Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Внешний долг России уменьшится до $500 млрд.
17.09.15 12:32 Экономика и Финансы
Внешний долг России сократится к 1 октября до $500 млрд с $550 млрд на 1 июля, заявил замминистра финансов Максим Орешкин.

"Для России текущая ситуация беспрецедентная. Снижение цен, которое мы видим, очень похоже на снижение цен, с которым столкнулся СССР в первой половине 1980-х годов.

При этом тогда дырка платежного баланса закрывалась масштабными внешними заимствованиями. Сейчас на шок на сырьевых рынках накладывается фактор санкций.

Если Россия до всех событий наращивала внешний долг, то начиная со второй половины прошлого года он погашается быстрыми темпами.

Еще недавно внешний долг, по оценке ЦБ, составлял $720 млрд, на 1 июля - $550 млрд, на 1 октября увидим цифру, близкую к $500 млрд", - отметил Орешкин.

Между тем Россия, приспособившись к текущим шокам, в меньшей степени, чем другие страны, пострадает от возможного спада в экономике Китая и возможного повышения ставки ФРС США, полагает замминистра.

"Я не понимаю, почему все считают риском возможное повышение процентных ставок ФРС. Это не риск. Это то, с чем придется столкнуться рано или поздно. Если посмотреть на динамику макроэкономических показателей США и темпы их развития, можно рассуждать, произойдет ли это сегодня или в начале следующего года. Но есть тренд на увеличение уровня ставок ФРС и снижение темпов экономического роста. Мы ожидаем, что темпы роста, которые мы будем видеть в США в ближайшие два-три года, вряд ли превысят 2%", - подчеркнул Орешкин.

Все это уже "данность", и страны, которые надеются "обойти" эти риски и поддерживают высокие дефициты текущего счета, в огромных объемах привлекая внешнее финансирование, столкнутся с неприятными последствиями. "Хорошо, что в этом плане Россия, которая уже прошла период жесткой адаптации за последний год, будет испытывать проблемы в гораздо меньшей степени", - пояснил замминистра.

Меньше, чем другие страны, Россия подвержена риску и от возможного спада в Китае. "Мы очень внимательно смотрим на то, как развивается ситуация в Китае. Недавно уважаемые мировые экономисты говорили о возможных рисковых сценариях в Китае. Такой сценарий, если реализуется, будет серьезным испытанием для всей мировой экономики", - заключил замминистра.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
AndreyGoose17.09.15 12:46
Думаю, что к данной статье надо ставить аналитику с проводками - "Кому и куда и в какие временные рамки было закинуто?", а то после прочтения статьи остался вопрос: "А что проишло в такой короткий срок со 220млрд долга?", ведь сумма не мелочевная.
papavs17.09.15 13:02
А ЗВР сколько было и сколько осталось? Не пересекаются часом цифры?
iDesperado17.09.15 13:03
> AndreyGoose
Думаю, что к данной статье надо ставить аналитику с проводками - "Кому и куда и в какие временные рамки было закинуто?", а то после прочтения статьи остался вопрос: "А что проишло в такой короткий срок со 220млрд долга?", ведь сумма не мелочевная.
да изветсно, что - один карман другому простил долг. долг то внешний лишь на бумаге, реально 70% долга - кипр и прочие офшерки.
iz0917.09.15 13:57
"Для России текущая ситуация беспрецедентная. Снижение цен, которое мы видим, очень похоже на снижение цен, с которым столкнулся СССР в первой половине 1980-х годов.
Не "очень похожа", а та же самая технология тех же, старающихся разорить Россию.
kavlad17.09.15 14:14
> iDesperado
да изветсно, что - один карман другому простил долг. долг то внешний лишь на бумаге, реально 70% долга - кипр и прочие офшерки.
Вы правы лишь частично.
Об этом свиделельствуют международные резервы ЦБ РФ, которые за год сократились на $100 млрд., тогда как внешний долг на $170 млрд.
Пруфы:
внешний долг - ссылка
резервы - ссылка
Аяврик17.09.15 14:20
-- Снижение цен, которое мы видим, очень похоже на снижение цен, с которым столкнулся СССР в первой половине 1980-х

-- та же самая технология тех же, старающихся разорить Россию.

