Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Конфликт на Украине, энергетические монополии и рекордные прибыли
17.03.24 14:45 Экономика и Финансы

На прошлой неделе мы писали в этой колонке о том, как выгоден украинский конфликт оружейным монополиям западных империалистических стран и как резко на фондовом рынке их акции выросли в цене. Похожая картина складывается и для энергетических монополий. Ведь до военного конфликта на Украине основным поставщиком природного газа в ЕС была Москва. На фоне санкционных решений российские энергетические компании во многом были вынуждены покинуть европейский рынок. В настоящее время лишь в несколько западных стран природный газ и нефть из России поступают напрямую. Некоторые государства продолжают получать российское черное золото через Индию.

Уход российских энергетических монополий из Европы, которая является одним из важнейших мировых рынков с точки зрения энергетических потребностей, из-за военного конфликта на Украине больше всего был выгоден их конкурентам. Поэтому российские компании "Газпром" и "Роснефть" не вошли в первый рейтинг энергетических гигантов, опубликованный в начале года. Из-за украинского конфликта европейский рынок оказался полностью в руках энергетических монополий США, Великобритании и Франции. И эти новые хозяева энергетического рынка наслаждаются войной и получают рекордные прибыли.

Первая семерка крупнейших нефтяных и газовых монополий, не считая Suudi Aramco под номером один и PetroChina на пятом месте, принадлежит США, Великобритании и Франции. В докладе на эту тему, опубликованном 19 февраля лондонской организацией Global Witness, были указаны следующие нефтяные и газовые монополии, которые больше всего выиграли от военного конфликта на Украине и вошли в топ-семь: Shell, BP, Chevron, ExxonMobil и TotalEnergies.

Shell и BP принадлежат Великобритании, Chevron и ExxonMobil – США, а TotalEnergies – Франции. В докладе за период со второго квартала 2022 года по первый квартал 2023 года отчетливо видны огромные прибыли этих пяти монополий.

С начала украинского кризиса, согласно тому же докладу, общая прибыль этих пяти крупных энергетических монополий составила 281 миллиард долларов. Когда к возросшему потреблению энергии в пандемию добавился украинский конфликт, для энергетических монополий начался настоящий рай. По подсчетам Global Witness, только британские компании Shel" и BP получили прибыль в размере 75 миллиардов долларов, и этих денег достаточно для того, чтобы покрыть счет за электроэнергию в стране за 17 месяцев.

С разыгравшимся аппетитом к новому рынку Shell не только отменила свое решение о сокращении добычи нефти, принятое в том числе под давлением экологического движения, но и уволила 200 человек, работавших в отделе производства зеленой энергии. Shell, будучи одной из первых компаний, наносящих огромный вред природе во многих странах мира и вызывающих глобальное потепление, по этой причине много лет является мишенью экодвижения в европейских странах.

А две американские монополии, получившие за короткое время рекордную прибыль в размере 135 миллиардов долларов, благодаря достигнутым доходам поглотили конкурирующие нефтяные компании. Chevron купила Hess Corporation за 53 миллиарда долларов, а ExxonMobil – Pioneer за 60 миллиардов долларов. TotalEnergies за тот же период получила прибыль в размере 15 миллиардов долларов.

Конечно, в том, что пять крупных энергетических монополий так повысили свою выручку, немаловажную роль сыграло то, что Германия, обладающая крупнейшей экономикой в Европе, стала независимой от России в области энергоснабжения. До военного конфликта на Украине Германия получала 55% потребляемого природного газа и около 40% нефти из России. Поставки голубого топлива осуществлялись главным образом по трубопроводам "Северный поток", которые обеспечивали прямое соединение Германии с Россией по дну Балтийского моря. После начала украинского конфликта на обеих линиях были организованы диверсии. Когда российский вариант для Германии исчез, в игру вступили другие международные энергетические монополии, которые начали продавать Берлину природный газ и нефть в несколько раз дороже того топлива, которое раньше закупалось. Рекордное повышение цен в этот период больше всего затронуло трудящихся. Временные субсидии правительства не сдержали этот рост. Тем временем немецкие энергетические монополии тоже получили рекордные прибыли. Так, компания RWE в первом квартале 2023 года увеличила свою чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 263 миллионов евро до 1,67 миллиарда евро.

Акции пяти упомянутых выше энергетических компаний, естественно, тоже стали расти, благодаря чему они получили дополнительный доход. Согласно докладу, с начала украинского конфликта эти пять компаний выплатили своим акционерам в общей сложности 111 миллиардов долларов. Таким образом, военный конфликт на Украине повысил стоимость как оружейных, так и энергетических монополий.

Учитывая также доходы оружейных монополий, которые мы опубликовали на прошлой неделе, становится понятно, что больше всего от украинского конфликта выиграли США и Великобритания. У каждой из этих стран есть причины настаивать на военном конфликте. Немецкие и французские монополии тоже превратили военные действия в отличную возможность для себя, хотя и в меньшей степени.

Полученный новый рынок и рекордные прибыли на самом деле также объясняют, почему западные империалистические страны выступают за продолжение украинского конфликта. Каждая война приносит большие выгоды определенным группам капитала, и они используют все имеющиеся в их распоряжении средства для затягивания конфликта. Дошли уже до такого безрассудства, что позволяют себе даже линчевать Папу Франциска, представляющего христианский мир. Те, кто обычно выстраивался в очередь, чтобы поцеловать руку понтифика, теперь, возмущаясь его призывом к миру для прекращения огня, требуют, чтобы он встал на колени.

В очередной раз стало очевидно, что те, кто получает экономическую и политическую выгоду от военного конфликта, не имеют ничего общего с человечностью, гуманизмом, миром. Каждая смерть человека на Украине не значит для них ничего иного, кроме роста стоимости акций на фондовом рынке.

Сейчас самое время призвать к миру еще громче вопреки капиталистическим монополиям и пляшущим под их дудку политикам. Пусть ближайшая Пасха послужит поводом для этого.

Юджель Оздемир
 

Аббе, RU18.03.24 02:49
Европу раскулачат. Ресурсы России пойдут в страны, которые достаточно сильны, для того, что бы обойти санкции.
И эти страны будут расти в своей экономической мощи.
Убийство Европы и взращивание новых игроков - вот чем занимаются США.
Пока что рост количественный. Но, без подготовки в количестве невозможен и качественный скачок.
Какими будут малозаметные качественные изменения? Мы узнаем об этом позже, много позже.
asti, BG19.03.24 09:41
Пока будет в использовании тот эвфемизм "санкции" вместо того, что сказать прямо и открыто, что ведется экономическая война против России, борьба будет трудной. То же самое и с "партнерами".
Agronom, RU19.03.24 10:14
А если эвфемизм "санкции", заменят на эвфемизм "экономическая война с Россией" борьба полегчает? :-)))))))))))))))))
Спящий лев, RU19.03.24 19:58
Чисто формально санкции накладывает Совет Безопасности ООН, то что наложено на Россию с точки зрения права - рестрикции (ограничения)
asti, BG19.03.24 21:15
Агроном-во втором случае - это не эвфемизм, а реальность. Когда тебе четко известна реалность, не юлишь, не надеешся на авось. Неужели агропромышленикам это неизвестно, как и многим другим "специалистам" управленцам?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"