Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Силуанов рассказал о новой реальности в экономике
06.04.20 01:48 В России
В экономике наступает этап "новой реальности", но российские власти к нему готовы, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде для "России-1".

Глава Минфина отметил, что распространение коронавируса влияет не только на нефтяную отрасль.

"Для нас это как бы новая реальность, тем не менее, мы к этой реальности готовы, накоплен достаточный запас золотовалютных резервов у Центрального Банка и резервов правительства, которых будет достаточно, чтобы отреагировать на все изменения, которые происходят в экономике и в бюджете", — подчеркнул министр.

При этом Силуанов предупредил, что доходная база бюджета в будущем будет сокращаться, однако правительство готово к подобному сценарию.

"Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве", — резюмировал он.

Согласно данным Центробанка, по состоянию на 20 марта этого года, золотовалютные резервы России составляли 551,2 миллиарда долларов.

В начале года из-за пандемии коронавируса стоимость нефти упала до рекордно низких отметок. Этому также способствовали сообщения об отказе участников от сделки ОПЕК+. Так, утром 30 марта стоимость цена на черное золото марки Brent опустилась ниже 23 долларов за баррель, однако в последние дни цена на топливо начала расти: 3 апреля марка Brent подорожала до 34,5 доллара за баррель, а майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли до 27,82 доллара за баррель.

На этой неделе глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что "мировая экономика остановилась". По ее словам, наблюдаемая сейчас рецессия будет куда более тяжелой, чем глобальный экономический кризис 2008 года.
 

Ильдус06.04.20 11:32

Утвержден список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей ссылка :

К ним относятся:

— автомобильные и авиаперевозки;

— культура, досуг и развлечения;

— организация конференций и выставок;

— фитнес и спорт;

— турбизнес и гостиницы;

— общепит;

— дополнительное образование;

— салоны красоты, ремонт и другие бытовые услуги.

Сам документ здесь: ссылка

Пострадали отрасли, связанные с развлекаловкой, включая авиаперевозки (перевозки туристов).

Мороз06.04.20 20:22
Именно об этом я и говорил - никакие отстеги из бюджета государству не интересны для подобного рода бизнесов, а вот отсрочку по кредитам - пожалуйста. "На срок определяемый заемщиком" - более чем широкий жест.
-------------
"Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве", — резюмировал он.
-----------------------
Эту фразу можно трактовать как признак неполного соответствия компетенции. Т.е. без вируса "и так сойдет"? Что мешает (мешало)эффективно распоряжаться в "тучные" годы?
По поводу кризиса "более тяжелого, чем в 2008". Такова механика капиталистической системы. Есть немало трудов (легко найти в интернете при желании) где доходчиво и понятно объяснено, что кризисы будут с каждым разом все чаще, и все страшнее.
При этом декларируемые безосновательно "постиндустриальные устройства экономики и государства" так и остаются влажными хотелками, выдается желаемое за действительное.
Ильдус06.04.20 22:44

Здесь ссылка перечень тех, кому точно помогут, например, деятельность воздушного транспорта см. позиции 96 – 103.

А развлекаловкой должна заниматься невидимая рука рынка.

Что касается воздушного транспорта, который большей частью занимается развлекаловкой, – это "штучка" двойного назначения.

Сеня Горбунков06.04.20 23:30
Однозначно пострадавшие отрасли это паразитирующий бизнес (развлекалово) и приспособленный, под потребительский спрос, производтственный (автомобильнй сегмент со всем шлейфом услуг)
Серьёзный кризис обнажил всю несостоятельность до-вирусной-реальности. Люди сидят по углам в 30 квадратов, открывая для себя убогость квартирно-городской жизни, без земли под ногами, без производительного труда.. Радуйтесь быстрому и объёмному трафику интернета, это ВСЁ что у вас есть.
Я не злорадствую если что, сочувствую. Василий Мельниченко, например, об этом давно говорил.
Ильдус07.04.20 00:13

ссылка

Многие умные и не очень люди говорят, что после этой эпидемии мир уже никогда не будет прежним…

Наивные фантазеры… Каким мир был, таким он и останется… Лучше он точно не станет, а вот хуже — наверняка…

До тех пор, пока в мире (и в России) будет сохраняться социально-экономическая модель либеральной экономики и неограниченного потребления, до тех пор и страны, и отдельные люди, будут вести себя как шакалы, дерущиеся за добычу, и готовые порвать противников, как тот Тузик рвал грелку…(выделено мной)

И опять все дружно забудут про врачей, медсестер, военных, изобретателей, ученых, педагогов, которым они сейчас аплодируют стоя и которых сейчас вдруг оценили, и вернутся к обожествлению футболистов, актеров и актрисок, и прочей никому в реальной жизни не нужной шушеры, отвлекающей людей от насущных проблем, создавая на экранах виртуальный мир блеска и нищеты бездуховности…

Первоисточник ссылка

diversant77707.04.20 05:31
Пониания для, это тот самый Силуанов который на роли мнистра финансов с 2011г.
Напрашивается вопрос - ты министр финансов, или тупо для констатация фактов на это место уселся?
Ты сам то что сделал на должности министра финансов?
Может про успехи своего ведомства раскажешь?
"сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве" - а до этого ты ими неэффективно, получается, рспоряжался? Тогда, напрашивается вопрос, почему ты еще на должности, а не елки пилишь совместно с улюкаевым?
Саид07.04.20 06:57
> diversant777
Сдаётся мне, страна в Вашем лице, потеряла лучшего министра финансов всех времён.
Ну а коль у нас, по Вашему, всё так плохо: назовите страны, которые, в финансовом отношении, подготовились к кризису лучше России? Я готов загибать пальцы.
Сеня Горбунков07.04.20 10:21
Ну а коль у нас, по Вашему, всё так плохо

Такие как силуанов, пешки, не имеющие самостоятельной воли, просто занимают позицию, чтобы её не заняли фигуры из противостоящего лагеря.. этот картавый дядя, по определению не может зарабатывать, программа стоит - в РФ не должно быть РУБЛЁВЫХ инвестиий, только иностранные..

Кто луше подготовился

Никто не подготовился, поэтому он назвается кризис. Но, не похоже что нам станет легче от тех денег, что так долго изымали из экономики. Ведь эти же средства могли работать внутри страны, а не лежать на чёрнй день, теперь он настал и выяснилось, что даже элементарные медицинские маски, у нас шить нельзя - надо иметь особую лицензию, спасибо теперь её отменили.. а в китае за 10 дней станок спроектировали и построили, теперь могут производить эти маски как полиэтиленове пакеты - километры в час. Мы поменялись с китайцами местами, за 30 лет капиталистической эволюции, при этом уже 20 лет, вроде как в полусогнутом состоянии, с колен встали, но не распрямились уж точно..
diversant77707.04.20 11:56
> Саид
Сдаётся мне, страна в Вашем лице, потеряла лучшего министра финансов всех времён.
Ну а коль у нас, по Вашему, всё так плохо: назовите страны, которые, в финансовом отношении, подготовились к кризису лучше России? Я готов загибать пальцы.
Сдается мне что вы ошибаетесь - ибо на должность министра финансов никогда не замахивался.
Однако, наверное вы сейчас расскажете про невероятные успехи министерства финансов России под руководством Силуанова в последние годы? Я готов загибать пальцы.
Про страны которые лучше подготовились - ближайшие месяцы покажут, кто лучше. :)
Настасья07.04.20 12:07
"Затянутые пояса" 2014 теперь "тучные времена". Зашибись.
Саид07.04.20 14:59
> Сеня Горбунков


Кто луше подготовился

Никто не подготовился, поэтому он назвается кризис. Но, не похоже что нам станет легче от тех денег, что так долго изымали из экономики. Ведь эти же средства могли работать внутри страны,
Прям так никто и не подготовился?
Поступи власть не по силуановски, откладывая часть доходов в кубышку, а согласно заветам диванного пи..дабола Хазина,влили бы эти деньги в экономику, сидели бы мы, уже через пол года, и без денег и с разрушенной экономикой бо кризис, в первую очередь, бьёт по производственному сектору по причине падения спроса. Ну и: ссылка
Саид07.04.20 15:09
> diversant777
> Саид
Сдаётся мне, страна в Вашем лице, потеряла лучшего министра финансов всех времён.
Ну а коль у нас, по Вашему, всё так плохо: назовите страны, которые, в финансовом отношении, подготовились к кризису лучше России? Я готов загибать пальцы.
Я готов загибать пальцы.
Про страны которые лучше подготовились - ближайшие месяцы покажут, кто лучше. :)
Вот и я о том же: весна покажет, кто где срал. Так шта, будем посмотреть.Только Вы как то неуверено вангуете писец сранной Рашке, неужто сами в это не верите в это?
Мороз07.04.20 23:36
Но, не похоже что нам станет легче от тех денег, что так долго изымали из экономики. Ведь эти же средства могли работать внутри страны, а не лежать на чёрнй день,
-------------
Т.е. вы считаете, что ФНБ лежит наличкой в подвалах Кремля под специально пошитыми для этих целей матрасами? )) Спасибо, поржал.
А в штатах нужно иметь лицензию чтобы самому себе пробки вкручивать и водопровод чинить. Но у нас же волки требуют на медецинское оборудование и принадлежности... Ух какие мерзавцы, да? Так кого долой будем требовать, Сеня? А кого на царство?
Alanv08.04.20 07:28
"По поводу кризиса "более тяжелого, чем в 2008". Такова механика капиталистической системы. Есть немало трудов (легко найти в интернете при желании) где доходчиво и понятно объяснено, что кризисы будут с каждым разом все чаще, и все страшнее."

Видимо в этих трудах Великая Депрессия была вообще так себе "мелким кризисом" и за 90 лет кризисы случались всё страшнее и страшнее...
А из-за явного несоответствия (ничего подобного не наблюдалось) делаем простой вывод - все эти "теории" - спложь лживые...

На деле текущий кризис НЕ ИМЕЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО ОБЩЕГО с предыдущими, поскольку связан с переглобализировавшимся миром, в котором инфекции перетекают по сверхоткрытым странам. В России, в частности, первоначально - на 100% завезёна туристиками. Да и в Италию попала через уже чужих китайских глазейщиков на красоты Рима.

Впрочем на деле кризис не кончается уже весь XXI век, и тоже никак не похож на кризисы XX века, поскольку завязан на особенности финансового (банкстерско-биржевого) капитализма, сформировавшегося целостно лишь к концу XX века.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время