Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Европа резко повернула вправо
07.04.14 11:54 Европа: тенденции
В мае 2014 года в Испании пройдут выборы в Европарламент, результаты которых важны для военно-политического руководства страны, так как они покажут насколько сегодня испанцы поддерживают политический курс правящей Народной партии и ее лидера премьер-министра страны М.Рахоя. Кроме того, испанские политологи отмечают, что данные майских выборов могут оказать существенное влияние на расстановку политических сил перед выборами в национальный парламент в 2015 году.

Однако уже сейчас западные эксперты уверенны, что Народной партии будет не легко бороться с набирающими влияние ультраправыми политическими организациями. Хотя они и отмечают, что возможно партии правого толка и являются популистскими, однако занимаемая ими жесткая позиция по отношению к действующей власти быстро набирает популярность среди испанского населения. Так, по данным опроса проведенного компанией Pew Research Center, если в 2012 году политический курс правящей Народной партии положительно оценивали 45 проц. испанцев, то в 2013 году эта цифра снизилась до 27 проц.

В настоящее время политологи утверждают, что рост популярности ультраправых партий в Испании, в первую очередь, вызван разразившемся в 2008 году мировым финансовым кризисом, который показал насколько испанская экономика оказалась не защищенной перед глобальными экономическими потрясениями, а проводимая ранее финансовая политика правительства не состоятельна.

Экономисты уверенны, что несмотря на то, что Испания уже шестой год борется с экономической рецессией, ей вряд ли следует ожидать скорого выхода из нее на фоне проводимых программ жесткой экономии и тяжелой обстановки на рынке труда, где безработица остается самой высокой в Европе и достигла уровня в 26,03 проц. Кроме этого, финансовые аналитики сомневаются в способности Испании расплатиться по долгам, достигших 94 проц. от ВВП, или 961,555 млрд евро.

Ситуацию обостряет и сам Евросоюз, который держит Мадрид под постоянным давлением, призывая правительство М.Рахоя к более активным действиям в отношении сокращения дефицита бюджета. Меры жесткой экономии, проводимые Народной партией, уже и так отразились на морально-психологическом состоянии населения Испании, что постоянно проявляется в многочисленных акциях протеста по всей стране.

Еще одним из основных источников роста ультраправых настроений среди жителей Испании эксперты выделяют проблему миграции. Объединенная Европа принесла с собой не только временные блага, но еще и многочисленных трудовых мигрантов. Именно по этому вопросу правительство М.Рахоя подвергается постоянной критике со стороны оппозиционных партий, которые считают, что политика мультикультурализма провалилась. Глава МВД Испании Х.Ф.Диас заявил, что в настоящее время около 70 проц. испанцев выступают за ужесточение иммиграционного законодательства. Он также подчеркнул, что в ближайшее время Испании потребуется финансовая помощь ЕС в размере 45 млн евро для усовершенствования охранных систем своих границ, так как пограничная служба в сегодняшнем ее состоянии не может справляться с возросшим потоком незаконных беженцев, которые пытаются попасть в Европу через Испанию.

Стоит отметить, что крупные испанские корпорации, особенно в период кризиса, выступают за более активное использование труда мигрантов, тем самым повышая маржу своей прибыли. Однако мигранты занимают рабочие места, которые могли бы занять коренные испанцы, поэтому правительству М.Рахоя приходиться балансировать на двух стульях, на одном из них находятся пожертвования корпораций на жизнедеятельность Народной партии, на другом голоса избирателей.

В дополнение к росту популярности ультраправых идей в обществе, в настоящее время Испания столкнулась со значительным подъемом сепаратистских настроений. Еще в 2012 году, когда центральное правительство Испании обязало 17 администраций автономных областей принять антикризисные меры жесткой экономии, активизировались и сторонники суверенитета Каталонии, провинции на северо-востоке страны. В ее столице Барселоне прошла манифестация за независимость от Испании с участием около 1,5 млн человек. После чего в регионе было проведено онлайн голосование, по итогам которого более 80 проц. жителей региона высказались за проведение референдума об отделении от Испании. Вскоре глава каталонского правительства А.Мас заявил, что референдум о независимости пройдет 9 ноября 2014 года.

