Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский студент-токарь победил на чемпионате WorldSkills
14.05.15 01:33 Наука, техника, образование
На завершившемся 7 мая в Финляндии чемпионате рабочих профессий Taitaja! в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ" российский студент Казанского национального исследовательского технического университета Антон Лоскутов лучше всех выполнил конкурсное задание и занял первое место, обойдя многочисленных участников, включая хозяев чемпионата.

Ежегодный чемпионат Taitaja! в Финляндии, проходящий по стандартам мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, в этом году собрал несколько сотен участников со всего мира и более 50 000 зрителей.

Токарные работы – одна из традиционных дисциплин в чемпионатах рабочих профессий, относящаяся к компетенциям повышенной сложности и требующая высокого личного профессионального опыта. Завоевав "золото" в ключевой дисциплине, член российской команды WorldSkills Антон Лоскутов заложил отличный фундамент для дальнейших побед нашей команды на зарубежных чемпионатах.

Мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, а также внутренние соревнования стран-участников, проходящие по стандартам мирового чемпионата, нацелены на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

В марте 2015 года Россия подала заявку на право принять чемпионат в Казани. Решение о выборе кандидата на мировое первенство 2019 года будет принято 10 августа.

 

kragl14.05.15 11:46
На этом этапе ручная работа токарей еще имеет значение, но впереди полностью роботизированные обрабатывающие линии, которым не нужен отдых, не нужны большие и комфортные, освещенные и отапливаемые цеха, роботы, которые не ошибаются, не болеют и не бастуют.
erikra14.05.15 12:16
Ну да... а собирать эти "полностью роботизированные обрабатывающие линии" будут другие "полностью роботизированные обрабатывающие линии", которые, в свою очередь будут собирать так же "полностью роботизированные обрабатывающие линии"... Только, боюсь, что в начале этой цепочки все равно будут стоять токари, фрезеровщики, и даже шабровщики... Разумеется, в огромных количествах они уже будут не нужны, но тем ценнее будут такие специалисты.
Корректор14.05.15 12:32
> kragl
На этом этапе ручная работа токарей еще имеет значение, но впереди полностью роботизированные обрабатывающие линии, которым не нужен отдых, не нужны большие и комфортные, освещенные и отапливаемые цеха, роботы, которые не ошибаются, не болеют и не бастуют.

Еще один верящий, что "работать будут только роботы". Простой вопрос, а создавать новые идеи и думать будут "только роботы"? И простой довод, если человек не участвует в производстве, значит и производственных идей он создать не может. У нас именно такие поколения сейчас, сплошные креативные "бэтмены".

Реальность, такова – работать придется ВСЕМ. Всем потому что только единицы способны создавать новое, и потому работать должны ВСЕ, чтобы эти единицы появлялись. И работа станет значительно сложнее и требовать огромных объемов знаний. Токарь будущего будет обязан знать не только механику и программирование, но квантовую физику и полностью владеть методом научных исследований.

Именно новые требования к современному производству и убивают существующую экономическую систему. Эксплуатировать "рабочих" уже не получается, слишком умные и образованные они стали в современном производстве.

Сергей Н14.05.15 12:36
Ничего против роботов не имею. Просто есть производство массовое, крупносерийное, мелкосерийное и штучное. Роботы в ремонтных цехах и мастерских не нужны. Там токарь иногда пару десятков РАЗНЫХ деталей делает за смену, иногда даже без чертежа или эскиза, а просто по образцу.
argus9814.05.15 12:39

> kragl "..На этом этапе ручная работа токарей еще имеет значение..."(с) - Вы это о чём?

"...в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ""(с) - абреввиатура ЧПУ ни о чём не говорит?

ps Ура Антону!

ti-robot14.05.15 13:09
Станок с ЧПУ делает нормальное изделие только под руководством оператора, который и токарь, и технолог, и металлург.

Да, когда пошла крупная серия (десятки тысяч), то есть надежда, что все будет работать "само".
До того момента, когда кто то что то изменит в заготовке... Какая сволочь поменяла сталь 45 на сталь 3, я вас спрашиваю?! 9 мая, когда вся страна празновала, я сидел в машинном отделении и 5 раз разбирал-собирал привод, всю руку располосовал... экономисты, нехорошие люди... Третий год я на 9 мая в командировке...
Alanv14.05.15 13:24

"Токарные работы – одна из традиционных дисциплин в чемпионатах рабочих профессий, относящаяся к компетенциям повышенной сложности и требующая высокого личного профессионального опыта." - как-то противоречит тому, что "российский студент Казанского национального исследовательского технического университета Антон Лоскутов лучше всех выполнил конкурсное задание и занял первое место"

Он что, с детского сада точил на станке??? Или в Университете вместо лекций от него не отходил?

argus9814.05.15 13:31

> Alanv -

а) кроме студентов-дневников ещё бывают вечерники и заочники

б) старое название университета - КАИ (Казанский авиационный институт)

crayzer14.05.15 13:31
Неа. Просто человеку нравиться его работа и он в теме всех тонкостей данного высокотехнологичного производства. Думаю он с большим удовольствием отпинал остальных участников за тупость.
kabanchos14.05.15 13:47
Парень молодец. А вообще, это один результат на каких-то финских сорвенования по стандартам Worldskills
На самих worldskills в 2013 сборная РФ заняла последнее - 41 место отстав от ОАЭ, ЮАР, Латвии ...
api.worldskills.org/resources/download/2388/2388/3046?l=en
86868614.05.15 14:00
Станок с ЧПУ делает нормальное изделие только под руководством оператора, который и токарь, и технолог, и металлург.

Не берите за точку отсчета ваше предприятие. Берите выше, например: ссылка
ale1954779714.05.15 14:22
> 868686
Станок с ЧПУ делает нормальное изделие только под руководством оператора, который и токарь, и технолог, и металлург.

Не берите за точку отсчета ваше предприятие. Берите выше, например: ссылка
Если брать выше и профессия токаря отмирает, то зачем же тогда Финляндия (а не Китай или Гондурас) в этот год приняла такие состязания? Да и соревновались там в том числе и со всей Европы люди, а не только из третьесортных стран...
В целом прогресс и автоматизацию никто не отменял. И там, где раньше стояли 50 токарей - сейчас вполне может стоять и один. Но от этого он должен быть не меньшим, а возможно даже гораздо большем профи, чем все 50 прежних вместе взятых.
spv214.05.15 14:31
> 868686
Станок с ЧПУ делает нормальное изделие только под руководством оператора, который и токарь, и технолог, и металлург.

Не берите за точку отсчета ваше предприятие. Берите выше, например: ссылка
Во-первых, на видео работа настроенного станка. Весь предшествующий геморрой просто не показан )) А во вторых, как отмечено выше, для штучных изделий или малых партий ЧПУ бывает просто бесполезен - время настройки и процент сопутствующего брака может увеличить стоимость изделий, как и время на их изготовление. Вот есть у нас детальки (хобби такое) - там и фрезеровка и расточка... Токарь берёт 1000 р. за детальку (металл наш). При необходимости 2-4 десятков изделий ЧПУ вообще не при делах. Если бы кто сделал дешевле - разумеется, нашли бы дешевле...
spv214.05.15 14:43
> kabanchos
Парень молодец. А вообще, это один результат на каких-то финских сорвенования по стандартам Worldskills
На самих worldskills в 2013 сборная РФ заняла последнее - 41 место отстав от ОАЭ, ЮАР, Латвии ...
api.worldskills.org/resources/download/2388/2388/3046?l=en
Это один компетишн из 40+ ,куда входят много направлений - от веб-дизайна, парикмахера, флориста и повара до техобслуживания авиатехники. Чемпионат рабочих профессий.
ссылка

86868614.05.15 14:44
ale19547797, вы видео смотрели? Заметили у панели управления токаря? Нет? Я тоже не заметил. А что было сказанно предыдущим "оратором" "Станок с ЧПУ делает нормальное изделие только под руководством оператора, который и токарь, и технолог, и металлург." Просто он не воспринимает или не знает действительность, которая находится за забором его предприятия, вот что я хотел сказать.

Что касается этого станка, то при наличии нужных инструмента и материала и готовой 3Д модели изделия, 90 процентов работ выполняется без непосредственного участия оператора. Разумеется за ним надо следить во избежания нешатных ситуаций и т.д. Но конкретно поставленную задачу он выполняет без участия человека.

Если брать выше и профессия токаря отмирает, то зачем же тогда Финляндия (а не Китай или Гондурас) в этот год приняла такие состязания?

Мой отец, который всю жизнь проработал токарем на агрегатном заводе, был лучшим токарем как на заводе, так и в городе. Когда я собирался поступать на токаря, он мне еще 15 лет назад сказал, что лет через 10 ты на этой работе свою семью не прокормишь, а лет через 20 эта профессия никому не будет нужна, кроме энтузиастов и штучных и мелкосерийных производств. Как в воду глядел. Потому ваш вопрос можно приравнять, нафига нам художники, когда есть фотошоп? И там и там нужны голова и творческий подход...
spv214.05.15 15:08
> 868686
spv2, загрузить резаки, метчики, плашки, прогонки и т.д это геморрой?))) А что тогда такое работа токаря, геморрой с кровавым поносом?)))
Геморрой - это настроить процесс. Токарь - человек. Если заготовка больше на миллиметр - он этот миллиметр обработает так, как надо. Если металл другой - и тут он поймёт, что надо делать. Если заготовка с браком - и тут он всё увидит и сделает так, как надо. А вот ЧПУ при "простой" настройке может выдать на гора кучу брака, например, оставив по миллиметру неспезанного металла с краю (реальный случай).
Простой пример из жизни. Есть уберкрутая контора MT-Propeller, делает винты MTV (комплект может легко выскакивать за десяточку тыс. евро). Так при всём при том у них большая часть операций выполняется вручную - не только по металлу, но и по дереву. Шлифуется вообще всё только вручную. А смола мешается (не смейтесь) в самодельном станке, электродрелью.
Заготовки деревянных лопастей делаются на древнем ЧПУ, но, во-превых, очень грубые (доводятся руками), а, во вторых, сразу три штуки, сразу тремя жёстко закреплёнными шпинделями (2D), чтобы заготовки получились максиматьно одинаковыми. Спрашивал про пятилопастный винт, как его тогда делают - пожали плечами, но трёхлопастный делают именно так (фото, видео есть). Казалось бы - с чего, если есть уберкрутые и точные ЧПУ, а весь геморрой - это резаки, метчики и плашки? Да, не металл, дерево, но... При этом, например, производители мебели поголовно режут станками с ЧПУ.
P.S. Был у меня в жизни забавный случай. Нужен был просто кусок трубы нужного размера (сантиметров 10) и диаметра +- лапоть. Позарез был нужен и срочно. Мне её и сделали на ЧПУ )) Правда, никаких требований к металлу и точности обратотки у меня не было вообще (вообще стыдно сказать даже, для чего потребовалось). Правда, тогда я работал на заводе и мне это обошлось в бесплатно, благо что "изделие" было ненамного менее примитивно лома и особых настроек не требовало, просто экспортировали программу напрямую с CAD и всё. Была бы труба - понятно, отпилили бы от трубы... Да вот не срослось в тот день...

spv214.05.15 15:44
> 250746
Офигенско. Студент профильной специальности поборол хабзайцев в "честном" бою.
Вы хотите сказать, что в дисциплине "токарные работы" соперниками победителя были повары или что в дисциплине "поварское дело" участвовали токари? ))
Сергей Н14.05.15 15:51
> 250746
Офигенско. Студент профильной специальности поборол хабзайцев в "честном" бою.

Ну и что с того. У меня вот профильное университетское образование, но поработав токарем (даже запись в трудовой есть), понял, что не смотря на все мои знания, мой потолок 4-ый разряд токаря. У токаря как у сварщика руки должны быть "заточены".
spv214.05.15 16:00
> 250746
Я хочу сказать, что это совковый подход - гордится такими "успехами". С таким же успехом на соревнования могла приехать команда разработчиков этих станков. Порвать всех на фиг и объявить о превосходстве арийской рассы.
Это я уже слышал... И Универсиада - совковый подход (запихалЫ спортсменов студенческого возраста, хотя со стороны иностранцев также выступали такие же, в т.ч. действующие рекордсмены), и Олимпиада - совковый подход. Вообще гордиться - это совковый подход. А сейчас принято каяться. Ну чтож...
К великому сожалению, российский студент победил на соревнованиях. Мы все должны извиниться а это... Может, даже заплатить.
25074614.05.15 16:26
> spv2
Может, даже заплатить.
Успешно передернул. Аж жалко стало.
Только вот я, выпустившийся из вышки, обладал большими знаниями чем обычный ЧПУник хабзаец. Так например, при поступлении нового оборудования ЧПУ плазменной резки (Одесского завода), мне понадобилось что-то около часа для нового языка. А вот "стандартным" рабочим эта задача была не по плечу.
А так да. Можно еще было академика какого послать. Что б одного вида испугались.
Raden514.05.15 18:20
> 250746
А так да. Можно еще было академика какого послать. Что б одного вида испугались.

Да? А я вот смотрю "победителей регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia - 2015" и читаю:

Лоскутов Антон - Токарные работы на станках с ЧПУ - Набережночелнинский политехнический колледж.

Вам не кажется что это не совсем академия? И, между прочим, народ в этом колледже как-то не стесняется победы своего выпускника.

P.S. Но можно сказать - что колледж это тоже не то! Вот ежели бы три класса церковно-приходской...

spv214.05.15 19:30
> 250746
Нет. Не да. Я смотрю первое предложение заметки под редакцией SPV2
российский студент Казанского национального исследовательского технического университета Антон Лоскутов лучше...
Если это не так, то все вопросы к SPV2 как редактору.
Никакой моей редакции нет. Мопед вообще не мой, а Минобрнауки. Редактор на ВиМ - это тот, кто прислал новость. "Лучше всех выполнил конкурсное задание" - что не так то?..
Вот ссылка: ссылка
Академик Лоскутов на фото слева. Матёрый, сразу видно.

Впрочем, есть ещё хорошая лопасть
""Честно говоря, я вообще работал не на победу, а больше для самоподготовки к чемпионату. Отрабатывал некоторые навыки и испытывал пару новых технологий, после чего были сравнения. Просто так получилось:) А победить удалось благодаря моему эксперту в России Артему Роднову и главному эксперту Илье Тонких", - прокомментировал результаты своего выступления победитель Чемпионата рабочих профессий Финляндии Антон Лоскутов"
ссылка

Тонких на фото по первой ссылке справа. Тоже матёрый академик, сразу видно ))
Lilu14.05.15 21:07
В названии университета есть "национальный исследовательский". Это значит под одним названием объединены несколько профильных вузов и техникумов разных городов и даже регионов. Так что с рабочими специальностями в таких университетах всё нормально.
valerius14.05.15 21:47
Это фигня: победил-проиграл. На этих соревнованиях выигрывают все участники, и не факт, что больше - победители. Хороший толчок к развитию и самосовершенствованию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту