Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром, E.ON, Shell и OMV намерены построить газопровод от РФ до ФРГ
18.06.15 15:48 Экономика и Финансы
Газпром, E.ON, Shell и OMV намерены построить газопровод от РФ до Германии через Балтийское море мощностью 55 миллиардов кубометров в год, говорится в сообщении компании.

"Меморандум отражает намерения сторон реализовать проект строительства двух ниток газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода составит 55 миллиардов кубометров в год", — говорится в сообщении.

В рамках Петербургского международного экономического форума "Газпром", E.On, Shell и OMV подписали меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество всех указанных компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям.

"В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. Стороны планируют использовать положительный опыт и наработки Nord Stream AG, которые компания ведет c 2012 года, в том числе выполненное предынвестиционное исследование", — сообщила компания.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов пояснил журналистам, что "Газпром" получит не менее 51% в создаваемом СП. Маршрут нового газопровода будет аналогичен маршруту "Северного потока", добавил он.

 
18.06.15 19:37
Wintershall: ситуация с Opal снижает энергобезопасность в Европе

Ситуация с газопроводом Opal очень политизирована и является плохим сигналом для энергобезопасности и инвестклимата в Европе, заявил РИА Новости глава немецкой компании Wintershall (акционер Opal) Марио Мерен.

В газопровод Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. "Газпром" уже не первый год стремится получить полный доступ к мощностям трубы, однако Еврокомиссия отказывала.

"Процесс по Opal стал очень политическим процессом, к сожалению. Более двух лет у нас нет решения от Еврокомиссии. Мы пытались вновь начать дискуссию… Это очень плохой сигнал для европейского рынка с точки зрения энергобезопасности… а также с точки зрения инвестиционного климата. Мы, германская компания, инвестировали сотни миллионов евро в строительство всей трубопроводной системы "Северного потока" и Opal, а теперь мы не можем использовать ее", — сказал Мерен.

19.06.15 22:53
Строительство "Северного потока-2" не потребует разрешения Еврокомиссии

Для строительства "Северного потока-2" не требуется согласования с Еврокомиссией, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Российско-немецкий консорциум должен будет отправить заявку сетевому ведомству Германии на подключение нового газопровода к инфраструктуре. Этого разрешения будет достаточно, чтобы начать строительство.

Новак, говоря об участии Shell в проекте "Северный поток-2", сказал: "Они просто знают, с кем нужно дружить, они знают, с чем связаны будущие перспективы".

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, в российской компании ждут, что в ближайшее время к проекту присоединится BASF/Wintershall.

Совместное предприятие для проекта расширения "Северного потока" может быть создано к сентябрю. По предварительным данным, третью и четвертую нитки газопровода введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Маршрут газопровода мощностью 55 млрд куб. м пройдет от Кингисеппского района Ленинградской области в районе Усть-Луги до германского Грайфсвальда через территориальные воды России и Германии, а также затронет экономические зоны Финляндии, Дании и Швеции. Общая протяженность маршрута составит 1225 км.

19.06.15 22:54
Предварительная стоимость 3-4 ниток Северного потока оценивается в €9,9 млрд

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Планируемый срок ввода газопровода - 2019 год, сообщил Миллер в интервью агентству Reuters.

Начальная точка новых ниток газопровода будет в районе Усть-Луги (Кингисеппский район Ленинградской области), в то время как действующий газопровод берет начало в Выборгском районе.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
iDesperado18.06.15 16:26
> timoha
Новая ветка СевПотока. Старые разве на все 100 загружены?
на все разрешенные 100% загружены. там OPAL не дают полностью загрузить.
NoxVigil18.06.15 16:29
Такими темпами Германия скоро станет основным транзитером Российского газа в Европу. Вот только что теперь будут думать премудрые Болгары, которым столько лет вдалбливали в головы, что принимать у себя Российский газ это жесточайшее преступление против демократии. Как у нас говорится "дураку семь вёрст - не круг", так и болгарам, наверное выгоднее всего будет покупать газ у немцев, доплачивая ещё и транзит его в обход через всю Европу. А для полного счастья ещё и прибалты будут получать наш газ из "Турецкого потока" через Италию, что бы всё было в полном соответствии с духом европейского "энергопакета".
Vater18.06.15 16:32
бред какой то,

сейчас 2 нитки которые загружены мене чем на 50%

зачем тратить деньги и время на то что никогда не окупится!

_STRANNIK18.06.15 16:34
Главное , как всегда в деталях. Которых в новости нет.
И еще - это ясный и недвусмысленный сигнал по судьбе ГТС Украины. Скрипач не нужен...ИМХО
madmax18.06.15 16:42
Я так понимаю, сие означает что вот эти уважаемые компании E.ON, Shell и OMV дружно забили болт на санкции. Или у них какое-то исключительное право работать с тоталитарным Газпромом?
_STRANNIK18.06.15 16:49
madmax, PL18.06.15 16:42
"Я так понимаю, сие означает что вот эти уважаемые компании E.ON, Shell и OMV дружно забили болт на санкции. Или у них какое-то исключительное право работать с тоталитарным Газпромом?"
У Вас скорее всего просто недостаточно точное представление о "санкциях" и их конкретном содержании.
.
novl200018.06.15 16:50
В проекте СЕГ это увеличение поставок предусматривалось изначально. Будет проложен новый ГП, на нем пара новых КСок. По-видимому все готово на Бованенковском, можно приступать к промышленному освоению.
Детали
madmax18.06.15 17:03
> _STRANNIK
madmax, PL18.06.15 16:42
"Я так понимаю, сие означает что вот эти уважаемые компании E.ON, Shell и OMV дружно забили болт на санкции. Или у них какое-то исключительное право работать с тоталитарным Газпромом?"
У Вас скорее всего просто недостаточно точное представление о "санкциях" и их конкретном содержании.
.
Возможно,
Был уверен что нефтегазовый сектор попадает под них полностью.
_STRANNIK18.06.15 17:19
madmax, PL
..................................

"Санкции ЕС, допускающие сотрудничество по заключенным ранее контрактам, позволили европейским компаниям даже расширить свою деятельность в России. Американские компании не обладают такой свободой: Вашингтон заблокировал все совместные проекты по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти."
ссылка
Глубокоуважаемый Джин18.06.15 17:27
Ващето ход конем это... Больше вариантов и сильнее позиция в переговорах и с турками.. И с китайцами.. Да и с етими гейропейцами... Кто то не помню точно кто тут возмущался что турки пальцы выкрутят..))) вот и контраргумент)
Alanv18.06.15 18:56
> Vater
бред какой то,

сейчас 2 нитки которые загружены мене чем на 50%

зачем тратить деньги и время на то что никогда не окупится!

Это ПОКА, пока Ивропа вертит попкой, т.к. газ к ней поступает через Украину... Вот и 50%...

Как только в 2019 году закончится украинский транзит, а подтянуться к турецкому хабу Иффропка с её мучительнопотужными согласованиями нифига не успеет... Вот тут и внезапно окажется, что и бывшие ветки нужны на 100%, и ещё две на 100%, и с окупаемостью получатся золотые реки... И как обойти 3-й энергопакет найдут - будет транспортировать кака-нибудь ШеллГазпромЕон с регистрацией в Папуассии :)))

Вот дальновидные и начали мутить дело... Согласись, состав более чем и "бредящих" дураков там нет по определению.

Vater18.06.15 19:02
новые ветки как элемент "давления" по турецкому потоку возможно
возможно меморандум так и останется меморандумом - не забываем, США будут всячески противодействовать и турецкому потоку и новым ниткам северного.
Alanv18.06.15 19:02
> _STRANNIK
madmax, PL
..................................

"Санкции ЕС, допускающие сотрудничество по заключенным ранее контрактам, позволили европейским компаниям даже расширить свою деятельность в России. Американские компании не обладают такой свободой: Вашингтон заблокировал все совместные проекты по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти."
ссылка
Как я понимаю, постройка газопроводов по Балтике в ЛЮБУЮ "добычу" (а тем более вами перечисленную) - не входит никак, isnt it???
Alanv18.06.15 19:04
> Vater
новые ветки как элемент "давления" по турецкому потоку возможно
возможно меморандум так и останется меморандумом - не забываем, США будут всячески противодействовать и турецкому потоку и новым ниткам северного.
Гмммм. Не те там участники, чтобы заниматься пустопорожними меморандумами и "элементами давления по чисто газпромовскому ТурПотоку"...
iDesperado18.06.15 19:05
> Vater
бред какой то,

сейчас 2 нитки которые загружены мене чем на 50%

зачем тратить деньги и время на то что никогда не окупится!

ложь. не загружен только OPAL, на который планировали 50% объема. т.е. СП где-то на 75% забит. а учитывая, что на 100% технически сложно загрузить, то простаивает не так уж много
Глубокоуважаемый Джин18.06.15 20:05
. Мы, германская

компания, инвестировали сотни миллионов

евро в строительство всей трубопроводной

системы "Северного потока" и Opal, а теперь

мы не можем использовать ее", — сказал

Мерен.//



А вот это што то новенькое)) а че раньше то молчали то? Движения идут в ето странном е-союзе)) или немцы все таки под попу себе подушку подложить пытаются?
Vater18.06.15 20:12
Немецкий газопровод OPAL — это сухопутное продолжение газопровода "Северный поток", доставляющего газ из России в страны Евросоюза, минуя транзитные страны

Мощность трубопровода — 36 млрд кубометров газа в год

планируемая мощность NEL - 20 миллиардов кубометров в год

"Северный поток" (англ. Nord Stream, ранее Северо-Европейский газопровод) — магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря.

Мощность газопровода составляет 55 млрд м³ газа в год (2 нитки)

а теперь считайте (36+20) *50% = 28 - это чуть больше половины от 55

оф инфа про срок окупаемости первых 2 х ниток

срок окупаемости увеличится. Вместо обещанных 14–15 лет срок может быть увеличен до 20–25 лет».

Ковыль18.06.15 20:19
50%-процентная загрузка имеющихся производственных мощностей при потребности в их использовании на 100%, так вот такой откровенной дурости не было даже в СССРе. В СССРе были дублирования, и были встречные поставки, в связи с недостатком текущих инструментов оперативного управления. Но такой откровенной дурости не было. Сегодняшние европы, это даже не совок, это СУПЕРСОВОК!
Глубокоуважаемый Джин18.06.15 20:25
> Ковыль

> 50%-процентная загрузка имеющихся производственных мощностей при потребности в их использовании на 100%, так вот такой откровенной дурости не было даже в СССРе. В СССРе были дублирования, и были встречные поставки, в связи с недостатком текущих инструментов оперативного управления. Но такой откровенной дурости не было. Сегодняшние европы, это даже не совок, это СУПЕРСОВОК!

----------------

Заигралась гецропа в энергонезависимость раз.. Ну как вы заметили.. Качество приниманмых решений. Там не алле.. По какой прчине,? Политизированность.. Некомпетентность.. Или и то другое.. А может еще что.. Это тема обширная.. Важнее другое.. Немцы тянут одеяло на себя) поняв што газпром не шутит))
Vater18.06.15 20:25
Компания Nord Stream обеспечивает транспортировку газа от начальной точки газопровода "Северный поток" на побрережье близ Выборга в России до финальной точки газопровода в Любмине, Германия. Nord Stream не является собственником, покупателем или продавцом транспортируемого газа. Торговля природным газом осуществляется исключительно между поставщиком и его деловыми партнерами в ЕС. В Германии газ поступает на приемный терминал соединительных газопроводов OPAL и NEL для дальнейшей транспортировки по европейской газораспределительной сети.

Общая сумма инвестиций в "Северный поток" - 7,4 млрд евро.

Акционеры Nord Stream AG:[3]

"Газпром" — 51 %

Wintershall, подразделение BASF — 15,5 %

E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON — 15,5 %

Gasunie, единственный оператор газовых транспортных сетей Голландии — 9 %

GDF Suez, представляет интересы Франции — 9 %[9]

Контроль и управление эксплуатацией газотранспортной системы "Северный поток" осуществляется из центра управления, который находится в головном офисе компании-оператора Nord Stream AG в швейцарском Цуге.

Alanv18.06.15 20:35
Vater, домохозяюшка ты наша, ну не вертись, подожди 2019-го, когда кран к Руине завернут... Вот тогда нашим джентльменам и попрёт :)))
Vater18.06.15 20:40
теперь давайте считать

1224/100 * 2,8 (ориентируемся на текущую стоимость через укр) * 28 000 000 = 959 616 000 $

почти 1 ярд зелени

жалко не знаю годовых операционных затрат ну даже если взять 50%

Общая сумма инвестиций в "Северный поток" - 7,4 млрд евро.

то окупаемость при половинной загрузке 14 лет при полной менее 7

Глубокоуважаемый Джин18.06.15 20:45
> Vater

> теперь давайте считать  1224/100 * 2,8 (ориентируемся на текущую стоимость через укр) * 28 000 000 = 959 616 000 $почти 1 ярд зелени жалко не знаю годовых операционных затрат ну даже если взять 50% Общая сумма инвестиций в "Северный поток" - 7,4 млрд евро. то окупаемость при половинной загрузке 14 лет при полной менее 7

----------------

Алан.. Вы обшиблись) ето не домохозяйка.. Ето кассирша с Ашана)))
Vater18.06.15 20:50

По итогам I квартала 2013 года чистая прибыль Nord Stream составила 1,2 млрд рублей.

В 2013 году по Северному потоку было транспортировано 22,8 млрд м3 природного газа, таким образом уровень загрузки газопровода составил 41 %.

Добыча "Газпрома" в 2014 году составила 444 млрд кубометров, это самый низкий показатель за всю историю компании. До настоящего времени исторический минимум был зафиксирован в посткризисном 2009 году - 461,5 млрд кубометров. В 2013 году монополия добыла 487,4 млрд кубометров. В XX веке добыча компании была стабильно выше полутриллиона кубометров.

на деле все гораздо плачевнее

1,2*4 =5 ярдов рублей при курсе 30 это всего 170 лямов

такими темпами 7,4 ярда / 170 лямов - это более 40 лет

но там скорее всего в затраты включены и выплаты по кредитам, так что реально меньше 40 лет окупаемость может 20-25

Vater18.06.15 21:01
В 2010 году Объединённая металлургическая компания (ОМК) стала единственным российским поставщиком труб для строительства второй нитки газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Доля ОМК составила 25 % стоимости контракта, остальная часть была распределена между европейской компанией Europipe (65 %) и японской Sumitomo (10 %).

ОМК поставила суммарно для двух ниток проекта Nord Stream около 500 тыс. тонн труб большого диаметра

т.е. строительство выгодно в первую очередь западу
Ковыль18.06.15 21:02
> Глубокоуважаемый Джин
> Ковыль

Заигралась гецропа в энергонезависимость раз.. Ну как вы заметили.. Качество приниманмых решений. Там не алле.. По какой прчине,? Политизированность.. Некомпетентность.. Или и то другое.. А может еще что.. Это тема обширная..

Какая у европ может быть энергонезависимость, если они тащут к себе всё, что шевелится, начиная от нефти и газа, кончая рыбой и фруктами. Европы - это абсолютно перенаселённый полуостров совершенно необеспеченный ресурсами. Это голодранцы. Они всю жизнь голодранцами и были. Вылезли из дерьма только за счёт убийств и грабежа. Включая интеллектуальный грабёж. Что такого придумали европы, чего не придумали в другом месте? Математика - ворованная, даже цифры украли у индийцев через арабов, медицина ворованная, парус ворованный, металлургия ворованная, компас ворованный, порох ворованный, золото наворованное, ничего своего нет. Просвещённая Европа. А когда она была просвещённой? Когда трахалась без разбору, и загибалась потом то от чумы, то от СПИДа? Они хоть мыться наконец-то научились. Просвещённые. Единственный просвет наступил у европ, когда им русские огрели дубиной по голове, вот тогда у них в голове и наступило просветление. И вроде только начали жить как нормальные люди, так нет. Ну дикари, что с них взять? Я не шучу. Некомпетентность. Другими словами, варварство, и есть основа европ. Решать свои проблемы через убийства других народов и их ограбление, других способов в европах не знают. И это вовсе не потому, что они такие-сякие, а потому что они такие, какие есть от природы, тупые и очень ограниченные, жадные и очень жестокие. Мы всё время меряем по себе. Мы уверенны, что все люди хорошие и умные. А это не так.

WalterPPK18.06.15 22:24
> Vater

оф инфа про срок окупаемости первых 2 х ниток

срок окупаемости увеличится. Вместо обещанных 14–15 лет срок может быть увеличен до 20–25 лет".

И что?
Ну да. Окупаемость проекта увеличилась с пятнадцати лет до тридцати. Что не так? Ведь проект окупится.
To moderator: Последующие строчки содержат переход на личности.

Вы, коллега Vater, похоже, не знаете как растут деревья. Двадцать лет пашешь вокруг кедра... А шишек то и нет. Да и дом-то. Вкалываешь вкалывешь, а живут там твои дети: сыновья (если повезёт).

Это только у поколения пепси "Здесь и сейчас!". Но, похоже у .ua, тоже... Поколение пепси выросло на Украине.
Gandalf18.06.15 23:14
Газовая тема сильно возбуждает хохлов. Дорогие хохлы, не переживайте за срок окупаемости проекта, за нерациональные расходы России и т.д. Мы очень тронуты такой заботой. В вашей стране все проблемы решены? Прекрасно, наслаждайтесь тихой сытой жизнью в своей европе. А мы о своих делах сами подумаем.
_STRANNIK19.06.15 00:00
Gandalf, RU
................................
"Газовая тема сильно возбуждает хохлов"....
Это просто нормальная защитная реакция психики на на совершенно неприемлемую (в рамках господствующей идеологемы) ситуацию. И только. Они надеются (и верят) в чудо. Чудо вхождения в Европу на правах равных...
Что есть огромное заблуждение. На основе высосанной из пальца теории , что Украина це Европа...
Хотя вся Европа отвела им место (в лучшем случае и то не сразу) как "подстилке " Польше...
Аббе19.06.15 05:37
> Vater
В 2010 году Объединённая металлургическая компания (ОМК) стала единственным российским поставщиком труб для строительства второй нитки газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Доля ОМК составила 25 % стоимости контракта, остальная часть была распределена между европейской компанией Europipe (65 %) и японской Sumitomo (10 %).

ОМК поставила суммарно для двух ниток проекта Nord Stream около 500 тыс. тонн труб большого диаметра

т.е. строительство выгодно в первую очередь западу
А подумать?
*********************
Существующий технологический цикл загибается. Стало быть и экономика его загибается. Значит и политические конструкции вокруг экономики рушатся.
Что такое Незалежная? Остатки (останки??) от проекта СССР. Психология, многе иное изменилось к 1991 году до невозможности поддерживать СССР.
Не было в Киеве вооружённых выступлений в защиту СССР в 1991 году. Силы, оружие - были. а выступлений не было.
Решили, что ТАК - выгоднее. И проекты СССР самое время грабить.
"Набигать на корованы".
Чудненько.
Но кто Вам сказал, что пожелания киевских чинуш хотя бы как то вписываются в завтрашний день?
Мечты и понимание мира у них из 17 века, а мир уже в 21 веке.
Сейчас идёт процесс обрушения всего, до чего дотянутся руки. И выгодно обрушить. Есть выгода поставок вот здесь и вот сейчас? Хорошо.
Будем поставлять тем, кто платит.
Есть возможность отрезать зону грабежа? Практически так же, как римляне строили Лимес. Границу и стену и гарнизоны на границе. Отсекая дикарей.
Сама по себе Стена - не даёт решительно ничего. Дорогая штука.
НО!
Она не даёт варварам ГРАБИТЬ.
И вот это и есть её главнейшая полезность.
Когда начнётся волна нового технико-экономического уклада - неизвестно.
Когда станут выгодны процессы объединения - неизвестно.
Пока что выгодно прокладывать "шунты" мимо поражённых участков организма.
И ампутировать зону безумия, грабежей, убийств, гангрены.
Пока что - извинитесь перед ЭSSтонией и гордо носите корону первоглавенства в торможени изменений понимания мира.
artyom19.06.15 06:52
> Vater бред какой то, сейчас 2 нитки которые загружены мене чем на 50%. зачем тратить деньги и время на то что никогда не окупится!
Смысл в "новом" и "независимом" от остальных (Северный Поток) поставщике газа в Европу. Европе ведь нужен российский газ, но увеличивать пропускную способность Северного Потока нет смысла из-за ограничения в 50% пропускной способности европейских газопроводов. А вот если одновременно с Северным Потоком качать газ будет ещё один поставщик - на пару с Северным Потоком одни смогут загрузить полностью хоть существующие мощность европейских газопроводов, хоть даже расширить их. Главное, чтоб поставщиков газа было двое, а не один. И оба будут "независимые".
iDesperado19.06.15 07:57
> Vater

