Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия впервые провела испытания тяжелых транспортных роботов
01.04.23 04:46 Европа: тенденции

Великобритания впервые в истории испытала тяжелые сухопутные транспортные роботы H-UGVs (БНТС, беспилотные наземные транспортные средства), следует из заявления, распространенного правительством страны в пятницу, 31 марта.

«Испытания тяжелых беспилотных наземных систем <…> прошли впервые в истории Великобритании, тестируя их эффективность в ситуациях на поле боя», — сообщили в правительстве.

В частности, тестировались изделия трех зарубежных компаний: Milrem (Эстония), Rheinmetall (Германия) и Elbit (Израиль). Технику испытывали на скорость и проходимость, проверялась система связи.

Отмечается, что масса такой техники составляет более 5 т.

В правительстве подчеркнули, что данные тесты стали первым шагом в исследовании возможностей БНТС на поле боя в следующие десятилетия. Например, Milrem занимается производством роботизированной платформы THeMIS, образцы которой были переданы Вооруженным силам Украины (ВСУ).

5 сентября 2022 года Центр анализа стратегий и технологий обязался выплатить 1 млн рублей любому представителю силовых структур РФ за захват THeMIS, используемой Киевом в ходе спецоперации. Технический интерес представляют образцы «в более или менее целом состоянии». Выплата будет производиться по завершении осмотра специалистами Министерства обороны РФ.

 

AndreyGoose01.04.23 11:33
мое личное наблюдение (я никак не танкист))
наша боевая техника шире по стандартной транспортной колее на ширину 1 гусеницы. И если заминировать правую или левую обочину, то шанс подорваться у машин значительно возрастает.
Следовательно, уменьшение ширины бронетехники как минимум снизит шансы подорваться на минах.
Возможно, в будущем, в каждое отделение будет создана машина размером с ВАЗ-2104, на 4-х человек с модулем на 25-мм пушку, как "замена основной боевой мощи отделения уровне пулемета". А поверх этой легкой бронетелеги сядут 4-е пехотинца. Управление 2-х видов: сверху джойстик (до рубежа атаки) и (или) перехват атаки оператором при командире взвода.
Из плюсов: в нее никак не попадешь уставшими руками на поле боя ввиду ее малого размера, огромная мощь по сравнению с пулеметом отделения.
И на базе этой телеги автоматические телеги по подвозу боеприпасов, питания, вывоза раненых.
Ирвин Шаг01.04.23 17:20
Вон вам ТПК. Чем не готовая платформа?
Только 25-мм пушку туда воткнуть будет сложновато. Это уж вы, батенька, размечтались.
AndreyGoose01.04.23 18:12
> Ирвин Шаг
Вон вам ТПК. Чем не готовая платформа?
Только 25-мм пушку туда воткнуть будет сложновато. Это уж вы, батенька, размечтались.
машина нужна "ниже некуда по высоте", ДШК смысла нет ставить (маловата сила), а пушка 25-мм будет работать на подавление. И атака 100 метров обороны будет выглядеть как "атака 2-х таких машин и 8 человек прикрытия".
Спящий лев01.04.23 18:20
> AndreyGoose
мое личное наблюдение (я никак не танкист))
наша боевая техника шире по стандартной транспортной колее на ширину 1 гусеницы. И если заминировать правую или левую обочину, то шанс подорваться у машин значительно возрастает.
Следовательно, уменьшение ширины бронетехники как минимум снизит шансы подорваться на минах.
Это только для мин нажимного действия, а для бортовых мин, ИМХО, не существенно
Аббе01.04.23 18:40
> AndreyGoose
мое личное наблюдение (я никак не танкист))
Возвращаемся к пулемётным танкеткам. И да, там четверых разместить не могли.
Двигатель впереди, КПП впереди, в виде неброневой защиты. Дверь сзади, как у Нивы 2121. Ну и куда там четверых?
Опять же. Или ниже некуда, или же всё таки автоматическая пушка сверху.
Но!
А где там магазины для снарядов? Для ЗУ 2*23 - магазины на 50 патронов. Для ЗУ 2*25 - вроде как магазины по 65 пастронов. Или наоборот.
И что дальше то? Минута стрельбы и тема закрытая?
Значит ввод питания снарядами надобен снизу. Подбашенное отделение.
Ээээ...
А куда людей девать? Спереди - один водитель нужен? Спереди один командир и он зе наблюдатель, он же стрелок из орудия.
Сзади? Много, если два человека.
Где двери для водителя и командира?
Назад только выползать под подбашенным отделением.
Извините, но мысль несколько.... Не вырисовывается.
AndreyGoose01.04.23 18:54
> Спящий лев
Это только для мин нажимного действия, а для бортовых мин, ИМХО, не существенно
из того, что видел я глазами, это только массово лепестки (ПФМ-ки новые зеленые), по телеге видно противотанковые обычные мины, и у нас на позиции было 2 мины, применяемые при отступлении (цилиндр, кинул ее, она выкинула 4 тросика и через 2 минуты встала на боевой взвод, не помню название).
самодельных ВУ практически нет, все пользуются заводскими приблудами.
Раньше ядумал, что саперы строят мосты и дороги, а они хреначат везде, где только можно, в каждой бочке затычка. Мне повезло, со мной был сапер, который 5 или 7 лет воевал, и в тот день, когда я поседел за сутки, он сказал, что "первый раз за последние 4 года в такой замес попал"))))
AndreyGoose01.04.23 18:57
> Аббе
> AndreyGoose
посадочных мест как таковых нет, солдаты сверху 4 человека на броне, вот куда пушку приспособить, это пусть конструктора думают. Без внутреннего отсека для личного состава.
Мороз01.04.23 19:54
уменьшение ширины бронетехники как минимум снизит шансы подорваться на минах.
----------
Просто приведет к смене схемы минирования. Так называемые "шлагбаумы" встречали? Так вот там пофигу на ширину.
vktik01.04.23 20:44
>>>AndreyGoose

"Возможно, в будущем, в каждое отделение будет создана машина размером с ВАЗ-2104, на 4-х человек с модулем на 25-мм пушку"

Посмотрел размеры ВАЗ-2104. Ваше желание меня впечатлило. Я бы мотор у новой машины убрал бы назад. Машину расчитал бы на водителя и двух операторов
двух пушек НР-23, установленных на капоте по бокам. Пушки управляются джойстиком из бронированной кабины.
С моей точки зрения машина должна быть на гусеничном ходу. Машина должна быть хорошо утяжелена бронёй, чтобы отдача пушек её не перевернула.
Аббе02.04.23 06:11
> vktik
>>>AndreyGoose

Двигатель, КПП - спереди. Какая никакая, а масса желез и защита.
Откидная дверь - сзади. Орудийный модуль сверху и подача снарядов снизу из подбашенного стакана.
Управление сугубо на электронике, никаких приборов прямой видимости. Смотри на экраны - что то да увидишь.
Посадка на аналог санитарных носилок с колёсиками. Потянул за рычаг - носилки выкатились. Сел-лёг - закатились. Нажал пычаг - подспинная панель поднялась от горизонта до 30-45 градусов.
Эта же конструкция и защита от ударной волны при взрыве мины.
Только вот беда - броня "ни о чёмошняя".
Нарисовать то машинку можно.
Только ......
Сомнительная идея. Как вариант гусеничного багги - усиление огневой мощи десанта при высадке вертолётом? Ближайший аналог АСУ-57. ссылка
Только ещё легче.
В городском бою против даже РПГ-7 - сложно представить шансы на выживание такой машины.
Спящий лев02.04.23 06:55
Проще представить безэкипажные дроны и комманду их обслуживания (продвигающуюся вслед за ними по уже расчищенным трассам). Но тут встает вопрос восприятия цены.
Потому как еще лет 10 назад читал про предложения по разведывательным сетевым дронам непосредственного поля боя с радиусом покрытия в пару км и выявлением компьютером всего нестандартного, металлического, теплого и движущегося, но вопрос встал в их цене (хотя на мой взгляд при массированности производства стоил бы копейки), после чего о них я больше не слышал. Хотя при осмотре объектов ими еще в Сирии они бы сберегли сотни жизней.
vktik02.04.23 11:38
>>>Аббе

Вы в своём описании уложились в размеры ВАЗ-2104? По высоте, с моей точки зрения, не уложились, а этот параметр очень важен. Я не уложился по длине, т.к.
пушка НР-23 длиной 2 метра. Но есть варианты. Назначение моей машины чисто ударное, прорывное устройство на не сильно укреплённых участках, а также
поддержка танков, как у Терминатора.

