Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Россия накрыла «Искандерами» нефтяные активы боевиков в Сирии
10.02.21 16:55 Ближний Восток

Вечером 9 февраля с российской авиабазы "Хмеймим" в сирийской Латакии были нанесены ракетные удары по объектам боевиков в провинции Алеппо. По данным базирующейся в Лондоне неправительственной организации "Сирийская обсерватория прав человека" (SOHR), обстрелу с применением тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов (соответственно, "Точка-У" и "Искандер") подвергся нефтеперерабатывающий завод в населённом пункте Тархин провинции Алеппо, который контролируется боевиками протурецких группировок. В результате ударов возникли сильные пожары, есть погибшие среди представителей так называемой сирийской вооружённой оппозиции.

Взрывы были слышны также в районе Аль-Шарашир в сельской местности Алеппо.

НПЗ в Тархине находится к югу от города Джераблус в северной части провинции Алеппо, где доминируют боевики "Сирийской национальной армии", созданной при поддержке Турции.

По данным других источников, операция была проведена совместно российской группировкой войск в арабской республике и сирийской армией. Утверждается, что сперва ВС САР запустили ракеты "Точка-У" для поражения противника, после чего с авиабазы "Хмеймим" российские военные ударили несколькими "Искандерами".

Уточняется, что в результате атаки около 30 боевиков оказались ликвидированы, десятки получили ранения.

Источники также информируют, что совместная ракетная атака привела к уничтожению порядка 20 нефтеналивных цистерн, их должны были доставить в Турцию.

Официальных комментариев от Москвы или Дамаска к настоящему моменту не поступало.

 

Колбаска на пару10.02.21 17:00
Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Российское военное ведомство опровергло сообщения СМИ о том, что по формированиям сирийской оппозиции в районе Идлиба (Сирия) на прошлой неделе были нанесены удары ракетными комплексами "Точка-У".



"Никакой информации о якобы нанесенных в течение этой недели ударах ракетами "Точка-У" по формированиям сирийской оппозиции в Идлибе ни российской, ни турецкой сторонами не фиксировалось", - заявил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.



На прошлой неделе тоже вот инфа поступала, да была опровергнута
ale1954779710.02.21 19:09
Конечно отрицает, оно само прилетело))
Просто Эрдогану сделали очередной толстый намек и вот ведь совпадение - сегодня уже объявлено, что Турция будет проводить войсковую операцию против курдов в Ираке, а не в Сирии... Но то ж совпадение)) Все знают, что хитрый умный Султан сидит на шее у Кремля и хворостинкой погоняет, любой сливщик подтвердит
Аббе10.02.21 22:46
Проверка качества оружия, выпущенного много лет назад.
Наработка опыта для наших Вооружённых сил. Контроль, "а какие результаты" от боеголовки таких равзмеров.
Надеюсь, что из этого вырастет следующее поколение ракет. В псковые трубы РСЗО Смерч смогут ставить высокоточные боеприпасы с большой дальностью полёта. И тут возникает интересная комбинация.
Писали про договор о нераспространении ракетного оружия? И там была формулировка отностительно предельной дальности ракет доступных на открытом мировом рынке. Не более 300 км.
Вроде как китайцы смогли реализовать эту дальность в калибре 300 мм. С высокой вероятностью - за счёт серьёзного снижения массы боеголовки.
Здесь будет серьёзная гонка технологий. КАК в вполне себе традиционном калибре на предельной дальности получить максимально возможную массы боеголовки.
С учётом ещё и системы точного наведения!
Сильно не удивлюсь вариантам с двуступенчатой ракетой, с отбрасыванием отработавшей ступени для уменьшения потерь энергии на полёт.
Тут эти боевики-нефтяники могут оказаться идеальной живой мишенью для отработки технологий.
Сами то онидоброго слова не стоят.
НО!
В идеальном варианте целью такой вот маневрирующей боеголовки могут стать уже никакие не нефтяники от ИГИЛ, а совсем даже ЗЕНИТНЫЕ УСТАНОВКИ.
У немалой части сегодняшних зенитных установок есть зона уязвимости. Воронка сверху. Они прямо в зенит срелять не могут. И размер воронки разный. Ракета, пикирующая в этой воронке с высокой вероятностью имеет шанс повредить ЗРК. А это - пожалуй самая важная составляющая современной войны.
Смысл? Доведение образца оружия до предельно возможных параметров в рамках этого калибра ствола или же диаметра пусковой трубы. Не факт, далеко-далеко не факт, что каждому полку российской армии смогут дать свою пусковую установку Искандер. Скорее их будут использовать решением старшего начальника.
Но!
Вот на прривлечение Урагана/Смерча уже можно надеяться. И тут расшрение возможностей этой "большой мухобойки" до уровня сверхточной, сверхдальнобойной и сверхмощной (по количеству взрыватки в боеголовке) "как бы гаубицы2 может быть интересным вариантом.
Может кто то помнит ужасы "Первой Чеченской"? Был у них в глубоком (для них) тылу путь в Грузию. И был там мост, который было крайне сложно уничтожить. Самолётам нужно было пикировать в узкое и сложное для полёта ущелье.
Ракета предполагаемого мною формата могла бы оказаться решением и для выведения авиации из весьма опасной для них операции, и длинной рукой командующего группировкой.
Достаточные по дальности, по точности, по могуществу боеприпаса.
Уже не говорю про войну 888. Не переходя через тоннель оказывать огневую поддержку убиваемым миротворцам "по потребности". Только дай наводку, КУДА нужно попасть и ......
Колбаска на пару10.02.21 23:28
> Аббе

> У немалой части сегодняшних зенитных установок есть зона уязвимости. Воронка сверху. Они прямо в зенит срелять не могут. И размер воронки разный. Ракета, пикирующая в этой воронке с высокой вероятностью имеет шанс повредить ЗРК.



Ох нафантазировали, особенно это позабавило. Для того, чтобы ракете зайти в эту воронку, ей нужно сначала подняться на высоту, где её легче всего обнаружить и нейтрализовать. С учётом больших скоростей и широкой дуги поворота у быстро летящей ракеты, на маневр взлета и пикирования уйдёт много топлива и, следовательно, прирост к массе ракеты. И в любом случае так уже делают дроны-камикадзе
delta11.02.21 00:23
> Колбаска на пару
Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Российское военное ведомство опровергло сообщения СМИ о том, что по формированиям сирийской оппозиции в районе Идлиба (Сирия) на прошлой неделе были нанесены удары ракетными комплексами "Точка-У".

"Никакой информации о якобы нанесенных в течение этой недели ударах ракетами "Точка-У" по формированиям сирийской оппозиции в Идлибе ни российской, ни турецкой сторонами не фиксировалось", - заявил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

На прошлой неделе тоже вот инфа поступала, да была опровергнута
Обратите внимание, что мы опровергаем, только, факт стрельбы по людям. А сожжение нефтяной инфраструктуры - нет. И это объяснимо: рано, или поздно, должен был настать момент, когда мы скажем - Если нефть Сирии не достаётся правительству страны, то пусть она не достанется никому.
И это справедливо, не говоря, уже, о том, что это демотивирует нахождение там американцев.
Alanv11.02.21 10:03
"Никакой информации о якобы нанесенных в течение этой недели ударах ракетами "Точка-У""

Старыми "Точками" и стреляли сирийцы, у которых они есть (я подозреваю, что наши установки "Точки" и вообще в Сирию не завозили). А про "Искандеры" Конашенков ничего не говорил. Так что абсолютную правду сказал:)
aspb11.02.21 10:50

9 февраля

Американцы снимают с себя ответственность за защиту сирийской нефти, заявил официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби.

"Сотрудники министерства обороны и его субподрядчики не уполномочены протягивать руку помощи частной компании, стремящейся к разработке нефтяных ресурсов в Сирии, а также ее сотрудникам или агентам", — сказал Кирби.

asti11.02.21 11:00
Говорят что 9 февраля ВКС РФ уничтожили в Сирии турецкую бронетехнику, прибывшую в Идлиб. В ходе разведки проведенной с помощью российских беспилотников было установлено, что Турция вновь перебросила сирийским боевикам танки и бронеавтомобили.Техника была надежно спрятана в подземном тоннеле и считалась недосягаемой для средств воздушного поражения.
Через сутки после ее прибытия к боевикам российская авиация нанесла несколько массированных ударов по тоннелям и подземным хранилищам специальными бетонобойными бомбами нового типа РБК-500 БЕТАБ и РБК-500У БЕТАБ-М.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"