Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко пообещал оппозиционерам больше не баллотироваться в президенты
20.10.20 23:29 Наследники СССР сегодня

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с оппозиционерами в СИЗО пообещал больше не баллотироваться на пост главы государства после принятия новой конституции. Об этом во вторник, 20 октября, заявил член инициативной группы по сбору подписей экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико Юрий Воскресенский.

"Он дал слово всем участникам круглого стола, что наелся президентства, что это его последний срок: "Даю вам слово, ребята". Я ему верю, все-таки у меня диплом антикризисного управляющего, и я чувствую такие моменты", ― сказал он порталу TUT.by.

13 октября оппозиционный экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила главе государства Александру Лукашенко ультиматум, в котором обозначила три требования оппозиции: его уход с поста главы государства, прекращение насилия на улицах страны и освобождение всех политзаключенных.

На выполнение требований она выделила 13 дней. В противном случае, заявила она, "вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом", а 26 октября начнется национальная забастовка предприятий, блокировка всех дорог и обвал продаж в государственных магазинах.

10 октября Лукашенко встретился с членами координационного совета оппозиции в СИЗО КГБ Белоруссии. В ходе разговора обсуждались изменения в конституцию страны. Сообщалось, что на встрече присутствовали 11 человек.

 
20.10.20 23:29
Лукашенко: В ходе протестов белорусы прозрели

В ходе несанкционированных акций протеста многие белорусы прозрели. Об этом сегодня, 20 октября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.     

"Наши люди вдруг прозрели. Особенно минчане вдруг прозрели. Они увидели, кто рвется к власти, кто может прийти к власти и что будет со страной. Они поняли, что они могут потерять. Минчане говорят в средствах массовой информации: не уснуть по вечерам, по ночам, детей не вывести на улицу — опасаются, и так далее. То есть люди увидели, что они могут потерять, и сравнили спокойный Минск и когда Минск бурлит, пусть даже по воскресеньям", — сказал он на совещании по кадровым вопросам. 

При этом он напомнил о негативном влиянии протестов и предупредил об ответственности за противоправные действия.     

"Плохо, что шатаются по Минску, плохо, что ведут себя внаглую. Но мы поменяли тактику. Мы в спокойном режиме найдем каждого. Современные средства позволяют это делать, что мы, кстати, и делаем. И каждый ответит за свои деяния. Я тут не угрожаю. Мы в этом направлении работаем. И это дает определенный эффект", — отметил белорусский лидер.

По его словам, сегодня Белоруссии требуются "надежные люди, верные и преданные своему государству".     

"Чтобы нас не порвали на куски и не разделили. Ты (обращаясь к назначаемому помощнику президента — инспектору по Могилевской области Леониду Мартынюку), наверное, больше всего это почувствовал, работая там, практически дальше от центра, на Западе. Уже, извините меня, некоторые рот раскрыли и видят не кусок Белоруссии, а в целом Белоруссия им уже нужна. Ну так а мы зачем? Мы где будем тогда? Поэтому это особенность. Мы никогда не думали, что мы, хозяйственники, и нам придется еще нести на себе какую-то излишнюю нагрузку идеологическую. Оказалось, да, надо идеологией заниматься, работать с людьми, надо им показывать, что происходит. Для вас это не актуально, поскольку Минск оказался и глубинка — это две разные вещи", — подчеркнул Лукашенко.

20.10.20 23:29
Лукашенко пообещал опираться на мнение народа в вопросах о будущем страны

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 20 октября, что властные структуры в стране не будут принимать решения по важным вопросам без одобрения народа.

"Сказано, что страну не отдадим, значит, не отдадим. И пока я президент, решать будет белорусский народ. Только люди будут решать. Не президент в одиночку, не глава администрации, высшие должностные лица, депутаты не будут решать в одиночку. А принесут народу и скажут: решите вот 10, 20, 30 вопросов. И как народ решит, так и будет", — приводит агентство "БелТА" слова Лукашенко.

Он подчеркнул, что готов даже принять решение о вступлении в НАТО, если этого захотят его соотечественники. В то же время, по его словам, нужно разделять позицию и при которой народ решит жить в мирной, спокойной, тихой и культурной стране.

"Чтобы ни у кого из так называемой элиты не было заблуждений, что мы тут что-то смудрим, особенно по конституции, и через обман сделаем новую конституцию. Этого не будет. Только люди должны решить. Такой период острый. Если народ захочет что-то иное, нежели тот путь, по которому мы шли, ну пусть попробуют", — добавил глава государства.

Кроме того, Лукашенко заявил, что сотрудники правоохранительных органов изменили тактику сдерживания участников протестов в республике и на помощь в поиске нарушителей теперь приходят современные технологии.

