Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине предложили изъять из библиотек изданные в СССР книги
26.02.20 00:41 Наследники СССР сегодня

Более половины книг, хранящихся в библиотеках Украины, изданы в Советском Союзе, поэтому Киеву необходимо заменить старую литературу на "современную и украиноязычную". Об этом заявила директор государственного учреждения "Украинский институт книги" Александра Коваль.

По ее словам, необходимо проводить аудит и "вычищать библиотеки от советского фонда", передает "Федеральное агентство новостей".

По мнению Коваль, такие меры помогут сделать библиотеки приятным местом для пребывания людей и "их коммуникации о литературе на украинском языке".

Она добавила, что вся литература, которую закупает "Украинский институт книги", — на украинском языке.

16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон об исключительности использования украинского языка во всех сферах жизни, подписанный действующим на тот момент президентом страны Петром Порошенко. Документ подразумевает использование украинского языка органами госвласти, учебными заведениями, больницами и предприятиями сферы обслуживания.

 

nikolhaas26.02.20 01:10
Правильно, сжечь их. Пускай переводят Гоголя.
Мороз26.02.20 01:24
Когда же жечь начнут на площадах неправильные книги.? Пора бы уже, бандера не одобряе проволочек.
Alanv26.02.20 02:54
Должно быть по логике, и англоязычную литературу жгут? В хохлобиблиотеках обязаны же быть книги ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на единственно верной и единственно доступной для усохлого мозга щирого рагуля мове...
Видимо, вскоре появятся и рестораны, в которые можно будет входить только после громкого крика "Хероям сала! Хайль Бандера!"
ale1954779726.02.20 07:37
Очередной бред от мелкого чиновника. В целом даже трансировать и обсуждать не стоит, мало ли у нас ахинеи несут?
Вот если в самом деле дойдет о сжигания библиотек, тогда и поговорим. Но скорее их будут просто закрывать по причине отсутствия денег и сдавать в макулатуру пачкой и советские и украинские и все остальные книги)
Аббе26.02.20 07:46
> ale19547797
Очередной бред от мелкого чиновника. В целом даже трансировать и обсуждать не стоит, мало ли у нас ахинеи несут?
Вот если в самом деле дойдет о сжигания библиотек, тогда и поговорим. Но скорее их будут просто закрывать по причине отсутствия денег и сдавать в макулатуру пачкой и советские и украинские и все остальные книги)
Если кто то обещает вас убить, - верьте этому СРАЗУ. И относитесь к этому со всею возможной серьёзностью.
ale1954779726.02.20 07:58
> Аббе
Если кто то обещает вас убить, - верьте этому СРАЗУ. И относитесь к этому со всею возможной серьёзностью.
Не путайте мягкое с квадратным. У нас вот судья Конституционного суда тоже брякнул по поводу преемственности РФ-СССР, так сразу заткнулся и помалкивает. Ибо ему явно хорошо прилетело за такие высказывания.
Здесь же мы имеем очередное высказывание укрочиновника мелкого звена, который пытается выскочить повыше за счет псевдо-патриотичной риторики. Если завтра ситуация изменится - он первым побежит сжигать укромовные книги и клясться в преданности идеалам Коммунизма)
artyom26.02.20 08:31
> ale19547797
> Аббе
1. Стоило бы знать общеизвестные фразы...
2. Можете процитировать самого судью, а не его интерпретаторов и пересказчиков? И процитировать с контекстом? И с минимальным юридическим анализом сказанного? Вероятно, откроете для себя массу нового...
3. Денег он хочет - для себя. И монополии на истину в последней инстанции - для своей конторы и себя же...
veldinc`26.02.20 10:26
Молодцы. Берут пример со своих старших партайгеноссен - нацистов в Нюрнберге в 30-х. Факельные шествия уже были, значит и до сожжения книг скоро дойдет. И вообще, зачем "уКраинцам" грамотность? Это же выдумки клятых москалей. Для работы говн#чистами в Европе это вообще не требуется...
ЛексДуролекс26.02.20 10:29
Высшая математика на державной мове - бестселлер.
veldinc`26.02.20 10:40
А физика, особенно ядерная - это еще больший шедевр. В ХПИ в свое время пытались преподавать на мове. Качество упало, студенты стали переводиться. Пришлось все возвращать назад...
no-i-am26.02.20 12:21
Любопытно, техдокументация, например на АЭС, они также будут менять?
Ыых26.02.20 12:32
no-i-am