отчего же тогда долги у России становятся меньше, а не растут снежным комом - как у СССР?!
снижение цен - как в первой половине 80-х, а разорение-то где, как с Нерушимым?...
что-то у технологов не то выходит, что в первой половине 80-х..............

-- Для России текущая ситуация беспрецедентная.

эт точно - после снижения нефтецен технологами как в первой половине 1980-х в Россию потянулись медийнорезонансные граждане Америки принимать гражданство
(Роя Джонса имею в виду)
вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Pangolin17.09.15 16:02
> kavlad
Пруфы:
внешний долг - ссылка
резервы - ссылка
Вот еще

составлен ЦБ РФ ссылка

iz0917.09.15 16:17
>Aяврик

Я говорю о технологии тех, кто нападает на Россию. Она такая же, как и прежде.

А вот результаты разные, потому что нет у власти ни Горби, ни Бени Ели. Еще бы 5-я колонну почистили, результаты были еще лучше.

Scolar17.09.15 16:29
> AndreyGoose после прочтения статьи остался вопрос: "А что проишло в такой короткий срок со 220млрд долга?", ведь сумма не мелочевная.
а головой подумать? Расплатились, что же ещё могло произойти.
Mark201417.09.15 18:07
> papavs
А ЗВР сколько было и сколько осталось? Не пересекаются часом цифры?
Львиная часть долга этого долга это долг российских компаний. К тому же крупные структуры рефинансируются у тех же американских и европейских банков, но только через аффилированные структуры в других странах. Кстати осенний рост курса доллара напрямую связан с ростом выплат по совокупному внешнему долгу. Для подтверждения привожу график выплат. ссылка
_STRANNIK17.09.15 19:11
Mark2014, RU............................
"Для подтверждения привожу график выплат . Ссылка..."
По Вашей ссылке : 403 Forbiden///
Другой нет?
ссылка
Well17.09.15 19:54
Вот здесь можно посмотреть на график выплат на текущий год: ссылка

P.S. Выше структуру долга уже дали.

_STRANNIK17.09.15 20:03
Well, RU
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Я ведь не просто так задал вопрос. А Mark2014, RU (как я полагаю) дал ссылку в никуда.
Поскольку график погашения долга никак не подтверждает его вывод насчет :"Кстати осенний рост курса доллара напрямую связан с ростом выплат по совокупному внешнему долгу"...
Well17.09.15 20:27
_STRANNIK, ну, может, этот Марк2014 хотел попиарить некий сайт, но неудачно получилось. К тому же наличие информации в графическом виде о графике выплат, думаю, будет весьма полезной.
.
Ну, а если Марк2014, конечно, пояснит за рост курса доллара, то будет весьма интересно послушать его доводы.
Аяврик17.09.15 20:35
2 iz09, RU

-- результаты разные, потому что нет у власти ни Горби, ни Бени Ели.

результаты разные - потому что Нерушимого нет (который от нефтедолларов зависел)
и от того, что в России у власти Зюганова нет

-- Еще бы 5-я колонну почистили, результаты были еще лучше.

самое смехотворное - что если бы остатки советского наследия вычистили (я имею в виду государственную компенсацию очень многого в нашей жизни - что мы не осознаем, от тарифных сеток, до продолжительности отпусков и т.д. и т.п.), то МакроЭкономические результаты еще лучше были бы

но (Слава Богу!) в постсоветской России нет культа перед Бумажными Показателями - поэтому не гонятся за чисто формальными значениями каких-то "результатов"... очковтирательством самим себе не занимаются

поэтому не надо "ещё более лучших результатов"
и так нормально!
pavel197317.09.15 20:57
> Аяврик
самое смехотворное - что если бы остатки советского наследия вычистили (я имею в виду государственную компенсацию очень многого в нашей жизни - что мы не осознаем, от тарифных сеток, до продолжительности отпусков и т.д. и т.п.), то МакроЭкономические результаты еще лучше были бы
но (Слава Богу!) в постсоветской России нет культа перед Бумажными Показателями - поэтому не гонятся за чисто формальными значениями каких-то "результатов"... очковтирательством самим себе не занимаются
поэтому не надо "ещё более лучших результатов"
и так нормально!
Кааанешно! Куда уж лучше. Падение производства, увеличениек (официального!) количества живущх за чертой бедности, падение рождаемости, рост смертности, рост цен, рост преступности, армагедец с медициной и образование, рост платежей по коммуналки, грядущее повышение пенсионного возраста и заморозка пенсий и зарплат бюджетникам. Лучше бы, да некуда. РФ и есть сплошное очковтирательство. Синтоловый качок.

Ну и только альтернативно одарённые могут считать, что СССР "развалился по экономическим причинам". Достаточно вспомнить, что экономическое положение в 41 было похуже. И положение РСФСР после развала стало еще хуже - не с исскуственым дефицитом, а среально голодающим населением. Но тогда США не разрешило продолжить развал. Удобней было дербанить централизованно, не размениваясь на мелочи.

А новость прекрасна. Нахватали долгов, а теперь гордятся тем, что "недоедим, но вывезем". Пардон, "выплатим." Да еще и облигаций США прикупим.

_STRANNIK17.09.15 21:03
Аяврик, RU
................................
"самое смехотворное - что если бы остатки советского наследия вычистили (я имею в виду государственную компенсацию очень многого в нашей жизни - что мы не осознаем, от тарифных сеток, до продолжительности отпусков и т.д. и т.п.), то МакроЭкономические результаты еще лучше были бы"
На 100% согласен. При одной существенной оговорке - большинству населения страны жить стало бы значительно хуже... ИМХО. Рейганомика Вам в помощь...
argus9817.09.15 22:15

"Падение производства, увеличениек (официального!) количества живущх за чертой бедности, падение рождаемости, рост смертности, рост цен, рост преступности, армагедец с медициной и образование, рост платежей по коммуналки, грядущее повышение пенсионного возраста и заморозка пенсий и зарплат бюджетникам."(c) - мдя, в какой страшной стране Вы (pavel1973) живёте... Сочувствую.

А чё не свалили? За чертой бедности что-ли живёте? Так попробуйте ножками, пешком, так сказать, до границы. Кстати, милостыню просить не пробовали? Говорят, неплохой заработок - если на жалость давить умеешь. Учитесь, - пока у Вас плохо получается...

Scolar17.09.15 22:48
> pavel1973 новость прекрасна. Нахватали долгов, а теперь гордятся тем, что "недоедим, но вывезем". Пардон, "выплатим."
да вам псевдокоммуниздам никакая новость не может понравиться в принципе. Берут в долг - плохо, отдают - плохо. Ничего не делают - тоже плохо. Вам стоит попробовать копрофагическую диету, от склочности.
shtirliz18.09.15 00:43
pavel1973, RU
Павлик, вот я хоть и сам коммунист по убеждениям. Но с тобой в корне не согласен.
Во-первых, долги отягчают экономику излишним бременем. Если есть возможность, от них надо избавляться цивилизованно, а не так как в Руине.
Во-вторых, отдача долго повышают доверие к валюте, а значит стабилизируют ее на рынке. Но кроме того это делает страну привлекательной для иностранных инвестиций. США вон только за счет стабильности бакса и доверия к валюте живут так уже 60 лет, хотя экономика загибается и ВСЕ ЗНАЮТ, что это очередная игра в МММ, т.к. бакс просто зеленая туалетная бумажка и все может поменяться в одночасье.
Stan Li18.09.15 02:49
Аяврик, RU17.09.15 20:35 2 iz09, RU

-- результаты разные, потому что нет у власти ни Горби, ни Бени Ели.

результаты разные - потому что Нерушимого нет (который от нефтедолларов зависел)
и от того, что в России у власти Зюганова нет

Да уж, папаша Зю, г-н Миронов и иже с ними исповедуют только один лозунг - каждому бедному по мерседесу, доходы от нефти и газа раздать каждому жителю России по доллрару, - и будет в стране счастье.
Аяврик18.09.15 10:01
2 _STRANNIK, ru

-- Рейганомика Вам в помощь...

мне?!
а я, вроде бы, русским по белому печатными буквами своё отношение выразил: не надо "ещё более лучших результатов" -и так нормально!
(за Меру я, товарищ, во Всём - и против крайностей всяких)
: ))

в том-то и дело, что пресловутое "либерастическое правительство" в России НЕ делает (в отличие от "монетаристов" на Западе) из МакроПоказателей какого-то Жупела и Идола - и легко (при необходимости) ими (показателями) жертвует
это доказали девальвации рубля (когда вреда от сильного стало больше, чем от слабого) - что при ЕБН, что при ВВП

в том-то и суть, что наши "либерасты" только на фоне брежневского "за стоя" и горбачёвского аттракциона невиданной щедрости "либерасты"
а вот на фоне рейганомики и тэтчеризма наши "либерасты" такие социальщики и государственники (в смысле "ручного управления экономикой"), каких тамошних палестинах и не сыскать днём с огнём

просто некоторый народ контуженный у нас (искажённо реальность воспринимает) - ему Любая Действующая Власть в Кремле не по нраву (и цари, и генсеки, и президенты)

iDesperado18.09.15 10:21
> pavel1973
Кааанешно! Куда уж лучше. Падение производства
что за наркомания ? крым прибавил процентов 7% к производству. причем не нефтегазовому.
_STRANNIK18.09.15 11:17
Аяврик
...............................................
Я думал , что уже привык к Вашей увертливой демагогии и лицемерию... Но последний Ваш текст - шедевр в этом смысле.
...................
"в том-то и дело, что пресловутое "либерастическое правительство" в России НЕ делает (в отличие от "монетаристов" на Западе) из МакроПоказателей какого-то Жупела и Идола - и легко (при необходимости) ими (показателями) жертвует
это доказали девальвации рубля (когда вреда от сильного стало больше, чем от слабого) - что при ЕБН, что при ВВП"
.......................................
Эти девальвации доказали нечто другое. Известную истину "пока гром не грянет..."
Я Вам кое-что напомню: "Девальвации рубля не будет. Это твердо и четко. Мое утверждение - не просто моя фантазия, и не потому, что я не хотел бы девальвации. Мое утверждение базируется на том, что все просчитано. Работа по отслеживанию положения проводится каждые сутки. Положение полностью контролируется" (президент России Борис Ельцин, ответ на вопрос агентства "Интерфакс" 14 августа 1998 года)"
Насчет последней девальвации у меня тоже есть что сказать. Но не буду исходя из принципа "не навреди..."
Приведу только один график , суть которого ни для кого в правительстве не была тайной :
ссылка
.................
На фоне вполне здравых шагов черезвычайно радражают некоторые вещи . Например :"Яхты, которые ввозят в Россию, могут временно освободить от таможенных пошлин — они составляют до 40%. Такие изменения подготовили в Минэкономразвития...Согласно предложениям компании Nordmarine, самая недорогая яхта стоит £260 тыс. на заводе — с учетом транспортировки и таможенного сбора — ее конечная цена в России будет порядка 40 мнл рублей...В МЧС и ФСБ, которым премьер-министр ранее также поручил подготовить предложения по созданию благоприятных условий для развития яхтинга, комментариев не предоставили..."
Alanv18.09.15 11:25
"Приведу только один график , суть которого ни для кого в правительстве не была тайной :"

Ммммм... Т.е. вы хотите сказать, что с корректировкой уже много лет поддерживается реальная стабильность курса?? Ну так, ПМСМ, это как раз то, что нужно...

Хотя, я несколько сомневаюсь в реальности этого графика, падение 14-15-го явно д.б заметно выше инфляции, это корректировка курса предыдущих годов. Как и в 2008-м.

А яхты и цацки для богатых и вообще составляют 0.1% экономики, поэтому это хоть и раздражает, но... не влияет.

mcf18.09.15 11:25
Мне кажется все просто. Из-за санкций в долг теперь мало где дают и долги растут меньше. Отсюда снижение общего долга.
_STRANNIK18.09.15 11:27
iDesperado, NL
.............................
А почему только на 7%? некоторые предприятия и на 700%.
Ну тут понятно. После выхода из Украины промышленность просто начала работать :
"Станки Керченского судостроительного завода режут сталь для российских танкеров. Производство этих судов – уже второй большой заказ за последний год. Долгие простои и угроза банкротства градообразующего предприятия остались в прошлом. " ссылка
Alanv18.09.15 11:31
> mcf
Мне кажется все просто. Из-за санкций в долг теперь мало где дают и долги растут меньше. Отсюда снижение общего долга.
Только за счёт новых кредитов часто пролонгировались старые. А раз без них долг снижается, значит чисто выплачивают...
iDesperado18.09.15 11:33
_STRANNIK

