Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны РФ заявило о повреждении систем охлаждения ЗАЭС в результате ударов ВСУ
12.08.22 06:15 Терроризм: факты и движущие силы

В результате обстрела ВСУ Запорожской АЭС (ЗАЭС) повреждено оборудование брызгальных бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов, но важная инфраструктура не задета, заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев.

"11 августа подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ со стороны населенного пункта Никополь из 152-мм орудий совершен обстрел Запорожской атомной электростанции", - сообщил Мизинцев на брифинге в четверг.

"В результате ударов частично повреждена теплоэлектростанция собственных нужд и оборудование брызгальных бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов", - сообщил он.

"Только благодаря умелым, грамотным и эффективным действиям подразделений Вооруженных Сил России по прикрытию объекта атомной энергетики критически важная инфраструктура АЭС не пострадала и работа реакторов не нарушена", - заявил Мизинцев.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе. Имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой - в октябре 1995 года.

В настоящее время Запорожская область частично находится под контролем российских сил в результате проведения специальной военной операции.

 

TUAREGNORD12.08.22 10:32
В результате обстрела ВСУ Запорожской АЭС (ЗАЭС) повреждено оборудование брызгальных бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов,

Интересно, а где предупреждение амеро-еврским хозяевам "киевской собачки", что в случае продолжения провокаций их ошалевшей животинки, Народной Милиции ДНР-ЛНР будет передано ракетное снаряжение , способное "пригладить" Хмельницкую и Ровненскую АЭС ?
Для начала, из осторожности обработать окрестность Хмельницкой (Ровненская несколько близковата к Беларуси). А вот Хмельницкая - в самый раз. Если после этого предупреждения дело дойдет уже до прицельного удара по блоку, то будет что отнюхать не только Бандерщине , но и пшеко-словакам достанется.
ДнК12.08.22 18:07
С какой это стати заси...ть свои земли, вот например ответная реакция в отношении британской или французской АЭС будет более целесообразной (ДАМ не даст соврать). Они же полноправные участники СВО и предоставляют пусковые ракетные установки с помощью которых наносятся удары по ЗАЭС, соответственно с них и спрос.
asti12.08.22 18:54
А что с "центрами принятия рещений?" Наверное, потому что там работают партнеры, трогать их нельзя?
Клаузевиц12.08.22 20:32
> asti
А что с "центрами принятия рещений?" Наверное, потому что там работают партнеры, трогать их нельзя?

Палка о двух концах. Если начать бить по центрам принятия решений, пускай и с помощью разведки, они вне всяких сомнений начнут бить в ответ по дяде Вове, его семье, и всех, на кого дядя Вова опирается. Бить по центрам принятия решений дядя Вова упоминал на мой взгляд, если гибридная война превратится в Апокалипсис.
asti12.08.22 21:13
> Клаузевиц
> asti
А что с "центрами принятия рещений?" Наверное, потому что там работают партнеры, трогать их нельзя?

Палка о двух концах. Если начать бить по центрам принятия решений, пускай и с помощью разведки, они вне всяких сомнений начнут бить в ответ по дяде Вове, его семье, и всех, на кого дядя Вова опирается. Бить по центрам принятия решений дядя Вова упоминал на мой взгляд, если гибридная война превратится в Апокалипсис.
А цель тогда какова? Поубивать как можно больше руских- что с середины, что с окраины?
Клаузевиц12.08.22 21:44
> asti
> Клаузевиц
> asti
В смысле? Совсем не понял Вашего вопроса.
argus9812.08.22 21:58
> asti "А цель тогда какова?"(с) - Цель - Мир без нациков.
У нациков, как известно, нет национальности.А вот где они гнездуются, нам хорошо известно..
Spaco12.08.22 22:00
На защиту этой станции необходимо выделять значительные силы, а это значит- необходимо их убрать с фронта или завозить еще. С их стороны выделяют всего парочку этих химерсов и рсзо, которые быстро сматываются и едут кошмарить в другое место.
Странно что если тактика известна и примерное направления огня тоже - наши не подлавливают эти химерсы на подходе и не мониторят куда они уезжают после. По идее, эти заморские штуки д.б. первоочередными целями.
И да, если станцию засинхронизируют с нашей системой, тогда отключение территории Украины - дело времени и повода - сами в свои ЛЭП и попали - -40% электричества. С другой стороны, наши могут беречь этот вариант на зиму, т.к. если сейчас отрубить - примут меры и к зиме адаптируются, а если рубануть в декабре - будет очень весело, почти как в Крыму в 2014г (газа нет - все на электротенах, нагрузка не справляется - каскадное отключение по всей стране). С этой станцией все еще м.б. впереди.
Alanv12.08.22 22:18
Насколько я знаю, пока что ЗАЭС не диспетчеризуется с нашей стороны и продолжает работать на территории Украины на момент начала СВО. Так что её остановка нам не особо повредит, а вот Куеву - да.
Свои Хаймерсы должны остановить пенды (вроде как они сами управляют своими ракетами), если они не идиоты и не хотят крупной ядерной аварии.
ale1954779713.08.22 08:16
> asti
А цель тогда какова? Поубивать как можно больше руских- что с середины, что с окраины?
Вообще-то цели СВО обозначены. То, что при этом выбивается поколение манкуртов - это их проблемы. Раз нет своего мозга, значит будут гнить по лесопосадкам, удобряя землю.
А с ЗАЭС все просто - попытка хоть как-то восстановить внимание Мира к Еврогабону, ибо Миру в общем-то уже пофиг на этот конфликт. Серьезную аварию там вызвать не смогут, разве что локальную проблему. По мере разгрома ВСУ проблема исчезнет сама по себе.
Тут больше надо бояться, чтобы они Ровенскую сами не рванули...
Клаузевиц13.08.22 09:13
> Alanv
Насколько я знаю, пока что ЗАЭС не диспетчеризуется с нашей стороны и продолжает работать на территории Украины на момент начала СВО. Так что её остановка нам не особо повредит, а вот Куеву - да.
Свои Хаймерсы должны остановить пенды (вроде как они сами управляют своими ракетами), если они не идиоты и не хотят крупной ядерной аварии.
Насколько мне известно - повредит. Подконтрольная нам часть Запорожской области с этой АЭС питается. АЭС в Энергодаре хотели и на электроснабжение Крыма настроить даже, были такие разговоры после начала СВО, с неё собственно до присоединения Крыма к нам и запитывался Крым, но как я понимаю сейчас после действий Украины - станцию поставят на консервацию. Слишком рискованно.
Alanv13.08.22 09:44
Это-то понятно ("работала на территорию НА НАЧАЛО СВО"). Но нестрашно, я поэтому и написал "не ОСОБО повредит".
Вот именно, что Крым же запитали после отключения от ЗАЭС.
При этом для Куева эта э/энергия на сейчас значит куда больше.
asti13.08.22 21:54
Для особо ретивых прапагандондонов- остановить обстрел Запорожской АЭС можно только если будет уничтожен один или несколько центров принятия решений. Я вижу, что для вас смерть людей ничто, но все идет к взрыву одного или несколько реакторов и после этой катастрофы основные пострадавшие будут на територии России и виноватой будет назначена Россия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту