Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Япония предложит России отказаться от компенсаций по Курилам
08.01.19 16:30 ШОС и ситуация в Азии
Японские власти могут предложить Москве отказаться от взаимных требований каких-либо компенсаций, связанные с Южными Курилами. Об этом сообщает издание Yomiuri со ссылкой на информированные источники.

Предполагается, что такое предложение будет озвучено в ходе следующего раунда диалога по мирному договору между странами. Как сообщили источники газеты, соответствующий документ могут подписать одновременно с мирным договором между двумя странами. Дополнительное соглашение, как ожидается, поможет окончательно урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения.

Ранее власти Японии считали, что Южные Курилы со времен Второй мировой войны находятся "в оккупации" и что Токио вправе добиваться от Москвы выплаты "компенсации" за это. Однако теперь Япония склонна полагать, что такие претензии затруднят переговоры по заключению мирного договора.

Премьер министр Японии Синдзо Абэ 7 января пообещал приложить все силы, чтобы завершить переговоры с Россией о заключении мирного договора. По его словам, в этом году произойдет "поворотный момент" в истории территориальных разногласий между странами.

Переговоры Путина и Абэ

Накануне Абэ заявил, что вопрос принадлежности Курильских островов не может быть решен без согласия их жителей.

Ранее сенатор Франц Клинцевич заявил, что о передаче Японии части Курил не может быть и речи по причине нерушимости границ России и ее безопасности.

В ноябре Абэ и президент России Владимир Путин пришли к соглашению об ускорении переговоров по мирному договору на основе советско-японской декларации 1956 года.

В Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
 
09.01.19 23:34
МИД РФ вызвал посла Японии из-за заявлений Токио по Курилам

МИД вызвал посла Японии в России Тоёхиса Кодзуки и "обратил внимание" на последние высказывания официального Токио по мирному договору с Москвой.

По данным российского ведомства, во время встречи замглавы МИД Игорь Моргулов заявил послу, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров.

"Главе японской дипмиссии указали, что такие заявления расцениваются как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования", — подчеркнули в МИД.

Моргулов отметил, что позиция России осталась неизменной. По его словам, проблему мирного договора можно решить только в условиях качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях. Решение должны поддержать народы обеих стран.

Кроме того, оно должно основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над южными Курильскими островами.

10.01.19 11:51
В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил Японии

В Госдуму внесен законопроект, де-факто налагающий вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России.

Проект закона "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии" подготовлен членом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым и размещен в базе данных нижней палаты в четверг.

"Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению", - заявлено в законопроекте.

Согласно документу, "Курильские острова принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года".

В законопроекте закреплено, что Курильские острова "являются неотъемлемой частью Российской Федерации, в составе Сахалинской области".

В пояснительной записке отмечается, что данная законодательная инициатива подготовлена в связи с принятием парламентом Японии поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий". Как пишет Иванов, поправкой зафиксирована принадлежность четырех Курильских островов Японии и поставлена задача "прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии".


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
SergeiS08.01.19 16:46
ну в общем разумно предлагают: похоже пора перейти к вторичным вопросам...
veldinc`08.01.19 16:49
Зачем России вообще какой-то там "мирный" договор? Мир установлен полным разгромом Квантунской армии Японии. И точка. Надо каждый раз напоминать об этом японцам и тыкай их мордой в их дерьмо. До посинения и отказа от каких-либо претензий к России...
Главный Злодей08.01.19 17:00
ну в общем разумно предлагают: похоже пора перейти к вторичным вопросам...
Мне вот интересно: если в газетах начнут педалироваться заголовки типа "пр**балтика ради выживания готова начать отказываться от антироссийских мер", наш друг фредик будет столь же остроумен по этому поводу?
SergeiS08.01.19 17:17
> Главный Злодей
...столь же остроумен по этому поводу?
Мне очень жаль что вы везде видите приколы. Ну смейтесь тогда 😕
ДОК08.01.19 17:45
Нас усиленно готовят такими вбросами к уже принятому решению?!
Пауль08.01.19 18:16
"Японские власти могут предложить Москве отказаться от взаимных требований каких-либо компенсаций, связанные с Южными Курилами."

Насколько я знаю, "Москва" никогда и не выдвигала никаких "требований", "компенсаций" и претензий, связанных с Южными Курилами.

Так что "японские" власти могут в свое удовольствие отказаться от требований, компенсаций и претензий в одностороннем порядке: никто им не мешает, и нефиг изображать бурную деятельность.

КрымНаш! и Курилы тоже.
valerius08.01.19 19:37
> ДОК
Нас усиленно готовят такими вбросами к уже принятому решению?!
Капитан Очевидность...
Kuka08.01.19 19:37
Согласен с Вами,Пауль!..
С Ув...
timosha08.01.19 23:06
Понятно, нулевой вариант. Япония согласна заключить мирный договор с Россией при условии возврата ей островов. Учитывая, что Россия находится в режиме санкций, платить ей Япония никак не может. Но и сама за причинённый ущерб ничего не спросит.
ktoto09.01.19 14:11
Не, так не пойдет.
За обещанную СССР безвозмездную передачу Японии двух островов она нам должна будет заплатить.
Утром деньги, вечером стулья.
Вечером деньги, утром стулья.
Можно наоборот, но деньги вперед.
Япы просили штаты подключиться и помочь с переговорами - тоже вариант, если конечно штаты будут готовы рассмотреть возврат Аляски
в рамках мирового пакета возврата утраченных территорий - красиво будет!
ale1954779709.01.19 14:16
Сколько сливщиков набежало))
Предлагаю всем сливополимерщикам ответить-таки на один простой вопрос - зачем нам сейчас отдавать острова??? Какой в этом смысл с любой точки зрения? Идиотские сказки про канал отмывки денег на западе прошу не предлагать, это из области баек из дурдома.
В реальности идут обычные переговоры, которые сопровождаются просто нереальным количеством вбросов в прессе. Мелкие чиновники тоже периодически пиарятся, поддавая жару для журнашлюжек. Ну а про сетевых троллей вообще молчу - тут разве что ленивый не пукнул что "уже отдади по самый Магадан"
veldinc`09.01.19 14:43
А зачем вообще вести переговоры по этому вопросу? Сам факт переговоров дает надежду на пересмотр позиции России. Зачем? ...
Главный Злодей09.01.19 15:59
Мне очень жаль что вы везде видите приколы. Ну смейтесь тогда 😕
Ну хорошо, переформулирую:
> Мне вот интересно: если в газетах начнут педалироваться заголовки типа "пр**балтика ради выживания готова начать отказываться от антироссийских мер", наш друг фредик будет столь же погребально серьёзен по этому поводу?

А зачем вообще вести переговоры по этому вопросу? Сам факт переговоров
Всего лишь "ожидается, что на следующих переговорах...", причём ожидается только газетчиками - самих переговоров ещё и в расписании не обозначено. Но у кукареку-пораженцев уже и "факт", и уже точно знают, сколько миллионов километров Рррроссиюшки-то подлые власти продать договорились. Прокукарекать же надо, чо рефлескировать-то, ну.
ale1954779709.01.19 16:50
> veldinc`
А зачем вообще вести переговоры по этому вопросу? Сам факт переговоров дает надежду на пересмотр позиции России. Зачем? ...
Переговоры ведуться уже лет 60 и никого это особо не волнует. До тех пор, пока существует граница или сами страны - до тех пор и будут самые разные переговоры) Это нормально.
А пересмотр позиций - он же разный бывает. Вон с Трибалтикой или Руиндой по газовым поставкам переговоры и договора с 90-х годов идут и каждый раз ситуация ухудшается вовсе не для российской позиции. Кто сказал, что пересматривать будет именно Россия? В худшем положении сейчас именно Япония с её стремительно стареющим населением и стагнирующей экономикой.
ААП09.01.19 19:04
"Мы готовы не брать то, что вы нам всё равно ни за что не отдадите." - политика Японии, высший уровень.
Что дальше? Предложат разыграть Курилы в карты или на "цу-е-фа"?
Cкептик09.01.19 19:26
Долгими десятилетиями сообщения Японии по вопросу четырёх наших островов представляет собой белый шум.

Плюс лишь один; и он описан в меткой русской пословице про кота, который лижет себе сокровенное в ситуациях, когда ничего конструктивного, разумного и логичного предпринять не способен.

-

Спасибо Лаврову и его непосредственному начальнику -- что терпят этих бессмысленных пустозвонов, сдерживаются и не проявляют излишних эмоций.
SergeiS09.01.19 19:58
> Cкептик
...Спасибо Лаврову и его непосредственному начальнику -- что терпят этих бессмысленных пустозвонов, сдерживаются и не проявляют излишних эмоций.
Извиняюсь, очень коротко: как вы правы! Вот дождались комментария к событиям от американцев.
Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио командующий ВС США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес. "На данном этапе, - сказал он, - у США нет планов размещать там войска" ссылка

veldinc`09.01.19 21:43
> ale19547797
> veldinc`
Тогда какой смысл в этих преговорах? Просто говорильня? А наша нужда в чем? ...
veldinc`09.01.19 21:46
> SergeiS
> Cкептик
Принимать не веру слова америкосов - себя не уважать. А вести с ними серьезные дела - расписываться в собственной глупости или продажности...
timosha09.01.19 21:58
veldinc` - Тогда какой смысл в этих преговорах? Просто говорильня? А наша нужда в чем? ...
.
Народ нужно развлекать. Если народ обожает геополитические новости, его развлекают геополитическими новостями.
ale1954779709.01.19 22:16
> SergeiS
Извиняюсь, очень коротко: как вы правы! Вот дождались комментария к событиям от американцев.
Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио командующий ВС США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес. "На данном этапе, - сказал он, - у США нет планов размещать там войска" ссылка
А вот комментарий нашего МИДа
если коротко - японцам сделали втык за излишне громкие крики и внятно сказали, что передача островов не обсуждается.
Cкептик09.01.19 22:16
> timosha
veldinc` - Тогда какой смысл в этих преговорах? Просто говорильня? А наша нужда в чем? ...
.
Народ нужно развлекать. Если народ обожает геополитические новости, его развлекают геополитическими новостями.
Вы же понимаете, что у вас в вашем месседже -- адрес попутан.

Говорильня про "северные территории" необходима несчастной, оккупированной американцами Японии. Лишь они мечтают об изменении статус-кво, и лишь их народу нравятся пустопорожние и беспочвенные геополитические "новости".

А у нас всё в порядке, потому что ни Хоккайдо ни Аляска нас на данном этапе не интересуют, так что нам в январе 2019-го говорить не о чём и не с кем.
> veldinc` - Тогда какой смысл в этих преговорах? Просто говорильня? А наша нужда в чем? ...
Нужда в том, чтоб над японцами не нависало тягостное молчание. Пусть трындят чего попало. Все эмоции выйдут через свист. Собака лает -- ветер носит.
Cкептик09.01.19 22:42

Посол Японии в России Тоехиса Кодзуки был приглашен в министерство 9 января, говорится на ссылка ведомства.

МИД обвинил Токио в искажении договоренностей лидеров России и Японии

9 января 2019, 19:38


Последние высказывания руководства Японии о Курилах искажают суть договоренностей лидеров обеих стран, заявили в МИД России.

Замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил послу, что в Москве обратили внимание на высказывания, касающиеся переговоров с Японией, в "частности, о необходимости "добиться понимания" жителей южных Курил по вопросу о "переходе территориальной принадлежности островов к Японии", а также об "отказе от требования выплаты Россией компенсаций" в пользу Японии и бывших японских жителей за "послевоенную оккупацию островов".

"Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров", – говорится в сообщении МИД.

Российской стороной "была акцентирована неизменность принципиальной позиции России о том, что решение проблемы мирного договора ... должно быть поддержано народами обеих стран и основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами".

timosha09.01.19 23:59
Cкептик - МИД обвинил Токио в искажении договоренностей лидеров России и Японии
.
Понятно, Россия на нулевой вариант не согласна. Типа не мешало бы приплатить. Кстати да. Если уж отдавать острова, то за пусть хотя бы новенький судоремонтный завод поставят под ключ. Со всякими своими роботами и приблудами.
USSR210.01.19 02:01
Вот и посмеёмся скоро когда всё прояснится!
intercadance10.01.19 08:58
Пусть понцы самовозбуждаются. Очень важно, в нужный момент выпустить весь их пар в свисток. И вот когда все силы понцев, ну или большая часть их, будет выпущена, тема снова всех утомит, вот тогда начинать переговоры. А вообще, давно пора заявлять права, которые действительно у нас есть, на остров Хоккайдо-Мацмай. Процесс возвращения Мацмая длительный, сложный. Но ведь начинать когда-то надо...
Ну а тем, кто "Курилыслили" - маленький, избитый эпизод:

h ttps://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=40JZGe2h7ss

По видимому именно так выставляют требования по возврату...

veldinc`10.01.19 09:40
> Cкептик
> veldinc` - Тогда какой смысл в этих преговорах? Просто говорильня? А наша нужда в чем? ...
Нужда в том, чтоб над японцами не нависало тягостное молчание. Пусть трындят чего попало. Все эмоции выйдут через свист. Собака лает -- ветер носит.
А если над япошками будет тягостное молчание, тогда что? Начнут новую мировую войну против ядерной державы? Или что? Запретять праворульное говно вывозить? Что реально может сделать нация сра...ых самураев и ниндзя, которую америкосы имеют как, куда и когда хотят? ...
arthur10.01.19 10:54
> timosha
платить ей Япония никак не может.
Может, США вопреки своим же санкциям сами заплатят хоть через Японию, хоть сами лишь бы только обосноваться на этих островах и оттуда грозить России и Китаю, обеим Кореям. Цена вопроса настолько высока. Не забывайте, что Япония вот уже почти ~3/4 века оккупированная Штатами страна.

Marketolog_s10.01.19 11:08
"...Кроме того, оно должно основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над южными Курильскими островами..."
----------------------------------------
В переводе с дипломатического на русский это означает "ПНХ".
То есть СНАЧАЛА Япония признает российский суверенитет над островами по результатам ВМВ, а ПОТОМ поговорим. Может быть. Когда-нибудь.
magyar10.01.19 13:51

В законопроекте закреплено, что Курильские острова "являются неотъемлемой частью Российской Федерации, в составе Сахалинской области".

А в Конституции разве не закреплена территориальная целостность России, включая Курильские острова? И тогда зачен нужен этот законопроект. И какое право имеют наши власти вообще обсуждать такие вопросы и отдавать кому-то наши земли. Горбачёв отдал, Медведев отдал - какое право они имели? Первые лица государства имеют главную задачу обеспечения территориальной целостности государства, а не раздачу земель. Если они даже обсуждают такие вопросы с кем-то, то гнать их нужно в шею, а не обсуждать отдадим или не отдадим.

NRoss10.01.19 14:06
Учитывая тот ажиотаж, с которым наша пресса взялась за ю.Курилы начиная с 2018-го, можно констатировать о довольно грамотно спланированной акции. Либо это делается по отмашке Кремля, либо по отмашке продажных политиков(что почти одно и то же) с целью дискредитации в т.н. умах обываетелей самой курильской проблемы. Расшатывание лодки идёт под натиском МИД Японии, Штаты, полагаю, в этом активно учавствуют.
Народ берётся, как всегда, измором: просверлить кучу дырок в неокрепших головах, чтобы они сами принесли стратерически важные территории на блюдечке. Не знаю - в каком виде это муссируется по главным опиумным каналам вещания, но то, что об этом начали упоминать по радио, говорит о многом.

Предлагаю не поддаваться панике и по мере возможностей банить, топить и сжигать такие иточники информации. Слишком большие ставки завязаны в России на ю.Курилы, чтобы отдать их без войны.
magyar10.01.19 14:46
> NRoss


Слишком большие ставки завязаны в России на ю.Курилы, чтобы отдать их без войны.

Если Курилы отдать, то США смогут заходить в Охотское море как в международные воды. И тогда они смогут одним ударом захватить весь наш Дальний восток. Это то, чего они добиваются, а им помогают наши политики, являющиеся на деле агентами США, которые ведут переговоры о Курилах, поэтому нужно гнать их в шею, а лучше сразу сажать.

SergeiS10.01.19 15:32
> NRoss
...Предлагаю не поддаваться панике и по мере возможностей банить, топить и сжигать такие иточники информации. Слишком большие ставки завязаны в России на ю.Курилы, чтобы отдать их без войны.
ИМХО, идёт активная подборка оптимального "окна возможностей", кем - вопрос риторический.
Остаётся только ждать и наблюдать за развитием ситуации, судя по косвенным признакам все должно быть выдано наружу, в том или ином виде, максимум в течение квартала.
P.S. Почему предлагаете "топить" источники информации - непонятно :(
ale1954779710.01.19 15:41
> SergeiS
Потому что активное засирание информ-поля бешеным количеством таких "онолитегов" делает очень сложным обсуждение любого события. И рано или поздно с таким потоком информационного мусора придется как-то боротся, причем на уровне как раз регулирующих органов и провайдеров. Китай в этом отношении уже давно активно работает, и не без успеха.
Alanv10.01.19 16:02
> veldinc`
А зачем вообще вести переговоры по этому вопросу? Сам факт переговоров дает надежду на пересмотр позиции России. Зачем? ...
А затем, что нахождение в состоянии "войны без войны" - положение ненормальное в принципе. Хотя жить особо не мешает.
И что такое "позиция России". И она ВООБЩЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕИЗМЕННА ВСЕГДА? А с чего? Про нак.й никому не нужный Даманский, за который зачем-то СССР зубами цеплялся, только чтобы Мао насолить, напомнить?

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ готовят массированный удар по территории России утром 7 мая, сообщил RT
» Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам
» Похоже, это серьезно: в британских СМИ растет тревога из-за учений России с ТЯО
» В Кремле анонсировали большую международную программу Путина после инаугурации
» Бельгия будет поставлять Украине боеприпасы для ПВО
» Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
» МИД предупредил посла Британии об ответе на возможные удары по России
» Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года