>>>Спящий лев

"Проще представить безэкипажные дроны и комманду их обслуживания"

С моей точки зрения, безэкипажные дроны могут иметь смысл только для разведки, т.е. скрытных действий, когда по нему минимальное противодействие.
В противном случае, так называемая команда обслуживания, двигающаяся на некотором удалении сзади, останется одна в чистом поле. Но для подавления огневых точек
в жилых районах вполне можно себе представить. Там скорость передвижения дрона и обслуживающей команды вполне соизмерима.
Спящий лев02.04.23 14:41
> vktik
>>>Спящий лев

А кто сказал, что команда сзади двигается на своих двоих???
Едут следом в километре и более на транспорте, с резервным боекомплектом и топливом, а следом и САУ для поддержки. Дроны для прокладки и расчистки пути от мин (как контактных нажимного действия, так и безконтактных бортовых), ну и вызывания огня на себя и выявления огневых точек.
> AndreyGoose
> Спящий лев
Мины дистанционного минирования есть не только нажимные ПФМ, но и бортовые. Причем в ДНР, ЛНР и Харьковской области бортовые мины (не ПФМ) дистанционного минирования НАТОвского образца одно время, по заявлениям в СМИ их активно раскидывали с помощью РСЗО, что повлекло подрыв на них и пеших мирных жителей.
AndreyGoose02.04.23 15:15
поясню ранние свои выводы относительно стандартного реального Штурма Блока.
1) РЭБ работа
2) 3-и дня вынос уже выявленных огневых точек.
3) в момент штурма идет подход техники 1-2 танка и 1-4 БМП (как правило за 2-5 км выдвижение начинается), личный состав штурма = 10 человек всего, и поддерживающих сил не более 30 человек (снайпера, пулеметчики, ПТУРисты). (все штурмовики сидят на броне и практически никогда внутри не сидят).
4) при подходе на 300 метров, обстрел артой прекращается и начинается огонь танка и БМП и подход на минимальную дистанцию (100-200 метров). И идет максимальный обстрел окопов, дабы никто не высунулся и не стал стрелять по технике и штурмовикам. Пока идет обстрел приданной техникой, то штурмовики успевают добежать до окопов и начинают бой в окопах.

Моё предложение (создание машины поддержки штурма):
1) уменьшить ненужный объем БМП и сделать ее машиной подавления окопов на дистанции 300 метров, т.е. с того момента, как большая арта прекращает работать. (для прикола рекомендую спрыгнуть с высокого БМП-3 в бронике, каске, Шмеле, 500 патронами, ГП-25, 30-кой гранат).
2) т.е. вместо приданных 30 человек, пусть будет 4-6 таких мелких броневиков, подавляющих любое высовывание из окопов и этой техникой управляет лица, находящиеся рядом с командиром взвода (а это 700метров - 1.5 км от места штурма).
3) здесь дешевизна пушек 23-25-мм, разделенная на сумму потраченную на танк (т.е. вместо танка для штурма лесопосадок, произведено тем же заводом с 10-к таких мелких бронемашин). Если танк стоит (для нашего МО) допустим 1млн.USD, то такие машины на эту сумму будут как раз 4-5 штук. Аналог такого оружия уже есть и это наш тяжелый БМПТ. Убираем лишнюю броню, водителя, и половина дела уже сделана. Вариант будет БоеваяМашинаПоддержкиПехоты. БМПП.
4) не нужно переписывать Устав, пусть это будет экспериментальная версия.

Это предложение не затрагивает то, что в будущем (3-15 лет) будет на каждую технику будет выделено 5-10 дешевых дронов размером с маверик (разведка и камикадзе и противоПТУРные дроны).

Ответ по поводу Мин дистанционного минирования - мы в атаку шли в наглую, по дорогам, которые они не прикрыли ничем (а почему, этого я не знаю).
По лепесткам - укропы при мне пальнули по деревне дистанционным минированием и по ширине 200-250 метров упало на дорогу 6 (шесть штук из всего объема) мин лепесток, 5 мы обезвредили и 1 взорвалась под БМП-3 и ничего не случилось. А вот местным крестьянам они "засрали" минами сказочную территорию в треть деревни с местами для выпаса КРСкота.
Аббе02.04.23 18:58
> AndreyGoose
> Аббе
> AndreyGoose
Ближайший прототип. 4 тонны, пушка 76 мм ЗИС-3. Дорабатываем, перерабытываем, заменяем всё, что сможем. Не вижу, как уменьшить массу менее 2 тонн. Двигатель? Пусть будет 100-120 лошадей. Но, брони считай, что никакой.
AndreyGoose02.04.23 20:48
> Аббе
> AndreyGoose
> Аббе
> AndreyGoose
Пушку малую вынести вперёд, ДВС назад, броня сбоку от БТР, а лобовую 45-мм в наклон. Колёса резина с наполнителем
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года