Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эффективность COVID-вакцины "Спутник V" составила 91,4%
14.12.20 23:49 Чрезвычайные ситуации
Эффективность российской вакцины "Спутник V" в заключительной контрольной точке испытаний составила 91,4%, говорится в твиттере производителя вакцины - Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

"Эффективность вакцины "Спутник V" составила 91,4% на основании анализа данных в заключительной контрольной точке после 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента вакцины", - говорится в сообщении РФПИ в понедельник.

В нем отмечается, что расчет эффективности проводился на основе данных по 22 714 добровольцам, получившим первую и вторую инъекцию вакцины "Спутник V" или плацебо, в третьей и заключительной контрольной точке - 78 заболевших добровольцев, из них 16 получило вакцину, остальные - плацебо. Среди вакцинированных заболевших не выявлено ни одного тяжелого случая заболевания, а среди получивших плацебо таких случаев оказалось 20.

"Эффективность вакцины "Спутник V" против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составила 100%", - отмечается в сообщении.

Сейчас вакцинировано уже 26 тыс. добровольцев, непредвиденных нежелательных явлений после вакцинации выявлено не было, сообщают в РФПИ.

РФПИ намерен подать документы на регистрацию вакцины "Спутник V" в зарубежных странах после полученных данных об эффективности, говорится в твиттере производителя вакцины. НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи подготовит отчет, который будет использован для подачи документов для ускоренной регистрации вакцины в различных странах.

 
14.12.20 23:49
В РФПИ сочли нижним порогом показатель эффективности "Спутника V"

Эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" может оказаться выше 91,4%, когда будет подсчитан иммунный ответ после второй прививки на 42-й день, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Мы считаем, что 91,4 - это нижнее пороговое значение вакцины. Эффективность вакцины будет ещё и выше, потому что будут учитываться данные не просто на 21 день вакцинации, а на более поздние дни вакцинации", - сказал Дмитриев на брифинге в понедельник.

По его словам, "на 21-й день отсечения у нас на первой контрольной точке эффективность была 92%, на второй контрольной точке (...) эффективность была 91,4%, и сейчас данная эффективность абсолютно подтверждена на 21 день". "Раньше на 42-й день эффективность превышала 95%, и мы тоже ожидаем, что эффективность данной вакцины будет выше", - уточнил Дмитриев.

По егословам, данные об эффективности вакцины "Спутник V" на 42-й день после введения будут опубликованы позже.

"Мы говорим, что 91,4% - это некая низшая граница эффективности, которая на самом деле, безусловно, будет выше. Но даже эта низшая граница вводит российскую вакцину "Спутник V" в тройку наиболее эффективных вакцин в мире, которые сейчас есть", - заверил Дмитриев.

В свою очередь замдиректора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что "на точку (после вакцинации) 42 дня защитная эффективность должна вырасти, что вполне логично".

"С ростом иммунного ответа, с ростом антител должна вырастать защитная эффективность вакцины", - сказал он.

Вакцина "Спутник V" стала первой зарегистрированной в РФ вакциной от коронавируса. В пострегистрационных исследованиях принимают участие 40 тыс. добровольцев, препарат уже выпущен в гражданский оборот. С 5 декабря массовая вакцинация "Спутником V" началась в Москве. Первыми прививают медработников, учителей, соцработников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

14.12.20 23:49

Эффективность "Спутника V" против тяжелых случаев COVID-19 составила 100%

Эффективность российской вакцины "Спутник V" против тяжелых случаев заболевания COVID-19 составила 100%, объявил разработчик препарата.

Такой вывод специалисты сделали после анализа данных в последней контрольной точке III фазы клинического пострегистрационного исследования.

Эффективность препарата оценивали среди 22 714 добровольцев через три недели после введения первого компонента вакцины или плацебо.

"Среди подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в группе плацебо было зафиксировано 20 тяжелых случаев заболевания, в то время как в группе, принимавшей вакцину, тяжелых случаев заболевания зафиксировано не было", — отмечается в сообщении.

Полученные данные научный коллектив Института Гамалеи опубликует в одном из ведущих международных рецензируемых медицинских журналов.

Как подчеркнул глава института Александр Гинцбург, "результаты, которые вакцина "Спутник V" демонстрирует на протяжении фазы III клинических исследований, позволяют с уверенностью утверждать, что она обладает высокой эффективностью и полной безопасностью для здоровья".

Общая эффективность вакцины превысила 90%.

"Достижение заключительной контрольной точки позволяет доказать эффективность вакцины на уровне выше 90% на 78 подтвержденных случаях заболевания среди добровольцев", — указали разработчики.

"Полученные данные лягут в основу отчета, который будет использоваться для подачи заявок на ускоренную регистрацию российской вакцины в других странах. Мы также видим высокий интерес со стороны международных фармацевтических компаний к разработке НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи, поскольку использование компонентов "Спутника V" в комбинации с другими вакцинами может существенно повысить их эффективность", — заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИКирилл Дмитриев.

15.12.20 23:49
Вакцина "Спутник V" доставлена во все регионы России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил в понедельник, что вакцина против новой коронавирусной инфекции для проведения масштабной вакцинации доставлена во все регионы России.

"Поручение президента выполнено и партии для масштабной вакцинации населения сегодня доставлены во все регионы России", - сообщил министр на социальном онлайн-форуме "Единой России". Он добавил, что по всей территории страны помогают доставлять лекарства амбулаторным пациентам с коронавирусом более 18 тыс. волонтеров.

Первые этапы проведения масштабной вакцинации от коронавируса в России начались - дозы препарата получили столичные врачи, работающие в "красной зоне". Из заявления заместителя руководителя столичного департамента здравоохранения Андрея Старшинина следует, что антитела у пациентов вырабатываются, как правило, на вторую-третью неделю после первой инъекции. Именно по этой причине дату записи назначают через 21 день, уточнил эксперт. Возможный люфт - от двух до трех дней.

Большинство человек переносят препарат нормально. По результатам проведенных ранее испытаний, каждый десятый может испытывать слабость, иногда поднимается температура. Однако, это нормальная реакция организма на ввод лекарства, и волноваться не стоит - нужно просто отдохнуть.


zixel51515.12.20 05:41
а если бы президент не дал поручения, то министры и не подумали бы людей вакцинировать по всей России? почему они всегда ждут поручений президента? а если президент вовремя не скомандует - мы все умрем? почему система полностью зависит от личных команд одного человека?
USSR215.12.20 11:48
zixel515, RU Хороший вопрос! Только ответ очевиден - чиновникам люди не нужны и не важны. Чиновники отчитываются бумажками. Редкий чиновник может инициировать что-то новое. Ни у кого из них не прописано в должностных инструкциях и положениях ничего о массовой вакцинации и спасении людей. Там о людях вообще нет ни слова. Чаще всего там написано "выполняет поручения" и "готовит отчёты"... Важно и то что в должностных инструкциях нет ни слова о персональной ответственности в эпидемиологической безопасности людей. А вот о нормативах ВОЗ там скорее всего много чего написано.
Сергей96715.12.20 15:26
> USSR2
zixel515, RU Хороший вопрос! Только ответ очевиден - чиновникам люди не нужны и не важны. Чиновники отчитываются бумажками. Редкий чиновник может инициировать что-то новое. Ни у кого из них не прописано в должностных инструкциях и положениях ничего о массовой вакцинации и спасении людей. Там о людях вообще нет ни слова. Чаще всего там написано "выполняет поручения" и "готовит отчёты"... Важно и то что в должностных инструкциях нет ни слова о персональной ответственности в эпидемиологической безопасности людей. А вот о нормативах ВОЗ там скорее всего много чего написано.

Мы пока не очень разбираемся в госуправлении. А нужно начинать разбираться.
Ещё Ленин говорил, что и кухарки должны научиться управлять государством.

Так вот, как я понимаю, чиновники - это аппарат ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ.
А политики - это аппарат УПРАВЛЯЮЩИЙ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ.
Политиков избирает народ. А чиновников назначают сверху.

Ну а Президент (раньше были царь и Генсек) и есть самый высший политик, который командует всеми остальными. Поэтому он и должен давать команды чиновникам.
Ещё Премьер есть. Но это уже не политик, это самый высший чиновник. Так что чиновники и должны честно выполнять указы начальства, это их прямая обязанность.

А чтобы чиновники на местах слышали мнение народа, народ на местах должен заниматься политикой, избирать местные органы, участвовать в местном управлении. А не сидеть и не ждать, когда Путин им крышу скомандует починить и подъезд помыть.
Аббе15.12.20 15:59
Минус 90% заболевших, минус 100% тяжёлых случаем заболевания? Вообще то перед нами способ разгрузить медицину от вала умирающих.
Спасти самих же врачей физически от смерти.
Спасти врачей от полноты эмоционального выгорания.
То есть - шанс вернуть и медицину и страну к относительно нормальной жизни.
JeffAlt15.12.20 22:27
Возможно, хромает журналистское изложение, но...
Из 22714 человек заболело 78, т.е. треть процента.
И из этой трети вакцинированные составили почти четверть.
Откуда эффективность в 91%?
Да и вообще, при всего 78 заболевших получается, что их специально заразить никто не пытался, а люди просто вели обычную жизнь. Может, вакцинированные просто чаще руки мыли? Треть процента на мой непрофессиональный взгляд близка к статистической погрешности.
Вот если бы из 11000 вакцинированных заболело 1000, а плацебников - 10000, тогда можно было бы говорить об эффективности.
А так что-то странное выходит.
Мороз15.12.20 22:41
Джефф, как я понимаю, матстатискику вы не изучали? Методы научных исследований? Но тем не менее, все кто эти дые дисциплины не изучал - все рассуждают с умным видом про предмет изучения данных дисциплин.
Жиза.. Кстати что значит "не заражали специально"? У нас тут не нацистская Германия, специально не заражают. Да и в гражданско-обычной жизни - специальное заражение это уголовное преступление. Так что все заражения должны проходить естесственным путем, именно так все и происходит в реальной жизни.
JeffAlt15.12.20 22:56
Я не с умным видом, мне просто непонятно хотя бы на пальцах. Может, вы изучали и что-нибудь объясните?
Мне как-то до лампочки даже, 91 там процент или 80 :)
Но вот как треть процента может что-то говорить об эффективности вакцины?
Люди же явно находилсь не в одинаковых условиях.
Тогда фактор действия вакцины размывается кучей других факторов.
И где тут вакцина, а где вероятность, что среди вакцинированных оказалось больше чистюль, чем среди плацебников?
JeffAlt15.12.20 23:14
Про двойной слепой мето слышал, некоторое количество научпопа по математике и логике читал :)
А испытания лекарств и вакцин я себе так представлял - есть договор, за вами непрерывно следят, если что, спасут.
Поэтому в таком изложении для меня это всё смахивает на анекдот про психа, который хлопками отпугивал крокодилов.
sergopulo16.12.20 06:53
> JeffAlt
Возможно, хромает журналистское изложение, но...
Из 22714 человек заболело 78, т.е. треть процента.
И из этой трети вакцинированные составили почти четверть.
Откуда эффективность в 91%?
Да и вообще, при всего 78 заболевших получается, что их специально заразить никто не пытался, а люди просто вели обычную жизнь. Может, вакцинированные просто чаще руки мыли? Треть процента на мой непрофессиональный взгляд близка к статистической погрешности.
Вот если бы из 11000 вакцинированных заболело 1000, а плацебников - 10000, тогда можно было бы говорить об эффективности.
А так что-то странное выходит.
Журналистское изложение такое, какое есть) В статье не преведены ни все цифры, ни принцип определения эффективности, чтоб можно было проверить заявленную эффективность, т.к. смысл статьи не в этом)
Но цифры можно взять здесь ссылка
А принцип расчета эффективности там ссылка
Получается, расчет эффективности основан не на отношении случаев, а на отношении их долей, т.е. риска инфицирования:
(1.09 - 0.094) : 1.09 x 100 = 91.376%
JeffAlt16.12.20 09:02
Спасибо, добрый человек, за ссылки, век живи, век учись :)
Но таки неясно, как исключается действие других факторов. В моём окружении, например, 100% эффективно тупо увеличение длительности мытья рук, сокращение количества контактов и отправка офисных крыс на удалёнку.
Получается, что надежда только на слепой метод и то, что в результате группы вакцина/плацебо будут более менее однородны по составу и поведению.
Как говорится, с точки зрения банальной эрудиции, не верю :)
Нужно ждать результатов из Индии, там руки не моют ;)
sergopulo16.12.20 09:43
JeffAlt,
Не за что)
Оно, действие других факторов, и не исключается. Даже наоборот, оно должно быть, и оно учитывается. Предполагается, что лица, участвующие в КИ, представляют собой срез общества, отдельные представители которого могут в том или ином объеме как соблюдать требования, так и не делать этого. Именно поэтому лиц, участвующих в КИ, никто специально не заражает, т.к. их встреча с возбудителем должна проходить в естественных условиях. Вот потом и сравивают, как лица, получившие вакцину, заражаются в этих "полевых условиях" по сравнению с теми, кто получил пустышку.
Думаю, эффективность вакцины от коронавируса (любой, не только Спутника Ви) не надо недооценивать, но и переоценивать ее тоже не стоит. На данном этапе ее цель - показать, что вакцина хорошо делает свое дело в рамках КИ, длящегося всего 3-6 месяцев, что нужно для получения вакциной "одобрямса", который нужен для запуска вакцины в широкое использование. Дальше будет накапливаться информация на основании бОльшего количества провакцинированных и бОльшего периода времени, прошедшего после вакцинации. Возможно, показатели эффективности изменятся в сторону уменьшения. Но даже в этом случае предполагается, что вакцина будет делать свое дело - уменьшать распространение вируса и снижать число тяжелых случаев ковида.
JeffAlt16.12.20 11:13
Я имею в виду исключение влияния других факторов на результат, а не вообще. Вот окажется случайно (в результате слепого метода) в плацебной группе процент грязнуль больше, чем у уколотых, это приведёт к увеличению числа заболеваний среди них. И увеличит процент эффективности в расчёте. Но к эффективности собственно вакцины это отношения не имеет.
И ещё настораживает высокий процент тяжёлых случаев, гораздо выше, чем среди обычных заболевших (не в тестировании, а по жизни). 20 тяжёлых из 62 - некисло так.
В общем и целом остаётся надеяться и верить, что умники таки посчитали вероятностные распределения грязнуль заранее и решили что при выборке в 23000 человек и отношении уколотых к плацебнутым 3:1 на результат это не повлияет :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"