Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WSJ: после победы в войне Асаду предстоит встреча с новыми врагами — инфляцией и разваленной экономикой
02.02.20 15:34 Ближний Восток
Хотя президент Сирии Башар Асад фактически одержал победу в долгой и разрушительной войне, перед ним теперь встала новая проблема: восстановление упадочной экономики, которую к тому же Запад пытается удушить санкциями, пишет The Wall Street Journal. Как отмечает газета, несмотря на меры правительства по повышению оплаты труда, страна по-прежнему страдает от инфляции, общего обнищания, недостатка импорта и инвестиций, а также простоев в производстве.

Президент Сирии Башар Асад практически одержал победу в разрушительной девятилетней войне, однако теперь перед ним во весь рост встала новая проблема: уничтоженная войной экономика, которой сторонятся западные инвесторы и которую пытаются удушить санкциями, пишет The Wall Street Journal.

При этом и так не слишком устойчивая сирийская экономика получила новый удар. Ослабление национальной валюты привело к галопирующей инфляции и стало причиной возникновения редких и рискованных манифестаций против "режима". Простые сирийцы протестуют против резкого роста цен на продукты, медикаменты и транспорт.
 
"Я больше не могу кормить свою семью, — призналась мать двоих детей Ум Мухаммед, которая живёт на окраинах Дамаска. — Будущее меня очень тревожит".
 
Мухаммед, чьего мужа арестовали в 2014 году, после чего она его больше не видела, занимается мелкими подработками, например, убирая дома, а также получает небольшую помощь от местных благотворительных организаций. Впервые за всё время конфликта ей пришлось брать деньги взаймы у соседей. Однако, по её словам, даже с учётом долга она может позволить себе лишь половину от необходимого количества еды, топлива и лекарств.
 
Война привела к разрушению дорог, больниц и прочей критически важной инфраструктуры. Многие фабрики и предприятия закрыты. При этом жёсткие международные санкции в значительной мере усложнили импорт предметов первой необходимости, а также торговлю с внешним миром.
 
Для того чтобы получить доступ к иностранным валютам и оплачивать закупки за рубежом, Сирия во многом полагалась на Ливан. Однако эта страна теперь погрязла в собственном политическом и экономическом кризисах. В результате сирийский фунт рухнул: на чёрном рынке его курс составляет 1100 фунтов к 1 американскому доллару, в то время как в декабре он равнялся 900 к 1.
 
С начала войны ВВП страны уменьшился на две трети, в то время как уровень безработицы достиг, по некоторым оценкам, 15%. По данным ООН, более 83% населения страны живут за гранью бедности.
 
"Состояние экономике крайне удручающее, и становится только хуже, — считает редактор экономического издания The Syria Report Джихад Язиги. — Налицо кумулятивный эффект от многих лет недостаточных инвестиций, обнищания и уничтожения производственного сектора".
 
Сирию поддержали Россия и Иран, которые с помощью грубой силой помогли Асаду установить контроль над большей частью страны. Однако хотя военное вмешательство Москвы и Тегерана и спасло "режим", союзники Асада не слишком пылают желанием вкладывать свои деньги в восстановление страны, разрушенной по большей части силами самого Дамаска.
 
Между тем США и европейский страны также не собираются помогать с восстановлением Сирии без гарантий политических преобразований в стране, включая свободные и честные выборы. Что же касается других государств, то они тоже не спешат выстраиваться в очередь на приём к Дамаску, хотя Асад недавно и заявил, что его правительство начало переговоры с китайскими компаниями "о поиске путей обхода санкций и получения доступа на сирийский рынок".
 
В декабре США ввели против Дамаска дополнительные санкции в качестве наказания за нарушения правительством прав человека. Что же касается сирийского лидера, то он обвинил иностранные державы в том, что они пытаются нанести его экономике урон, а также настроить народ против государства.
 
По словам одного из местных активистов, в середине января жители южной провинции Свейда вышли на протест против бушующей инфляции и коррупции в правительстве. Манифестанты ненадолго перекрыли главную дорогу в провинции и призвали людей в других городах выходить на улицы. Что удивительно, правительство отреагировало на эту акцию неожиданно сдержанно, отмечает газета.
 
Между тем в попытке смягчить народные массы правительство увеличило зарплаты в госсекторе и подняло минимальный размер оплаты труда. Однако подобные надбавки никак не могут угнаться за инфляцией.
 
Сирийское правительство также предприняло меры по наращиванию валютных резервов, попутно остановив крах сирийского фунта. Однако в процессе оно серьёзно навредило и так переживающему нелёгкие времена бизнесу, усложнив импорт определённых товаров.
 
По словам владельцев магазинов, они оказались не в силах обеспечить большое количество товаров на прилавках, не неся убытков. Учитывая ограниченное предложение продуктов отечественного производства, магазины полагаются на контрабанду, не считаясь ни с каким последствиями. При этом им пришлось поднять цены на 25%.
 
"Как это обычно и бывает в этой стране, за всё расплачиваются в основном обычные люди, — отметил владелец местного магазина по имени Бассам. — Мы не знаем, что можно с этим поделать".
 

liv44402.02.20 15:47
"Как это обычно и бывает в этой стране, за всё расплачиваются в основном обычные люди, — отметил владелец местного магазина по имени Бассам. — Мы не знаем, что можно с этим поделать".
************************

Хи-хи!
Что-то это мне категорически напоминает.
Вот напоминает и все тут.
И никак вспомнить не могу, что именно!
Мороз02.02.20 16:19
Верните нефтеносные районы Сирии под контроль сирийцев - и жизнь наладится. И дочь офицера заткнется, по имени Бассам.
baban03.02.20 07:35
"не собираются помогать с восстановлением Сирии без гарантий политических преобразований в стране, включая свободные и честные выборы".

Классика вмешательсва во внутренние дела. 1-Удушение санкциями. 2- Политический диктат 3- Экономическое подчинение. Правда в Сирии был применён иезуитский метод, такой же как и в Сербии и Ливии. Сначало войной разрушают экономику а уж потом по накатаной 1, 2, 3 пункты.
ale1954779703.02.20 07:43
На фоне стандартных мантр про "кровавого тирана Асада" аж сквозит горечь западной прессы, что так и не удалось его свергнуть. Хуже того - Россия и Иран де-факто разгромили противников и перевели войну в стадию зачистки очагов сопротивления.
Demon04.02.20 07:52
А как же "Асад должен уйти"?
А как же "Только демократически избранное правительство может обеспечить восстановление САР"?
novl200004.02.20 14:17
Там у Сирии нефтегаза на шельфе разведано - две сирии можно построить с нуля.
За что и был весь сыр-бор. Доразведку кстати провела компания РФ. Частная. Весьма примечательная. Руководитель - бывший министр РФ, учредители центробанк РФ и еще там чей то...из башки вылетело.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»
» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"
» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"