Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Депутат Европарламента: Французы недосчитаются 8 млрд из-за помощи Украине
02.02.24 18:47 Европа: тенденции
Решение состоявшегося саммита ЕС в Брюсселе о выделении киевскому режиму 50 миллиардов евро будет стоить французам 8 миллиардов евро, которые могли бы улучшить положение местных фермеров. Такое заявление в соцсети X (заблокирована в России) сделал Тьерри Мариани, представитель Франции в Европарламенте.

"Еще 50 миллиардов для Украины. Понимают ли французы, что им придется заплатить из них 8 миллиардов, поскольку мы обеспечиваем 16% расходов ЕС? Восемь миллиардов, о которых мечтали бы наши фермеры", - отметил евродепутат.

Ранее председатель Евросовета Шарль Мишель на итоговой пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе заявил, что договоренность между руководителями государств и правительств стран-членов ЕС о выделении киевскому режиму 50 миллиардов евро на 4-летний срок - это "сигнал для США".

Как лидеры ЕС объяснят разъяренным фермерам, почему Украине выделят 50 млрд евро

Грустную новость для протестующих против снижения уровня жизни европейцев опубликовал в соцсетях председатель Евросовета Шарль Мишель. Перед началом открывшегося в четверг внеочередного саммита ЕС еврочиновник оповестил жителей Старого Света, что они станут беднее на 50 миллиардов евро. Эту сумму из общего бюджета европейские столицы отправят на Украину, и вряд ли кто-то верит, что когда-нибудь эти деньги вернутся. Что в Киев попало - то пропало, это уже стало аксиомой. Но Шарль Мишель на голубом глазу пообещал, что отданные Украине деньги "обеспечат ей устойчивое, долгосрочное и предсказуемое финансирование". Про устойчивость и предсказуемость европейских финансов ничего сказано не было. Но главу Евросовета это не удручает, свою миссию он выполнил - сделка заключена. Многие в еврокварталах Брюсселя сейчас чувствуют себя победителями. Ведь для них всегда была ближе к сердцу судьба киевского режима, а не чаяния живущих в Старом Свете фермеров, врачей и учителей.

Выделить Украине 50 миллиардов евро Евросоюз пытался давно. Но в декабре из-за позиции венгерского лидера Виктора Орбана по этому вопросу договориться не удалось, пришлось назначать еще один экстренный саммит. До его начала главным препятствием для договоренностей по Киеву по-прежнему оставалась Венгрия. На предыдущей встрече лидеров ЕС Орбана вынудили "пойти попить кофе", чтобы в его отсутствие европейские лидеры все-таки смогли согласовать решение о начале переговоров о вступлении в ЕС Украины и Молдавии. В преддверии нынешнего саммита издание Politico задавалось вопросом, сколько раз Орбан "выйдет в туалет", чтобы помощь Украине была одобрена. Иронично называя происходящее "туалетной дипломатией", издание утверждало, что в Евросоюзе сейчас, чтобы хоть что-то сделать, нужно вывести Орбана из комнаты заседаний. И вообще, неплохо было бы запереть его надолго в туалете. Многие наблюдатели называют сложившуюся ситуацию "нездоровой".

На этот раз Орбана из зала удалять не пришлось. Хотя перед встречей именно он был главной "звездой" саммита. Репортеры отслеживали каждый его шаг - вот он не пришел на совместный ужин европейских лидеров, вот провел встречу с коллегами из Франции и Италии. Да и все заявления европейских лидеров перед входом в зал заседаний были исключительно об Орбане: "Все зависит от Виктора", "Орбан хочет привлечь к себе внимание", "Венгрия должна прекратить шантаж", "Хватит идти на поводу у Будапешта".

Вопрос выделения средств Украине хоть и являлся главной причиной саммита, но был не единственной темой для обсуждения. В рамках согласования изменений в бюджет ЕС в повестку были включены вопросы о выделении средств на борьбу с нелегальными мигрантами и укреплении границ, новых инвестициях в европейский фонд обороны, поддержку стран Западных Балкан, реагирования на чрезвычайные происшествия. Не обойдут стороной на саммите и ситуацию на Ближнем Востоке, учитывая скорое начало военной миссии ЕС в Красном море. И чтобы на все эти вопросы осталось время, европейские лидеры задействовали максимум убеждения для "победы" над Орбаном еще до начала саммита. 

На закрытой встрече венгерского премьера убеждали глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер Италии Джорджа Мелони. Потом к ним присоединились премьеры Нидерландов, Бельгии и Польши Марк Рютте, Александр Де Кроо и Дональд Туск. В итоге несговорчивого венгра удалось заставить снять свое вето на выделение помощи Украине. Условием для этого стало то, что ежегодно будет предоставляться отчет о реализации финансового пакета, а Евросоюз также каждый год будет проводить дебаты относительно дальнейшего выделения средств Киеву. Однако при этом Будапешт не сможет наложить вето на передачу денег Киеву. Кроме того, документально закреплено, что через два года ЕС должен запустить процедуру возможного пересмотра украинского досье в рамках разработки нового многолетнего финансового плана. Ну самое важное для Орбана - лидеры стран ЕС согласились отозвать "механизм обусловленности", действовавший в отношении Венгрии из-за "нарушения принципов верховенства права". Ранее Будапешт не мог получать финансирование из Брюсселя, и во многом это стало причиной, по которой Орбан пошел на конфронтацию с еврочиновниками.

По мнению наблюдателей, премьер Венгрии смог извлечь максимум из ситуации. Как опытный политик, он понимал, что уже вплотную приблизился к "красной линии": в Брюсселе, твердо решившем потерять свои деньги в украинской черной дыре, уже всерьез задумывались о приостановке прав Венгрии в ЕС. Орбан точно использовал ситуацию в свою пользу и заработал очки в преддверии выборов в Европарламент. Ведь не ему придется теперь объяснять разъяренным фермерам в Германии, Бельгии, Италии и Франции, почему на Украину утекут миллиарды, пока сельское хозяйство Европы загибается. Это ляжет на плечи тех европейских политиков, кто сейчас ликует, кричит о "единстве" и "исторических решениях".

Между тем

Саммит ЕС в Брюсселе проходил на фоне массовых манифестаций фермеров. Бельгийские работники сельского хозяйства, к которым примкнули коллеги со всей Европы протестуют против политики Евросоюза, в частности "зеленой повестки", несущей дополнительные расходы. Они также требуют остановить неконтролируемый импорт дешевой зарубежной продукции, хотят повышения зарплат и снижения налогов. Фермеры просили премьера Бельгии Александра Де Кроо включить в повестку встречи на высшем уровне вопрос защиты их интересов, причем политик признал, что такие требования - легитимны. А латвийский премьер Эвика Силиня честно признала, что проблемы фермеров европейские лидеры отодвинули на второй план из-за необходимости уделять внимание Украине. 

В итоге бельгийская столица оказалась на осадном положении. И так в дни саммитов жители Брюсселя обычно испытывают серьезные проблемы из-за повышенных мер безопасности. Но на этот раз к полному транспортному коллапсу привели въехавшие в город трактора протестующих, которых полиция насчитала более тысячи. Правоохранительные органы создали специальный оперативный центр и ввели особую зону вокруг здания Евросовета, куда получили доступ только участники саммита и местные жители по специальному пропуску. Протестующим же отвели площадь Люксембург недалеко от Европарламента. На ней манифестанты разожгли костры и даже отправили в огонь часть скульптуры XIX века. Здание Европарламента фермеры забросали яйцами и вывалили перед входом кучи навоза.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"