Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
novl200016.03.21 11:48
> AndreyGoose
> novl2000
> Аббе

По приведенной вами ссылке, вся версия представляется через призму РПЦ. Или лучше сказать не призму а линзу. Которая максимально увеличивает как раз РПЦ. А так да, Ольга, шведка вобщем то, возможно первая начала усматривать в людях граждан(хотя, может быть я и ошибаюсь). Не могу сказать равно она апостольная, или как.

Есть книги, прочтение которых неправильным истеройдным человеком может привести к гибели 200 млн.чел, поэтому этих лиц никогда не допустят к ним (меня то уж точно никто не допустит)))))
Конечно, может оно и так. Даже наверное так.

Хотя, если честно, по моим наблюдениям, многое из того что нужно бы знать, принимать во внимание и руководстоваться по жизни, не скрывается. Наоборот, написано везде и в максимально доступной форме. Но, люди почему то хотят чтоб им это истолковали, объяснили, по ходу конечно же переврали и выхолостили всю суть)
Аббе16.03.21 13:09
> Zmey
Аббе, вы местами сами себе противоречите.
Цепляетесь за имя Владимира как за нечто особенное и вытягиваете из него за уши какие-то далеко идущие выводы, а все отсылки и намеки в имени Хельга не хотите принимать во внимание. Хреновый из вас исследователь, больше - фантазёр.

Подсоввывание же "своей" статьи вместо чужих "со слабой аргументацией" - вообще смешно. Детский сад какой-то.

Что точно известно о тех временах, так это то, что летописи все неполны, неточны и писались много позднее. ПВЛ - 200 лет после событий в лучшем случае, а реально оставшиеся ее списки - 14-15 век. Степенная книга - 16 век. Типографская летопись - тоже 15 век. Напомню, разница в 400 лет с нынешним временем - это начало 17 века. Смута на Руси, куча событий. Учтите, что обычный летописец 14-15 века был не умнее и не ученее среднего сегодняшнего учителя истории в сельской школе. Нестор по наиболее общим сведениям - черноризец, сочинитель жизнеописания святых и пророков в первую очередь. Летопись дел царей и князей ему - не основная задача.
И вот представьте, что сейчас напишет о начале 17 века сельский учитель, имея на вооружении только память да чужие рассказы, и пару учебников из школьной библиотеки (никакого интернета). Причем учебники вперемешку - советские да российские от 50-х годов до 90-х. Да этот учитель в Лжедмитриях так запутается, такого наплетет, да про нашествие поляков, да про выборы Романова царем... А сверху еще представьте, что эти сочинения учителя будут читать историки еще через 200 лет. Не имея никакой другой информации, кроме десятка черновиков с разным описанием некоторых событий и лиц.

Строить же гипотезы всякие на огроменных допущениях - откровенное сочинительство, не более. При учете что опора у нас весьма слабая и шаткая, строить на ней огромный храм якобы научной истории - глупо и самонадеянно.
1)Как минимум "болгарская версия существует". И этого отрицать Вы не можете.
2)Я вижу, что земли Руси бедны на климат и цветные металлы. Медь, свинец, олово, цинк. При низких температурах в печах выше 1000 градусов сделать трудно. И до регенеративных печей с подогревом воздуха входящего в печь отходящими дымовыми газами - ещё 1000 лет. Предельный вариант - мартеновские печи.
А это значит. что и железа мало и бронзы - латуны не получишь. Нужны РЕСУРСЫ.
3)Ресурс податей с внутриконтинетальной торговли. И это - МОДНЫЙ ресурс.
Ближайших путей - два. Каспий-Балтика/Белое море через Волгу. Или же Дунай-Рейн. В верховьях - волоки.
Святослав со всеми признакми славянина предлагал РОДСТВЕННИКАМ Болгарам - союзное государство. Как Путин - Луке.
Но, родствеенички решили, что они самые умные. Святославпогиь. А потом умненьких кретинов истребил Василий Болгаробойца. И есть спьетня, что рожала его мамочка от Святослава.
Владимир, со всеми признаками славянина - пошёл на Волгу. К другим БОЛГАРАМ. И навязал им союз.
*******************************************************
Вот МОЯ логика. И наплевать на всё, написанное в летописях. Написано мечами воинов и ЛОПАТАМИ землекопов - и это сложно опровергать писарчукам.
Логика ресурсов - сильнее логики интриганов. И все попытки галицайской сволочи навязывать сви интересы другому региону - должны быть растоптаны.
ВСЯ логика Галиции - водораздел между маломощным Днестром и реками Балтики. Эти олухи даже не смогли построить канал между верховьями этих рек.
Поляки в Днепр Августовский канал сделали. В России - система каналов и Маосква - порт ПЯТИ морей. ЭТИ дороги - дешевле в пользовании, чем телеги. Значит ЭТО и могло бытьтемресурсом, которого остро не хватало для создания государства на Руси.
Вот эта то логика и ставится мною в основу понимания бытия Руси.
*******************************
Извините, а какая логика у Вас?
Zmey16.03.21 14:45
Как минимум "болгарская версия существует". И этого отрицать Вы не можете.
Конечно существует, вопросов нет. Но тут, как говорится, количество версий и гипотез обратно пропорционально знаниям.

Я вижу, что земли Руси бедны на климат и цветные металлы. Медь, свинец, олово, цинк.
Вообще не в тему.

Ресурс податей с внутриконтинетальной торговли. И это - МОДНЫЙ ресурс.
Собственно говоря, "варяги на Руси" - классический вариант средневекового захвата контроля над торговыми путями. Но опять же, к делу никакого отношения не имеет.

Святослав со всеми признакми славянина предлагал РОДСТВЕННИКАМ Болгарам - союзное государство.
Про признаки "славянина" и "родственника" вы можете точно так же строить только гипотезы и версии. Точных данных нет. И очень отличное предложение союза - Византийцы дали денег что бы Святослав напал на Болгар. Чисто обычная византийская практика. И Святослав пошел. Родственники, ага.

И есть спьетня, что рожала его мамочка от Святослава.
Очередная гипотеза и версия, не имеющая под собой никаких реальных фактологических обоснований.

Вот МОЯ логика. И наплевать на всё, написанное в летописях.
Ну да, ну да. Фоменко и Носовский тоже козыряют "своей логикой". Сторонники ядерной войны 16 века тоже имеют "свою логику". Апологеты заговора иллюминатов тоже имеют "свою логику". И что показательно - всем им плевать, что написано в летописях.
Вы хотите быть в этом доблестном списке фантазёров? Ваше право.
Аббе16.03.21 15:02
> Zmey
Я изложил версию. Вполне себе логичную. И показываю, что эту версию обязаны душить норманисты, византийцы.болгары и РОССИЙСКИЕ власти.
Потому, что признание её реальностью покажети всех их в гадком виде.
Детали излагать не стану. Умные их и так поймут.
Насчёт "заговора иллюминатов" - вот не надо тут песен. Я понимаю, возможности модератора и самомнения.
Но я то не стану с вами спорить. Я дам ссылку на свою статью.

"Революция идиотов 1789". ссылка
Тут снова я с логикой и фактами, вы опять с МНЕНИЕМ. потому, что опровергать то вам нечем.
Разве что унылыми ссылками на "ах, это не возьмут в научные журналы".
Ага.
Вот с ЭТИМ и оставайтесь.
С ссылками на отрицателное мнение в виде чужого молчания.
И с невозможностью лично опровергнуть логику сттатьи "по сути дела".
Да. Насчёт иллюминатов. Я ведь статью то сюда вешать не стану.
Не для Вас она.
Вас порвёт между Гекатой и Сокаром. Я же не изверг - людей логикой убивать!
Пока что - "Буратино перевод со сказочного".
Читайте.
Вдруг понравится? :-)
Аббе16.03.21 15:41
> Zmey
Я не виноват, что у Вас нет музыкального слуха. Вы слушать не умеете.
Итак?
Прилетели гонцы в Киев. Убит, позорно порван на берёзах Великий Князь.
(музыка тревоги, оФФФигения)
Выходит жена Великого Князя. В вашей версии - какая то скнадинавка. Таких у него - от забор а до обеда.
На площади - сыновья и внуки Игоря. При каждом - от пяти и более ближников.
МЛАДШАЯ по очередёности из жён держит под мышкой пацана, в возрасте 3-4 лет.
И заявляет примерно следующее:
1)Ваш предводитель дружины (У Игоря своя личная дружина, кроме той, что была с ним в поход), ваш дед, ваш отец - дурак. Убили его за дурацкое поведение.
2)Я умная.
3)Будете слушаться меня - будете все в шоколаде.
4)Все эти сыновья и рода, стоящие за ними - пустое место. Одного (Вроде как Глеба) я ещё учту в раскладах управления государством, а все остальные - ИСПОЛНИТЕЛИ моей воли.
5)Все присутствующе КРУГОМ! И пошли прочь отсюда, мне думу думать надо, как спасти ваши дурацкие головы.
*********************************************************
Все встают на колени, кланяются, присягают государыне, целуют ей руку.
Разворачиваются и под песню "С Марусею Ванюша прощается" стройными рядами уходят с площади.
**********************************************************
По СУТИ дела - произошло именно так. Возможны иные ФОРМЫ, но не суть дела.
**********************************************************
Теперь покажите, да не мне, а СЕБЕ, кто же такой могучий стоит за спиной Ольги, что её не зарезали ко всем чертям?
Отчего её СЛУШАЛИ? И исполняли её волю?
Укажите СЕБЕ и людям тот могущественный род из варягов, что бы законные и дееспоосбные сыновья ГОСУДАРЯ заткнулись и начали служить какой то там БАБЕ?
Нет у вас аргументов. Я меня - есть, а у Вас - нет. Вот и весь спор закончился.
Я утверждаю, что она сама по себе уже была могущественным управленцем. Не бицепсами, а знаниями. Тем, чему варягов просто некому было научить.
*********************************************
Иначе мы бы услышали шелест мечей, кои покинулиножны. И быструю рубку дурочки в лохмоты.
Вот ЧТО я кладу как аргумент против безоговорочного согласия с летописями.
Сто воинов, сто мечей, примерно 150 килограмм булата.
А что ВЫ положите на весы спора? Какие такие аргументы?
Zmey16.03.21 15:42
Я изложил версию. Вполне себе логичную.
Она логичная только в ваших глазах. В глазах других она очевидным образом будет выглядеть притянутой за уши.

И показываю, что эту версию обязаны душить норманисты, византийцы.болгары и РОССИЙСКИЕ власти.
Да-да, кругом заговоры и сокрытие правды. Напомню вам, что фоменковцы, антииллюминаты и сторонники "бетонных пирамид" тоже постоянно твердят о заговорах и сокрытии правды со стороны властей и так далее.

Но я то не стану с вами спорить. Я дам ссылку на свою статью.
Читал я эти статьи. Мнение о них я вам уже озвучивал. Сумбурно, много лишнего скомкано в кучу и притянуто за уши. Слышали про бритву Оккама? Похоже, нет.

Тут снова я с логикой и фактами, вы опять с МНЕНИЕМ. потому, что опровергать то вам нечем.
Ваша "логика и факты" - есть притянутые за уши версии и гипотезы. Невозможно опровергать фантазии, потому что фантазёр будет опровергать любые факты и логику, не вписывающиеся в его фантазию. Как у вас там? "Есть летописи, которые говорят нечто другое - в топку летописи! Моя логика важнее." О чем в такой случае можно спорить?

Вот с ЭТИМ и оставайтесь.
Лучше я остнусь с пониманием, что многие знания утеряны в веках, чем буду верить в ваши фантазии. Спасибо, не надо.

Да. Насчёт иллюминатов. Я ведь статью то сюда вешать не стану.
Не для Вас она.
Премного благодарен, что спасаете от очередного потока неструктурированного сознания.

Вы это... иногда спускайтесь с Олимпа своего раздутого самомнения и попытайтесь таки статьи реальных ученых-историков почитать.
Zmey16.03.21 16:10
Выходит жена Великого Князя. В вашей версии - какая то скнадинавка. Таких у него - от забор а до обеда.
Во-первых, не какая-то, а именно что жена Князя. Не очередная и не десятая, а таки просто жена - княгиня.

На площади - сыновья и внуки Игоря. При каждом - от пяти и более ближников.
МЛАДШАЯ по очередёности из жён держит под мышкой пацана, в возрасте 3-4 лет.
Ну, давайте тогда факты, раз вы про них заявляете. Сколько сыновей и внуков. По именам, с годами рождения, от каких жен. Факты, пожалуйста, а не фантазии и домыслы.

Ваш предводитель дружины (У Игоря своя личная дружина, кроме той, что была с ним в поход), ваш дед, ваш отец - дурак. Убили его за дурацкое поведение.
Факты, пожалуйста, изложите, что имнно это она им говорила. Хотелось бы узнать, где вы их возьмете, если даже Нестора от этих событий пару веков отделяло.

Теперь покажите, да не мне, а СЕБЕ, кто же такой могучий стоит за спиной Ольги, что её не зарезали ко всем чертям?
За Ольгой могли стоять кто угодно, кто ранее поддреживал Князя Игоря. Одной бедной немецкой дворянке в 1762 году присягнула на верность императорская гвардия и снесла с трона законного императора. Притом что формально София не имела никаких прав на трон и никакого кровного родства с Романовыми. Но гвардия выбрала. В позднем Риме, в той же Византии армия то и дело ставила на трон то одного, то другого правителя. Этов порядке вещей было. Зачем придумывать какие-то лишние сущности, если простейшего объяснения того, что Ольгу поддержала дружина - достаточно?

Укажите СЕБЕ и людям тот могущественный род из варягов, что бы законные и дееспоосбные сыновья ГОСУДАРЯ заткнулись и начали служить какой то там БАБЕ?
Еще раз. Давайте факты. Кто, какие, дееспособные и законные сыновья и Игоря имели больше прав на княжение? По именам, годам рождения и размеру дружины? Факты.

Нет у вас аргументов. Я меня - есть, а у Вас - нет. Вот и весь спор закончился.
Не врите. Я свои аргументы изложил. Тупое отрицание их не есть опровержение. Просто заявить, что оппонент "ничего не сказал", игнорируя его слова - не есть выиграть спор. Это способ выставить себя в некрасивом свете, и только.

Вот ЧТО я кладу как аргумент против безоговорочного согласия с летописями.
Сто воинов, сто мечей, примерно 150 килограмм булата.
А что ВЫ положите на весы спора? Какие такие аргументы?
Как агрумент вы кладете выдуманные мечи и выдуманный булат. Потому что совсем не факт, что у русских дружинников в 10 веке были индийские мечи. Фактов и реальных данных против летописи у вас нет. Да и ни у кого нет. Правда ли в летописи или выдумка - мы вообще вряд ли когда то узнаем. Вполне возможно, что Ольги вообще не было, а ее выдумали в Печорских монастырях в 15 веке на основе отрывочных фраз в Византийских Хрониках.

Как бы там ни было, ваши фантазии ничуть не более правдоподобны.
Аббе16.03.21 16:30
> Zmey
Владимир. Такой аргумент вас утроит? Около десятка жён. Около десятка сыновей. После смерти Владимира пошла резня между сыновьями.
Игорь СТАРЫЙ. И каким манером он мог остаться без жён? Без взрослых наследников? ЧТО ему сказали бы воеводы? Извни, братан, но у тебя мужской детородный орган не работает. Ты обязан дать нам надёжного наследника. Так что или женись и зачинай десяток сыновей, или вали отсюда.
Нет? Не слышите такие аргументы? Ваша на то воля. Вот молчание о жёнах и сыновья со внуками - признак фальсификации. И вы радостно его не желаете видеть.
ВАША на то воля.
Чёрт возьми, а ЧЕМ Ольга доказала своё право повелевать? Деньги дружине? Молчат про это.
Женским телом? Извините, но ей уже 50 лет. И тогда старели быстрее.
Остаётся КВАЛИФИКАЦИЯ. Именно та, что получена ДО того, как вышла замуж за Игоря. На всё про всё, на врастание в среду у неё было два-три-четыре года.
И такой квалификации у остальных жён не было. Ни одна и не вякнула.
Вы этого видеть не желаете.
ВАША на то воля.
Какие сыновья имели ПРАВО? Да любой из них. И не мог Великий Князь не иметь именно проверенных в бою и управлении землями сыновей. Это НОРМА, которую князь нарушать не мог.
Вы как чёрт ладана шарахаетесь, боитесь мыслить категориями тех веков.
Вот которого бы поддержали? Так самого эффективного. Иначе - смертушка. Слабый государь - горе!
***************
Мечи у ДРУЖИННИКОВ? Так ведь не у рядовых бойцов, а у тех, кто ближники княжичей. Вы и это ухитрились не заметить.
Да собственно и не важно. Могли быть любые мечи, хотя бы и римского производства, прямо из Константинополя. Важен факт принадлежности оружия именно высшему сословию воинов.
Только скрутила в бараний рог воинов женщина управленец. Вы этот факт осознать боитесь
Ну и как вести с Вами спор?
Есть то, что записано и за это вы цепляетесь, как за Святое Писание. Но ведь есть и логика ПРОЦЕССОВ.
И как раз процессы вы боитесь увидеть.
Ну и об чём тут спорить?
Спящий лев16.03.21 16:34
> Ril
> Спящий лев

Смотря где и среди кого. Бурсы и монастыри вполне его использовали в обучении, особенно во времена Ивана IV.Правильно использование сложных предложений говорит об уровне культуры. Нет высокого уровня культуры - нет и использования сложных оборотов.
Куцые обрывочные записи не равнозачны стандартным литературным оборотам, хотя многие соверменные пословицы и поговорки - это цитаты, зачастую искаженные старых литературных произведений.



Церковнославянский и застыл как английский письменный.



Немцы в 1941 не правили, а оккупировали часть страны менее двух лет. При этом их вклад в техническую терминологию с петровских времен, как правителей и до 1940-х был весьма значительным, как и в бытовую терминологию - кучер/коучер (направлющий), вместо возчика и т.д.
Поляки имели влияние на дворянство еще при Иване Грозном, правили страной при Лжедмитрии 1, оказывали сильное влияние при Лжедмитрии II, а также многие вошли как составная часть служивого дворянства в российскую элиту внеся в нее свои обычаи и лексику (как польскую, так и французскую). Это влияние имело место более 30 лет.


Русские предложения строились несколько иначе, нежели церковнославянские.
И зачастую сложноподчиненные предложения в русском языке даже более развиты чем церковнославянские.
Церковнославянский язык переносился в сферу канцелярской стилистики русского языка, просто потому что подавляющее большинство писарей при казенных учреждениях имели церковное образование, а потому осознанно или неосознанно переносили тяжело вызубренные церковнославянские обороты из цервных книг в светские официальные документы.

Русские поговорки, пословицы, прибаутки - отдельный жанр народного творчество не имеющий никакого отношения к литературе, кроме вероятно библейских сюжетов. Причем достаточно открыть какой-нибудь их многочисленных сборников русских поговорок, чтобы убедится что 99,999% их них абсолютно уникальны и неповторимы и созданы весьма остроумными людьми.


