Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
GSL09.01.20 12:49
> Mofack
> GSL
Там не Windows стоит. И у бортовых компьютеров нет выхода в интернет. Шансы внешнего воздействия на компьютер Боинга примерно такие же как шансы внешнего воздействия на управляющий компьютер стиральной машины.
выход в интернет уже есть. во-первых новые самолёты непрерывно сливают телеметрию, а во-вторых стоит навороченная развлекательная система с WI-FI и интернетом для пассажиров, которая не разведена нормально от бортовых систем так как использует общий спутниковый терминал (экономия веса чтоб её). проблема должна решиться на новых машинах вроде МС-21 и китайце.
Кто это вам рассказал что бортовые системы не отделены от развлекательных? Это только в Голливуде бывает, реальность несколько отличается от кина.
Про экономию веса. На современном самолнете как правило три - четыре независимых систем энергоснабжения, столько же гидросистем, тоже автономных. Каждым рулем управляет несколько гидроцилиндров питающихся от разных гидросистем. Система управления как правило имеет резервирование не менее чем трехкратное. Резервируются все датчики. И на этом фоне вы будете нам сказки рассказывать как экономят на развлекательной системе? Не смешите. И меньше фильмов про хакеров рулящих самолетами смотрите.
Dmitriy42709.01.20 13:01
Хакеры самолётами не рулят, в реальности, что вовсе не говорит об отсутствии закладок. Выход в сеть бортовому вычислительному комплексу для их активации не нужен. Cложно ли, владельцу системы, интегрировать управляющий код в сигнал GPS?
GSL10.01.20 10:14
> Dmitriy427
Хакеры самолётами не рулят, в реальности, что вовсе не говорит об отсутствии закладок. Выход в сеть бортовому вычислительному комплексу для их активации не нужен. Cложно ли, владельцу системы, интегрировать управляющий код в сигнал GPS?
Допустим интегрировали. И GPS стала врать. И что, самолет упадет? Он ведь не по GPS рулит, он по инерциалкам рулит и радиомаякам, GPS для коррекции. Навигация всегда комплексная, от нескольких систем. И если данные разных систем расходятся то это сигнал для экипажа что какая-то система врет. Короче, не переносите информацию от Голливуда в реальный мир.
Амиго10.01.20 10:41
2 GSL - имелось в виду передавать управляющий сигнал через GPS оборудование в систему управления.
GSL10.01.20 11:13
> Амиго
2 GSL - имелось в виду передавать управляющий сигнал через GPS оборудование в систему управления.
Вы думаете кто-то додумался передавать сигнал GPS в систему управления? А если сигнал сбойнет? Сигналы в систему управления идут от нескольких гироскопов. Гироскоп не GPS, резко не дернется. Кроме того сигналы гироскопов сравниваются между собой и если один сбойнет то его отключат. Навигация ведется по инерциальной системе. Которая тоже на гироскопах. А GPS используется для коррекции инерциалки. Если нет сигнала GPS то инерциалку можно скорректировать по радиомаякам. Так что пропадание сигнала GPS не критично.
Не дураки самолеты проектируют, далеко не дураки.
Амиго10.01.20 11:42
2 GSL - Согласен с Вами на счет навигации. Такая же система и в судоходстве. Я о том, чтобы использовать канал GPS для передачи сигналов преднамеренного вывода, например, двигателей в закритические режимы. Такая себе лазейка для того чтобы подставить/устранить кого либо.
Амиго10.01.20 12:32
По данным ссылка , в одном из фрагментов переписки в апреле 2017 года сотрудники компании обсуждают проблемы с компьютерным управлением самолета. "Этот самолет разработан клоунами, которыми в свою очередь руководят обезьяны", – написал один из сотрудников.

А завтра мне лететь на Boeing 737-800...
Alanv10.01.20 13:48
> Амиго
А завтра мне лететь на Boeing 737-800...
Не боись, это всё же было лишь про 737MAX :))
Амиго10.01.20 14:21
Не боись, это всё же было лишь про 737MAX :))

Ну да, а свалился 737-800 ) Может Mofack и прав на счёт качества конструирования и сборки Boeing.
Маршрут будет через Иран. И насколько я понял, траекторию сместили восточнее, подальше от Ирака. Вообще, если на БВ полыхнёт, то у авиакомпаний будут проблемы. Над Сирией лететь нельзя, над Ираком тоже. Из Европы в Персидский Залив через Россию и Пакистан. Ну или западнее. В общем, крюк приличный.
Dmitriy42710.01.20 15:40
> GSL
> Амиго
2 GSL - имелось в виду передавать управляющий сигнал через GPS оборудование в систему управления.
Вы думаете кто-то додумался передавать сигнал GPS в систему управления? А если сигнал сбойнет? Сигналы в систему управления идут от нескольких гироскопов. Гироскоп не GPS, резко не дернется. Кроме того сигналы гироскопов сравниваются между собой и если один сбойнет то его отключат. Навигация ведется по инерциальной системе. Которая тоже на гироскопах. А GPS используется для коррекции инерциалки. Если нет сигнала GPS то инерциалку можно скорректировать по радиомаякам. Так что пропадание сигнала GPS не критично.
Не дураки самолеты проектируют, далеко не дураки.
При чём здесь вообще навигация? Вы представляете себе принципы цифровой передачи данных? Есть пакет пришедший со спутника, структурированный заранее известным образом. Пакет имеет поля с данными по навигации, интерпретируемые навигационными программами. Также имеются служебные поля, информация в которых зашифрована, передать в таком короткую пару чисел идентификатор-управляющий код, для службы контролирующей спутниковую систему, ничего не стоит. Отслеживать такое поле должен заранее внедрённый в БВК программный или аппаратно-программный модуль-закладка, естественно.
Главный Злодей10.01.20 15:53
Дело не столько даже в "закладках от фирмы", сколько чьи липкие хабадовские ручонки имеют доступ к техобслуживанию. Двигатель горел, о каких сбоях управления может вообще быть речь?
Dmitriy42710.01.20 16:03
Проблема в том, что горели 4 двигателя, на 4-х Боингах, за два дня. В такие совпадения инженер-программист не верит по умолчанию.
Амиго10.01.20 16:19
Но программист бы в управляющий пакет добавил бы идентификатор самолета или двигатель чтобы не все посыпались. Но выглядит и вправду странно. Если допустить, что уронили один борт а остальные для фона повредили, то есть риск опустить Боинг как компанию. Боингу это не понравилось бы.
Аяврик11.01.20 13:50
ну, вот... всё и разрешилось...
сколько времени и нервов на пустопорожние кухонные и трамвайные прирекания можно было сэкономить, набравшись элементарного терпения на полнедельки...

нужно давно научиться всем набираться терпения и дожидаться "результатов расследований" - меньше будет конфузных ситуаций (садиться в лужу)

+

2 _STRANNIK, ru08.01.20 18:34

-- А разве... ................ Оно конечно. Только оно мало , что изменит. Бо кто-то ее примет , а кто-то нет... Истина давно никого не птичкает...

а это уже другой вопрос - медицинского характера
по крайней мере - к изначальной "пляске на костях" отношения не имеющий

для тех, для кого "мало что изменит" - так вообще не понятно зачем пытаться им друг другу что-то в голову втемяшить (если они априори не способны что-то у себя менять в "гражданской позиции" и "экспертном мнении" диванных аналитиков, бегущих впереди паровоза...)

а так - что тут можно резюмировать с этим злосчастным Боингом?..
по мне так самое главное и существенное то, что он не российским был и что там ни одного россиянина не было

:-/
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар
» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года