Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Falcon Heavy за один рейс выведет на орбиту 24 спутника и атомные часы
25.06.19 01:15 Наука, техника, образование

Сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy одним рейсом выведет во вторник на три различные земные орбиты более 20 аппаратов, а также атомные часы и прах 152 человек, компания-производитель SpaceX будет вести прямую трансляцию своего "самого сложного старта".

Старт ракеты-носителя запланирован на 23.30 по времени Восточного побережья США (06.30 мск) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. По прогнозу синоптиков, вероятность благоприятной погоды в месте старта составляет 80%.

Для новейшей и самой мощной из существующих в мире ракет Falcon Heavy это третий старт и второй коммерческий запуск. В апреле она осуществила запуск спутника Arabsat 6A для Саудовской Аравии.

Как заявил ранее владелец SpaceX Илон Маск, миссия STP-2 (Space Test Program 2) станет одним из самых трудных запусков в истории компании. Основным заказчиком полета выступает министерство обороны США, которое осуществляет сертификацию носителей SpaceX для запусков дорогостоящих спутников в интересах национальной обороны.

В этот раз на борту ракеты на орбиту отправятся более 24 спутников с научными инструментами и экспериментами для вооруженных сил США, НАСА, Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), университетов и частных компаний.


В числе "невоенных" грузов на орбиту отправят атомные часы (Deep Space Atomic Clock project, DSAC), которые в будущем при миссиях в далекий космос можно будет использовать для обеспечения навигации космических аппаратов, зонд на GPIM (Green Propellant Infusion Mission), работающий на нетоксичном топливе, и кубсаты E-TBEx, которым предстоит изучить влияние ионосферы Земли на проходящие в ней радиосигналы.

Запуск аппаратов будет происходить с трех разных орбит и затянется на шесть часов.

Первые 13 аппаратов будут выведены на низкую околоземную орбиту приблизительно через 13 минут после старта.

Вторая партия спутников, которая включает шесть метеорологических зондов, отделится от ракету-носителя на высоте около 720 километров над Землей. На эту орбиту будет также выведен созданный General Atomics космический аппарат Orbital Test Bed spacecraft (OTB), на боту которого будут испытаны атомные часы НАСА.


OTB также будет нести в космос кремированные останки 152 человек, в их числе прах астронавта НАСА Уильяма Поуга и писателя Фрэнка Ситцена, сообщает Space Flight Now. Организатор своеобразной ритуальной услуги компания Celestis, которая делает это уже более 20 лет, сообщала, что стоимость отправки праха на орбиту - около 5 тысяч долларов. Ожидается, что OTB останется на орбите около 25 лет.

На заключительной и самой высокой в ходе предстоящей миссии орбите Falcon Heavy "отпустит" в самостоятельный полет зонд Demonstration and Science Experiments (DSX). Аппарат, принадлежащий ВВС США, будет измерять в радиационном поле Земли (радиационном поясе Ван Аллена) влияние радиоволн очень низких частот на космическую радиацию, а также эффект радиации и космической погоды на работу космических кораблей.

Для запуска Пентагон планирует использовать уже летавшие ранее боковые ускорители Falcon Heavy. Планируется, что они вернутся на площадку в 15 километрах от места старта. Центральная ступень ракеты начнет возвращение на баржу в Атлантическом океане через десять минут после старта. Для запуска используется новый центральный блок, поскольку обе предыдущие посадки завершались неудачей.

 
25.06.19 07:50
SpaceX отложила на несколько часов запуск Falcon Heavy
Запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, которая во вторник должна вывести на орбиту 24 спутника, перенесен на несколько часов в целях дополнительной проверки ее бортовых систем, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Запуск ракеты, который осуществляется в интересах вооруженных сил США и NASA, должен был состояться с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 06.30 (время московское - ИФ). Теперь он перенесен предварительно на 09.30.

Третий по счету запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy основатель SpaceX Илон Маск назвал "самым сложным" за всю историю компании. Ракете предстоит доставить спутники сразу на три разные орбиты.

Двухступенчатая ракета должна вывести на орбиту атомные часы, которые помогут осуществлять наведение космических аппаратов на далекие объекты солнечной системы, что, в частности, поможет при планировании полета NASA к Марсу.

Один из спутников должен провести полетные испытания двигателя с использованием нитрата гидроксималмина, который на 50% улучшит производительность ракетных двигателей. Испытания будут проводиться по нескольким параметрам, включая смену орбиты и маневры на орбите. Этот вид топлива рассматривается в качестве важного элемента в планах возвращения NASA на Луну в 2024 году.

Также будет протестирован спутник Lightsail 2, который оснащен парусом, позволяющим аппарату перемещаться без использования обычного топлива. Частицы света, которые будут нести его импульс, заставят тонкие материалы двигаться.

В числе других запускаемых на орбиту проектов, которые будут испытаны на орбите Земли - кубосаты E-TBEx. Им предстоит изучить влияние ионосферы Земли на проходящих в ней радиосигналах. Исследование призвано обеспечить бесперебойную связь для ВМС США.

Кроме того, один из спутников должен вывести на орбиту капсулы с прахом 152 покойных, в том числе ученых и сотрудников NASA.

Первый старт ракеты-носителя Falcon Heavy был осуществлен в феврале 2018 года. Второй - в апреле 2019, когда на орбиту были выведены космические аппараты общей массой 64 тонны.

После старта ракеты Falcon Heavy ее боковые ускорители и первая ступень многоразового использования должны совершить управляемую посадку. В частности, боковые ускорители должны будут совершить одновременную посадку на космодроме на мысе Канаверал, а первая ступень - на плавучей платформе SpaceX у побережья штата Флорида.

25.06.19 09:47
Ракета-носитель Falcon Heavy стартовала с космодрома во Флориде

Ракета Falcon Heavy с 24 исследовательскими спутниками успешно запущена с космодрома во Флориде, компания SpaceX ведет прямую трансляцию запуска.

Ранее сообщалось, что запуск отложен на три часа. Причины переноса не назывались.

Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал во Флориде состоялся во вторник в 09.30 мск.
Ракета-носитель Falcon Heavy совершит миссию STP-2 для вооруженных сил США. В полезной нагрузке самой мощной из имеющихся на сегодня ракет-носителей – 24 экспериментальных исследовательских спутника, в том числе принадлежащие ВВС США, НАСА, частным компаниям, иностранным клиентам и университетам.

Ракете-носителю предстоит вывести зонды на три различных орбиты, вся миссия займет около шести часов.

Ранее миссия STP-2 переносилась многократно. Изначально старт планировался на октябрь 2016 года, затем на 2017 год, а после еще неоднократно отодвигался. Ракете-носителю предстоит вывести зонды на три различных орбиты, вся миссия займет около шести часов.
25.06.19 11:00

Центральный блок Falcon Heavy снова разбился

Центральный блок сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX снова потерпел неудачу при приземлении на платформу в Атлантике.

Компания вела прямую трансляцию запуска на своем канале в Youtube. Falcon вывел на орбиту 24 военных спутника и атомные часы для наведения космических аппаратов на дальние объекты Солнечной системы.

Запуск, отложенный на 3 часа, прошел в штатном режиме. Отделение и посадка боковых ускорителей также были произведены успешно. Боковые ступени одновременно приземлились на космодроме на мысе Канаверал. А центральный блок, как видно на кадрах трансляции, снова "промахнулся" мимо плавучей платформы "I still love you" у побережья Флориды.

О причинах пока не сообщается. Добавим, что это третий запуск сверхтяжелого Falcon и вторая потеря центрального блока. Первая неудача случилась в феврале прошлого года. Тогда были неполадки в двигателях.


Alanv25.06.19 06:05
Ну что ж. Первое погребальное космическое агентство и космическое кладбище им. товарища Илонки:))
Ждёмс, когда он начнёт на Троицу туры к такому кладбищу для безутешных родственников организовывать:))
И не сообщили мощность "атомных часов". На мегатонну потянут?:)
Claytronics25.06.19 09:44
Центральное ядро не село. Буквально минуту назад. Была вероятность изначально, стрессовый запуск. Всемостальнремнорм. Бустеры сели, груз вывели. Молодцы.
Mofack25.06.19 10:20
> Claytronics
Центральное ядро не село. Буквально минуту назад. Была вероятность изначально, стрессовый запуск. Всемостальнремнорм. Бустеры сели, груз вывели. Молодцы.
верните старого Клэйтроникса, новый автопереводом шпарит. стрессовый это как? предельные параметры по остаткам топлива, или опять погода подвела в месте посадки?
p.s. посмотрел видео, похоже валить начало ещё до касания.

Claytronics25.06.19 11:10
Та не. Там же в видосы все прокомментировано когда ещё только взлетал. Если смотрели видео, в чем отличие этого запуска от первых двух? Пояснено ещё до посадки.
Остап Бендер25.06.19 11:13
Тарищи....а один я вижу в изначальной статье одну мааааахонькую манипуляцию?) Там написано "Второй - в апреле 2019, когда на орбиту были выведены космические аппараты общей массой 64 тонны"

В то время, как "неполживая Вики" нам сообщает следующее по второму запуску:
Успешный запуск коммерческого ссылка Arabsat 6A для ссылка на ссылка ссылка ссылка 321 × 89 808 км, наклонением 23° ссылка . Масса спутника — 6465 кг. Первый запуск коммерческой полезной нагрузки ракетой-носителем Falcon Heavy. Впервые использовались все ступени последней версии РН — Block 5.

То есть ошибочка всего-лишь в одну запятую, зато какая разница в посыле выходит!))

Что касается самого запуска. 24 спутника, атомные часы, прах людей, это все, конечно, прекрасно и экологично. Но меня, как злобного ватника, интересует всего один вопрос - какова масса всей выведенной нагрузки? В статье она не указна. Сколько выведено на орбиту ракетой сверхтяжелого класса? Когда она уже заявленные 50 тонн за раз начнет выводить?
Marketolog_s25.06.19 11:30
А вот это вот все запущенное, оно сколько весит? Груз соответствует понятию "сверхтяжелой ракеты", или как обычно - перевезли на "Газели" полтонны, и сказали, что запустили "Камаз"?
Мороз25.06.19 11:37
Компания вела прямую трансляцию запуска на своем канале в Youtube. Falcon вывел на орбиту 24 военных спутника и атомные часы для наведения космических аппаратов на дальние объекты Солнечной системы.
-------------------
А с прахом как дела? Долетел? И его что? Развеяли манипулятором? Или превратили прах людей в космический мусор? Стать мусором после смерти..
Главный Злодей25.06.19 19:34
верните старого Клэйтроникса, новый автопереводом шпарит.
Дык, расценки снижаются, для поддержания штанов на прежнем уровне приходится набирать всё больше халтурок, времени на каждое действие всё меньше. Уже хватает только на то, чтобы судорожно в гуглпереводчик вставить. Ужасна судьба колбасника, просчитавшегося с продажей Родины.

Кстати, Роскосмос смотрит на комиксы илолоши уже с некой усталостью.
===
Россия увеличила стоимость полета на российских кораблях "Союз" к Международной космической станции для астронавтов NASA, говорится в отчете счетной палаты США.
Согласно документу, в 2015 году NASA заплатило по контракту с "Роскосмосом" около 82 миллионов долларов за одно место на "Союзе". Теперь же, по словам представителей программы коммерческих пилотируемых полетов, цена увеличилась на пять процентов, в соответствии с инфляцией. При этом конкретная сумма не называется.
===
А смешные дурачки пусть дальше стучатся об амбразуру с кукареканьем об перемогах молодцов.
timosha26.06.19 00:03
Кстати, Роскосмос смотрит на комиксы илолоши уже с некой усталостью.
.
Птенцы гнезда Рогозина устали от проблем с Союзами: у корабля МС-9 был просверлен корпус в неположенном месте; на корабле МС-10 выявлен нештатный изгиб детали бокового модуля, что привело к разрушению центрального модуля; у МС-11 глубокие неполадки в модуле двигателя. В НАСА подтверждают неполадки в МС-11.
Alanv26.06.19 01:30
Тима, это НЕ ПРОБЛЕМЫ. С такими проблемами встречаются ВСЕГДА. А вот сегодня Маск полетел с 3 часовой задержкой - видать голуби на обтекатель на.рали...
"Гнездом Рагозина" такого размера комплект фирм и субподрядчиков станет в самом лучшем случае ещё через пару лет...
Термит26.06.19 03:03
> Alanv
Тима, это НЕ ПРОБЛЕМЫ. С такими проблемами встречаются ВСЕГДА. А вот сегодня Маск полетел с 3 часовой задержкой - видать голуби на обтекатель на.рали...
"Гнездом Рагозина" такого размера комплект фирм и субподрядчиков станет в самом лучшем случае ещё через пару лет...
Вот уж не думал что я когда-нибудь выскажусь в защиту Маска, но. Alanv, вам не кажется что задержка старта была связана с погодными условиями в точке посадки отработавших ступеней?
Mofack26.06.19 04:10
> Термит
Вот уж не думал что я когда-нибудь выскажусь в защиту Маска, но. Alanv, вам не кажется что задержка старта была связана с погодными условиями в точке посадки отработавших ступеней?
согласитесь, что в этом что-то неправильное. мало того. что нужно подгадать время для старта самой ракеты по погоде так ещё и в месте посадки ступеней она должна быть.
и по нагрузке. старт тестовый с попутной нагрузкой. там по объему в отсеке ещё 2/3 свободного места было.

Мороз26.06.19 07:49
> timosha
Кстати, Роскосмос смотрит на комиксы илолоши уже с некой усталостью.
.
Птенцы гнезда Рогозина устали от проблем с Союзами: у корабля МС-9 был просверлен корпус в неположенном месте; на корабле МС-10 выявлен нештатный изгиб детали бокового модуля, что привело к разрушению центрального модуля; у МС-11 глубокие неполадки в модуле двигателя. В НАСА подтверждают неполадки в МС-11.
Да что вы все о России, да США.. Вы там расскажите как у ВАС на родине, в еэсщине.. Сколько запусков в год, сколько место на кораблях куплено/продано, сколько выходов в открытый космос.. Ну и так далее, в соответствии с планом качества европейских космических деталей.
Как дела? За СЕБЯ есть что сказать?
Mofack26.06.19 07:54
> timosha
Кстати, Роскосмос смотрит на комиксы илолоши уже с некой усталостью.
.
Птенцы гнезда Рогозина устали от проблем с Союзами: у корабля МС-9 был просверлен корпус в неположенном месте; на корабле МС-10 выявлен нештатный изгиб детали бокового модуля, что привело к разрушению центрального модуля; у МС-11 глубокие неполадки в модуле двигателя. В НАСА подтверждают неполадки в МС-11.
почему при пуске спутника Ямал-601 была нештатная ситуация с его двигателем довыведения? напомню, что спутник целиком и полностью собран в безгрешной Европе у самого Талеса (а дефектный двигатель у космического подразделения Эйрбаса). спутник пришлось до орбиты на маневровых движках тянуть по длинной программе. 24 числа этого месяца только на точку встал.

Alanv26.06.19 08:28
> Термит
> Alanv
Ну и как, удачно "подгадали"? Возвращаемую ступень один хрен ведь утопили...
vat26.06.19 08:34
Ну что, родные язвительные комменты в адрес Маска, давно чтото не видел, причем сейчас просто ни о чем)
Мы тут с Байконура вообще Протон сняли со стартового стола со Спектром аж до середины июля. И что? Где вопли? не вижу в упор. Так что хватит цеплятся к тому, к чему это делать не серьезно.
Маск, конечно, выводит с завидным постоянством. То 60 спутников, то 24, работает SpaceX, на зло злопыхателям. Не без проблем, конечно, но довольно четко.
Alanv26.06.19 09:04
К Маску претензия одна - воплей об "УЖЕ успехах" на два порядка больше, нежели оных в реале.
Пока вижу только ОДИН успешно сработавший его проект - воссоздание носителя (модернизированного, конечно) из 1960-х годов (специалистами из тех же). И больше РОВНЫМ СЧЁТОМ НИЧЕГО.

Mofack26.06.19 10:08
> vat
Спектр-РГ не спутник связи. лучше поинтересуйтесь у НАСА когда они наконец телескоп имени Джеймса Уэбба запустят.
_STRANNIK26.06.19 11:09
Mofack, RU
....................................
Справедливости для - проблемы с James Webb не связаны с его запуском. Ввиду высокой стоимости проекта идет углубленное тестирование инженерных систем и научного оборудования. До того как пульнуть...По слухам сроки могут поехать достаточно сильно.
Касаемо Спектр-РГ - его выведение планировалось еще в 2014г...А уж сколько раз с тех пор переносилось...
По теме - Falcon Heavy будут обкатывать и дальше...Бо вояки США имеют на него свои планы...
Mofack26.06.19 11:20
> _STRANNIK
Mofack, RU
....................................
Справедливости для - проблемы с James Webb не связаны с его запуском. Ввиду высокой стоимости проекта идет углубленное тестирование инженерных систем и научного оборудования.
по-простому, как только его перетаскивают на другую испытательную площадку на старой всё время находят пару-тройку болтов и гаек, потом разбирают и ставят выпавшее обратно. после сборки опять по очереди по испытательным стендам.
Главный Злодей30.06.19 03:11
Не успели оголосить перемогу, как...
https ://glas.ru/science/6218-spacex-poterjala-kontakt-s-tremja-svoimi-internet-sputnikami.html
===
Пресс-секретарь добавил, что как минимум три космических корабля больше не находятся в эксплуатации. Другими словами, три космических корабля потерпели неудачу и упадут обратно на Землю, вероятно, в течение года из-за их относительно низкой орбиты 440 километров над поверхностью планеты. Однако SpaceX кажется относительно невозмутимым неудачами, поскольку компания не ожидала, что все они будут функционировать идеально, учитывая экспериментальный характер миссии.

В дополнение к тому, чтобы позволить трем неудачным космическим аппаратам упасть, SpaceX планирует намеренно сбить двое других, используя ионные двигатели. Это предназначено для демонстрации способности компании предотвратить превращение космического корабля во вредный космический мусор. Кроме того, SpaceX добавила, что она продолжает следить за видимостью спутников по мере приближения к их окончательной орбите. Неясно, как и почему три спутника SpaceX потерпели неудачу, представители компании отказались уточнить этот вопрос.

===
Так, глядишь, количество "переставших работать" спутников тихо-мирно и без особого шума дойдёт до всех 60, "ну а что вы хотели, миссия была экспериментальной, цели эксперимента выполнены, успешный успех." А там и вообще тему замнут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором