Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев сообщил о гарантиях США поддержать Украину в конфликте с Россией
02.04.21 12:01 Наследники СССР сегодня

Вашингтон пообещал не оставлять Киев один на один с противником в случае эскалации конфликта в Донбассе, сообщается на сайте украинского Минобороны.

Ведомство отчиталось о телефонных переговорах между министром обороны Украины Андреем Тараном и главой Пентагона Ллойдом Остином. Таран рассказал американскому коллеге о ситуации на линии соприкосновения в Донбассе, обвинив Россию в нежелании соблюдать режим перемирия.

"Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине", — отметило украинское Минобороны.

Как сказано в сообщении, обещание Остина распространяется и на ситуацию в Крыму.

Как заявил журналистам представитель Пентагона Джон Кирби, в разговоре с Тараном Ллойд осудил "эскалацию российских провокаций" на востоке Украины.

"Он также подтвердил приверженность США выстраиванию потенциала украинских сил для более эффективной защиты против российской агрессии", — добавил Кирби.

Как отметил представитель Пентагона, с 2015 года Вашингтон выделил более двух миллиардов долларов на помощь Украине в области безопасности, "включая недавно объявленный пакет на 125 миллионов долларов, в который входило оборонительное оружие".

В минувший вторник главком ВСУ Руслан Хомчак обвинил Россию в наращивании войск у границы с Украиной, что создает угрозу военной безопасности. По его словам, в ответ Киев намерен усиливать группировку войск в Донбассе и на крымском направлении. Как ответил ему пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, никого не должно волновать перемещение российских войск внутри страны. Он добавил, что Москва принимает меры по обеспечению безопасности своих рубежей, вдоль которых фиксируют активность НАТО.

Конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет, жертвами стали около 13 тысяч человек. С февраля ситуация начала ухудшаться: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои.

В самопровозглашенных республиках считают, что в Киеве готовят масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения новые силы. При этом ранее Хомчак признал, что армия прорабатывает сценарий штурмов в городских условиях. В последнее время в соцсетях публикуют видео из разных украинских регионов, на которых видны эшелоны с военной техникой.

В начале февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заверил украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, что администрация Джо Байдена готова оказывать военную помощь Киеву, в том числе летальным оружием. В России не раз подчеркивали, что поставка вооружений Киеву приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против высказалось и большинство европейских политиков.

 
02.04.21 12:01
Кремль — Пентагону: Перемещение российских войск по России — не ваше дело

В Кремле считают, что перемещение российских войск возле границы с Украиной не должно беспокоить другие страны, поскольку они передвигаются исключительно по территории РФ для защиты своих границ.

Об этом передает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Таим образом он отреагировал на слова своего коллеги из Пентагона Джона Кирби, который выразил обеспокоенность по поводу передвижения российских войск вдоль украинской границы.

«Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы», — сказал Песков.

При этом он пояснил, что таким образом Российская Федерация принимает «необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей», на что любое государство имеет полное право.

Кроме того, пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что российские войска никогда не участвовали в конфликте на территории Украины, потому что это является внутренним конфликтом страны.

«Что касается участия российских войск в вооруженном конфликте на территории Украины, российские войска никогда не принимали в нем участие. И не принимают. Это является исключительно внутриукраинским конфликтом. И мы, и европейские страны, и все страны мира — мы не хотели бы, чтобы гражданская война на Украине в результате провокаций и провокационных действий Вооруженных сил Украины снова воспламенилась», — сообщил Песков.

Ранее EADaily сообщало, что в Министерстве обороны США выразили обеспокоенность в связи с информацией об эскалации напряженности на линии соприкосновения конфликтующих сторон на Донбассе.

В Пентагоне безоговорочно приняли на веру утверждения украинской стороны о концентрации российских войск у границ, а также версию Киева о гибели четырех военнослужащих у населенного пункта Шума в Донецкой области.


kalipso02.04.21 12:41
Тут надо читать дословно: "Министр обороны ссылка подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине", что означает, если прессовать украинскую армию, официально, будут войска ЛНР-ДНР, то США не причем, т.к. обещания давались относительно официальной "Российской агрессии".
bandann02.04.21 13:00
Я бы на месте украинцев вздохнул с облегчением. Мы же все прекрасно знаем, что если США что-то обещают - то выполняют это непременно.
ale1954779702.04.21 13:03
Конечно не оставят, грузин и курдов тоже не оставили, а дружески желали им всяческих успехов))
Интересно, выйдет все-таки за рамки очередного локального обострения, или все же остатки здравого смысла у ВСУ возобладают...
King321402.04.21 13:18
Киев может "сообщать" что их мозговым тараканам угодно.
(Они же семь лет сообщают, что "Россия напала на Украину", "Россия ведет войну с Украиной" и т.д. Только 7 лет не могут войну объявить России, "за нападение").
Амерканцы пока не подтвердили ничего из сказанного украинцами..
novl200002.04.21 13:32
Подоляка считает, что все выйдет в свисток. Что РФ уже предьявила "если полезете, украины не будет, все будет всерьез, до западных границ", по его мнению это удержит хунту от провокации. Хорошо бы, если так.
Dmitriy42702.04.21 13:41
Они может и полезли бы, да укронацики дохнуть не хотят. Они туда приехали мирняк грабить, а не с "северным ветром" бодаться. Те ещё вояки. Заград-отрядами пиндосских ЧВК, разве что, заставят.
ale1954779702.04.21 13:49
> novl2000
Подоляка считает, что все выйдет в свисток. Что РФ уже предьявила "если полезете, украины не будет, все будет всерьез, до западных границ", по его мнению это удержит хунту от провокации. Хорошо бы, если так.
Подоляка предполагает, что все выйдет в свисток, но он же говорит, что не исключает и горячую фазу.
Да и в целом сейчас все в очень зыбкой позиции равновесия, в котором любая случайность или любой толчок могут скатить ситуацию в любую сторону. И предсказать, что именно будет, никто не может. В этом отличие от многих других недавних конфликтов, которые планомерно и четко вели именно к горячей фазе.
King321402.04.21 16:25
Украине в этом году 15,6 миллиардов долларов отдавать надо.
А денег нет.
Вот они и бьются в истерике.
Не отдадут, так не ровен час их НАТО бомбить начнет. А с другойстороны ОДКБ.
Вот и "состоялась государсвтенность Украины".
т-кк02.04.21 21:22
`
Полезут как миленькие. Им же хочется остановить СП-2 и не хочется возвращать долги, а пиндосы выдохлись с санкциями, значит хохлы вперёд. Уже и нацики подъехали, дабы подгонять пулемётами с тылу.
Vlad4702.04.21 22:45
Михо, в свое время, тоже получал гарантии поддержки.
Мороз03.04.21 00:39
Тут не очень любят Владимира Вольфовича, но я процитирую:
"В ЛДНР проживают уже более 600 тысяч российских граждан, и руководство России обязано их защитить согласно Конституции".
Фрагмент его выступления с данным текстом легко найти в ютубе.

Так что утилизация населения бывшего государства Украина запланировано и в действии, под руководством сволочей и предателей, нацистов и преступников, возглавляемых хунтой и лично Порошеленским.
Так что если их не попустит (а шансов практически на это нет) - то раздел неизбежен.
gronk03.04.21 02:06
охренеть, гаранитии: Лёлик по телефону обещал не оставить в беде...
Им уж и на бумаге даже обещали (будапештский меморандум), про которую тогда же през франции Миттеран сказал кучме, что этой бумажкой подотрутся все кто её подписал.
Тем не менее, "заграница нам поможет" - неизлечимо.
Сергей96703.04.21 12:52
> Vlad47
Михо, в свое время, тоже получал гарантии поддержки.

Необязательно Михо брать.
Украинский президент Янукович тоже однажды получил гарантии от представителей сразу 3 стран - Франции, Германии и Польши.
Поверил. )))
Подписал соглашение с оппозицией. )))
А на следующий день его ссаными тряпками начали гонять по всей Украине. )))
veldinc`04.04.21 13:38
Да свалят пиндосы как всегда спасать свои задницы при первой же заварухе. А от "уКранцев" останутся одни воспоминания...
Alanv04.04.21 19:57
"Им уж и на бумаге даже обещали (будапештский меморандум)"

Ну сколько можно вспоминать ещё этот ни к чему не обязывающий меморандум?

Им обещали защиту от ВНЕШНЕЙ АГРЕССИИ, а кроме самой Украины внешнюю агрессию никто не признаёт.

А от таких перепетий как:
- Внутренний силовой госпереворот
- Выход частей страны из состава
- ВНУТРЕННЯЯ гражданская война (помощь РФ (вооружениями, экономически и добровольцами) одной из сторон оспаривать смешно, но такая помощь существует В ЛЮБЫХ ГРАЖДАНСКИХ ВОЙНАХ)
НИКАКОЙ меморандум защитить не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Кроме того:
- Меморандум это всего лишь заявление о намерениях
- Он вообще не всеми был ратифицирован...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"