Максимальная скорость поезда — 60 километров час. При этом он беспилотный и курсирует по воздушной трассе длиной десять с половиной километров в уханьской технологической долине. Подобный вид транспорта для страны в новинку.
 
ВАН КЭЧЭН, главный конструктор поезда: Его можно использовать в качестве транспорта из пункта А в пункт Б в крупных городах, например, из аэропортов и железнодорожных станций к метро или другим транспортным узлам. Его также можно использовать для поездок между терминалами крупных аэропортов, а также для соединения больших живописных зон и мест.
 
Такой поезд вмещает до 200 пассажиров. Во время поездки они смогут наслаждаться живописными видами не только из окон, но и через стеклянные панели в полу.
 
Поезд оснащён интеллектуальной системой безопасности. Она включает десятки датчиков, которые следят за исправностью всех механизмов и конструкций.
 
Тряски во время езды почти не ощущается.
 
ВАН КЭЧЭН: Плавность хода нашего воздушного поезда значительно улучшена по сравнению с другими воздушными поездами прошлого. В системе рулевого управления используется конструкция надувных колёс и трёхступенчатая защита от сейсмических воздействий.
 
По словам главного конструктора железной дороги, стоимость строительства относительно невелика. А это означает, что в небольших городах такие поезда можно использовать в качестве регулярной службы доставки людей на работу и с работы.
 
Также конструктор считает, что метро такой же длины будет стоить в 4-5 раз дороже, а на строительство уйдёт 3-4 года.
 
Строительство коммерческой линии началось в мае прошлого года и завершилось в конце 2022-го. Ожидается, что её введут в эксплуатацию в этом году.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2023-05-30/NTD-v-Kitae-vishel-na