Нет. Церковнославянский это как классический арабский. Сохранился исключительно в религиозных текстах. Вроде все понимают, но в обычной жизни не разговаривают.

Никто и никогда ничего не заимствует у людей, которых ненавидит.

Поляки - в начале 17 века злейшие враги, латиняне-черти и оккупанты вслед которым плевались. Ничего из польского языка в тот период заиствовано небыло. Мало того, кто-то из историков утверждал, что декоративные крылья на спине у польских гусар которых тогда простой народ сравнивал с простой сельской птицей - петухами, навлек на это пернатое существо недобрую и презрительную славу на века вперед.
То же самое можно сказать и про немцев в ВОВ. Никаких заимствований в русский язык из немецкого в военный период найти не возможно. Сам по себе немецкий язык в огромного числа советских граждан вызывал стойкое отвращение и ненависть вплоть до постравматических неврозов.
О чем вы вообще говорите? Какие зимствования.
1. А где кроме бурс и монастырей учили письму? По сохранившимся источникам письму учили церковники.
2. Ваше мнение о том что пословицы не относятся к литературным текстам просто говорит об отсутствии ваших знаний о произведениях А.Н.Островского, Толстых (включая Козьму Пруткова), Достоевского ("красота спасет мир" и т.д), И.Горбунова, А.П.Чехова, Лескова, Крылова, Хвостова, Аксаковы и многих других.
3. С чего взяли?
4. Странно, а технологических заимствований исходя из трофейной техники, ну и тактики у обоих сторон море. Не знание вами технологической терминологии не означает не знание её другими.
Массовые культурные заимствования за 17-19 век при засилии немцев при императирицах немках и массовой миграции немцев на русскую службу (с дворянскими правами) обещеупотребительная норма.

То есть польское дворянство на русскую службу не переходило??? "Столбовые книги", "Русскую геральдику" почитайте, очень много нового для себя откроете. Агитпроп и реальная история очень сильно различаются (причем часто в обе стороны). Дворянство и крестьянство очень сильно различались, вплоть до языка. К началу 19 века многие российские дворяне не владели русским, но в качестве родного использовали французский и немецкий
Zmey16.03.21 17:31
--> Аббе
Владимир. Такой аргумент вас утроит? Около десятка жён. Около десятка сыновей. После смерти Владимира пошла резня между сыновьями.
В чем заключается аргумент? Какой Владимир? Какие жены, какие сыновья? Причем тут Ольга?

Игорь СТАРЫЙ. И каким манером он мог остаться без жён? Без взрослых наследников? ЧТО ему сказали бы воеводы? Извни, братан, но у тебя мужской детородный орган не работает. Ты обязан дать нам надёжного наследника. Так что или женись и зачинай десяток сыновей, или вали отсюда.
Нет? Не слышите такие аргументы?
Так в чем аргменты то? То Владимир, то Игорь. Почему старый? Какие воеводы? Причем тут Ольга?

Вот молчание о жёнах и сыновья со внуками - признак фальсификации. И вы радостно его не желаете видеть.
Да-да. От нас все скрывают, проклятые иллюминаты. Приходится придумывать на ходу.
Так еще раз. У вас есть реальыне факты о женах, сыновьях и внуках? С именами, годами рождения и размерами дружин? С указанием упомянутых воевод? Нет? Тогда о чем разговор? О ваших выдумках?

Чёрт возьми, а ЧЕМ Ольга доказала своё право повелевать? Деньги дружине? Молчат про это.
Дружина могла решить сама. Воеводы посовещались и решили, что рулить будет Ольга. Все, конец. Аналогов такому развития событий в истории - десятки и сотни. Достаточно вспомнить, что в Новгороде Александра Ярославича как приняли рулить городом, так и выгнали. Князя то, со всей дружиной и регалиями. Традиции такие на руси были.
Кроме того, в источниках тут и там упоминается Свенельд, которого вы напрочь игнорируете. Который имел немалую власть, свою дружину и большое влияние. Он и стоял за Ольгой, судя по всему.

Женским телом? Извините, но ей уже 50 лет. И тогда старели быстрее.
Давайте еще раз укажем, что точный год рождения Ольги неизвестен, и разнится в разных источниках на многие года. Взятие вами одной из версий за правду не делает эту версию правдой. (это для вас не слишком сложно?).

Остаётся КВАЛИФИКАЦИЯ. Именно та, что получена ДО того, как вышла замуж за Игоря. На всё про всё, на врастание в среду у неё было два-три-четыре года.
И такой квалификации у остальных жён не было. Ни одна и не вякнула.
Вы этого видеть не желаете.
Спокойно. Не надо злоупотреблять своими заезжими штампами. Я вижу вашу версию. Вижу что она избыточна, притянута за уши и не в русле традиций.

Какие сыновья имели ПРАВО? Да любой из них. И не мог Великий Князь не иметь именно проверенных в бою и управлении землями сыновей. Это НОРМА, которую князь нарушать не мог.
Еще раз. Какие сыновья, кто из них - проверенные в бою и управлении? По именам, годам рождения и размерам дружин. Факты давайте. Ваши натянутые фантазии не в счет.

Вы как чёрт ладана шарахаетесь, боитесь мыслить категориями тех веков.
Я то как раз в в логике тех времен. А вы натягивате сову на глобус своими кесаревыми, булатными мечами и рассуждениями о том, чего князь мог, а чего не мог.

Мечи у ДРУЖИННИКОВ? Так ведь не у рядовых бойцов, а у тех, кто ближники княжичей. Вы и это ухитрились не заметить.
Что я должен был заметить, если вы про "сто мечей на весы" что-то ляпнули? Причем тут ближники, какие княжичи? Вы про княжичей то фактов не имееете, а рассуждаете о том, какие у каких ближников мечи. Чистые фантазии.

Да собственно и не важно.Могли быть любые мечи, хотя бы и римского производства, прямо из Константинополя. Важен факт принадлежности оружия именно высшему сословию воинов.
А, то есть просто наболтали бездумно, лишь бы было. Так и подумал.

Только скрутила в бараний рог воинов женщина управленец. Вы этот факт осознать боитесь
Где факт то? Что есть в доказательство того, что Ольгу дружина и знать не признала, а она их заставила подчиняться? Где информация, кто когда и как про это писал? Что у вас есть кроме фантазий?

Ну и как вести с Вами спор?
Очень просто. Оперируйте реальными фактами, достоверными источниками и адекватной логикой. Пока что я ничего этого не вижу.

Есть то, что записано и за это вы цепляетесь, как за Святое Писание. Но ведь есть и логика ПРОЦЕССОВ. И как раз процессы вы боитесь увидеть.
Когда "логику процессов" выдумываете вы сами на основании ваших фантазий - мне даже бояться не надо. Я такую чушь просто не воспринимаю.

Ну и об чём тут спорить?
Действительно, чего это я. Пребывайте в плену ваших фантазий и мнимых откровений и далее.
Аббе16.03.21 19:08
> Zmey
--> Аббе

Мономах -первый попавшийся. Девять сыновей. ссылка
Предшественник Мономаха Святополк Изяславович - ссылка
Четверо сыновей.
Всеволод Ярославович отец Мономаха - двое сыновей. Нищета. ссылка
Ярослав Мудрый ссылка шесть сыновей.
Отец Ярослава Мудрого - Владимир Святославович Четырнадцать сыновей. ссылка
Святослав Игоревич не прожил и тридцати лет, всего то трое сыновей. ссылка
Неспособных к рождению дееспособных детей не пустили бы в государи.
Такая вот штука, статистика - шесть князей и у всех дети, сыновья. Один Игорь по ВАШЕЙ логике мог шляться бездетным да неженатым.