Девальвации рубля не будет. Это твердо и четко ... Положение полностью контролируется" (президент России Борис Ельцин, ответ на вопрос агентства "Интерфакс" 14 августа 1998 года)"

что характерно, хорошо видно на сколько в адквате был алкаш произнося это на фоне той пурги, какую несли советские деятели в схожей ситуации на посиделках политбюро.

На фоне вполне здравых шагов черезвычайно радражают некоторые вещи . Например :"Яхты

вот чем мне нравяться пораженчеги, так это умением находить дерьмо в любой ситуации. когда наведут порядок и с яхтами, они все равно не потеряются и будут нам докладывать о брошенных окурках ...

А почему только на 7%? некоторые предприятия и на 700%.

речь не о прибавки в крыму, а о том, что крым дал прибавку к всему промышленному производству РФ. о каком падении может идти речь ?

_STRANNIK18.09.15 11:49
iDesperado, NL
..................................
"речь не о прибавкЕ в крыму, а о том, что крым дал прибавку(7% ? я правильно понял) к всему промышленному производству РФ."
......................... Если правильно - пруф в студию.
Не хотел ререходить на личности, но поскольку Вы меня записали в "пораженчеги", то это :
" мы не пашем не сеем не строим , мы гордимся общественным строем..." про Вас.
HaxyxoJIb18.09.15 15:52

Внешний долг, резвервы и все прочее.

Нет это вещи не взаимосвязанные.

Вообще в статье идет речь не о внешнем государственном долге России, который очень не большой и много меньше резервов а о совокупном российском долге, основу которого составляют корпоративные долги. Условно пользуясь низкой процентной ставкой ВТБ или Сбербанк занимал средства за границей для того чтобы давать внутренние кредиты под более высокий внутренний процент. Многие крупные отечественные компании в том числе для иностранных проектов кредитовались за границей. Те же газо-нефтепроводы строятся на китайские кредиты. Причем это не кредит Китая российскому ЦБ или правительтву а кредит выданный китайским банком Роснефти.

С-но после введения санкций возможность кредитоваться за границей у некоторых самых крупных российских компаний стала меньше - по мере выплаты ранее взятых кредитов совокупный корпоративный долг стал снижаться. Отчасти с этим связано падение рубля - для выплаты ранее набранных кредитов из страны выводилась валюта в то время как она не поступала с новыми кредитами.

Что касается ЗВР России. Физическое их снижение малое. Основная причина их снижения - это просто напросто переоценка. Известно, что ЗВР России хранятся в $, евро, золоте, некоторых других валютах. А теперь найдите графики изменения цены золота и других валют по отношению к $. Отсюда и имеем снижение ЗВР номинированных в $. Если их пересчитать, например, в кг золота, то они наоборот выросли и из-за того что ЦБ продолжал скупать золото и из-за снижения цены золота. За год золото потеряло порядка 10% от своей цены. Это значит что золотой запас России, выраженный в $ снизился на 10% физически не изменившись. За то же время евро также подешевел более чем на 10% - опять же ЗВР России, хранящиеся в евро подешевели более чем н 10% только из-за курсовой разницы.

Scolar18.09.15 16:43
> Sibtek Про удвоение ВВП уже не помним?
утроили уже давно, просыпайтесь!
Аяврик18.09.15 18:09
2 _STRANNIK, ru

-- Я думал , что уже привык к Вашей увертливой демагогии и лицемерию... Но последний Ваш текст - шедевр в этом смысле.

ну, а я думал, что давно привык к Вашей одномерной невкуриваемости о чём идёт речь - но шедевральные Ваши реакции не перестают удручать

-- Эти девальвации доказали нечто другое. Известную истину "пока гром не грянет..."

эти девальвации доказали, что в отличие от Западных (и НЕ Западных - в равной степени) наши "либерасты" в Правительстве способны реагировать на "громыхания грома" (т.е. на изменения Окружающей Среды)

в отличие от не наших - которые на "гром" не реагируют, с стоят засунув голову в песок, пока ПЕТУХ В ЗАД НЕ .... кхм.... КЛЮНЕТ

наше т.н. "Либеральное Правительство" не только не "чураются" вмешиваться в "экономику", когда "гром гремит", но и - по факту - Никогда Не Прекращало Держать Её В сВоих "Ежовых Рукавицах"
(даже при чистом голубом небе)

только поводок отпустили - чтоб ошейник не давил жёсткий, дал людям дышать свободнее (если не дёргаться - куды не надо - по глупости)

P.S.

-- если бы остатки советского наследия вычистили (я имею в виду государственную компенсацию очень многого в нашей жизни - что мы не осознаем, от тарифных сеток, до продолжительности отпусков и т.д. и т.п.), то МакроЭкономические результаты еще лучше были бы
-- На 100% согласен. При одной существенной оговорке - большинству населения страны жить стало бы значительно хуже... ИМХО. Рейганомика Вам в помощь...

кстати, пикантный момент - на Родине Рейганомики (в США то бишь) большинство населения страны вспоминают период президентства Рональда Рейгана как у нас большинство вспоминает эпоху Леонида Ильича Брежнева
т.е. как "золотой век"

социологическая компания Gallup провела ссылка , который показал, какого президента американцы считают самым выдающимся. На первом месте оказался Рональд Рейган, который был президентом с 1981 по 1989 годы. Рейган — республиканец, представитель правого крыла партии, был известен как сторонник отказа от регулирования рынка государством. "Правительство — это не решение наших проблем, правительство — это проблема", сказал он в своей первой инаугурационной речи 20 января 1981 года. Рональд Рейган возглавлял рейтинг самых любимых американцами президентов также в 2001, 2005 и 2011 годах.

так что ваша оговорочка мимо кассочки опять (ибо от чтения старых советских газет отталкивается, а не от свидетельств большинства населения места проведения "рейганомики")
;-)
_STRANNIK18.09.15 19:29
Аяврик, RU

..........................

С интересом посмотрел опрос Геллапа в оригинале.

Там есть любопытная ремарка : "Americans generally regard Reagan and Clinton as the best presidents in recent memory, back through the Nixon administration. Their positive ratings could be tied to the fact that both were in office during strong economic times". Американцев понять легко : подоходный налог уменьшили вдвое, налог на корпорации на треть...Однако именно последствия тех решений (в том числе в сфере дерегулирования финансового рынка) привели к той ситуации , которую мы имеем сегодня.Здесь ссылка есть достаточно нелицеприятный обзор мифа об успешности рейганомики.

....................................................

"кстати, пикантный момент - на Родине Рейганомики (в США то бишь) большинство населения страны вспоминают период президентства Рональда Рейгана как у нас большинство вспоминает эпоху Леонида Ильича Брежнева
т.е. как "золотой век""
Забавно.
Чем закончился "золотой век" Брежнева Вам напомнить?
Параллели с "золотым веком" Рейгана не возникает?

iz0918.09.15 19:49
>Аяврик

Есть такой закон Мэрфи, одно из положений которого гласит: Для подтверждения своей гипотезы можно провести бесконечное количество экспериментов.

Перефразирую это для Вашей дискуссии: Чтобы отмыть своего хозяина (Ельцина) можно написать массу комментов. Развал экономики при Ельцине был чудовищный, этого не скроешь.

Опять приплели папашу Зю, который давно не играл хоть сколько-нибудь роли в стране, а использовался для компрометации любых новых проектов.с социалистской ориентацией. Понимал он это или нет, другое дело.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Сергей Лавров: Основная цель Запада - сломать сербов
» NYP: Трамп намерен выслать 20 млн нелегалов из США
» Венгрия не будет выдавать Украине ее граждан призывного возраста
» ХАМАС дал добро на сделку с Израилем
» ГРУ рассекретило документы о планах гитлеровцев взять в плен Сталина
» Израиль нанес интенсивные авиаудары по Рафаху на юге Газы
» ВСУ готовят массированный удар по территории России утром 7 мая, сообщил RT
» Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года