Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
мото07.03.19 12:27
> Бек
Когда спорите, вы несколько забываете про условия и обстоятельства завязавшейся гонки. Бабульки решают все. Запас хода, полученный от СССР, будет помогать двигаться впереди, но потом все равно фактор денег расставит всех по своим местам. Всего лишь вопрос времени. Просто нечего роскосмосу противопоставить эмитенту мировой валюты при нынешних условиях российской действительности.

Офигеть! ....денег на космос не хватило! !! Ха ха ха насмешил !!! Мозги есть , а денег в России хватит... я не пожалею
-=AlexuS=-07.03.19 14:48
aspb, Наконец-то. Всего 60 лет прошло.

В этом и есть одна из загадок успеха SpaceX. На движках из 60-х скомпоновали ракету, которая оказалась суперуспешной. И тут как обычно две версии, либо честный инженерный и организационный упех, либо скрытые интеллектуальные, технологические м денежные дотации, для скрытого демпинга международных конкурентов. Причем вторая версия это не зашкварная конспирология типа плоской Земли или нарисованных ракет, это вполне то, что запросто может быть реальностью.
aspb07.03.19 15:43
> -=AlexuS=-
aspb, Наконец-то. Всего 60 лет прошло.

ракету, которая оказалась суперуспешной
По каким параметрам суперуспешной ? Я пока вижу обыкновенный ракетоноситель. Его даже частным не назовешь. Только в смысле производства и эксплуатации. И никаких загадок.
VOLK07.03.19 16:25
На просторах интернета я так и не нашел ответа как сажается ступень фалькона назад на замлю при массе в 23 тонны и тяге двигателя 46 тонн. Это только одного двигателя. а их там 9. Причем на видио видно что временами работаю все 9 штук. И это даже не в момент торможеня а уже непосредственно перед посадкой. ну секунд за 5-10. если даже кратковременно врубить все 9 движко на малой тяге в 46 т каждый... То ступень не сесть должна а выстрелить в вверх.. не только вразумительных объяснений не нашел но и вообще ни каких объяснений не нашел. Верим на слово... Посмотрел видио с ютуба.. Просмотрел несколько с посадками ступени фалькоши. на одном из посадка происходит рядом с пасущимся стадом коров.. Большое стадо... Коровы и ухом не повели что рядом рев и грохот и туча пыли и отработаных газов. Не-а... как паслись так и паслись дальше..А ведь растояние в несколько сот метров. не более 300 метров..А ну как промажешь с пасадкой метров на 200 а прямо в стадо коров... Сразу загатовка шашлыков на 10 лет вперед.. Бредовая картинка вырисовывается однако..
-=AlexuS=-07.03.19 22:05
VOLK, учитывая, что движок керосиновый, я бы не поручился посчитать, сколько двигателей на малой тяге из 9 работает, давайте ссылку на видео, где, как вы говорите, это хорошо видно, буду разглядывать. Насколько я понимаю в штатных условиях работает 1 двигатель, но могут и 3.

- "как сажается ступень фалькона назад на замлю при массе в 23 тонны и тяге двигателя 46 тонн."
эээ...а в чем проблема? Это если неподвижной ступени в 23 тонны весом дать тягу вверх в 46 тонн, то она будет взлетать, но садящаяся ступень имеет немалый импульс вниз к матушке земле, который нужно перебороть для некатастрофичных результатов посадки, тут надо считать, может тяги и в 46 тонн не хватить. Так же стоит заметить, что 20+ тонн это сухой вес первой ступени и наврядли ее сажают на последних каплях топлива.

Видео с коровами в 300 метрах от места посадки тоже выкладывайте, буду разглядывать. Когда садились обе ступени от FH звук был довольно заметным.

Итого - с вас две ссылки на два видео. :-)
aspb08.03.19 10:29
> -=AlexuS=-
с вас две ссылки на два видео. :-)

А с Вас параметры суперуспешности ракетоносителя Маска.
VOLK08.03.19 15:27
ссылка Вот туд видно как работают все 9 движков. Якобы тормозя 1 ступень. И четко видно как перед самой посадкой ступень резко тормозится и каксается земли со скоростью близкой к нулю.. Вопрос: Что затормозило ступень в последние секунды полета перед самим касанием. Если движок как работал так и работал и не видно чтоб он резко дал "газу" что б тормознуть ступень.
VOLK08.03.19 15:33
ссылка вот здесь ваща красава. Спускается на одном движке не тормозя. Хотя по логике движок 46 т тяга у ступени путь с остатками топлива 30 т веса. должно быть торможение. А мы видим резкое торможение только у заемли как буд то движок реко дал "газу". Но по работе движка этого ни видно вообще.
VOLK08.03.19 15:46
> aspb
> VOLK
И четко видно как перед самой посадкой ступень резко тормозится и каксается земли со скоростью близкой к нулю
Четко видно, что аппарат движется с практически постоянным замедлением. Никакого резкого торможения нет. Скорость у земли вполне реальная. Остаточную кинетическую энергию погасили демпферы опор. Вы умеете определять изменение степени дросселирования по факелу, упертому в землю ?
Послушайте доброго совета, прекратите смешить публику.
Верю своим глазам.. ракета спускается не тормозя с постоянной скокростью и тормозит непосредственно у земли. Мощность движка в этот момент должна увеличется в разы при таком весе конструкции и при таком торможении.. Увеличение мощности так что было не заметно. ( а именно не заметно) Не даст такого торможения. Ваше мнение о смехе публики мне до лампочки.
VOLK08.03.19 15:48
Видио с коровами с ютуба исчезло.. Быстро подсуетились. перебрал с десяток видио нет коров. Заскриншотил не стал. не ожидал от ребят с ютуба такой прыти.. Кто не верит может посмеятся. Тут же некоторые считают меня клоуном.. Что ж рад что поднимаю людям настроение.
VOLK08.03.19 16:01
И еще . Я не нашел ни одного видио полета первой ступени назад. Тоесть покажете в небе точку. Это летит назад к земле первая ступень. Вот она увеличивается. вот ее уже не плохо видно. вот движки включились. А нам впаривают вид якобы с первой ступени и показывают непосредственную посадку у земли. Хотя запусков уже было да фига..
vat08.03.19 16:34
Volk

Подскажите, к чему эти жонглирования техническими характеристиками? Ваша работа связана ракетостроением и вы профессионал в этой области? Почему же сразу "впаривают" посадку ступени, земля не такая круглая, дракончик нарисованный...Если вас так интересует космическая механика, то нужно учится и только тогда будет вес у ваших слов.
Главный Злодей08.03.19 17:54
Новостные ленты пестрят новостью, что пепелац "приводнился в атлантическом океане". Надеюсь, хоть в этот раз не забыли на макете правильные следы обгорания дорисовать? А то в 60-х, когда симулировали космические успехи "вовсе-то-мы-не-отстаём-от-советов", с этим изрядно лажали: http ://www.free-inform.ru/pepelaz/pepelaz-15.htm
SergeiS08.03.19 18:25
> VOLK
И еще . Я не нашел ни одного видио полета первой ступени назад. Тоесть покажете в небе точку. Это летит назад к земле первая ступень. Вот она увеличивается. вот ее уже не плохо видно. вот движки включились. А нам впаривают вид якобы с первой ступени и показывают непосредственную посадку у земли. Хотя запусков уже было да фига..
Да бог с ней со ступенью, вы уже нам глаза открыли.

А вот свежее, с пылу с жару, посадка CrewDragon. Прямо из адских печей NASA. ссылка
Расскажите, а как здесь они смухлевали? Реально интересно, всего 7 минут конечный этап посадки.
Посмотрите опытным глазом, прошу...
aspb08.03.19 19:56
А запасная парашютная система у него есть ?
Аббе08.03.19 21:25
Эээээ.......А голову кто будет включать особенно озабоченным? Опять ГЗ будет стучать бронзовой канделяброй?
Так ведь поломает тублер.
Смотрим, где и кого и насколько в очередной раз ограбили США? Опять МТС оказался потерпевшим. Дескать в УЗБЕКИСТАН залезал со взятками. И вот уже почти миллиард дохлых президентов полетел в бюджет США.
Чтобы тому же гадкому Рогозину получить такие деньги - он перетанцует всю Индию, вместе со слонами. И не факт, что получит.
Сколько ВОРУЮТ? И кто должен быть ПОСЛЕДНЕЙ инстанцией в этой теме? Точноли Рогозин? Не МВД, не ФСБ? Не администрация президента?
Реально - по силам ли Рогозину укоротить руки ВОРАМ? Вот там, на ДАЛЬНЕМ Востоке? Там точно не понадобится строить укрепрайон и сажать дивизию спецназа с задачей "каждое утро расстреливать по сто расхитителей"?
Смотрим на простейшее дело. Воровство КРАБОВ. Когда это ВОЗНИКЛО и как тянется решение проблемы? ВСЁ российское, а деньги в Корее.
Правда любопытно?
И чем вдруг деньги за краба отличаются от разворованного на космодроме?
Ау??? Где же волшебные "чёрные воронки НКВД"? Где замечательные подвалы Лубянки? Где канал из Охотсткого моря до Ледовитого океана, выкопанный ЖУЛИКАМИ? Лопатой и ломиком?
Что? НЕТ этого? А всё то пляшете вкруг успехов космонавтики СССР?
Вы или трусы оденьте, или крестик снимите.
ДРУГАЯ страна. И половину героев 1991 года давно можно посадить за воровство. А лучшеи 100%
Но не получается, вот беда.
И трясут обвинениями чудаки. Всё то РОГОЗИН виноватый. А не кто то иной? Или даже ДЕСЯТКИ тысяч - "совсем, совсем, совсем других"?????? Чиновничья сволочь, которая ворует и не подлежит отвественности?
vat08.03.19 22:54
Аббе

А когда у нас по-другому было? Всегда все вытягивали несколько человек-талантов, которые и оптимальное решение придумывали, которые пахали и день и ночь, а вокруг ворье непролазное и дибилов море...Вот и сейчас за прорывными технологиями (авангард, буревестник и тд) наверняка стоят такие люди которые горы воротят, а на фоне с Восточного уперли море средств. И в чем для нас серьезная конкуренция от SpaceX, так как раз в частном и как следствие более хозяйственном и подходе. Слишком костности много в Роскосмосе, цели размытые. Ну Ангара, да, согласен. А дальше что?
-=AlexuS=-09.03.19 12:11
VOLK,

- Вот туд видно как работают все 9 движков
- По факту вижу четко работающий 1 движок и кратковременное включение еще 2, когда четко видны три отдельные струи.

- видим резкое торможение только у заемли как буд то движок реко дал "газу". Но по работе движка этого ни видно вообще
- Тут ключевое "не видно вообще". Вы хорошо знаете как небольшое изменение тяги влияет на факел? Особенно когда струя на последнем этапа торможения упирается в посадочную площадку?

aspb,

- с Вас параметры суперуспешности ракетоносителя Маска
- На движках с параметрами из 60-х собрана ракета сопоставимая с советским Зенитом и Протоном, которая серьезно растолкала всех на рынке коммерческих запусков, оттянув на себя его львиную долю. Причем оба ответа на вопрос "была ли скрытая помощь или дотации этому проекту" не меняет в ситуации ровно ничего, с дотациями или без них, ракета сущствует в железе, много запускается и не дает поднять голову конкурентам по всему миру. Если это не успех, то что тогда такое успех? :-)


aspb09.03.19 13:01
> -=AlexuS=-

aspb,

- с Вас параметры суперуспешности ракетоносителя Маска
- На движках с параметрами из 60-х собрана ракета сопоставимая с советским Зенитом и Протоном, которая серьезно растолкала всех на рынке коммерческих запусков, оттянув на себя его львиную долю. Причем оба ответа на вопрос "была ли скрытая помощь или дотации этому проекту" не меняет в ситуации ровно ничего, с дотациями или без них, ракета сущствует в железе, много запускается и не дает поднять голову конкурентам по всему миру. Если это не успех, то что тогда такое успех? :-)


Вы ведь про суперуспешность писали. А теперь просто про успех. На скрытые дотации намекаете. Помощь - это ведь про протекционизм ? Я правильно понял ? Прогрессируете, однако.
В одном с Вами согласен. Для США, как первой экономики мира, это безусловно успех. Тьфу- тьфу- тьфу. Люди еще не летали.
Аббе09.03.19 15:34
> -=AlexuS=-


aspb,

- с Вас параметры суперуспешности ракетоносителя Маска
- На движках с параметрами из 60-х собрана ракета сопоставимая с советским Зенитом и Протоном, которая серьезно растолкала всех на рынке коммерческих запусков, оттянув на себя его львиную долю. Причем оба ответа на вопрос "была ли скрытая помощь или дотации этому проекту" не меняет в ситуации ровно ничего, с дотациями или без них, ракета сущствует в железе, много запускается и не дает поднять голову конкурентам по всему миру. Если это не успех, то что тогда такое успех? :-)


Простите, а успех чего именно? Успех ракетоносителя? Или же успех подавления всех конкурентов ЛЮБЫМИ средствами?
В таком раскладе - я требую выставить на Формулу-1 танка Т-90. Ездит он разумеется медленно. Зато СТРЕЛЯЕТ великолепно. Перебьёт конкурентов и в одиночестве докатится до финиша.
И пока не забыл. На выборы в Киеве - выставить Третий Украинский Фронт. А к нему - двадцать дивизий НКВД образца 1944 года. Такие, что бы бандеровщину СРАЗУ расстреливали.
Полагаю, что успех ГАРАНТИРОВАН. Потом и Дикое Поле успеем переименовать в ПУСТОЕ Поле. Ну и заселим заодно.
Если кто не понял - это не шутка. а "доведение логики оппонента до высшего уровня". И с Формулой-1, и с Третьим Украинским... В общем - сильно-сильно не сейчас. А скорее - никогда.
-=AlexuS=-09.03.19 17:33
aspb,
-Вы ведь про суперуспешность писали. А теперь просто про успех.
- Зачем жонглировать словами? Я и от приставки "супер" не отказываюсь, учитывая масштабность и оглушительность перекроя всего рынка пусковых услуг.

- На скрытые дотации намекаете.
- Что значит намекаю? Я прямо говорю, что финансовая и технологическая подноготная SpaceX тайна за семью печатями. То, что НАСА и государство там чем-то поделилось сомнений больших нет. Неясный единственный вопрос - по честной коммерческой цене запускается Falcon или нет. Может есть какой-нибудь миллиардер-патриот (или группа) и дает Маску компенсацию 20-30-40 млн. за каждый запуск, лишь бы он конкурентов притушил и сам на ноги встал. Вот у вас, если бы личное состояние было бы десятки ярдов, неужели пожалели бы 1-2 ярда на скрытую поддержку чего-нибудь российского высокотехнологичного и знакового? Вот то-то же.

-Помощь - это ведь про протекционизм ? Я правильно понял ? Прогрессируете, однако.
- Тут смысл вашего текста остался мною не расшифрованным.

Аббе,
-а успех чего именно? Успех ракетоносителя? Или же успех подавления всех конкурентов ЛЮБЫМИ средствами?
- РН собран на движках аналогичным стоящих на Союзе из 60-х, тягает на орбиту столько же сколько Зенит и Протон. Втрое больше движков тоже заставили работать вместе (в СССР такие пачки слабых движков на первой ступени Н-1 взрывались как известно 4 раза, что поставило крест на лунной программе). Плюс сама технология возвращения первых ступеней, чего еще не было ни у кого в таком масштабе. Успех ракетоносителя налицо. Про подавление конкуретнов любыми средствами, как я писал выше, вопрос открытый. Т.е. ответ неизвестен - все там худо-бедно честно с точки зрения экономики или же есть скрытые вливания извне для ценового демпинга.

rabdrafi09.03.19 18:49
А Алексус веселит. А ничего, что коммерческие запуски через роскосмос для фирм просто запрещены, точнее крайне не рекомендованы в силу автоматического наложения санкций на сами компании и их клиентов? А ничего, что Маску просто так отдали разработки и команду (!) разработчиков ракетоносителя? Насчёт возвращения ступени - ещё в 90х довелось пообщаться с человеком из КБ, который был в команде разработчиков этой идеи в конце 80-х. По их расчётам это не целесообразно экономически и не безопасно технически. О перспективности и гении привязки букета носителей - это есть признак тупиковости, ибо развивать эту ветку просто не куда. Отвечу сразу - я не спец, потому просто транслирую мнение тех, кто этими спецами является. Хотя предъява о наличии образования в обсуждаемой сфере натолкнула на идею, что моё мнение про экономические, психологические и компьютерные темы будет являться правильным изначально, ибо имею вышки по вышеперечисленным вещам. Так что ли будет теперь?
Аббе09.03.19 20:01
> -=AlexuS=-
aspb,
-Вы ведь про суперуспешность писали. А теперь просто про успех.
- Зачем жонглировать словами? Я и от приставки "супер" не отказываюсь, учитывая масштабность и оглушительность перекроя всего рынка пусковых услуг.

- На скрытые дотации намекаете.
- Что значит намекаю? Я прямо говорю, что финансовая и технологическая подноготная SpaceX тайна за семью печатями. То, что НАСА и государство там чем-то поделилось сомнений больших нет.


Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Вы хоть самито поняли,ЧТО написали?
Какая там экономика? При чём здесь скрытые вливания для ценового демпинга?
Вы из под одеяла то выгляньте! Речь идёт не много и не мало, а об УДАВЛЕНИИ конкурента. При том - любыми методами.
Имей Россия честную долю от этого рынка???
Вообще, какую хрень я пишу! При чём здесь РЫНОК? Это прежде всего - СТАТУСНАЯ штука. Сегодня космический запуск, завтра - стратегическое оружие. Хотя бы и с химической БЧ.
И вот с ЭТИМИ конкурировать? В ценовой нише? Проснитесь. Им другое нужно и они не откажутся.
Ладно. Примемся окучивать "цивилизованные страны". Но у них та же штука. Престиж. И своя наука, свои технологии.
Наверху - США. Которым удавить Россию - как алкашу нажраться.
++++++++++++++++++
Бог с Вами. Я говорю волшебную формулу. "Абра-Швабра-Кадабра". Из газа Орегбургского месторождения отжимаем гелий. Там вроде есть. Строим новую АЭС на Южном Урале. В том числе - возить туда жидкие РАО и выпаривать низкопотенциальным теплом. Так дешевле, чем применять иные источники тепла.
И тут же, на ближайшей горе в 1800 метров (найдём такую) строим два, даже три ствола в 2000 мм. Длина в 5000 метров. На вершину горы. И лепим легкогазовые пушки. На гелии, сжатом до....Пусть до 200 Бар.
Пуск от основной камеры, с подключением от боковых камер. К моменту выстрела газ перегреваем до 1000 градусов Цельсия.
Бог даст - свои желаемые 2000 м/сек получим. А в конце ствола - сбросные камеры. Чтобы гелий не улетал в воздух. И так же для отсутствия жуткого грохота.
Ну? На высоту в 60 км забрасываем (весьма условно) - 20 тонн полезной нагрузки. С потерей скорости до 1800 м/сек. Считай, что "вторая ступень" начала работу. Бог даст - на низкую орбиту будем иметь возможность выплёвывать по 1000 килограмм в сутки. Или же четыре раза в сутки?
Три ствола, три разных наклонения. Вплоть до "через полюса".
Ну и? Дальше то что? Сбросим ценник до предела. Зальём мир возможностью "по недостижимо мелким ценам отправить на орбиту сколько угодно груза. И на орбите собирать что угодно.
Спросите СЕБЯ. Сколько именно будет реальных клиентов?
Да все УДАВЯТСЯ от ужаса. Россия пытается ЛИКВИДИРОВАТЬ независимые системы запуска в космос. Вот ЭТО будут кричать на всех углах. И придут на эти пушки едва ли только "совсем убогие".
rabdrafi09.03.19 21:28
То Аббе
А не метаете ли вы бисер перед алексисом? США не скрывают политику продвижения своих интересов и именно поэтому в больше половины стран мира дислоцированы вс США кои неподсудны местным законам.
-=AlexuS=-09.03.19 23:02
rabdrafi,

-коммерческие запуски через роскосмос для фирм просто запрещены, точнее крайне не рекомендованы в силу автоматического наложения санкций на сами компании и их клиентов?
-Маску просто так отдали разработки и команду (!) разработчиков ракетоносителя
- Два мощнейших утверждения выдаваемых за общеизвестный факт. Давайте уж пруфы, чтобы вам не выглядеть фантазером-болтуном.

- довелось пообщаться с человеком из КБ, который был в команде разработчиков этой идеи в конце 80-х
- Боюсь ценность такой информации околонулевая. Потомучто достаточно велик процент "специалистов", которые на самом деле стояли даже не рядом, но с апломбом выдающие всякие вау-утверждения. Даже если специалист настоящий, далеко не факт, что было всестороненее, а не частное изучение проблемы, ну и в любых выводах может быть ошибка или неучет тех возможностей которые появились в последствии.

- Хотя предъява о наличии образования в обсуждаемой сфере
- Вы меня с кем-то перепутали, я не выдвигал никаких предъяв. Да и по нынешним временам, любые дипломы и регалии в общем-то не показатель, очень много пустодутого. Основные ориентиры это репутация (если она известна) и здравый смысл утверждений пересеченный с собственными знаниями и опытом.

Аббе,
- Вы хоть самито поняли,ЧТО написали?
- Вы похоже свое личное мнение вознесли на слишком высокий пъедестал. Все несовпадающее с ним вы искренно воспринимаете как ересь и глупость. Это очень распространенное и печальное явление в окружающем мире.

- Речь идёт не много и не мало, а об УДАВЛЕНИИ конкурента. При том - любыми методами.
- Попробуйте сами себе обоснованно ответить - гарантированно ли об этом идет речь? Вариант, когда Маск и К худо-бедно на собственном таланте-удаче-наглости соорудили то что соорудили и не было никакого изначального плана душить всех, но так сложилось-повезло, вы по какой причине исключаете? Есть что-то кроме вашей горячей убежденности, что так просто не могло быть?

- отжимаем гелий... Строим новую АЭС....лепим легкогазовые пушки...
- Я в восторге!
rabdrafi09.03.19 23:58
То Алексус Умеющий читать да увидит где там и что гарантирует правительство США. Та же байда с оружейным рынком - в интернете НЕТ ссылок на официальные источники. Только фразы политиков. К сожалению не имею возможности выложить копию письма, что имеет vodafone о списке рекомендованных компаний для запуска спутников. Развернуть экран и показать могут, а вот копию снять - низзя. Ну да вы почитайте ссылочку, только внимательно, особенно ссылки из текста на законы и пояснения. Если уж там вам ничего не увидится, то вопросы вашей веры обсуждать не буду. Насчёт илона маска - тут уж сами найдите время посмотреть список специалистов компании и откуда они там появились и как закончился суд. Информация публична и доступна - если вам интересно, то ищите и обрящете. А не хотите, то обсуждать вашу веру я не собираюсь--с вами подобными ещё в 90х наобщался. Вас же если прижать - вы пропадёте или перестанете обсуждать конкретную тему. Насчёт КБ. Вот тут вы размазали по стеклу сопельки. Исследование было проведено и выводы сделаны, а потому вопрос вашей веры опять не обсуждаем. Насчёт образования в теме обсуждения - мир не вертится только вокруг вас, ответ был иному человеку. А вот веселите - это да, такое есть. ссылка
rabdrafi10.03.19 00:17
То Аббе
А вот и я бисером занялся. В целом - посмотрим как маск вернёт людей из полёта. Походу в мире все дебилы, раз не пользуются илоновскими технологиями по полной. Ну да Алексус ща всё объяснит. Или НЕ объяснит.
aspb10.03.19 00:17
> -=AlexuS=-
Основные ориентиры это репутация (если она известна) и здравый смысл утверждений пересеченный с собственными знаниями и опытом.

Репутации как специалиста в нормальном понимании этого слова здесь нет ни у кого. У Вас есть инженерные знания и опыт в области разработки космических аппаратов ? Судя по вашим постам - нет. Остаётся здравый смысл. Вот им я и воспользуюсь.
Не буду цитировать вас полностью. Отвечу тезисно.
1. У SpaceX полностью отсутствует открытая история. Конкретно имена и фамилии разработчиков, адреса площадок где все разрабатывалось и испытывалось. И это при всём безудержном самопиаре Маска. Ввиду реальной сложности задач вполне логично предположить, что это бывшие подразделения НАСА, переданные Маску. Этим же можно объяснить тот факт, что НАСА собственный корабль делает уже 14 лет, а перспективы до сих пор туманны. Некому стало делать. И не на что.
2. Технически сложные российские изделия и системы, функционально аналогичные американским, стоят на рынке в 5-6 раз дешевле. Все без исключенния. А тут раз и сложнейшая система и её производство оказались экономически более привлекательной, чем российская. Здравый смысл подсказывает, что это или демпинг с серьёзной господдержкой или враньё и протекционизм с помощью шантажа заказчиков.
3. Многоразовость. Стоимость запуска Шаттлов при их эксплуатации возросла в 10 раз от расчетной за счет межполетного обслуживания. При проектировании Энергии возвращение блоков 1-й ступени просчитали и отложили в сторону как экономически невыгодный вариант.

rabdrafi10.03.19 00:25
То aspb
Ну прототип ракеты маск сразу представил на насовском дроме со всеми подключениями к системе. Nasa так ещё не научились. Фамилии разработчиков найти можно, до маска они как раз ракету разрабатывали. Там ишо суд был потом.
kouroush11.03.19 17:08
Статья закрыта. Обсуждение можно продолжить в форуме здесь: ссылка
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Индонезия и Саудовская Аравия просят ЕС не изымать активы России, пишут СМИ
» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами
» Американские сенаторы провели тайные переговоры с МУС, пишут СМИ