Вместе с тем, еще на прошлой неделе Лукашенко назвал протестующих мордоворотами, которым платят деньги за участие в митингах, пишет "Газета.ру".


Нехороший человек21.10.20 00:36
Верить обещаниям Лукашеску - себя не уважать. Он, конечно же, будет трепыхаться и дальше, но ему пришёл кирдык. Уйдёт с поста только под давлением России.
vkk21.10.20 01:22
> Нехороший человек
Верить обещаниям Лукашеску - себя не уважать. Он, конечно же, будет трепыхаться и дальше, но ему пришёл кирдык. Уйдёт с поста только под давлением России.
...а зачем его уходить? Поиметь под боком копию Скакляндии?.............Вот не пойму, кому Вы враг - себе или стране?...
baban21.10.20 07:53
Настоящий хозяин своему слову. Он дал, он обратно взял.

Он подчеркнул, что готов даже принять решение о вступлении в НАТО, если этого захотят его соотечественники.

Ну а это вообще перл. Ему надо было с этого начинать сразу после выборов 19 августа.
vktik21.10.20 09:12
>>>baban

Он подчеркнул, что готов даже принять решение о вступлении в НАТО, если этого захотят его соотечественники.

"Ну а это вообще перл. Ему надо было с этого начинать сразу после выборов 19 августа."

А может он всё-таки вот это сказал: "Если народ захочет что-то иное, нежели тот путь, по которому мы шли, ну пусть попробуют".
Видимо кому-то надо настроить Россию против Беларуссии, раз таким образом перефразируют его слова. А может народ захочет влиться в состав России.
Аббе21.10.20 09:30
Уже, извините меня, некоторые рот раскрыли и видят не кусок Белоруссии, а в целом Белоруссия им уже нужна.
******************************
Ну так а мы зачем? Мы где будем тогда?
******************************
Цельна империя Лукашенко. Когда ресурсов едва ли на приличное графство.
Звёздочками я выделил главную мысль, с которой он и спать ложился и вставал, и спал и жил.
САМА по себе Белоруссия - ничто. Кусок мяса. Нуль. Вопрос только в том, кто и когда раздавит. Калий - это надолго? Но не может один калий быть основой всего и вся. И это "всё и вся" выглядит жиденько".
Когда же по планете пойдёт волна давно созревшего кризиса - мелочовка уровня Минска попросту рухнет. Вне чего то намного большего - шансов никаких. И старается Лука одной задницей сидеть на трёх стульях. Возможно это только пока стулья не начали двигаться реально сильно. ТОГДА эту задницу порвут.
А пока что мы видим шайку дармоедов, понавешавших себе звёзды генералов на управлении формированиями, где и майоров то много будет.
Не поляков боится Лука. Те привычные. ХОЗЯЕВА над быдлом.
Боится он Россию. Работать то оставят, да вот звёздочек на погонах сильно-сильно уменьшат. И не будет в мире столь важного поста, как целый "Посол Белоруссии да в Гондурасе". И это для Луки есть наигорчайшая перспектива. Император вернётся на уровень совхоза.
Мороз21.10.20 21:42
Аббе, вы поменьше на себя фуфаечку то тяните, не ровён час - без нее спать придется, и на полу.
Сначала речь его послушайте, потом устраивайте фестиваль словоблудия. "Мы" - это о нем, и собеседниках, т.е. о лицах, управляющих государством (там министры сидели), о белорусах в целом, как народе. А не о себе любимом, как вы пытаетесь тут набросить.
Во- вторых. Кто дал вам право, унижать союзное !!! государство? По вашей логике если они - кусок мяса, то Россия что? Туша? Полтуши?
Весь выкак не имеет смысла даже обсуждать.
baban22.10.20 08:35
Мороз- "Весь выкак не имеет смысла даже обсуждать". "Кто дал вам право, унижать союзное !!! государство? По вашей логике если они - кусок мяса, то Россия что? Туша? Полтуши?".

А кто унижает союзное государство? Давайте начнём с того что на ВИМ для того и создан чтобы на нём имели возможность высказаться все. И Кукареку-патриоты и псевдо-параженцы. К сожалению от союзного государства, кроме политической составляющей, для России уже ничего не осталось. Г. Лукашенко А.Г. много раз утверждал что Беларусь независимое государство и поддерживает многовекторное сотрудничество, что Россия для Беларусии это "традиционный рынок", что он сам создал и сохранил это государство, заметте без упоминания о прямом И косвенном участии России в финансировании этого пректа. Так что сьезжать на сравнение "мясо", "Туша", "Полтуши" крайне некоректно. Но вы как раз берёте пример с Лукашенко А.Г. - нужно кусать ту руку которая тебя кормит и убеждать всех что имеет на это право, а вот обсуждать или критиковать его нельзя потому что он защищает Де всю Россию и весь славянский народ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время