Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зарплату бюджетников унифицируют
11.11.20 17:11 В России
Зарплаты работникам всех государственных и муниципальных учреждений будет устанавливать правительство, а не местные власти. Это поможет унифицировать оплату труда бюджетников по всей стране. Кабмин также будет регулировать разницу в окладах между начальниками и подчиненными, надбавки к ним, размеры стимулирующих и компенсационных выплат.

Ранее заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов заявил, что закон повысит прозрачность применяемых систем оплаты труда. И, что важно, приведет к росту зарплат.

Как пояснили в минтруде, сейчас для каждой отрасли разрабатываются новые требования по оплате труда, которые правительство в ближайшее время изложит в подзаконных актах. Так, размер окладов должен быть не менее 50% от зарплаты работников. Единым станут размеры выплат компенсационного характера, а также их перечень. К ним относятся выплаты за работу в местностях с неблагоприятным климатом, вредными или опасными условиями труда, в ночное время, выходные и праздничные дни, за совмещение профессий или должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы.

Правительство также установит суммы надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Вводить новую систему оплаты будут поэтапно с 2021 до 2025 года. Конкретные сроки перехода на новую систему оплаты труда для каждой конкретной отрасли также установит правительство. Планируется, что в первую очередь на нее перейдут врачи и учителя.

Помимо этого закон наделяет президента правом продления периода пребывания в должности руководителей государственных (муниципальных) научных и высших учебных заведений. Трудовым кодексом для них предусмотрены ограничения по возрасту (до 70 лет) и по срокам (не более трех сроков подряд, каждый из которых не может быть более пяти лет).
 
11.11.20 17:11
Доля сотрудников с "серыми" зарплатами сократилась на треть

Полностью "белую" зарплату получают 66% россиян, причем доля официального сектора рынка труда значительно выросла. В 2018 году таких сотрудников было лишь 54%. Эти данные привел HeadHunter по результатам проведенного специально для "Российской газеты" исследования.

Среди тех, кто трудится по найму, "белые" доходы есть у 72% опрошенных. Картину несколько исказили безработные: пока они состоят на учете в службе занятости и получают пособие, они не могут официально выполнять даже разовые задания за деньги. Поэтому таких тружеников стараются не оформлять.

"Серая" схема - когда небольшая официальная зарплата дополняется весомой премией в конвертике - актуальна для 21% работников. Два года назад таких было 32%. Полностью неофициальный доход имеют 5% наемных работников и 9% - во всей выборке. С 2018 года их доля сократилась на 2%.

"На рост доли "белых" зарплат в 2020 году повлияла пандемия и сопровождающие ее удаленная работа, цифровизация и распространение электронных финансовых инструментов, - говорит руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. - "Серые" зарплаты обычно выплачиваются наличными, что сделало почти невозможным регулярную выплату зарплат в такой форме сотрудникам на удаленке". Частично инициаторами "обеления" могли стать и сами работники, считает Игнатова. Страх перед коронавирусом придал им сил, чтобы уговорить начальников официально переводить всю сумму заработка на банковскую карту. Прежде, соглашаясь на "цветные" схемы, они рисковали будущей пенсией и социальными выплатами, теперь же ценой вопроса стали жизнь и здоровье.

Больше всего работников с "белыми" зарплатами оказалось в сфере добычи сырья (90%), банковской деятельности (89%) и на госслужбе (86%). Наименьшие показатели - в туризме и гостиничном бизнесе (45%) и автобизнесе (53%). Безусловным лидером неформальной занятости остается домашний персонал. С нянями, репетиторами, помощницами по хозяйству заключать трудовые контракты просто не принято.


Spaco11.11.20 19:04
"Так, размер окладов должен быть не менее 50% от зарплаты работников."
Угу... Живой пример прям перед глазами. Клетки в штате нет, ценного сотрудника уболтали даже менее чем на половину ставки, предварительно договорившись что работать он будет нормально, а разницу компенсируем премией. По разным "очень важным" причинам, пока полной клетки нет. За пару тыщ работать он не будет, а делает он поболее чем несколько заслуженных протиртелей штанов.
Понятно, что всем не угодишь. Хотелось бы от государства в первую очередь стабильности и предсказуемости, а уж потом роста и развития.
nikolhaas11.11.20 19:10
Вернули бы Табель о рангах, делоф то. Красиво же - Статский советник, честь имею.
mcf11.11.20 19:53
А кто зарплату работникам ЖКХ унифицирует ? Это не бюджетники ни разу. А это гораздо важнее.
Ирвин Шаг11.11.20 22:08
За медицинские организации правильно взялись.
В медицине развелось столько непонятных учреждений и должностей, что название уже не отражает сути . Поперемешались отделения, кафедры, НИИ, центры научно-практические и исследовательские, госпитали, медсанчасти.
Создается впечатление, что оказание помощи пациентам стоит на последнем месте.
На первом месте остепенение молодых. И спокойная обеспеченная старость ветеранов.
Многие критикуют зарплаты депутатов. А вот кто знает сколько получает президент?
Президент НИИ, президент больнички. В Москве есть даже президенты поликлиник! Вот есть ли президенты ФАПов не знаю.
Пожизненная жирненькая синекура получается.(не может же президент получать меньше главврача?). Плюс немаленькая пенсия. Плюс отчисления с коммерческих структур. Плюс влияние на кадровую политику, небесплатное конечно.
Пора тут наводить порядок.
diversant77712.11.20 05:30
Давеча, одна знакомая учительница младших классов уволилась из средней школы у нас здесь, в Кузбассе, и уехала в Москву, где устроилась точно таким же учителем младших классов.
Только вот, с ее слов, заработная плата у нее теперь стала выше в разы.
Это с учетом того что в Кузбассе еще и районный коэффициент есть.
И даже с учетом этого самого рай. коэффициента з.п. у неее была сильно ниже чем сейчас, при том что в Москве этого коэффициента нет.
Надо ли унифицировать зар.плату бюджетников таким образом чтобы каждому было понятно что у него примерно такая же з.п. как и у его коллег по всей стране + районный коэффициент за жизнь в сложных климатических условиях?
На мой взгляд - безусловно надо. Только при таком подходе можно избежать существующего дисбаланса в кадрах.
Другой вопрос будут ли это делать в обозримой перспективе.....
Никудатор12.11.20 09:36
> Ирвин Шаг
За медицинские организации правильно взялись.
Пора тут наводить порядок.
Одна из основных проблем в здравоохранении - экономия ЗП у всех, у кого можно. Далее весь фонд ЗП спокойно делится (и по закону) между глав. врачем и приближенными. Вот и получается, санитарка получает 10, фельдшер - 20, врач - 30 т.р., а гл. врач и его замы 100-300.
veldinc`13.11.20 10:27
> diversant777
Давеча, одна знакомая учительница младших классов уволилась из средней школы у нас здесь, в Кузбассе, и уехала в Москву, где устроилась точно таким же учителем младших классов.
Только вот, с ее слов, заработная плата у нее теперь стала выше в разы.
Это с учетом того что в Кузбассе еще и районный коэффициент есть.
И даже с учетом этого самого рай. коэффициента з.п. у неее была сильно ниже чем сейчас, при том что в Москве этого коэффициента нет.
Надо ли унифицировать зар.плату бюджетников таким образом чтобы каждому было понятно что у него примерно такая же з.п. как и у его коллег по всей стране + районный коэффициент за жизнь в сложных климатических условиях?
На мой взгляд - безусловно надо. Только при таком подходе можно избежать существующего дисбаланса в кадрах.
Другой вопрос будут ли это делать в обозримой перспективе.....
Дисбаланс всегда будет. В Москве есть масса местных надбавок, которых все остальные регионы просто не могут себе позволить. Если их отменить - на одинаковую с регионами зарплату в Москве попросту не проживешь. И если унифицировать з/платы, тогда необходимо сначала унифицировать по всей стране цены, и так далее, все по цепочке...
_STRANNIK13.11.20 11:58
Слово оптимизация сильно неудобно стало...Тапереча унификация будет наше фсе...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»
» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"
» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой
» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"