По итогам I квартала 2013 года чистая прибыль Nord Stream составила 1,2 млрд рублей.


а почему не 1913 ?
Из газопровода "Северный поток" в 2014 году реализовано 36,5 миллиарда кубометров газа (в 2013 году — 23,8 миллиарда кубометров). Объем реализации газа из газопровода "Голубой поток" составил в 2014 году 14,4 миллиарда кубометров (в 2013 году — 13,7 миллиарда кубометров)", — говорится в отчете.

РИА Новости ссылка
novl200019.06.15 08:51
"что то беспокоит меня гондурас - а ты его не чеши". Это вот в точности про окупаемость.
Инвесторы всего мира, бегают ищут во что бы такое железное и прибыльное запихать свои "деньги".
Инфраструктурный проект - мечта инвестора. А такой огромный, просто подарок.
Никого никакая окупаемость не интересует. Когда окупится, тогда и окупится. Главное - прибыль.
Вобщем друзья, не мучьте голову и калькулятор.
Есть такая надстройка в Excel, вот уж и запамятовал как называется(кажется пакет анализа) - она помогает считать инвестиции. Вы очень удивитесь, если попробуете посмотреть ее математический аппарат.
Две страницы А4 логарифмов на каждое действие. Сложно, очень сложно.
Но, считает черт возьми верно. И купонный доход вам расчитает и общую доходность.

Исходя из рыночных цен, на сколько хочешь лет вперед.
Есть математики? Я вот ниасилил разбор математического аппарата данной надстройки.
Хотя все в институте учил честно.
user221419.06.15 09:55

За любой кубометр газа в сторону запада не по старым контрактам - должны быть реальные ништяки, а не резаная бумага(особенно в условиях санкций, это как перед войной за дойчмарки без товаров гнать Германии легированную сталь). Что Россия будет с этого иметь кроме резанной, которой и так достаточно? Германия хочет на халяву вскочить в уходящий поезд - газпром подстелился? Непонятно.

novl200019.06.15 10:05
> user2214

За любой кубометр газа в сторону запада не по старым контрактам - должны быть реальные ништяки, а не резаная бумага(особенно в условиях санкций, это как перед войной за дойчмарки без товаров гнать Германии легированную сталь). Что Россия будет с этого иметь кроме резанной, которой и так достаточно? Германия хочет на халяву вскочить в уходящий поезд - газпром подстелился? Непонятно.

Никак у нас народ не угомониться, по поводу экономического сотрудничества СССР и Германии накануне второй мировой. Забывают учесть в своих рассуждениях, что не только из СССР в Германию продолжали идти составы. Но и в обратном направлении...сюрприз, тоже продолжали ехать. Станки, оборудование...да все, чего так не хватало СССР.
Ни за резанную бумагу.
СССР получил полную КД на Мессершмит МЕ109, на основе ей сделаны ЯКи, На Юнкерс, в результате у нас сделали ПЕ2. По стрелковому вооружению, тоже самое.
Немецкими пресами оборудованы все военные заводы, именно на них делали наши любимые Т34.
....
А если честно, очень уже сильно достали всеё этой брехней.
....
В какой еще поезд, не городите чепухи. И РФ, и немцы те же - развитые нации. Конкурируют.
Даже иногда воюют. Все очень славно движется.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика