Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовско-турецкая торговая война: Эр-Рияд ударил по Анкаре демпингом
21.10.20 00:31 Торговые войны
Министерство торговли Турции начало расследование по факту демпинга со стороны Саудовской Аравии после получения соответствующей жалобы от ведущей нефтехимической компании страны в связи с поставками полиэтилена низкой плотности из арабской монархии. Жалоба подана от компании Petkim, владельцем которой с 52-процентным пакетом акций является Госнефтекомпания Азербайджана (Socar), сообщает сегодня, 20 октября, турецкое издание Hürriyet Daily News. 

Расследование было начато на том основании, что показатели производства и продажи продукции Petkim, а также коэффициента использования производственных мощностей компании в 2019 году резко упали по сравнению с предыдущими годами, говорится в заявлении министерства. "В первые шесть месяцев 2020 года по сравнению с первыми шестью месяцами 2019 года было зафиксировано ухудшение некоторых экономических показателей, включая объём внутреннего производства (полиэтилена низкой плотности), цену за единицу продукции на внутреннем рынке и коэффициент загрузки производственных мощностей", — добавили в ведомстве.

В падении производственных и экономических показателей своего нефтехимического гиганта турецкое правительство винит Саудовскую Аравию из-за установленных ею "неоправданно низких экспортных цен" для других внешних торговых партнёров королевства. 

Расследование может завершиться в течение 18 месяцев, сообщили Hürriyet Daily News источники в министерстве. Между тем, "меры предосторожности" могут быть приняты уже в течение ближайших 60 дней, если власти Турции решат, что экономическим позициям и внутреннему производству Petkim будет нанесён "безвозвратный ущерб". 

Во втором квартале текущего года Турция была 12-м торговым партнёром Саудовской Аравии по общему объёму импорта. Последние данные показывают, что саудовский импорт из Турции в июле составил почти 185 миллионов долларов по сравнению с примерно $ 180 млн в июне, отмечает издание. 

Как сообщало EADaily, ранее в этом месяце глава Торговой палаты Саудовской Аравии Аджлан аль-Аджлан призвал бойкотировать "всё турецкое", включая операции по импорту, инвестициям и туризму с этой страной. Призыв к бойкоту прозвучал после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что некоторые страны Персидского залива "нацелены" на Турцию и проводят дестабилизирующую политику в регионе. Ещё до призыва аль-Аджлана больная экономика Турции уже ощутила на себе антитурецкие настроения в Саудовской Аравии. В прошлом году стоимость строительных проектов, выполненных турецкими подрядчиками в королевстве, снизилась до 559 миллионов долларов по сравнению с $ 3 млрд в 2018 году. За первые девять месяцев текущего года эта цифра упала до $ 21 млн. Точно так же стоимость турецкого экспорта в Саудовскую Аравию снизилась с $ 12,7 млрд в 2015 году до $ 9,4 млрд в 2019-м, согласно данным Главного статистического управления Саудовской Аравии.

В конце прошлого месяца вступило в силу негласное решение правительства Саудовской Аравии о полном запрете турецких товаров. Таким образом, Эр-Рияд пытается нанести удар по и без того ослабленной турецкой экономике на фоне продолжающих стремительно ухудшаться отношений двух стран. Как напомнила 27 сентября турецкая газета Cumhuriyet, ещё в прошлом году арабская монархия наложила неофициальное эмбарго на турецкие товары, включая текстиль и скоропортящиеся продукты. Саудовцы всё это время держали сотни турецких грузовиков на границе и тысячи посылок из Турции в своих аэропортах. Грузы были допущены в страну только после вмешательства турецких дипломатов в королевстве. Однако теперь запрет принял фактически обязательный, а не рекомендательный характер, хотя саудовское правительство до сих пор не выступило с официальным заявлением по этому поводу. 

В последние месяцы Турцию широко критиковали на международной арене за военное вмешательство в Сирии, Ливии и Ираке, а также за дестабилизирующие действия в Восточном Средиземноморье. Осуждению со стороны ряда ведущих стран мира подверглись действия Турции и в связи с разгоревшимся с новой силой в прошлом месяце конфликтом между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Анкара оказывает Баку всестороннюю поддержку в войне в Карабахе, включая переброску боевиков из Сирии в Азербайджан, размещение в этой закавказской республике своей боевой авиации, поставки ударных систем.
 

ale1954779721.10.20 09:46
Турция слишком усердно влезла во все возможные конфликты с соседями. Теперь пожинает плоды. И это опять-таки только начало, дальше будет только хуже.
XP Best21.10.20 14:17
> ale19547797
Турция слишком усердно влезла во все возможные конфликты с соседями. Теперь пожинает плоды. И это опять-таки только начало, дальше будет только хуже.
Без конфликтов с соседями вы не посторите империю. Также как без конфликта с курами вы не поедите курятины.
Alanv21.10.20 19:31
> XP Best
> ale19547797
Турция слишком усердно влезла во все возможные конфликты с соседями. Теперь пожинает плоды. И это опять-таки только начало, дальше будет только хуже.
Без конфликтов с соседями вы не посторите империю. Также как без конфликта с курами вы не поедите курятины.
Турция и с конфликтами на такое надеяться не может - не по Сеньке шапка. Вот она УЖЕ ВЛЕЗЛА, и что? - только всё хужее ей становится.
ale1954779721.10.20 20:35
> XP Best
> ale19547797
Турция слишком усердно влезла во все возможные конфликты с соседями. Теперь пожинает плоды. И это опять-таки только начало, дальше будет только хуже.
Без конфликтов с соседями вы не посторите империю. Также как без конфликта с курами вы не поедите курятины.
Глупость. Империя - это не только "завоевать", но еще и "удержать" и "закрепить". А у Турции пока даже завоевать толком нигде не выходит, просто пытается влезть без мыла в любую точку. А экономика все хуже и хуже.
Мороз21.10.20 21:31
Есть мнение, что последние события в НКР и есть для оказания давления на Турцию. И как старательно ее делают в этом виноватой - косвенно подтверждает его.
Аяврик22.10.20 08:00
2 XP Best, EU

-- Без конфликтов с соседями вы не посторите империю. Также как без конфликта с курами вы не поедите курятины.

почему-то эта Ваша "глубокомысленная сентенция" напомнила - в привязке к действующим лицам заметки - хрестоматийный анекдот про того укра, который зазывает соседа идти херачить москалей и на резонный опасливый вопрос "а если это они нас отхерачат?" изумляется "а нас-то за шо?!"
8-D

уж такой из Турецкой Республики строитель империи, такой строитель - страшнее кошки зверя нет!!!
ale1954779722.10.20 08:32
> Мороз
Есть мнение, что последние события в НКР и есть для оказания давления на Турцию. И как старательно ее делают в этом виноватой - косвенно подтверждает его.
Слишком попахивает теорией заговора... Более простая и логичная версия - что Турция помогает Азербайджану решить внутренний конфликт в НКР при молчаливом согласии остальных Игроков, которым Пашинян успел сильно нагадить своей евроориентированностью.
А вот что будет дальше - уже повод для обсуждений. Есть мнение, что Алиев не хочет слишком большого усиления Турецкого лобби у себя и потому после зачистки вежливо пошлет Эрдогана нафиг, чтобы не становится его марионеткой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"