Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Научный совет РАН: человек не виноват в изменении климата и глобальном потеплении
20.05.23 04:38 Экология и климат

Продвигаемая идея о том, что деятельность человека привела к изменению климата и усилению природных катаклизмов, не соответствует действительности. На глобальное потепление влияют дегазация природного водорода и распад изотопа калия. К такому решению пришел научный совет Российской академии наук (РАН) по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности.

В научном совете РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности обсудили результаты исследований влияния дегазации природного водорода и распада изотопа калия на глобальные и локальные климатические процессы и пришли к выводу, который полностью противоречит общемировой тенденции винить в климатических изменениях человека.

«Публикуем решение нашего научного совета РАН, принятое по итогам обсуждения двух научных открытий, кардинально меняющим наши представления о причинах и механизмах глобального потепления, — пишет в телеграм-канале председатель совета, бывший советник президента России академик РАН Сергей Глазьев. — Из них, в частности, следует, что главной причиной потепления океана и разогрева Земли является вынос из ее недр изотопа калия. Мощность этого потока тепла составляет 1 ватт на квадратный метр, что составляет четверть потока тепла от солнечного излучения. Это на порядки больше влияния парникового эффекта, с которым пытается бороться человечество ценой огромных затрат без реальных результатов».

В свою очередь, основной причиной локальных климатических катастроф, продолжает Сергей Глазьев, является увеличивающаяся под влиянием меняющихся сил притяжения Луны и Солнца эмиссия природного водорода, которая порождает озоновые дыры.

«Увеличивающаяся из-за этого температура и смешение озона с водородом является главной причиной лесных и степных пожаров. В том числе возникших в последнее время. Это открытие полностью дезавуирует концепцию Монреальского протокола, реализация которого погубила целые подотрасли химической промышленности, не оказав никакого влияния на размер озоновых дыр, который только увеличился», — добавляет академик РАН.

Академик РАН приводит рекомендации научного совета, среди которых — подготовка информации о результатах исследований для президента России с научным обоснованием необходимых мер в сфере национальной безопасности и международных отношений, включая вопросы Монреальского протокола и Парижского соглашения по климату.

О неэкономических факторах изменения климата научный совет РАН решил рассказать и на сентябрьской международной конференции по климату в ОАЭ.

Сейчас общемировая тенденция — винить в климатических изменениях деятельность человека, которая приводит к выбросам парниковых газов. Такая точка зрения уже приводит к перестройке мировой экономики и энергетическим кризисам, так как страны Запада стремятся ускоренно отказаться от ископаемых видов топлива, импортерами которого они являются, и перейти на возобновляемые источники энергии.

 

Аббе20.05.23 04:58
Кто ни будь что ни будь понял?
Изотоп калия и четверть мощности от солнечного излучения?
wiscola20.05.23 06:16
"Устанавливаю диагноз: нарушена естественная гармония четырех первичных влаг, что в свою очередь разжигает пустую игру воображения!" (С)
lyagush20.05.23 06:56
Способна ли Российская академия наук повлиять на отказ от декарбонизации министерства экономики, промышленности и транспорта?
Спящий лев20.05.23 07:55
> Аббе
Кто ни будь что ни будь понял?
Изотоп калия и четверть мощности от солнечного излучения?
Нагрев Земли вследствии радиоактивного распада в недрах Земли составляет четверть среднего объема получаемого Землей в результате излучения Солнца. Солнечная постоянная - ссылка . Переменность есть у обоих. Переменность солнечной постоянной в расчетах влияния на климат еще учитывали, а вот переменность нагрева Земли в результате не равномерности и перменности радиоактивного распада в недрах Земли на Западе сейчас еще отрицают (хотя идеи о возможности неоднородности и изменения радиоактивности под воздействием внешних факторов на Западе писал ещё А.Азимов).
astill0720.05.23 08:41
Пожелание единственное, приходящее на ум, вспоминая армейский плакат: "мускул свой, дыхание и тело, тренируй с пользой для военного дела". И это пожелание всем научным, инженерным и даже учебным учреждениям: искать и находить возможности военного применения всех и любых разработок, находок и даже просто идей. В том числе и применения "выноса изотопов калия", возможно. Среди прочего. Сколько ещё нам придется оставаться в рамках (парадигмы и практики) войны "камнями и палками"? Даже если эти камни и палки сетецентричны, двигаются на гипервсяких скоростях, получая целеуказания из космоса и прочих мест. Это всё те же камни и палки.
Аббе20.05.23 09:46
> Спящий лев
> Аббе
Кто ни будь что ни будь понял?
Изотоп калия и четверть мощности от солнечного излучения?
Нагрев Земли вследствии радиоактивного распада в недрах Земли составляет четверть среднего объема получаемого Землей в результате излучения Солнца. Солнечная постоянная - ссылка . Переменность есть у обоих. Переменность солнечной постоянной в расчетах влияния на климат еще учитывали, а вот переменность нагрева Земли в результате не равномерности и перменности радиоактивного распада в недрах Земли на Западе сейчас еще отрицают (хотя идеи о возможности неоднородности и изменения радиоактивности под воздействием внешних факторов на Западе писал ещё А.Азимов).
Изотопы калия ссылка
Как мы видим, почти все они развалятся быстрее, чем свистнет воробей.
Два изотопа стабильные. И только один имеет период полураспада в 1,3 миллиарда лет. ссылка
Вопрос, который меня тревожит. ЧТО должно произойти, что бы калий-40 изменил мощность своего распада? При том произойти буквально за какие то десятилетия!

Изменение законов радиоактивного распада уже само по себе может оказаться сенсацией высшего разряда.

Само по себе тепло изнутри Земли для меня не является чудесами. И мощность тоже. Просто циферки не срастаются. Но вот привязка именно на калий40, перемена мощности распада и невязка цифр выглядят загадочно.
Хотя.........
Ведь есть и ещё один, неприятный, вариант.
Журналист в качестве срдства передачи информации, даже и самой, что ни на есть достоверной информации сегодня перестал быть идеальным выбором.
Что было на ВХОДЕ и что получилось на ВЫХОДЕ - может оказаться сильно разными вещами.
И вот это неприятно.
argus9820.05.23 10:08
"Мощность этого потока тепла составляет 1 ватт на квадратный метр, что составляет четверть потока тепла от солнечного излучения."(c) - пургу несёт г-н Глазьев. Даром что академик.
Солнце греет Землю с мощностью более 1000 Вт/м2
Спящий лев20.05.23 12:26
> argus98
"Мощность этого потока тепла составляет 1 ватт на квадратный метр, что составляет четверть потока тепла от солнечного излучения."(c) - пургу несёт г-н Глазьев. Даром что академик.
Солнце греет Землю с мощностью более 1000 Вт/м2
Может все же лучше ознакомится с первоисточником (хотя состав совета вообще не профильный для естественнонаучных дисциплин, там всего один радиофизик), а не изложением его в статье журналистом, ну и понять что такое солнечная постоянная и что к ней относится.
" полное количество лучистой энергии Солнца, <падающее вне атмосферы Земли на площадку единичной площади, расположенную перпендикулярно солнечным лучам на ср. расстоянии от Земли до Солнца (1а. е.). В СИ С. п. равна (136914) Вт/м 2"
С учетом того, что:
1. далеко не вся солечная энергия доходит до поверхности Земли (часть, но далеко не вся преобразуется в тепло в атмосфере, часть нагревает почву, а часть отражается атмосферой и почвой выбрасываясь в космос);
2. совсем не вся поверхность Земли находится на под перпендикулярным освещением Солнца (перпендикуляр только в астрономический полдень на экваторе), значительная часть под углом, а 50% поверхности вообще не освещены Солнцем (находясь в тени на ночной стороне Земли). (Площадь поверхности Земли порядка 510072 тыс.кв.км, площадь освещаемого Солнцем перпендикулярного круга (равного по диаметру Земле) 127516 тыс.кв.км.
Ну и учтя то, что до поверхности планеты в виде света и тепла доходит не более 75% (реально потери более 30%) получаем что реальная среднегодовая передача от Солнца у поверхности Земли (включая нагрев атмосферы при ее прохождении) получается порядка не более 200 Вт/кв.м в секунду
Сергей96720.05.23 17:54
Водород - самый распространённый элемент в космосе, входит в состав космических тел.
Про постоянную эмиссию водорода из недр Земли известно уже давно.
Кстати, существует теория, согласно которой ВСЕ ИСКОПАЕМЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ получаются при соединении органического углерода с этим потоком водорода из глубины планеты.