Не на что им менять, в их деревенском наречии практически нет слов не нужных в крестьянском хозяйстве.
no-i-am26.02.20 13:00
Можно слова исковеркать до полного непонимания или хотя бы у с точечками прописать. И заменить на ы. Столько ещё прекрасных идей для освоения бюджета дерусификации.
Мне любопытно, это и правда болваны инициативу проявляют или сознательно отупляют часть славян, а мы смеёмся.
Ыых26.02.20 13:38
no-i-am

Это их стремление к природному состоянию, из которого их тянули долго.

Поляки, болгары и прочая тоже славяне и никаких переживаний по поводу их процветания русские не испытывают. Тупыми, дремучими, суеверными легче управлять, но конкурентоспособность такого сообщества с соседями падает. Если данное сообщество не является союзником, то и хрен бы с ними, меньше конкуренция.
Аяврик26.02.20 14:52
-- Более половины книг, хранящихся в библиотеках Украины, изданы в Советском Союзе, поэтому Киеву необходимо заменить старую литературу на "современную и украиноязычную".

ну, честно говоря, ничего невиданного в мире или невообразимого для ума присутствующих я в этих помыслах не вижу.
если взять незабвенный Союз Советских Социалистических Республик, то - можно смело предположить - что к тридцатилетию советской власти в библиотеках первого в мире государства рабочих и крестьян количество книг, изданных при "кровавом царском режиме" было существенно меньше, чем озвученная директором укрогосучреждения "Украинский институт книги" доля изданных при "коммунистах"

так что - ничего нового в вялотекущих процессах и поставленных задачах по замене "библиотечных фондов" в данном случае нет в подлунном мире
всё это проходили в наших госбиблиотеках (когда-то по списку Крупской авторов и по новоязовскому адфавиту были критерии для отсечения от культурной памяти и формирования "новой формации - хомосоветикус", а сейчас - с теми же целями на отдельно взятой территории 404 - для формирования "свидомых бандерлогов"...

только как-то с ленцой нерадивые ученики своих учителей пытаются превзойти... до сих пор, панимаш, половина книг у них на полках пылится изданных "старом режЫме" тоталитарно-голодоморском...
не порядок
;-)
т-кк26.02.20 16:32
`
Баба - дура. Сидела бы тихонечко и не рыпалась.
Теперь вот взбрендит в какую-нибудь национал-забулдыжную кастрюлю: А на хрена ты вообще нужна, в то время, когда на фронтах вечной битвы с москалями боеприпасу не хватает? И вообще на что намекаешь, параська ты эдакая, лахудра не причипуринная, что у ныне просветлённого хохла на телефон грошей нема?...
А ну, пошла вон с державного удовольствия!!!
Ряху-то нажрала на казённых харчах - ни в одну би...би...библиотику с такой не протиснешься.
Alanv26.02.20 22:45
"если взять незабвенный Союз Советских Социалистических Республик, то - можно смело предположить - что к тридцатилетию советской власти в библиотеках первого в мире государства рабочих и крестьян количество книг, изданных при "кровавом царском режиме" было существенно меньше, чем озвученная директором укрогосучреждения "Украинский институт книги" доля изданных при "коммунистах""

А никто и не утверждает, что советский режим на всём протяжении существования был терпим к инакомыслию и к "иноидеям". От книг до радио и кино. В этом он мало отличался от других насквозь проидеологизированных "единственными правильными учениями". Поэтому любые другие учения искоренялись огнём и мечом. В каком-то смысле всё это - "церкви" во многом средневекового образца.

Большое различие здесь видится лишь в содержании этих идеологий. И в том, пытаются ли таковые силой насаждаться ЗА ПРЕДЕЛАМИ своих территорий. В этом последнем смысле, нынешние дерьмократы или "правочеловечники" тоже недалеко ушли.
Аяврик27.02.20 11:12
2 Alanv, RU

-- Большое различие здесь видится лишь в содержании этих идеологий. И в том, пытаются ли таковые силой насаждаться ЗА ПРЕДЕЛАМИ своих территорий. В этом последнем смысле, нынешние дерьмократы или "правочеловечники" тоже недалеко ушли.

при нынешних дерьмократах и пгавочеловеках Вы имеете полную и безнаказанную возможность выбирать себе на вкус и посильно распространять в окружающее пространство практически любую точку зрения и обобщать как душеньке угодно

цэ плюрализм мнений по научному называется

посему они - дермократы пархатые - любое общество с Победившей Идеологией (и "единственно верным учением") в конце концов морально и нравственно одолевали (и сметали на обочину Истории)

поэтому НИ-КА-КОЙ разницы в "содержании" этих "единственно правильных идеологий" НЕТ
все они - устраивающие "аутодофе" из книг "прежних режимов" и списки запрещённых писателей (от времен царя гороха с александрийской библиотекой до недавних "культурных революций" от большевиков, нацистов и вот - бандеровцев) идентичны по своей .... мягко скажем... фейковости

(преподнося на кафедрах исключительную пользу своего содержания в отличие от вреда всех прочих - по их содержанию)

такой привилегии свободы совести, какой обладаеме Вы - и мы все - при "дермократах" и "пгавозащитниках" с их ДЕидеологизированным подходом к личности и невлезанию человеку в душу (и мозги) не имеют никто ни в одном "Идейном" государстве (какая бы там разница в содержании не была - хоть цитаты Мао, хоть "Краткий курс истории ВКП(б)", хоть "Майн кампф", чучхе, хоть - в данном обсуждаемом случае - заветы Бандеры)

чем "идеологичнее" госрежим - тем концентрированнее в нём ложь по сравнению с "деидеологизированными" конкурентами - и тем самым он менее конкурентноспособен с ними на долгом историческом отрезке (при всех прочих сопоставимых условиях)

отсюда у меня - лично - простое резюме в отношении опубликованной новости: чем скорее в Бандеростане доведут долю изданных при "проклятом прошлом" книг в их библиотеках до нуля - и все полки заполонят идеологически правильными "свидомыми и щирыми" изданиями на укромове - тем ЛУЧШЕ
всем, в борьбе с кем они - бандерлоги - видят своё единственное историческое предназначение (и на базе чего хоть как-то объединены хоть в какое-то общество)

чем глубже УкРуина будет погружаться в это дерьмо - тем менее конкурентноспособным (во всех направлениях экономики, науки, мягкой - и не мягкой - силы) они будут в итоге обреченно становиться

чему я - например - буду только рад (как торжеству исторической Справедливости)

именно прагматическая, деидеологизированная, свободная от догм и ксенофобии своей "политической самойсти" Украина была бы нам (ну и не нам только) экономической палкой в колёса (и даже какой-то политической альтернативой)

но, славабогу, этого не будет, потому что просто невозможно - ибо это не Украина была бы (а просто "Другая Россия" в натуре)

;-))
jingl27.02.20 11:48
Народ должен быть управляемым, а не грамотным - об этом известно еще со времен инквизиции. Ну а пока колониальное недогосударство рушит все, до чего сможет дотянуться, население потихоньку запасается сталинскими учебниками, и другой литературой, которая почему-то не нашла издателя ни в Украине, ни даже в России.
rick27.02.20 12:07
> jingl
не нашла издателя ни в Украине, ни даже в России.
Зайдите на лабиринт.ру или Озон и увидите учебники 54 года и т.д., букварь, логика и многое другое.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту