Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Блэкаут в Техасе: замерзают газовые скважины, стоит половина ветряков
16.02.21 00:56 США: опыт строительства империи

 Арктические морозы продолжают шествовать по США, и в стране зафиксировали около 800 суточных температурных рекордов. Мощность потребления электроэнергии в Техасе, например, достигла почти 70 ГВт и уже побила исторический рекорд. В южных штатах начались блэкауты, а оптовая цена на электроэнергию взлетела до $ 9 тыс. за МВт. Из-за морозов не работает половина ветряных электростанций и замерзают скважины, на которых добывают сланцевый газ.

Сегодня в техасском Далласе прогнозируют температуру воздуха -16 градусов по Цельсию. Как сообщает Bloomberg, в США за прошедшую неделю зафиксировали около 800 температурных рекордов. Однако арктические морозы продолжаются, внеся настоящую сумятицу на энергорынок страны.

Так, спотовая цена оптовых поставок электроэнергии на понедельник в Техасе составляет $ 9 тыс. за МВт на West hub — на 3 466% больше, чем в пятницу. Местный регулятор и оператор ERCOT уже установил лимиты, чтобы стоимость электроэнергии не продолжала взлетать из-за экстремальных для США морозов.

Потребление электроэнергии тем временем продолжает расти, и на 15 февраля прогнозируют рост потребления в Техасе до рекордной мощности в 72 ГВт. В 11.00 по московскому времени ERCOT объявил уровень EEA 3.

"Экономия электроэнергии критически важна. Идут веерные отключения для снижения потребления. Мы просим техасцев поставить на первое место безопасность. Дорожное освещение и другая инфраструктура могут быть временно обесточены", — говорится в сообщении оператора в Twitter.

Один из операторов передачи электроэнергии в Техасе, VOLT, предложил накануне розничным клиентам заплатить по $ 100, если они откажутся от тарифов по фиксированным ценам и уйдут к конкурентам до понедельника.

В Техасе не хватает электроэнергии не только потому, что взлетел спрос. Из-за морозов остановилась половина ветряных турбин в штате. А во всех США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа, что также влияет на уровень генерации.

"Замерзают скважины по добыче сланцевой нефти и газа, что ограничивает добычу", — написал в Twitter корреспондент Bloomberg Стефен Стапжински.

Добывающая компания RBN Energy сообщила, например, что ее добыча в Пермианском бассейне упала на 42 млн кубометров в сутки.

"После того как я видел падение цен на нефть североамериканской WTI до -$ 37, я думал, что ничто не сможет меня больше поразить. Но сегодняшние цены на физические поставки газа на региональном рынке США находятся вне понимания. Газовые цены в Оклахоме (OGT) подпрыгнули до $ 500 за mBtu ($ 17,7 тыс. за тысячу кубометров) и установились на уровне $ 377 ($ 13,3 тыс.). Рост — 10 795 раз", — писал вчера в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас. Он отметил, что на региональном хабе Waha в Западном Техасе цены выросли до $ 164 за mBtu ($ 5,8 тыс. за тысячу кубометров).

Арктический удар обрушил экспорт американского СПГ

Из-за арктических морозов поставки газа на заводы СПГ в США упали до четырехмесячного минимума. Буквально неделю назад они били рекорды и поставщики американского сжиженного газа испытывали свосем другие проблемы — дефицит танкеров и пробки в Панамском канале.

"Глубокая заморозка США обуздала экспорт СПГ из США. Поставки газа на заводы упали до четырехмесячного минимума по мере того, как арктические морозы в Техасе „закрывают“ порты и скважины, наращивая одновременно внутренний спрос", — написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стабжински.

По данным Bloomberg, поставки на заводы Sabine Pass, Cameron, Elba Island, Cove Point, Freeport и Corpus Christi снизились на треть — до 210 млн кубометров в сутки. Наибольшее снижение произошло на заводах Cove Point, Freeport, Elba Island и Corpus Christi — в 2−4 раза.

Весной и в первую половину лета из-за переизбытка топлива и снижения спроса из-за карантина закупщики американского СПГ отказались от более чем 100 грузов. Сам экспорт опустился до 70 млн кубометров в сутки. Во второй половине года же спрос начал восстанавливаться вместе с ценами и, например, в январе в США установили новый рекорд экспорта СПГ — 310 млн кубометров.

Тем временем арктические морозы продолжают шествовать по США и в стране зафиксировали около 800 суточных температурных рекордов. Мощность потребления электроэнергии в Техасе, например, достигла почти 70 ГВт и уже побила исторический рекорд. В южных штатах начались блэкауты, оптовая цена на электроэнергию взлетела до $ 9 тыс. за МВт, а газа — до $ 13,3 тыс. за тысячу кубометров. Из-за морозов не работает половина ветряных электростанций и замерзают скважины, на которых добывают сланцевый газ.

В США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа. "Замерзают скважины по добыче сланцевой нефти и газа, что ограничивает добычу", — написал в Twitter Стефен Стапжински.

Добывающая компания RBN Energy сообщила, например, что ее добыча в Пермианском бассейне упала на 42 млн кубометров в сутки. В то же время добыча нефти в регионе снизилась на 1 млн баррелей.

 

delta16.02.21 02:37
Учитывая,что северная граница США с Канадой проходит по широте Одессы, а Техас, это, вообще, оттяпаная у Мексики территоричя, новость воспринимается, как сюр. Сознаюсь, - сбегал на rp5.ru и проверил....так и есть...морозно там... В центре Штатов до -20! На океанских побережьях, правда температура плюсовая.
Представляю, сколько сегодня в Америке желающих выпороть негодную девчёнку Гретку Тунберг!
Arts16.02.21 05:13
В Новосибирской области 1,07кВт на человека -40 и все норм, а Техасе 2,48 кВт на жителя -16 и блэкауты. Зажрались😁
sergopulo16.02.21 06:23
> Arts
В Новосибирской области 1,07кВт на человека -40 и все норм, а Техасе 2,48 кВт на жителя -16 и блэкауты. Зажрались😁
Могу предположить, что центрального отопления и печек на техасчине нет. Вот и "жгут" они электричество, пытаясь согреться в своих домах, не расчитанных даже на такие морозы.
SergeiS16.02.21 09:02
> delta Учитывая,что северная граница США с Канадой проходит по широте Одессы, а Техас, это, вообще, оттяпаная у Мексики территоричя, новость воспринимается, как сюр.
Так и есть. Неоднократно приходилось бывать в том же Далласе, зимой обычно на уровне не ниже +10°С. У меня друг переехал с севера Штатов к Далласу несколько лет назад, им с хобби-бизнесом жены (племенная работа с лошадьми) показалось что будет значительно дешевле содержать зимой конюшни в Техасе ;)
Сейчас пишет что в Техасе вообще не имеют представления о приемах вождения авто на заснеженной дороге, да и техники снегоочистной нет от слова вообще. В общем парни там реально попали, под "глобальное потепление" ;)
bratello16.02.21 09:08
Опять Путина будут винить...
Аяврик16.02.21 10:32
К гадалке не ходи!
И эти... карбоненейтральные российские флагманы экономики
;-))

-- добыча нефти в регионе снизилась на 1 млн баррелей.

Ну, это не страшно - ОПЕК и Россия компенсируют возросшие потребности (по справедливой рыночной цене)
veldinc`16.02.21 11:19
> SergeiS

Да американцы и на сухой дороге не особо справляются, разве только в фильмах Голливуда типа Форсажей...
P.S. И чего стоит вся эти "зеленая" энергетика при любой сложной погодной ситуации?...
ale1954779716.02.21 11:22
> veldinc`
P.S. И чего стоит вся эти "зеленая" энергетика при любой сложной погодной ситуации?...
Ничего, сейчас холода уйдут и пару лет до нового катаклизма со всех утюгов будут рассказывать про прелести ветряков. И в ЕС будут снова талдычить о необходимости перевести энергетику на 100-% возобновляемой.
Если страна решила самоубиться - главное не мешать...
Аббе16.02.21 18:54
Ловушка сознания.
"Нельзя относиться без уважения к мелочам. Потому, что от мелочей зависит совершениство. А совершенство - это не мелочь".
Красивая формула?
Вы её прочитайте "со всех сторон".
******************************************
Печаль в том, что совершенство может оказаться рекордно прекрасным в "тех условиях, под которые его совершенствовали".
Ндасссс...
А потом выясняется, что условия то могут ИЗМЕНИТЬСЯ.
И вот уже "идеальное для одних условий" оказывается бесполезным и вредоносным для других условий.
*******************************************
Это называется "устойчивость решения". Или оно идеально (для узкой области бытия), или же оно годится для широкого поля условий.
Везде не идеально, везде жизнеспособно.
Только вот беда.
Есть "цена издержек от поддержания решения". Для идеального решения - цена минимальная.
Для решений "под широкий круг условий" - расценки намного хуже.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Пользователи могут попасть в ловушку оптимизации издержек поддержания решения.
Но, без гарантий, что "система выживет" - всякая оптимизация не стоит выеденного яйца.
Просто, или сами условия изменятся, или же, кто то умный и злой - поможет условиям измениться.
Всё.
Бытие закончено!
Что бы потыкать пальцем в подходящие примеры - нужно иметь этих пальцев не десятки, но много сотен.
NRoss16.02.21 18:54
Это ведь такое же кратковременное явление как и потепление в Сибири до +1 в январе. А потом опять - 30 на месяц. И это тоже на широте Глазго или там Риги.
Не вижу смысла разводить панику и пр. Когда -40 в России - города тоже почти вымирают. Общ. транспот ходит и такси в 2 раза дороже. Не 3600%, конечно, но депресняк сурьёзный.
Разбалованы они и непуганые.
argus9816.02.21 20:29
> Arts - капитальный каменный дом с центральным отоплением в Новосибе и картонно-фанерная хибара без всякого отопления в Техасе - тут ещё надо посмотреть, кто "зажрался"
Ж))
SergeiS16.02.21 20:57
> argus98 капитальный каменный дом с центральным отоплением в Новосибе и картонно-фанерная хибара без всякого отопления в Техасе - тут ещё надо посмотреть, кто "зажрался"

Передергивание в чистом виде ;)
А теперь сравните домики в районе Сочи и Техасе, в 20 градусный мороз. Это будет корректное сравнение.
aspb16.02.21 21:39
> argus98
> Arts - капитальный каменный дом с центральным отоплением в Новосибе и картонно-фанерная хибара без всякого отопления в Техасе - тут ещё надо посмотреть, кто "зажрался"
Ж))
В Техасе обычные каркасные дома, обшитые OSB снаружи, гипсокартоном внутри. Между ними минвата. Из отопления - максимум камин. Проблема не в качестве постройки, а в отсутствии источников тепла.
Если строить инфраструктуру по российским нормам даже средней полосы, жильё в штатах подорожает многократно.
argus9816.02.21 21:47
> SergeiS - Вы меня совсем запутали... Так кто в итоге всё-таки "зажрался" - Сочи, Техас или Новосибирск?
Надо прояснить этот вопрос для коллеги Arts, а то он, наверно, тоже в недоумении...
vkk16.02.21 22:33
> argus98
> SergeiS - Вы меня совсем запутали... Так кто в итоге всё-таки "зажрался" - Сочи, Техас или Новосибирск?
Надо прояснить этот вопрос для коллеги Arts, а то он, наверно, тоже в недоумении...
...не, этот вопрос могут прояснить только очередные -20*С на неделю и больше во всех трёх географических субьектах....)))))))
Marketolog_s17.02.21 05:49
"...Сегодня в техасском Далласе прогнозируют температуру воздуха -16 градусов по Цельсию. Как сообщает Bloomberg, в США за прошедшую неделю зафиксировали около 800 температурных рекордов. Однако арктические морозы продолжаются, внеся настоящую сумятицу на энергорынок страны...."
-------------------------------------
Не понял автора. -16С - это довольно мягкая зима, даже по меркам европейской части России. Да и в северной Европе это не считается чем-то "арктическим".
Какие нафик арктические морозы?
Или это какой-то перевод буржуйской статьи?
Marketolog_s17.02.21 06:02
> SergeiS
> argus98 капитальный каменный дом с центральным отоплением в Новосибе и картонно-фанерная хибара без всякого отопления в Техасе - тут ещё надо посмотреть, кто "зажрался"

Передергивание в чистом виде ;)
А теперь сравните домики в районе Сочи и Техасе, в 20 градусный мороз. Это будет корректное сравнение.
Домики в районе Сочей видел. Даже жил.
Из г-на и палок там не строят, т.к.не только "0", но и "до -10" там периодически бывает, плюс горный ветер - это холодно. Поэтому строения капитальные - кирпич, ж/б, блок+утеплитель. "Домиков Элли" - курятников из фанеры в Сочи не наблюдается.
Аяврик17.02.21 11:07
-- спотовая цена оптовых поставок электроэнергии на понедельник в Техасе составляет $ 9 тыс. за МВт на West hub — на 3 466% больше, чем в пятницу.

...заболтанная троллем про Сочи и Новосибирск пикантная подробность осталась без должного внимания
;-))
ale1954779717.02.21 11:11
Одновременно этот локальный катаклизм ударил по экономике (встали НПЗ и авто-заводы), плюс затронуло и соседнюю Мексику, куда прекратились поставки газа и т.д. В общем природа хорошо так намекнула... про всемирное потепление)))
Аяврик17.02.21 11:16
-- Газовые цены в Оклахоме (OGT) подпрыгнули до $ 500 за mBtu ($ 17,7 тыс. за тысячу кубометров) и установились на уровне $ 377 ($ 13,3 тыс.). Рост — 10 795 раз" ....... на региональном хабе Waha в Западном Техасе цены выросли до $ 164 за mBtu ($ 5,8 тыс. за тысячу кубометров).

