Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия увеличила экспорт мяса птицы на 31%
25.03.21 06:43 Экономика и Финансы
Россия в 2020 году экспортировала мясо птицы на $427,2 млн, что на 31% больше, чем в 2019 году, сообщает Центр агроаналитики при Минсельхозе. В натуральном выражении экспорт мяса птицы составил 295 тысяч тонн.

Как сообщил через пресс-службу глава центра Дмитрий Авельцов, внутренние потребности страны в мясе птицы сейчас полностью обеспечены, отрасль имеет большой экспортный потенциал.

"Однако на экспорт отправляется около 6% всего производимого в России мяса птицы, поэтому наращивание экспортных отгрузок - один из основных драйверов рынка в текущем году", - добавил он.

По его словам, увеличившийся спрос на мясо в мире и открытие новых рынков дают России шансы расширить географию зарубежных поставок. Китайский рынок он назвал самым перспективным для российского экспорта, рынки Индонезии и Малайзии - недостаточно освоенными. Евросоюз и США планируют увеличить закупки, добавил он.

Одной из главных проблем отрасли Авельцов считает высокую зависимость от импортного племенного материала. Для загрузки птицефабрик страны, по его словам, ежегодно требуется около 3 млрд инкубационных яиц мясных кур. Большая часть производится на территории России от закупленного за рубежом племенного стада. Ежегодно птицеводы импортируют примерно 7 млн суточных цыплят и 766 млн инкубационных яиц. Отечественные селекционеры разрабатывают гибрид (кросс) мясных кур, который, возможно, станет заменой импортного материала.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Спящий лев25.03.21 07:45
> Feather
"внутренние потребности страны в мясе птицы сейчас полностью обеспечены, отрасль имеет большой экспортный потенциал."

Дааа, конечно.

Цена самой дешевой курицы летом 2020 около 104 р, в Магните например. А сейчас 146 р., там же.
Про более мелкие магазинчики я и вовсе молчу.

Полностью обеспечны! И денег еще всем завезли на 40% больше, на курочку.
(А может уже бесплатные талоны на курятинку ввели, я просто не знаком с актуальной пропагандой, но счас местные тролли нам насвитят соловушкой про кисельные берега ).
Так при отсутствии регулирования цен (экспортными пошлинами) цена внутри страны определяется затратами на экспорт.
Если экспортировать гораздо выгоднее чем продавать внутри страны, то и внутренние цены будут стремиться к мировым. Балансировка методами ВТО для большинства наших "экономистов" (на госуровне, не вспоминая о местных и на предприятиях) "есть тайна велика".
Аналогичная ситуация была характерна и для конца 1980-х когда внутренний дефицит был вызван запредельным экспортом (и реэкспортом закупаемой и продаваемой внутри страны по субсидируемым ценам) продукции.
Feather25.03.21 07:51
> Спящий лев
> Feather
Так при отсутствии регулирования цен (экспортными пошлинами) цена внутри страны определяется затартами на экспорт.
Если экспортировать гораздо выгоднее чем продавать внутри страны, то и внутренние цены будут стремиться к мировым. Балансировка методами ВТО для большинства наших "экономистов" (на госуровне, не вспоминая о местных и на предприятиях) "есть тайна велика".
Аналогичная ситуация была характерна и для конца 1980-х когда внутренний дефицит был вызван запредельным экспортом (и реэкспортом закупаемой и продаваемой внутри страны по субсидируемым ценам) продукции.
Я это понимаю. Выше был сарказм.
Премию Марии-Антуанетты им всем выписать.
NikolaevNV25.03.21 08:00
Рынок батенька..

Рост спроса (образование дефицита) - рост цены - рост производства (и экспорта) - рост дохода производителя.
Падение спроса - падение цены - падение производства - снижение дохода, убыток производителя.

ЦЕНА - ИНДИКАТОР СПРОСА, в том числе и МИРОВОГО.

Аграрий больше произвёл - больше заработал (не надо пытаться обесценивать чужой труд, больший урожай - большая прибыль, а не меньше цена). И это правильно!
Ril25.03.21 08:33
> Feather
"внутренние потребности страны в мясе птицы сейчас полностью обеспечены, отрасль имеет большой экспортный потенциал."

Дааа, конечно.

Цена самой дешевой курицы летом 2020 около 104 р, в Магните например. А сейчас 146 р., там же.
Про более мелкие магазинчики я и вовсе молчу.

Полностью обеспечены! И денег еще всем завезли на 40% больше, на курочку.
(А может уже бесплатные талоны на курятинку ввели, я просто не знаком с актуальной пропагандой, но счас местные тролли нам насвистят соловушкой про кисельные берега ).

Вы немного странный, конечно.

146 рублей за кг курятины - это одни из самых низких цен в мире.

Во Франции к примеру курица стоит 996 рублей.
Германия 407 руб.
В Казахстане 217 руб.
В Китае оптовая цена на курятину 210 руб. Розница на 30% выше.
Украина 177 рублей.

И вообще, что для вас значит "полностью обеспечены"? Бесплатно миллиарды тонн? Или что?

Полностью обеспечены означает, что спрос на курятину по ценам, за которые производителю выгодно продавать на внутреннем рынке удовлетворен полностью.

И в России одни из самых низких цен на курицу на планете.

И это потрясающий успех, учитывая, что еще 10 лет назад мы не могли обходится без импортной курятины, а собственная продукция не могла конкурировать по ценам.
zav25.03.21 08:52
Если производители курей так зажировали что ажно по 146 рублей за кило курицы продают, и все там озолотились давно, то берешь и начинаешь курей выращивать и продавать по 104. И разом захватываешь весь рынок. Умный, рассчётливый практик, всегда победит конкурентов в борьбе с издержками.
novl200025.03.21 09:25
Кура - дура, клюет зерно 3го сорта, которое у нас и растет. Чем возить-продавть зерно, можно кормить им курицу, а курицу уже продавать. Получится уже производство, и это хорошо, воняет только сильно, но лучше вонючее производство, чем хорошо пахнующее его отсутствие. Кстати рыбу тоже можно зерном, но там посложнее, рыба блин капризная.
Bond25.03.21 09:56
"во Франции к примеру"

Уровень доходов во Франции, к примеру, заодно уж приведите, будте так добры.
Исходя из личных наблюдений могу только согласиться с Feather. Цена взросла с лета на многие продукты процентов на 20-30. Мясо кур, по сути, единственное доступное МЯСО для малоимущей категории граждан, которых, к стати, стало больше, что бытут не верещали особо упоротые "патриоты".
Ни в коем случае непытаюсь обесценить чужой труд, однако текущая ситуация с ростом цен на все пытается обесценить МОЙ труд.
ИМХО, конечно, но регулирующая экспортная политика власти должна поддерживать интересы населения внутри страны.
ale1954779725.03.21 10:19
> Feather
(А может уже бесплатные талоны на курятинку ввели, я просто не знаком с актуальной пропагандой, но счас местные тролли нам насвистят соловушкой про кисельные берега ).
Как быстро окорочка Буша забыли... Теперь всем бесплатную курицу подавай, а еще желательно, сразу обжаренную в сухарях и главное - чтоб в рот сама прыгала... За последний год цены, конечно, выросли и это не особо приятно. Даже относительно обеспеченные прослойки людей это ощущают. Но верещать сейчас, что народ вернулся в 90-е и последнюю синюю косточку обгладывает - это уже наглость.
Россия полностью обеспечила себя куриным мясом и наращивает экспорт, который дает прибыль, вместо импорта, который эту прибыль сжирает. Точка. Голодных бунтов или очередей с дракой за уцененную курицу, как в Руине, я что-то не наблюдаю.
_STRANNIK25.03.21 11:32
> Ril
> Feather

Откуда дровишки?...
У меня другая информация - ссылка и ссылка
Dmitriy42725.03.21 11:42
А я-то в местной "Пятёрочке" курей по 105-115 рублей за кило всю зиму покупал, яйца от 60, до 70 за десяток. Что-то пропустил очевидно...
_STRANNIK25.03.21 12:20
> Dmitriy427
А я-то в местной "Пятёрочке" курей по 105-115 рублей за кило всю зиму покупал, яйца от 60, до 70 за десяток. Что-то пропустил очевидно...
Очевидно пропустили. Нет тех цен и не предвидется. Только с начала года цены выросли на 12%(Росстат). В сетевом ритейле цена социальной курятины ноне 137 - 140 рублей за кг. И от 50 грамм (и более) водички в придачу. В зависимости от того кто как шприцует. А нормальная нешприцованная тушка куры идет от 175р....
Dmitriy42725.03.21 12:31
Могу сфотографировать вечером ценники, не вопрос.
_STRANNIK25.03.21 12:36
> Dmitriy427
Могу сфотографировать вечером ценники, не вопрос.
Было бы интересно. А я в Магните.
Ril25.03.21 16:08
> Bond
"во Франции к примеру"


Цены на продукты растут по всей планете, как заявляло неоднократно ООН. А учитывая, что цены на курицу в РФ одни из самых низких на планете, то вызывает недоумение "верещание особо упоротых русофобов" относительно данного факта.
Даже в государствах с более низкими доходами нежели в РФ цены на курятину выше.
Ril25.03.21 16:11
> _STRANNIK

Откуда дровишки?...
У меня другая информация - ссылка и ссылка


Отсюда ссылка
И это доковидный ноябрь 2019 года. 3 доллара за кг. Средняя оптовая цена в Китае.

Умиляют ссылки на алибабу с его ничего не значащими ценами с разбросом. Это не интернет магазин. Судя по всему вы никогда ничего не заказывали оттуда.
Прежде чем делать какие-то выводы, попробуйте договорится о реальной поставке. Конечная цена вас позабавит :-)
_STRANNIK25.03.21 19:32
> Ril
> _STRANNIK

Откуда дровишки?...
У меня другая информация - ссылка и ссылка


Отсюда ссылка
Эта...не надо за меня свечку держать. По Вашей ссылке нет источников. Это раз. И нет конкретики - про какое именно мясо кур идет речь...А оно отличается по цене в разы.
Ril25.03.21 19:42
> _STRANNIK

Эта...не надо за меня свечку держать. По Вашей ссылке нет источников. Это раз. И нет конкретики - про какое именно мясо кур идет речь...А оно отличается по цене в разы.

Мой источник - экспертные оценки аналитического центра. Там ясно написано. И вообще, кто вам мешает связаться с данным экспертно-аналитическим центром и запросить у них методику учета цен?!

Ну и как бы согласитесь, экспертные оценки аналитического центра по ценам гораздо более релевантны, нежели ваши ссылки на диапазон цен на странице какого-то перепродажника с Алибабы. Все его диапазоны цен не более чем распространенный трюк, чтобы завлекать покупателей, якобы низкой ценой. На самом деле при заключении сделки цена будет совершенно другой. Это обычная практика на алибабе, в том числе чтобы оказываться в результатах поиска при сортировке по цене на более высоких позициях.

Грубо говоря ваши ссылки яйца выеденого не стоят.

Насчет конкретики, кто вам мешает заняться конкретикой по ценам мяса птицы в Китае?! Вперед и с музыкой.
Мороз25.03.21 19:54
> novl2000
Кура - дура, клюет зерно 3го сорта, которое у нас и растет. Чем возить-продавть зерно, можно кормить им курицу, а курицу уже продавать. Получится уже производство, и это хорошо, воняет только сильно, но лучше вонючее производство, чем хорошо пахнующее его отсутствие. Кстати рыбу тоже можно зерном, но там посложнее, рыба блин капризная.
Дадада )) Конечно же! Давайте не будем зерно продавать, оно же не нужно никому. Будем умнее самых умных. А еще лучше - сразу фарш продавать. А может рубанем с плеча - котлетами по мировому голоду?
Беда в том - что есть такое понятие как "спрос". И если у меня НПЗ УЖЕ стоит - то я буду покупать нефть, а не бензин.
Так устроено разделение труда и мировая торговля.
Так что иногда отсутствие производства выгоднее его наличия.
Вот произвели вы бензин, зажав нефть и что? Ну купят они нефть в другом месте, а вы - будете вынуждены отдать бензин за бесценок, чтобы вернуть хоть немного.
Учите историю Совнархоза.
_STRANNIK25.03.21 20:15
> Ril
> _STRANNIK


Честно говоря цены в Китае для меня представляют чисто познавательный интерес.
В отличие от цен российской рознице - ссылка
Ril25.03.21 21:35
> _STRANNIK

Честно говоря цены в Китае для меня представляют чисто познавательный интерес.
В отличие от цен российской рознице - ссылка

Цены на продовольствие растут по всей планете. Но учитывая, что в РФ цены очень низки по сравнению с мировыми - волноваться особо не о чем. Мы находимся в гораздо лучшем положении нежели остальное население планеты.
Аббе26.03.21 01:22
Пошумели? А теперь по сути дела.
ЖД перевозки по России существенно дороже, чем морской транспорт. И как довезти миллион тонн до Новороссийска/Владивостока - тайна сия велика есть.
То есть, как довезти - понятно. Непонятно, как это сделать подешевле.
И здесь придётся из зерна и воды, которых в общем то не мало сделать концентрат в виде курятины. Было (условно) три миллиона тонн зерна, а из них сделали миллион тонн курятины. Выдрали потроха, головы, ноги - мяса осталось столько же, а масса уменьшилась на 10-15%.
И везти уже не 4 миллиона тонн (ВЕСЬМА условно) зерна, а уже (ещё условнее) 800 000 тонн замороженной курицы.
Нет решения для получения транспорта из Омска на Ростов/Керчь речными баржами (по 2000 тонн) зерна, значит нужно пилить зерно на концентрат зерна во что то более стоящее.
Желаете ставить в Томске птицефабрику с полной пререаботкой на плиты мороженой курятины и летом гнать по Оби на Сабетту? Флаг в руки.
Пока что естьто, что есть. И нет того, что хотелось бы.
К примеру "Миссури" - не только название линкора, но и в первую очередь реки, которая впадает в Миссисипи и напрямую вываливается в океан.
Я готов обсуждать войну "по экономическим причинам" - заново завоевать полосу шириной 200 км до Индийского океана. Включая и Афганистан. (Правда здоровья не зватит столько выпить).
Но даже со всею своею фантазией не готов обсуждать прорубание канала от Барабинской низенности до Индийского океана. Ровно так же, как и до любого иного.
Давайте обсуждать в рамках той страны, той планеты, которая у нас есть.
Другая реальность - это уже сказки. На их издании можно заработать и не мало. Вот реализовывать их....
Не реально.
novl200026.03.21 08:40
> Мороз
> novl2000
Учите историю Совнархоза.
Вы на мне весь свой педагогический талант истратите. И что тогда останется?
А корова да, дает молоко. Сложно отрицать.
Alanv26.03.21 12:21
> novl2000
Кура - дура, клюет зерно 3го сорта, которое у нас и растет. Чем возить-продавть зерно, можно кормить им курицу, а курицу уже продавать. Получится уже производство, и это хорошо, воняет только сильно, но лучше вонючее производство, чем хорошо пахнующее его отсутствие. Кстати рыбу тоже можно зерном, но там посложнее, рыба блин капризная.
Вы прям как кура 3 сорта продолжаете нестись:) Да уж, озомбирование и у нас немаленькое...
Сколько раз уже объясняли разницу между сортом (качеством) и КЛАССОМ (мягкостью) зерна, но вы всё клюёте и клюёте...
1-й класс - для макарон (мы - не Италия), 3-й класс - выпечка, хлеб. Так что у нас растят именно то, что и нужно. Никакой МУКИ 3-его СОРТА вы в продаже не найдёте - не выпускают такую. Да и макароны у нас ныне куда лучше советских - не развариваются в кашу.
Спящий лев26.03.21 12:42
> Alanv
> novl2000
Вообще-то мягкая пшеница бывает и 1 класса. ссылка градация в разделе 5 таблицы 2 и 3.
Классы зерна - это не сорта самой муки. Упрощенно градация идет по:
1. Твердая (по способности сохранять форму) и Мягкая;
2. Сильная (способна в смеси улучшать качество муки слабых сортов), Средняя (подымается, но не способна улучшать качество муки), Слабая (для выпечки требует добавления муки из сильных сортов).
Claytronics26.03.21 14:13
Цены на продовольствие растут по всей планете. Но учитывая, что в РФ цены очень низки по сравнению с мировыми - волноваться особо не о чем. Мы находимся в гораздо лучшем положении нежели остальное население планеты.
Это не так. В России еда очень дорогая не только в относительных величинах к доходам населения, но и в абсолютных. Даже в дорогогущей Австралии бразильская тушенка аналогичного качества и веса стоит примерно так же, как в Пятёрочках и Магнитах. Разве что незамысловатый хлеб дешев, то тогда таки да.
novl200026.03.21 14:52
> Alanv
> novl2000
Кто про что, а вы о своем. Ссылк хоть на свои откровения приведите)
argus9826.03.21 19:44
> Claytronics - индекс бигмака (относительно США):
Австралия = -4.3%
Россия = -47.3%
Грубо говоря - в России почти в 2 раза дешевле.


ps Ах, да, персонально для любителей Китая:
Китай = +2.5%. Т.е. дороже, чем у амеров.
ale1954779726.03.21 19:53
> Claytronics
Это не так. В России еда очень дорогая не только в относительных величинах к доходам населения, но и в абсолютных. Даже в дорогогущей Австралии бразильская тушенка аналогичного качества и веса стоит примерно так же, как в Пятёрочках и Магнитах. Разве что незамысловатый хлеб дешев, то тогда таки да.
ссылка - индекс Бигмака. Россия одна из самых дешевых стран.
Поздравляю соврамши, впрочем Вам не привыкать...
AndreyGoose26.03.21 20:37
> novl2000

А корова да, дает молоко. Сложно отрицать.
попробую поотрицать - " у коровы молоко и шкуру отнимают, также, как у курицы яйца и перо"))))
Ыых26.03.21 21:24
Логично же.. чем больше вы курицу жрете, тем меньше её остаётся. Чем меньше остаётся, тем дороже стоит. Чем выше спрос, тем дороже предложение, не в ссср живёте. Кушайте капусту с соевыми сосисками, по антибиотикам и анальгетикам балланс конечно не тот, но можно бадами догнаться. Оно тоже подорожает, но это будет длтельный процесс, да и курица подешевеет к тому времени. Выход есть, или не есть )

Не, так то стэйки вкусней, но от 30 евр килограмм.. Хотя опять же, экономия на бадах, вся жизненно важная гамма антибиотиков и анальгетиков в говядине соблюдена.
Claytronics27.03.21 07:40
> argus98
> Claytronics - индекс бигмака (относительно США):
Австралия = -4.3%
Россия = -47.3%
Грубо говоря - в России почти в 2 раза дешевле.


ps Ах, да, персонально для любителей Китая:
Китай = +2.5%. Т.е. дороже, чем у амеров.
Критика Индекса Бигуди Мака, Википедия:
"Одни и те же товары в мировой экономике в долларах США могут стоить не одинаково в разных странах и частях Света. Вопрос ценообразования продукции частной корпорации в разных странах не прозрачен и не подотчётен. Компания Макдоналдс вольна устанавливать цену на продукцию с учётом множества факторов - как объективных, так и спекуляционных. Кроме факторов производственной себестоимости, учитываться могут и такие факторы, как уровень дохода населения и его покупательная способность, уровень отчислений по налогообложению в конкретной стране, действие компании продвижения продукта, наличие конкуренции и ценовые предложения конкурентов, и т.д. Поэтому, сопоставлять национальные валюты по индексу Бигмака впрямую может быть вульгарно и не репрезентативно. Существуют иные, более комплексные и прозрачные методы сравнения, основанные на сравнении цен на товары первой необходимости, на сырьё, на полуфабрикаты и т.п. товары, ценообразованием которых занимается рынок, а не одна частная компания, сохраняющая за собой право на коммерческую тайну."
Кретину понятно, что это юмористический показатель, ирония. А почему не сравнить по десятку сортов сыра например, средне-верхнего рыночного сегмента? А свежая форель и лосось? А свежевыжатый гранатовый сок или из сельдерея? Я вот люблю салатики заправлять маслами всяческими холодного отжима: авокадо, макадамия, грецкий орех, миндаль и тд. Они примерно в пять раз дороже в России стоят чем в Австралии -почему не сравнить по ним? Так ведь можно до бесконечности. В Австралии самая дешевая курятина это 3.00- 3.50$ за кг. то бишь 175-200 рублей. Не сильно то и дороже чем в РФ. То то в приграничных районах шоппинг туры за продуктами в Финляндию и так далее. От избыточного изобилия, качества и низких цен на продукты в России видать.
ale1954779727.03.21 08:14
> Claytronics
А почему не сравнить по десятку сортов сыра например, средне-верхнего рыночного сегмента...... То то в приграничных районах шоппинг туры за продуктами в Финляндию и так далее.
Ну и сразу пошла почти неприкрытая истерика что в России все всегда плохо)) Особенно доставляет вскрик из 80-х про сто сортов сыра/колбасы...
В целом сравнивать правильно по доле затрат на питание из общих доходов. Здесь Россия была где-то посередине списка до карантина (около 30 %). Сейчас в Мире все слишком быстро меняется, чтобы делать верную оценку.
AndreyGoose27.03.21 08:20
СМИ нужен хайп, поэтому любое повышение цен, даже на спички, будет распиарено ими до небес.
Claytronics27.03.21 10:05
Где вы увидели истерику? Покажите пальцем. Это голая цифра и фактология. Роспотребнадзор вон например регулярно публикует отчеты исследований, утверждающие что более половины сыров да молочки , что они исследует - фальсификат измалосъедобного дерьма. Роспотребнадзор - пораженец и у него истерика?
Ну а по сути, экспорт так экспорт. РФ четвёртый в мире производитель курятины по объемам, да и курятина не самая плохая, особенно деревенская cage free и free range.
argus9827.03.21 10:19
> Claytronics - вы, буржуи, сами же придумали этот самый "индекс бигмака", и сами теперь его критикуете. Вы бы хоть сами между собой договорились бы..
Ужи на сковородке. ХрЕновы..
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Филиппинские корабли не будут вступать в водяную перестрелку с китайскими — президент
» В Панаме состоялись выборы президента
» Польский судья сбежал в Белоруссию из-за политического преследования на родине
» Рассекречены признания адъютанта Гитлера о вкладе СССР в спасение союзников
» ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
» ХАМАС предложил Израилю компромиссный вариант урегулирования в Газе
» Telegraph: в Британии фактически легализован угон автомобилей
» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года