И то, что эта водородная эмиссия влияет на разрушение озона, тоже давно известно.
Но Монреальский протокол продавили, как сейчас продавливают "Зелёную повестку".
Кстати, почему-то никто уже не вопит про "озоновые дыры".
Хотя они точно так же продолжают появляться и исчезать. )))
Идут циклические процессы, связанные с космическими циклами.
Главный Злодей21.05.23 01:37
=== К такому решению пришел научный совет Российской академии наук (РАН) по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности. ===
Наконец-то организация занялась своими прямыми обязанностями. Теперь бы у этого воспоследовало развитие и углубление, в лице продвижения полезной для Отечества позиции в дискурс и пропаганду, и чморение противников. И только вот не надо, что интриганство и гнобление конкурентов - это не по специальности г-дам акадэмикам, святым научным подвижникам. Они испокон веков и по сию пору занимались именно этим (да и, по большому счёту, в этом и есть глубокий политический смысл данной организации). Но привыкли вместо врагов державы гнобить петриков, гомеопатов да клерикалов. Пусть-ка теперь обратят натруженные на учебных жертвах навыки против реальных международных конкурентов. А не могут - с пляжа фу. На фига такие акадэмики, которые только безответных петриков гнобить могут?
GAF21.05.23 13:36
ГЗ, предлагаете непосильную ношу - мобилизацию академиков на фронты инфовойны. Помимо всего прочего, во-первых - академий, расплодившихся на навозе 90-х, больше, чем действительно академиков в РАН; во вторых - в самой РАН академики, способные творить благие, полезные стране дела, должны заниматься ими. Остальных оставить в покое и близко не допускать к линии фронта, на всякий случай...
GAF21.05.23 23:30

Научный совет РАН не прав - человек виноват – виноват во всём: по своему определению и месту в биосфере, в которой другие ветви жизни не могут высказать претензий друг другу.

Фининтерн прав в своей озабоченности проблемой вредоносности существования человека в биосфере, и имеет ресурсы для стимулирования роста трансгуманизма (ТГ) – дитяти прогресса современных технологий. Конечной целью ТГ является безсмертный «сверхчеловек (СВЧ)» - (продукт ИИ + человек) с заменой любых «износившихся» органов. Люди, не имеющие финансовой возможности для сего действа, отписываются в фауну как недочеловеки.

Идея не нова, ветви её произрастали, усыхали и появлялись вновь, а последнее время идёт дружный рост ветвей ТГ, что и наблюдаем во многих их проявлениях. Главным остаётся - на вершине биосферы должен остаться СВЧ, а пока нужно подстраховаться. У кого больше финансов, у того в Новой Зеландии построено или строится большее по размерам бомбоубежище и сроку его безопасного жизнеобеспечения.

ПС, поближе к теме, взошёл Трамп на президентство и покусился на одну из «святых» задумок фининтерна: послал лесом декарбонизацию и заявил о необходимости развивать угледобычу, и + к этому поставил под сомнение кое-какие веточки ТГ. В итоге, тратится на адвокатов…

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»
» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"