Сторонников отделения воодушевляет и то, что ощущая поддержку со стороны значительного количества граждан региона, они полагают, что правительство Испании, будет лишено Евросоюзом возможности пойти на репрессивные меры, и не имея никаких рычагов воздействия должно будет смириться с волей каталонцев. Правительство Каталонии рассматривает Евросоюз в данном контексте в качестве союзника и инструмента для оказания влияния на центральное правительство Испании.

В качестве аргументов для отделения сторонники независимости Каталонии приводят языковые и культурные отличия автономной области от остальной страны, а также более благоприятное экономическое положение в регионе, хотя это утверждение оспаривается многими западными экономистами.

Стоит отметить, что в случае отделения от Испании правительство Каталонии хочет оставить себе членство в Евросоюзе, НАТО и евро как национальную валюту, так как считает, что такая опека со стороны ЕС пойдет региону только на пользу. Однако такие желания вызывают скептицизм у ряда западных экспертов, которые уверены, что в случае отделения Каталония должна будет выйти из ЕС без права повторного вступления в краткосрочной перспективе, а также будет лишена права оставаться частью единого рынка, входить в Шенгенскую зону и использовать евро.

В свою очередь большинство испанцев полагают, что сепаратистам следует дать правовой отпор, не прибегая к военной силе. Официальные власти придерживаются такой же позиции. Премьер-министр страны М.Рахой заявил, что правительство не допустить проведения ни одного референдума, результаты которого поставят под вопрос территориальную целостность и суверенитет Испании, а конституционный суд в свою очередь уже объявил референдум о независимости Каталонии противоречащим конституции страны.

В конечном итоге, стоит отметить, что рост популярности ультраправых и радикально настроенных партий отмечен не только в Испании, но и по всему Евросоюзу. Кто-то из европейских политиков сказал по этому поводу, "в мае мы можем получить самый "антиевропейский" парламент в истории ЕС и это только начало".

Прислано автором по электронной почте

 

vktik07.04.14 12:11
ИзТория повторяется. У меня почти нет сомнений, что очередная четвёртая глобальная заварушка начнётся опять же именно в Европе, на её континентальной части. А Русским придётся опять всё разруливать. Ну почему эта заварушка не может носить локальный пендосовский характер? От этого выиграл бы весь мир.
Alanv07.04.14 12:29
> vktik
ИзТория повторяется. У меня почти нет сомнений, что очередная четвёртая глобальная заварушка начнётся опять же именно в Европе, на её континентальной части. А Русским придётся опять всё разруливать. Ну почему эта заварушка не может носить локальный пендосовский характер? От этого выиграл бы весь мир.

Потому что "заварушки" первоначально начинаются там, где жизнь становится неприемлемо уёвой. Смотрим на СССР 91-го года. Смотрим на Украину 2014-го. Вот Испания - тоже пример. А в Пендоссии пока что уровень кое-как поддерживается (даже через чрезмерную эмиссию). Катализатором там может стать, к примеру, обвал доллара. Причём группы различных по видению там уже имеются. В частности, негры и латиносы уже составляют чуть не половину, и наглосаксов они недолюбливают. Причём, в отличие от той же России, нацгруппы довольно-таки сгруппированы по месту проживания и не совсем интегрированы - полыхнуть может нехило. Как бы ещё белый народец к нам бы не побежал когда им каждый негр будет норовить кулаком в морду лица заехать - а ведь они уже тренируются...
iz0914.04.14 01:17
В свое время клика пропагандиста Яка очень здорово запудрила людям мозги насчет "правого" и "левого" движения. Так например СПС никакого отношения не имела к "правым", как, впрочем, и другие лже-партии к своим названиям. Поэтому важно понять, что правый уклон это отстаивание фундаментальных ценностей и национальных интересов. Эти движения не могли не развиться как противодействие в условиях бардака, устроенного уродами из ЕС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"