Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Apple сворачивает разработку электромобиля
18.10.16 00:29 Экономика и Финансы
Apple отказалась от создания собственного автомобиля, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники внутри американской компании. Около тысячи сотрудников сверхсекретного проекта Titan были или уволены, или переброшены на другие позиции.

По данным издания, окончательное решение будет принято до конца 2017 г., но уже сейчас Apple частично расформировала команду, сократив штат подразделения по разработке электрокара на пару сотен человек.


Информаторы агентства сообщают, что купертинцы не собираются оставлять автомобильную отрасль. Теперь команда проекта Titan будет разрабатывать систему автономного вождения, которую компания будет поставлять автопроизводителям-партнерам. Этот план также предполагает возможность для Apple вернуться к разработке автомобиля в будущем.


По данным Bloomberg, из Titan ушло 120 инженеров программного обеспечения, а также несколько сотен инженеров по аппаратуре. Также из проекта ушел Джон Райт, руководивший командой разработчиков программного обеспечения. В начале 2016 г. Titan покинул глава проекта электромобиля Apple Стив Задески.


На протяжении следующего года Apple проведет оценку программы Titan, приняв окончательное решение — либо создавать собственный автомобиль и вновь формировать команду для работы над ним, либо отказаться от этой идеи и сосредоточиться на создании софта для автопилота.


Такой же позиции по отношению к автомобильному рынку придерживается Google. Поисковый гигант не собирается массово выпускать автономные электрокары, разрабатывая только программное обеспечение для них.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Остап Бендер18.10.16 10:20
Казалось бы, причем тут Tesla Motors.)
Интересно, с чем связан такой поворот? Навскидку приходят несколько вариантов:
1) Эплы видят, что не выходит у Маска каменный цветок, и если у него случится провал, это будет большой удар по престижности идеи владения электромобиля, что сократит потенциальный круг покупателей. И тогда разработка такого авто сейчас просто не окупится.

2) У Эплов самих все может быть не так радужно по части финансовых средств, чтобы вкладываться в подобную разработку сейчас. Хотя это гипотеза, не более. Понятия не имею, каково их реальное положение.

3) У Теслы, может, и выходит каменный цветок, но потенциальный рынок все равно не отличается величеной и начинать выпускать свой авто с нуля (что является крайне дорогим удовольствием для целых стран, не говоря уже про отдельные корпорации), просто нерентабельно. Вот подготовить наработки, создать задел на будущее, запатентовать вещь-другую, это может быть интересно. А сейчас куда выгодней разрабатывать ПО для существующих марок.

У кого какие еще мысли?
damnatus18.10.16 11:09

Нет источника (электро)энергии способного конкурировать с ДВС, а на чушь про экологию уже никто не ведется! Сам электромобиль изобретен более века назад.

Ближнее будущее - тот же ДВС, но на водороде

ps.: С общественным транспортом вообще ничего не надо разрабатывать - напихал в троллейбус АКБ, инвертор и поехал... , Для этого не надо ТЫСЯЧУ инженеров, достаточно слесаря из депо

laa18.10.16 11:15
Обломились креативные товарищи. В очередной раз. Реальная машина от нарисованной отличается.
BastShoe18.10.16 11:42
> damnatus

Ближнее будущее - тот же ДВС, но на водороде

Откуда водород из воды или метана? Если из метана, весь кислород земной соединишь. Вода фотосинтезом не разлагается.
argus9818.10.16 11:54

Разработку электромобиля надо начинать с разработки аккумулятора. Но почему-то разработчики электомобилей этот факт начисто игнорируют. Вкладывают бешеное бабло, а на выходе, как обычно - пшик. Уже 2-е столетие пошло..

"Ближнее будущее - тот же ДВС, но на водороде"(с) - ошибаетесь. Ближнее будущее - тот же ДВС, с тем же бензином/солярой/газом. Правда ещё есть ненулевой шанс изобретения дешёвого способа получения синтетического бензина из угля/газа.

Mofack18.10.16 12:08
я всё же за гибрид "топливный элемент/аккумулятор/мотор-колесо".
argus9818.10.16 12:21

> Mofack - с топливными элементами дело обстоит аналогично аккумуляторам - за сто лет практически никаких изменений. Т.е. - никак

Тот же метанол до сих пор проще сжечь не в топливном элементе, а в ДВС с электрогенератором. Получится и дешевле и с бОльшей удельной мощностью. А ещё проще и безопасней - вместо метанола использовать опять же бензин

Mofack18.10.16 12:26
так надо думать,
а то и двигатель Стирлинга тоже классно выглядит. и топить его можно всем что горит.
Alanv18.10.16 12:33
"С общественным транспортом вообще ничего не надо разрабатывать - напихал в троллейбус АКБ, инвертор и поехал..."
В троллейбус-то (трамвай, электричку, электровоз, метро) зачем АКБ??? У них провода/рельсы никуда не денутся и уж 100 лет как никуда не деваются. Нет, ну разве что небольшие резервные...
Иван дурак18.10.16 12:38
Почитайте про суперконденсаторы, которых не надо путать с обычными аккумуляторами. На ВиМе была новость, что полеты в космос в будущем планируются на электро-ядерных двигателях (в нашей стране), в которых суперконденсаторы наверняка будут присутствовать.
Думаю, что Эппл просто не смогла стырить подходящую технологию суперконденсаторов или купить мозги для собственной разработки)))
Будущее, на мой взгляд, за электрокарами с присутствием суперконденсаторов в двигателе.
На Западе пока что есть вот такие наработки ссылка
Наверняка в России это всё известно.
Alanv18.10.16 12:39
> Mofack
я всё же за гибрид "топливный элемент/аккумулятор/мотор-колесо".
Ставишь вместо первого элемента ДВС на экономичном постоянном режиме - и получается прекрасная гибридка, которые бегают безо всякого всемирного пиаровского шума имени Маска уже не первое десятилетие.
Alanv18.10.16 12:46
> Иван дурак
Почитайте про суперконденсаторы, которых не надо путать с обычными аккумуляторами. На ВиМе была новость, что полеты в космос в будущем планируются на электро-ядерных двигателях (в нашей стране), в которых суперконденсаторы наверняка будут присутствовать.
Думаю, что Эппл просто не смогла стырить подходящую технологию суперконденсаторов или купить мозги для собственной разработки)))
Будущее, на мой взгляд, за электрокарами с суперконденсаторами.
На Западе пока что есть вот такие наработки ссылка
Наверняка в России это всё известно.
Внимательно прочитал тобой же приведённую статью? У "самого нового суперграфена" - 60 Вт/ч/кг массы. Там же - это В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ литиевых аккумуляторов. ОДНА лошадка на час - 12 кг... 40 л.с. - полтонны "кондюнсаторов"... Или где-то (60 км/ч) - литров 5 бензина.

Claytronics18.10.16 12:46
Не их целевая ниша, капитальные затраты будут слишком, непропорционально велики в свете планирования горизонта ожидаемых прибылей. Будет слишком узкий потребительский сегмент. Куда уже чем у той же Теслы, которая так или иначе, довольно шустро на сегодня, идёт вперёд и развивается как субъект брэнд-плейсмента.
Mofack18.10.16 12:47
> Иван дурак

На Западе пока что есть вот такие наработки ссылка
Наверняка в России это всё известно.
это Самсунг больше заинтересовать должно. они в Note7 похоже подошли к пределу литиевых аккумов. это серьёзно, без сарказма.
BastShoe18.10.16 12:53
> argus98
Правда ещё есть ненулевой шанс изобретения дешёвого способа получения синтетического бензина из угля/газа.
Не знаю, что Вы называете дешёвым, на что-то есть уже сейчас. Они даже GTL дизель в B-52 пробовали.

At current diesel prices a GTL plant would not be profitable at a current price of about $50 a barrel. The price of oil would have to be roughly $70 a barrel to make GTL Diesel profitable and hence the decision of Shell and Sasol to postpone plants in North America.

ссылка

Ferr18.10.16 13:05
> Иван дурак
На Западе пока что есть вот такие наработки ссылка
Извините, откуда вы такие беретесь?
Из статьи:
"Цифра эта столь феноменальна, что у отечественных специалистов вызывает сомнение – в электротехнике даже 20 Микрофарад (то есть 0,02 Миллифарад), это немало. Сомневаться, однако, не приходится — директором Sunvault Energy является Билл Ричардсон, экс-губернатор штата Нью-Мексик и бывший министр энергетики США. Билл Ричардсон – человек известный и уважаемый: он служил послом США в ООН, проработал несколько лет в аналитическом центре Киссинджера и МакЛарти, а за свои успехи в освобождении американцев, оказавшихся в плену у боевиков в разных "горячих точках", даже выдвигался на Нобелевскую премию мира. В 2008 году он был одним из кандидатов от Демократической партии на пост президента США, но уступил Б.Обаме."

Извините, но я сомневаюсь, что человек всю жизнь занимавшийся политикой, внезапно, сделал какое то прорывное открытие. Нет, я, конечно, могу представить, что он вытаскивая из плена пиндосов мог наткнуться на какое то..., бл.. я не могу это представить)))
Иван дурак18.10.16 13:23
> Alanv

Внимательно прочитал тобой же приведённую статью? У "самого нового суперграфена" - 60 Вт/ч/кг массы... ОДНА лошадка на час - 12 кг... 40 л.с. - полтонны "кондюнсаторов"... Или где-то (60 км/ч) - литров 5 бензина.

Ну да. Вот цитата:

"их электрическая емкость составляет около 150 Фарад на грамм, плотность хранения энергии составляет 64 ватта на килограмм, а плотность электрического тока равна 5 амперам на грамм. Все эти характеристики сопоставимы с аналогичными характеристиками литий-ионных аккумуляторов, плотность хранения энергии которых составляет от 100 до 200 Ватт на килограмм. Но у этих суперконденсаторов имеется одно огромное преимущество, они могут полностью зарядиться или полностью отдать весь накопленный заряд всего за 16 секунд."

Суперконденсатор можно использовать для старта любого транспортного средства, а потом идёт наполнение емкости суперконденсатора от емкости аккумулятора, от ДВС, от ядерной установки (в зависимости от вида транспортного средства). Вот таким мне представляется двигатель будущего.

То, что на Западе плотность хранения энергии суперконденсаторов маленькая - можно порадоваться за наших учёных. Может, они успеют первыми довести этот параметр до более высоких показателей.
novl200018.10.16 14:08
У Маска предзаказов на Теслу 246 тысяч, на 10млрд.
Электромобили, в продаже, при общем спаде, за прошлый год подросли вполовину. В Европе закон принят, в каждом новом доме должна быть розетка для зарядки авто. В Китае все и уже давно ездят на электроскутерах.
А вы все твердите, что не прокатит.
Проблема аккумуляторов действтительно сдерживает. Но и работают над ее решением сейчас лучшие ученые. Решат. Нет сомнений.
ДВС тоже бывают разные. Несомненно он останется. Займет новую нишу только.
ti-robot18.10.16 15:33
Был на Кантоне 2016 - электромобилей полно, даже с неплохим дизайном. Хотя китайцы упор делают на мотоциклы.
Пару фоток :
машинки не снимал, сегодня в Гуанджоу ливень весь день, только китайского тигра снял:
Alanv18.10.16 16:26
"Проблема аккумуляторов действтительно сдерживает. Но и работают над ее решением сейчас лучшие ученые. Решат. Нет сомнений."
Несколько самоуверенно. Уже более полвека "нет сомнений" в термоядерном реакторе, в новом топливе для космических ракет, а то и фотонных звездолётах, однако... Развились, но ОТНОСИТЕЛЬНО МАЛО те же аккумуляторы, поезда на магнитной подвеске...

Решать-то решат. Но может и лет через так 200... Если ещё не выползут ФИЗИЧЕСКИЕ ограничения.

Электромобилей стало больше? Ну так и биотоплива стало БОЛЬШЕ, засланцевого хазу, "зелёной суперэнергетики". Так, пукнули, содрали бабло с лошков и сдулись(ваются).

В общем, я бы так не спешил в легковесных выводах.

Скорее, думаю, несомненно останутся И ЭЛЕКТРОМОБИЛИ. В своей узенькой нишке...

ti-robot18.10.16 16:40
Китайские мопеды обеспечивают запас 100-120 км, такси - до 400 км.
Для китайских городов вполне хватает.
Ну а ТЭС жрут уголь как подорванные - у нас лаборатория с видом на ТЭС в Шанхае, наблюдаем...
Alanv18.10.16 17:08
> ti-robot
Китайские мопеды обеспечивают запас 100-120 км, такси - до 400 км.
Для китайских городов вполне хватает.
Ну а ТЭС жрут уголь как подорванные - у нас лаборатория с видом на ТЭС в Шанхае, наблюдаем...
Во внедрение электричества в ОБЩЕСТВЕННЫЙ ГОРОДСКОЙ транспорт (а что там осталось - автобус и такси?) я, пожалуй, верю. Ну и в транспорт детский/небольших расстояний. В конце концов по паркам давно ездят.

Alanv18.10.16 17:39
> ti-robot
Гибридных автобусов в Китае полным-полно.
Вот в гибридку с основным ДВС, в отличие от чисто аккумуляторных, я верю куда больше.
ti-robot18.10.16 18:04
Вас куда то не туда завело.
Apple прекращает разработку железа для электромобиля, так как в Китае это железо уже есть и вполне развивается.
Поэтому Apple просто переключается на разработку ПО для электромобиля.
Вполне прагматичный подход - Тесла поступает так же, делая только мелкие элементы дизайна.
Ковыль18.10.16 18:07
Весь прикол в том, что в тех же Штатах, например, железные дороги не электрофицированы от слова совсем. Там есть какое-то мизерное количество электрифицированных железных дорог, но настолько мизерное, что сравнимо со статистической погрешностью. А американские железые дороги - основной внутренний грузоперевозчик США. Между прочим. И наиболее поддающийся электрификации. На всякий случай. Так хоть кто-нибудь озаботился экологией американских ж/д? Нет. А почему? А по кочану. Эта экология нафиг никому не нужна. Если уж говорить начистоту. И вся эта бадяга с элекромашинками не более, чем очередной финт ушами. Большая Машина, та Машина которая клепает много всякой дешёвой ерунды для быдла, не может остановиться ни при каких обстоятельствах. Её надо загрузить снова. Эту Машину загрузили не так уж давно мобильными телефонами, и пошло-поехало, сегодня кнопка здесь, а завтра - кнопка там, как это прикольно!, и дурдом работает уже сам на себя, на выходе - ноль, а дурдом - в поте лица. То же самое и здесь. А давайте заменим весь автопарк на электромашинки. ДАВАЙТЕ! И сразу быдло обеспечено "работой" на десятки лет вперёд. Оно кому-нибудь надо? Оно никому не надо. Потому что конечный результат - ноль. Но быдло чем-то занято. И это - главное, дурдом работает.
Иван дурак18.10.16 18:41
> Ковыль
А давайте заменим весь автопарк на электромашинки. ДАВАЙТЕ! И сразу быдло обеспечено "работой" на десятки лет вперёд. Оно кому-нибудь надо? Оно никому не надо. Потому что конечный результат - ноль. Но быдло чем-то занято. И это - главное, дурдом работает.
Двигателем прогресса является война. Ибо только в состоянии дискомфорта (кризиса, войны) человек начинает что-то предпринимать. Все эти новые электротехнологии нужны в первую очередь для оборонной промышленности, для того чтобы ВЫЖИТЬ в войне.

И если Эппл прекратило разработку своего железа для электромобиля, по сути - это лапки кверху.
Иван дурак18.10.16 18:55
> Alanv
Развились, но ОТНОСИТЕЛЬНО МАЛО те же аккумуляторы
Фигасе. Сейчас самых разных аккумуляторов везде - хоть *опой ешь. Почти весь автотранспорт запускается с помощью стартера (аккумулятора). И это всё относительно недавно появилось, раньше автомобиль запускали вручную.
Эволюция идёт дальше - электричество начинают использовать и для запуска, и для быстрого ускорения транспорта.
Ковыль18.10.16 19:08
> Иван дурак
> Ковыль
Двигателем прогресса является война. ......
Вероятно, двигателем прогресса является любая конфронтация, в том числе и война. Это кагбэ чистая философия, ну или электричество, если для материалистов, ток идёт, когда есть разница потенциалов. Это общий Закон. Но в данном случае речь не об оборонке, оборонка - отдельная песня. И в оборонке уже проехали всё неоднократно, от лазеров-шмазеров до рельсотронов-шмальсотронов, НЕОДНОКРАТНО. В данном случае речь идёт чисто - чем занять быдло? И всё. Ну какие супер-пупер-шмупер новые ТЕХНОЛОГИИ могут быть в средневековом электромобиле? Это такая архаика, что даже стыдно об этом говорить вслух. Куры засмеют. Это раз. И между прочим, война не помогла евроварварам превратиться в человеков, как они были скотами, так ими и остались, включая амерзов. Конфронтация в принципе желательна, но война - это же убийство живого существа. Я понимаю, что евроварварам убийство себе подобного, что два факса отослать. Так они - варвары. А для нас? Как мы можем убивать живую скотину, даже если она - евроканнибал? Как? Это для них, убить человека - не проблема. А для нас, это проблема. Они скоты, а мы - люди. В этом разница. Для них война - двигатель прогресса, а для нас - оторванная часть Души. Возможно, непонятно написал, но так от. И это два.
argus9818.10.16 20:02

> Иван дурак "Сейчас самых разных аккумуляторов везде - хоть *опой ешь." - однако в массовых автомобилях до сих пор стоят свинцовые, которым уже пошла вторая сотня лет от роду. Не задумывались - почему?
Кстати ВСЕ электрохимические схемы были разработаны 50 и более лет назад (ну разве кроме некоторых разновидностей литиевых), и никакого существенного продвижения (в десятки раз) по сравнению со свинцовыми, как не было, так и нет

Суперконденсаторы хороши только в пусковых/тормозных режимах. По энергоёмкости - ничего, кроме смеха..

ps Кстати, до сих пор ни одного супермаховичника не появилось... Странно, а я так ждал..

argus9818.10.16 20:08

> BastShoe - синтетическим бензином ещё фашисты баловались. Но только из нужды, ибо дорого. Очень дорого

"Не знаю, что Вы называете дешёвым"(с) - дешевый - это когда синтезированный из угля/газа/дров бензин дешевле обычного. Который из нефти

novl200018.10.16 21:49
> Alanv

То, что например вы, не в курсе последних событий по термояду, аккумуляторах и т.д.не отменяет что прогресс огромный. Я опираясь именно натдостижения в термояде китайцев(102 секкунды, 50 миллионов градусов) немцев, американцев думаю что мы стоим на пороге нового скачка человечества. EROI вырастет колоссально. Станет доступным ранее не доступные жнергетически вещи. В том числе полет на марс например. По аккумуляторам тоже отличные успехи. Американцы случайно открыли технологию получения этанола из СО2. Вот вам очевидец пишет - все в китае ездят на электроскутерах. Двс уже занял нишу в гибриде. А вы все свое.
А я про то что там. В китае. Именно так уже прочел лет 5 назад.
****
В мире мало кого парят нефтяные и газовые жижи. Это уже просто работа. Ниакой сверхприбыли больше не будет. Надо прекратить натягивать сову на глобус, одебиливать и без того малограмотое население. Что, кроме как воевать больше ни на что не годимся???
argus9818.10.16 22:18

> novl2000
- термоядерный реактор на обычный автомобиль не поставишь. И просто ядерный - тоже. Нет таких реакторов, и предпосылок к их появлению тоже нет.
- по акккумуляторам прогресс такой же, как скорость черепахи относительно скорости улитки (на фоне зайцев/гепардов/и прочих антилоп)
- этанол из СО2 наши предки научились получать ещё в незапамятные времена. Один только О.Бендер знал не менее 50 рецептов, включая табуретовку.. И хде результат?
- электроскутеры в человеческой цивилизации занимают такое же место, как самокаты, велосипеды, роликовые коньки, лыжи и прочие мопеды. Т.е. близкое у нулю.

Иван дурак18.10.16 23:44
argus98, RU18.10.16 20:02
> Иван дурак "Сейчас самых разных аккумуляторов везде - хоть *опой ешь." - однако в массовых автомобилях до сих пор стоят свинцовые, которым уже пошла вторая сотня лет от роду. Не задумывались - почему?

Стало интересно - почему)))

А я задумываюсь над тем, что раньше средством передвижения была лошадь, которую использовали тысячелетиями (варианты - с седлом, подковами, сбруей). А тут мы беспокоимся из-за свинцовых АКБ, которых модификаций - куча, и которым всего пошло второе столетие. Хотим побыстрей электромобили и летающие тарелки. Куда-то торопимся и бежим. Не задумывались - почему?

Иван дурак19.10.16 00:01

Ковыль. "В данном случае речь идёт чисто - чем занять быдло? И всё. "

Дык война - это способ достижения мира и такого мирного порядка, который требуется победителю. А вот прогресс позволяет освободиться от средневековых погремушек (ваша терминология). Думаю, что Эппл делала очередную такую погремушку, типа айфона, только на этот раз погремушку-электромобиль, и у Эппла что-то пошло не так.

BastShoe19.10.16 01:27
> argus98

> BastShoe - синтетическим бензином ещё фашисты баловались. Но только из нужды, ибо дорого. Очень дорого

"Не знаю, что Вы называете дешёвым"(с) - дешевый - это когда синтезированный из угля/газа/дров бензин дешевле обычного. Который из нефти

Хм, можно ли сравнивать самогонку и водку. Так и с дизелем из нефти или газа. Выбросов меньше. По цене они не сравняются. Газ надо всё время удерживать чтоб не "улетел", нефть не надо.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Грузии отказался от визита в США из-за поставленных ему условий
» Bloomberg: уехавшие после начала украинского конфликта россияне массово возвращаются на родину
» Совместный проект Токио и Вашингтона перехватчика гиперзвукового оружия обойдется свыше $3 млрд
» El País: с прицелом на Россию — НАТО проводит учения «Удар Нептуна» для демонстрации боевого потенциала
» СМИ: Турция прекратила всю торговлю с Израилем
» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2
» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту