сил между всеми группировками (в том числе и между побежденными с победителями). Отчасти объясняется внешнеполитической стратегией страны – многовекторностью. Казахстанские власти пытаются уравновесить влияние России и Китая за счет западного вектора, а для этого нужно не особо преследовать западную клиентеллу – тех самых националистов, которых взращивают в том числе и на деньги американских и европейских фондов.

Но во многом пиетет в отношении бунтовщиков объясняется тем, что их взращивали и сами казахстанские власти. Как некий балансир для российского влияния, а также основу для строительства национального государства.

С момента распада Советского Союза прошло уже более 30 лет, а казахские власти до сих пор опасаются возможного поглощения Россией территорий как минимум Северного Казахстана. И события на Украине в 2014 и 2022 годах лишь подстегнули эти необоснованные, но все-таки засевшие в казахстанской элите страхи. Кроме того, националисты нужны стране для переписывания истории. Для создания образа многовекового национального государства, которое сейчас возвращается к своим корням и к своему независимому месту в регионе.

При постановке таких задач (которые ставит не только Казахстан) практически любой национализм на российской периферии будет иметь антироссийский характер. Ведь его цель как раз в том, чтобы обособиться от России, от ее культурного пространства, от веков совместной с нами истории. Забыть о том, что именно под российским контролем зачастую начиналась создаваться национальная государственность и практически всегда с нуля строилось то, что мы сейчас называем социальной сферой, а также урбанизированным обществом. Для того, чтобы это забыть или нивелировать, нужно пересматривать историю – в том числе через подсвечивание дискредитирующих Россию моментов.

Именно поэтому национализм на Украине, в Грузии (на начальном этапе), Армении (на нынешнем этапе), Казахстане, Прибалтике и даже своеобразный национализм (а точнее, румынизация) Молдавии имеют антироссийский характер. Выражаясь словами Канделаки, всё начиналось с малого, а потом превратилось в настоящий снежный ком: закрывали русские школы, убирали советские памятники, запрещали русский язык и, наконец, просто выгоняли. Неудивительно, что во всех странах национализм рано или поздно приводил к конфликту с Москвой.

Это ни разу не означает, что страны не должны заниматься развитием национализма – они же все-таки строят национальные государства. Однако нужно все-таки понимать все риски такого строительства. Особенно сейчас, когда мир делится на регионы, и многовекторная политика малых стран теряет свою привлекательность. Ведь, например, США видят Казахстан исключительно как пространство нестабильности для ослабления Китая и России – ну и какой смысл казахам опираться на американцев?

Тем более сейчас, когда в Казахстане очень непростая экономическая ситуация, идет обострение внутрисоциальных противоречий. Президент страны Касым-Жомарт Токаев при всех своих талантах так и не сумел обрести ту полноту власти, которая была у Нурсултана Назарбаева. Соцсети бурлят, люди воспринимают проблемы очень остро – и тот же рост национализма ложится на реальные опасения русских и городских казахов (урбанизированных, говорящих по-русски и не желающих окунаться в пучину дремучего аульного национализма) относительно происходящих в их стране событий.

И если власти считают, что объективную критику из Москвы можно и нужно встречать лишь в штыки, то они неправы. Если они считают, что тех, кто подсвечивает реальную угрозу безопасности Казахстана, нужно всячески преследовать и травить, то они, опять же, неправы. Вместо этого было бы очень неплохо, если бы Астана провела серьезную ревизию своей внешней и внутренней политики. Привела бы ее в соответствие тому времени, в котором она живет, и тому региону, в котором Казахстан находится. И откуда он никуда не денется.

Геворг Мирзаян - доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой., RU02.02.24 10:31
На сегодня пока утихомирили казахов поставками по новой нашей трубе газ в обмен на их уран, в их пользу придется, далее они кадило раздуют с водой точно так же и нам придется строить канал Енисей-Обь-Иртышь и опять ситуация с маловодьем Волги вынудит половину отдать им всё-таки.
Alanv, RU02.02.24 12:22
Кадилом с водой им НИКАК не размахнуться. Бо им размахивают страны НИЖЕ ПО ТЕЧЕНИЮ (типа "верхние забирают нашу воду"). А вот строить каналы в обратную сторону НИКТО НИКОМУ В МИРЕ НЕ ОБЯЗАН ну просто никаких причин для этого нет нигде.
Так что ваше "вынудит" - смешное, тем более не объясните, а "ПОД КАКИМ СОУСОМ и КАКИМ ОБРАЗОМ вынудят"?...
XP Best, GH02.02.24 13:13
А зря спасали Астану, пусть бы наелись путча и гражданской войны до кровавого фарша из ушей, которая привела бы к репрессиям и далее к развалу государственности и переформатированию государства.
Но, увы, - "не наш метод".
RML, RU02.02.24 13:27
"Отчасти это объясняется особенностью местной власти"
"Это ни разу не означает, что страны не должны заниматься развитием национализма – они же все-таки строят национальные государства. "

Местная власть не занимается развитием национального государства, а использует национализм в качестве опоры. Как хохлостан бандеровцев прям с развала СССР. Запад это дело перехватывает.
delta02.02.24 20:11
Прямой аналогии с Украиной в Казахстане не будет. Там все по другому - и география, и логистика, и международное законодательство по Каспию. Плюс - наш наработанный опыт борьбы с "цветными революциями" и структурами Сороса...
В крайнем случае, посадить в Астане своего елбасы Москве с Пекином, вполне по силам. А это будет значить, что нефть Казахстана, сегодня, укрепляющая доллар, завтра станет продаваться, исключительно, за юани.
Не думаю, что США не осознают подобных рисков. Поэтому, переть буром, как на Украине, они там, вряд ли будут, предпочтя синицу в кулаке.
События в Газе и в Йемене наглядно показывают, как осторожен и не спешен становится Вашингтон, когда события разворачиваются вблизи нефти. А Казахстан - похожий случай.
vktik, DE03.02.24 12:42
> XP Best
А зря спасали Астану, пусть бы наелись путча и гражданской войны до кровавого фарша из ушей, которая привела бы к репрессиям и далее к развалу государственности и переформатированию государства.
Но, увы, - "не наш метод".
Ну да, пришёл умник и сделал свой античеловеческий вброс. Ему плевать на народы, ему их надо столкнуть лбами, независимо от того, есть между ними
определённые договорённости, или нет. Что сказать, провокатор.
Главный Злодей, RU04.02.24 01:59
А зря спасали Астану, пусть бы наелись путча и гражданской войны до кровавого фарша из ушей, которая привела бы к репрессиям и далее к развалу государственности и переформатированию государства.
Но, увы, - "не наш метод".
Хохлам в 2014-м уже именно так и дали. Результат чубатая вырусь не желает прокомментировать? (Судя по смене геолокации, чубатая вырусь озаботилась релокацией от потенциальной могилизации. Хорошо. Чубатой выруси на свете должно быть некомфортно.)

Там все по другому - и география, и логистика, и международное законодательство по Каспию.
Там будет самое главное: воевать в первых рядах пойдут хохлы, жаждущие искупить предательство русского мира кровью. Этому крайне поспособствует обстановка на рынке труда на демилитаризованных территориях, в свете которой контракт с "казахским корпусом" при МО будет даже очень привлекательной опцией. А российские воины, закалённые в СВО, пойдут следом - заградотрядами...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"