Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Bos228.01.17 23:07
> Диего18

Ну что же, начнем гонку вооружений, повторим путь пройденный Советским Союзом в ускоренном режиме. Россию раскручивают на полную катушку на гонку вооружений. Через несколько лет пальмовое масло покажется россиянам недостижимым деликатесом. США производит 24% мирового ВВП - могут себе это позволить. А что делать нам с нашими 1,7% мирового ВВП?

По поводу ВВП США :

1) 24 % из-за двойной записи в методике учета на самом деле НАДО делить на 2 - ИТОГО 12 %

2) В этих 12 % - две трети это финансовые, спекулятивные и прочие услуги, из которых материальные блага сами на свет божий не появляются !!! В т.ч. танки, самолеты, корабли и прочие полезные на войне игрушки.

3) В остатке 4 % материальный ВВП, номинированный в долларах. С учетом существенной разницы себестоимости (2-4 раза) натурального военного продукта в долларах между США и РОССИЕЙ - имеем, что никакого преимущества этот самый ВВП по АМЕРИКАНСКИ на военные задачи НЕ НЕСЕТ !!!

США надорвутся быстрее, и в т.ч. из-за повальной деградации населения (кадры решают всё).
Сколько лет можно плодить тусовочных обезъян с сексуальным целеполаганием и безудержным потреблядством - вот и получили общество, где скоро все забудут, как устроен и работает простейший калькулятор !!!
Claytronics29.01.17 12:40
Nailgun
Вы действительно считаете, что они ничего не секретят от слова совсем? Я вас "обрадую": в США даже президент имеет уровня доступа секретности 7 из 16 имеющихся? Это вам о чем нибудь говорит?
По сути новости: лично я, считаяТрампа лжецом, демагогом и полулистом, склонен считать что никакого глобального перевооружениям не будет. Это типичная трамповская погоня за публичной сенсацией. Что, разумеется, не отменяет того факта, что обновление рано или поздно нужно начинать. Оружия производства США разработки и выпуска 70-80-х годов хватало над технологическим и военным превосходством над СССР и нынешней Рф, но очевидно, что такое не может продолжаться вечно.
Claytronics29.01.17 13:10
Ковыль
Знаете, идиоты делятся на три типа: полезные, нейтральные и вредные. Читая ваш сок мозга каждый думающий человек имеет возможность воочию убедиться: с такими "патриотами" никаких врагов не надо. Боже, спасибо тебе, что не случилась война СССР и США. Это же офицер, зенитчик, страшно подумать что случилось бы со страной, если у нас были офицеры с вот таким вот уровнем понимания, элементарных знаний и мировосприятия. Жесть.
Элементарнейший фактчекинг: доля США в валовой мировой промышленности на 1913-й год составляла 38%. Российской империи - 4%. Британской Империи - 14%. Германии -14%. Франции -7%. Иначе говоря, промышленность США равнялась промышленности британии, России, Германии и Франции вместе взятых. Причём промышленности самой передовой - тракторные заводы американцы строили англичанам целыми готовыми производственными линиями под ключ, как позже строили Советскому Союзу. Уровень промтехнологий опережал английские и британский в среднем на 10-15 лет.
Гыгыгы. Общая протяженность железных дорог в США к 1913-му составляла 259 280 миль - это почти 420 000 тысяч километров - почти вдвое больше чем у СССР образца восьмидесятых. Лол. По состоянию на 1870-й год, через пять лет после Гражданской войны, протяженность их жд дорог составляла 52,9 тысяч миль (85 000 км) - больше, чем в РФ сегодня. Фиксируй: в России сегодня железных дорог меньше чем в США 150 лет назад. Такие дела. И так во всем. Я могу издеваться над вами и выставлять вас полным кретином до бесконечности - у вас знания о США не больше чем о какой нибудь гипотетической цивилизации с Альфа Центавра. Даже с волнами немецкой массовой миграции в США ошиблись ....... тадаааам, на 80 -90 лет.
Фиксируем: абстрактную тысячелетия развития цивилизаций - в топку. США за один век (с 1813 до 1913-го года) создали величайшуи и могущественнейшую технологическую и экономическую цивилизацию, превосходящую все остальные державы не только по отдельности, но и совокупно. Это Феномен Силы и Экспоненциального развития. Фундаментальная природа Тотального Превосходства.
Это просто голая фактология как она есть - ибо я все это могу легко доказать цифрами, а вы - нет.
И ведь верно же написали - с полтора процента мировой экономики по серьезному залупаться на 20%. А с Европой - так и вообще за сорок процентов.
nailgun29.01.17 13:52
> Claytronics
Nailgun
Вы действительно считаете, что они ничего не секретят от слова совсем? Я вас "обрадую": в США даже президент имеет уровня доступа секретности 7 из 16 имеющихся? Это вам о чем нибудь говорит?
По сути новости: лично я, считаяТрампа лжецом, демагогом и полулистом, склонен считать что никакого глобального перевооружениям не будет. Это типичная трамповская погоня за публичной сенсацией. Что, разумеется, не отменяет того факта, что обновление рано или поздно нужно начинать. Оружия производства США разработки и выпуска 70-80-х годов хватало над технологическим и военным превосходством над СССР и нынешней Рф, но очевидно, что такое не может продолжаться вечно.
Секретят, но начальные этапы. Так я и написал. Сможете впомнить американские вооружения, которые презентовались сразу в готовом виде? Или хотя бы в состоянии "вот, почти готово, немножечко доделать только"
Нет, почти всё начинает рекламироваться как только есть хоть какая-то конкретика. Можно посмотреть видео про американские электромагнитные пушки, лазерное оружие и прочее, которое ещё даже не вышло из лаборатории. Нередко новости вида "приступили к разработке" и далее рассказ о невероятных характеристиках, которые, без сомнения, будут достигнуты.
А если товар предполагается поставлять союзникам по НАТО, т.е. продавать, то по такому можно проследить чуть ли не все этапы. Конечно секретяться какие-то конкретные показатели, это понятно. Но то, что можно, рекламруют изо всех сил.
Можно даже проследить эту разницу по военным передачам. В США была серия "Оружие будущего". Где рассказывали о массе перспективного вооружения, конечно лучшего в мире. Смотри, любуйся, гордись американец.
Российские передачи же обычно вида "наконец-то нам и только нам разрешили показать кусочек возможностей вот это штуки, которая уже года два на вооружении" )
Главный Злодей29.01.17 14:21
Гыгыгы. Общая протяженность железных дорог в США к 1913-му составляла 259 280 миль - это почти 420 000 тысяч километров - почти вдвое больше чем у СССР образца восьмидесятых. Лол.
А теперь посчитало не ржавые одноколейки, а современные, электрифицированные железные дороги. И увяло с позором, в очередной раз жидко обделавшись.
Кстати, клейтроша, помнится, вы упражнялись в кукареканьи славословий маску по поводу того, что он-де собирался вернутся на рынок со своим батутом 8 января. 8 января прошло. Ну и как там батут? Гыгыгы.
spv229.01.17 14:38
доля США в валовой мировой промышленности на 1913-й год составляла 38%
А не могли бы Вы методику расчёта привести? Да, промышленно США были весьма развиты, это неоспоримо. Однако половину продукции США составляли продукты сельского хозяйства и животноводства. Немудрено с таким то климатом. Тем не менее, 38% - это какое-то обувалово.
Что до тракторных заводов- во времена Амторга (а это уже 20-е!) доля экспорта США в Россию составляла что-то около одного процента. Но в этот процент входила треть экспортируемых тракторов и сельхозмашин. Я цифры по памяти привожу, но порядок примерно такой. Т.е. второй раз намекаю на структуру экспорта, которая не столь технологична, сколь массова. Это не умаляет достижения промышленности, это к вопросу о великом технологическом превосходстве.
Общая протяженность железных дорог в США к 1913-му составляла 259 280 миль - это почти 420 000 тысяч километров

Здесь, на стр. 7: ht tp://graduateinstitute.ch/files/live/sites/iheid/files/sites/international_economics/shared/international_economics/courses/courses_unprotected/Research%20Seminar/GEOCAP-2012NOV16_v3.pdf написано, что британские инвесторы имели 2/3 ценных бумаг американских железных дорог накануне первой мировой. Ещё по 1/10 приходилась на голладдцев, немцев и французов. Акции и бонды американских ж/д размещались главным образом на лондонской бирже с 1850-х. Первоначально для 6-ти главных путей, в 1870-80-е произошёл взрывной рост. Там же явно указано, что пути, идущие на запад, были не рентабельны и рефинансировались, само их существование стало возможным благодаря зарубежным инвесторам, которые позже влетели со своими денежками (а железки остались). Если в 1866 на зарубежных биржах вращалось 20% ценных бумах ж/д США, то в 1913 году 90% (стр. 13). Там же, повторюсь, размещались бонды американских железных дорог, с которых эти дороги и строились.
Такие дела. И так во всём. Фундаментальная природа превосходства- она такая. Знания о США у Вас, как о цивилизации с Альфа Двутавра )) У меня есть пруфы, а у Вас- нет ))
Если бы я мог набрать столько же патетики в голову (просто сейчас не в том настроении, гг), то написал бы, что США перед ПМВ - это как Китай начала 2000-х с поправкой на те способы производства и ту структуру спроса.
spv229.01.17 14:50
> Claytronics
По сути новости: лично я, считаяТрампа лжецом, демагогом и полулистом, склонен считать что никакого глобального перевооружениям не будет. Это типичная трамповская погоня за публичной сенсацией. Что, разумеется, не отменяет того факта, что обновление рано или поздно нужно начинать. Оружия производства США разработки и выпуска 70-80-х годов хватало над технологическим и военным превосходством над СССР и нынешней Рф, но очевидно, что такое не может продолжаться вечно.
А Обаму Вы не считаете лжецом, демагогом и популистом?
Оружия 70-80-х годов хватало численно (хотя оно и так модернизировалось). По качеству в целом был паритет. Массовое перевооружение США с конца 90-х не тянули - дорого. Так же дорого, как и производство ширпотреба в США.
_STRANNIK29.01.17 16:45
Claytronics, EU
...........................
В порядке личной просьбы. Не могли бы Вы проехаться по тезисам Bos2, RU так , как Вы это делаете по остальным...
Первый пост на этой странице.
Claytronics29.01.17 17:15
А вы считаете что здесь есть что опровергать? Настолько толстый троллинг и откровеннейший наброс исполненный в форме обескураживающего примитивизма, так толсто что аж тонко? Тут ещё один такое есть, SeverNN называется. "Никогда не ввязывайтесь в спор с дураком. Он сначала опустит вас до своего уровня, а затем все равно выиграет за счёт опыта"(с)
Старая как мир общеизвестная поговорка же.
spv229.01.17 17:17
> Claytronics
Spv2
Берём книгу. Mira Wilkins. "The history of foreign investment in the United States to 1914". Страница 198:
К 1914-му года общая балансная капитализация железных дорог в США составляла 20,2 миллиарда долларов. Доля иностранных инвесторов всех типов - 30% (в 1890 было 33%).
Источник по доле в экономике: Walt W . Rostov. "The world Economy. History and Prospect" 1978 года
Доля импорта США в данном свете не имеет никакого значения. США построили СССР практически всю современную на тот момент промышленность в течении первой пятилетки.