У меня " на калькуляторе нулей не хватает" пересчитать, сколько там в рублях конечному потребителю заплатить придётся (за "свет" и за газ)?
Сергей96717.02.21 16:23
> Аяврик
-- Газовые цены в Оклахоме (OGT) подпрыгнули до $ 500 за mBtu ($ 17,7 тыс. за тысячу кубометров) и установились на уровне $ 377 ($ 13,3 тыс.). Рост — 10 795 раз" ....... на региональном хабе Waha в Западном Техасе цены выросли до $ 164 за mBtu ($ 5,8 тыс. за тысячу кубометров).

У меня " на калькуляторе нулей не хватает" пересчитать, сколько там в рублях конечному потребителю заплатить придётся (за "свет" и за газ)?


Кстати, вот хорошая иллюстрация работы "невидимой руки рынка".
По идее, рынок нужен для того, чтобы дать потребителям товар по приемлемым ценам.
В нужном количестве и качестве. Рынок - это инструмент для этих целей.

А в данном случае этот инструмент не может:
- удовлетворить спрос на товар
- дать приемлемые цены для потребителя
- организовать устойчивую работу и сбыт для производителя

В такой ситуации рынок - это непригодный инструмент.
Здесь государственную волю нужно приложить.
PeterYakovlev17.02.21 17:27
На континентальной части США (без Аляски) существует три энергосистемы -- Западная, Восточная и Техасская. Техасской системой заправляет контора с ироничным названием ERCOT (Electric Reliability Council of Texas - Совет по Надёжности Электроснабжения Техаса). То есть у Техаса своя почти автономная энергосистема: у них, конечно, есть интерконнекторы переменного тока с Восточной энергосистемой и с Мексикой, но через них не получится прокачать какие-​либо значимые объёмы энергии.
Самое интересное, что в 2009 году был анонсирован проект постройки трёх интерконнекторов по 5 гигаватт каждый, чтобы связать воедино три энергосистемы США. Однако ERCOT предпочёл перенаправить средства на постройку ветряков и солнечных батарей. С чем мы их и поздравляем. Это к вопросу, при чём же здесь зелёная энергетика....
Ради борьбы с глобальным потеплением в Техасе с 2018 по 2020 г.г. были выведены из эксплуатации 5 угольных электростанций общей мощностью в 6 Гвт. ( !! )
"Зеленявые" ветрячки и панельки то-ж дело такое....Немчики тоже хлебнули - всё " зеленое" тоже остановилось....Но у них ТЭС и АЭС вытягивают, а американцы- явно обделались...
ТАКОЕ допустить-надо быть самоуверенными и тупыми дураками....Зато губер в Техасе премию получил от "зеленой " компании..."Бусинес" такой.
Alanv17.02.21 22:16
> ale19547797
Одновременно этот локальный катаклизм ударил по экономике (встали НПЗ и авто-заводы), плюс затронуло и соседнюю Мексику, куда прекратились поставки газа и т.д. В общем природа хорошо так намекнула... про всемирное потепление)))
Всемирное потепление вовсе не означает, что жарко будет всегда и повсюду, кое-где может локально и временно холодать. Особенно в период перестройки планетного климата.
Кстати, в России нынешняя зима (а она уже заканчивается) дюже снежная , но вовсе не холодная. По Питеру - так до февраля меньше -10 практически не опускалось. Кстати снега по сравнению с моим детством - с гулькин .уй...
Аяврик20.02.21 20:01
-- У меня " на калькуляторе нулей не хватает" пересчитать, сколько там в рублях конечному потребителю заплатить придётся (за "свет" и за газ)?

вести с полей:

Стоимость электроэнергии взлетела с 50 до 9 000 долларов за мегаватт-час для оптовых закупщиков, а те, в свою очередь, выставили астрономические счета конечным потребителям. Местный телеканал KHOU сообщил, что часть местных жителей за последние дни получили счета свыше тысячи долларов (около 74 тысяч рублей). А техасец Тай Уильямс рассказал WFAA, что получил квитанцию на 17 тысяч долларов [1.258.000 руб.], хотя за весь январь заплатил менее 700 долларов.


пример подобной "квитанции":
Клаузевиц20.02.21 21:14
> argus98
> Arts - капитальный каменный дом с центральным отоплением в Новосибе и картонно-фанерная хибара без всякого отопления в Техасе - тут ещё надо посмотреть, кто "зажрался"
Ж))
Я в тиктоке на одного эмигранта подписан, который снимает розовые очки с мечтателей о прекрасной америке. Он говорит, что зимой не то что из окон продувает, а прямо через гипсовые стены))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту