Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России сделают телефон для военных
28.07.21 18:40 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны намерено создать телефон и мобильное приложение к нему специально для военнослужащих.

Особенностью военных гаджетов станет безопасная связь. Прослушать телефон при разговоре, благодаря защищенному спецканалу, станет практически невозможно.

Военное ведомство уже давно обеспокоено вопросами информационной безопасности в военных частях. С 2019 года всем военнослужащим запретили публиковать информацию в соцсетях и использовать смартфоны на службе и сборах. Во время службы нельзя иметь при себе смартфон и любое устройство с камерой и возможностью определить и передать геолокацию.

Нарушителям грозит строгое наказание - курсанта могут отчислить, срочника отправить под дисциплинарный арест, офицера лишить очередного звания, а контрактника уволить.

Эти меры безопасности абсолютно понятны. Соцсети сейчас читают не только друзья и знакомые военнослужащих, но и западные разведки. Казалось бы, безобидная информация о службе, учениях и местах нахождения войск тут же может вызывать интерес у тех, кому не стоило бы знать о перемещениях частей и планах армии. Вместе с тем технологии не стоят на месте, и кнопочный телефон не поможет военному, к примеру, войти на сайт гос­услуг или перечислить по телефону коммунальные платежи.

Военное ведомство понимает эти проблемы, поэтому сейчас разрабатывает специальные смартфоны и мобильные приложения, предназначенные для военнослужащих и членов их семей. Как сообщил ТАСС заместитель руководителя Департамента информационных систем минобороны генерал-майор Александр Осадчук, работы по созданию смартфона для военных ведутся на базе военного технополиса "Эра". Мобильник разрабатывается на решениях, представленных отечественной мобильной платформой "Аврора".

"В этом направлении у нас идут эксперименты по созданию защищенного телефона, смартфона, я подчеркиваю, который будет работать в различных режимах, в том числе которые позволят обеспечить безопасную связь", - рассказал Осадчук. Сейчас в технополисе "Эра" уже апробируется проект "Кварц" по созданию цифровой экосистемы для повседневной деятельности военных.

По словам генерала, специалисты пытаются рассмотреть возможность использования мобильных приложений для решения задач повседневной деятельности.

На базе проекта "Кварц" сейчас в армии внедряется система "Паспорт", которая должна обеспечить доступ военного к тем данным, которые ему нужны в повседневной жизни. Он добавил, что эта система также создана для оптимизации повседневной деятельности как военнослужащего, так и членов его семьи.

К слову, на базе российской операционной системы "Аврора" уже создан защищенный смартфон MIG С55. Он имеет антиударный, пылевлагозащищенный корпус. Мобильник может работать как при большой жаре и влажности, так и при аномальных холодах.

 

Goratio28.07.21 23:36
Чипы чьи? Прошивки....

Болталогия все это, очередной нанотанк, техника без утечек должна быть 100% своей, собранной у себя.От кварцевой пыли до готового изделия. Будт ставить программные файрволы, от того что может быть зашито в чипах. А комплектующие предназначенные для наших вояк моментом танут объектом самого пристального внимания.
Мороз28.07.21 23:39
Странный осадок остался после прочтения сего.
-------
сейчас разрабатывает специальные смартфоны и мобильные приложения, предназначенные для военнослужащих и членов их семей.
-----------
Такое ощущение, что люди не понимают отличия телефона от смартфона. Запретите смартфоны в армии вообще, и раздайте всем телефоны, кнопочные, пылеударостойкие, для строителей - 5 рублей в любом салоне стоит.
А с планшетами как поступить планируют? Или это "на потом"?
И причем тут члены семей? А как же права граждан, если они (члены) не являются военнослужащими? А дети? Им тоже обычный смартфон нельзя? А военную технику можно? А если не в те руки попадет? Ну украдут у ребенка, потеряет?

----------
кнопочный телефон не поможет военному, к примеру, войти на сайт гос­услуг или перечислить по телефону коммунальные платежи.
---------------
Это если он проживает на территории части? А когда это за казарму стали коммуналку платить? Терминал в части (а может.... даже два? А? На два денег хватит?) ума нет поставить заточенный под госуслуги без возможности широкого выхода в интернет? А если военнослужащий офицер проживает вне пределов части - то он что? Коммуналку может оплачивать исключительно в танке в части со смартфона?
Что за бредятина?
Ну и как тут не заподозрить бюджетные распилы?
NRoss29.07.21 04:49
Теме 100 лет в обед.
Причём, её техническая реализация вообще труда не составляет даже на базе буржуйских компонентов + с российская шифровальная система.
В нач. 00-х, к примеру, на базе Нокьи для сетей 2Г немцы делали защищённые аппаратным шифрованием телефоны. Стоили они от 3тыс. Продукт реально был рабочий(для голоса, естессно), и наши умники с ФСБ импорт оных быстренько запретили.
С передачей данный по шифрованным каналам всё сложнее: тут нужен комплекс средств от смартфона до сервера с приложениями и БД.

На базе Авроры(линуксе) можно сделать программный комплекс защищённой связи - это лишь вопрос желания, но никак не больших денег, как об этом написано. К примеру, сделать отдельное приложение а-ля "телеграм-лайт" с шифрованием трафика на самом телефоне, как это было сделано в проекте Дурова. Защищённость и на буржуйском дерьме в нём будет не хуже, чем если бы смартфон был российским от подложки кристалла чипа и до пластика корпуса.
Но воз и ныне там. Действительно, история больше напоминает на распил.
Oleg_Sh29.07.21 11:22
Если мы говорим про связь на поле боя, или даже при планировании операций, передаче приказов, то такая связь не должна использовать гражданские протоколы. Потому что их легко заглушить - маломощная станция помех давит огромную территорию. Также их легко отследить. Не обязательно слушать переговоры - просто определяем, что абоненты "командиры" переместились в одну точку - значит совещание, а потом абоненты "солдаты" начали перемещаться - часть пошла в наступление. Поэтому для военной связи разрабатывают свои системы со своими фишками.

В статье речь идет о телефоне, с которым офицер может ходить из дома в часть и из части домой. Переписываться с женой, заходить на госуслуги и в сбербанк онлайн, решать прочие бытовые вопросы. Для него достаточно удовлетворять нескольким простым требованиям: чтобы не сливал геолокацию в гугл, не включал микрофон, когда не надо, ну и, может быть, запрещал активировать фотоаппарат на территории части.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"