вот тут пишут что доля США в импорте ССР во второй половине двадцатых составляла 20,5%

ссылка


И тут есть тонкий момент. Ибо капитализация прямо не связана с расстоянием путей. В моём источнике на стр. 16 авторы берут на себя смелость утверждать, что в зарубежном финансировании более нуждались периферийные ж/д ветки, в то время, как ветки поблизости от финансового центра такой потребности испытывали гораздо меньше. Авторы даже вводят меру- расстояние от региона до центра (стр. 16), который они вычисляют по расположению американских бирж. Они же утверждают, что с освоением среднего запада те дороги, которые ктуда вели, себя не окупали. А капитализация- это оценка стоимости фирмы на основе прибыли или оборотного капитала, с которыми у веток, идущих на запад, были проблемы. Проводя параллели с сегодняшним днём- капитализация гиганта Боинг всего в 4 раза выше пигмейской по сравнению с ним Тесла моторс. А капитализация фейсбук в 3,5 раза выше капитализации Боинг. Т.е. капитализация - это один показатель. а материальное производство или длина ж/д путей- другой показатель.

Авторы утверждают, что, дороги Новой Англии (птичья какашка на карте) давали в два раза больше прибыли на вложенные деньги, чем тихоокеанские ж/д или ж/д юго-западного региона. И это не удивительно. Тем более не удивительно, что доля иностранных бондов в дорогах Новой Англии была минимальна (смотрите таблицу 5, Новая англия обозначена точечками и отмечена, как NEWENG). Имеет ли смысл сравнивать длинну ж/д путей Новой Англии и других регионах? В 1910 году длинна ж/д Новой Англии составляла 8001 милю (стр.11) и прирост путей там был минимальный по сравнению с другими регионами. 100000+ миль ж/д дорог приходилось на т.н. Central Northen (Иллинойс, Огайо, Висконсин, Мичиган, Индиана). Ещё четверть ж/д путей приходилась на т.н. GULF и Southwestern (стр. 11-12). Т.е. бОльшая часть длинны ж/д путей в США в период бума построена на европейские денежки (100% акций всех ж/д дорог в этих регионах с 1910 была размещена на европейских биржах, там же шли займы).

вот тут пишут что доля США в импорте ССР во второй половине двадцатых составляла 20,5%
20 процентов - это доля США в советском импорте.
А примерно 1% (по памяти, может, немного отличается) - это доля, соответствующая экспорту в СССР в структуре экспорта из США. Я, опять же, к тому, что структура экспорта не содержит супер-продвинутых технологичных решений. Гнали хлопок (он там отлично растёт, чего не гнать?), зерно, продукты животноводства, нефтепродукты, металлы - это давало основну экспортной выручки. Да, технологичные продукты были (аж корабли на заказ строили), но в структуре экспорта их было не так уж и много.

spv229.01.17 17:32
> Claytronics
Унифицированная колея в 1435 мм введённая как единый стандарт в 1860-м году.
Трёхфутовые узкоколеки были весьма популярны, в период бума строительства (1875-1885) на них приходилось до 20%
The Standardization of Track Gauge on North American Railways, 1830-1890 ( диаграмма 1)
ht tps://campus.fsu.edu/bbcswebdav/users/jcalhoun/Economic_Standards/Puffert%20-%20The%20Standardization%20of%20Track%20Gauge.pdf (стр
kouroush29.01.17 19:36
всем

тема статьи - об указе нового президента США. каковы были железные дороги в 1913 г. - это оффтопик, будет удаляться, виновные наказываться.
Claytronics30.01.17 03:15
Прошу прощения за офтопп. ЖД были даны лишь как пример.
Spv2
Получи ваше личное сообщение, но почему то не получается вам ответить, пытался раз пять и таки эдак, сорри что уведомляю тут.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту