Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вагнер Второй фронт - ИНФОРМАЦИОННАЯ война
01.06.23 18:24 В России

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин неожиданно приехал с рабочим визитом во Владивосток, где презентовал свой новый проект «ЧВК «Вагнер». Второй фронт» (18+). Как обычно, Евгений Викторович сделал много заявлений и в выражениях не стеснялся. В РИА VladNews собрали самые громкие высказывания военачальника.

Необходимая новая волна мобилизации

Для победы в специальной военной операции на Украине необходима новая мобилизация — одно из самых громких заявлений основателя ЧВК «Вагнер». По его словам, необходимо призвать не менее двух миллионов человек.

«Рецепт победы в СВО: всеобщая мобилизация на два миллиона человек, хорошее управление армии и дисциплина, расстрел дезертиров, — перечислил Евгений Пригожин. — Нужно сделать всех руководителей оборонных предприятий военнослужащими, чтобы к ним тоже можно было бы применять смертную казнь. Нужно сделать страну военным монстром, чтобы оружия было больше, чем в Северной Корее».

Конфликт же на Украине, по мнению основателя ЧВК «Вагнер», может затянуться на многие годы.

«Дальше будет тяжелая война. Не знаю, как долго она продлится. Если сделать так, как надо, то мой прогноз — освободить Донбасс за два года, дойти до Киева за три-четыре, — подсчитал главный «музыкант». — Если сейчас мобилизовать все общество, включить на полный рычаг производство всех боеприпасов, вооружения и всего, что требуется, сделать плановое производство, объявить всеобщую мобилизацию. Ведь, когда мы придем к мобилизации, опять мобилизованные будут час готовиться и после этого идти на фронт. Если мы воюем дальше, надо объявлять мобилизацию уже сейчас и привлекать людей хотя бы для обучения. Чтобы, когда гром грянет, можно было воевать, а не креститься».

Вернуть высшую меру наказания

Еще одно предложение «вагнеровца» — серьезно ужесточить наказания за военные преступления.

«Я уже написал по этому поводу определенный ряд документов, которые еще не отправлял по инстанциям. Сейчас проверяем, как это сделать максимально мягко и, чтобы их текст никуда не ушел, чтобы не было взрыва в обществе. Я считаю, что высшую меру наказания надо возвращать. Иначе войну не выиграть, — уверен Пригожин. — Товарищ Сталин был абсолютно прав. Возможно, во многих случаях он был неправ, когда расстреливал кого-то по политическим соображениям, но смертная казнь на войне обязана быть. И поэтому, если военный комиссар с неуважением относится к героям, военный суд должен сесть, разобраться, и, может быть, действительно, имеет смысл не списывать холостые патроны, а потратить один настоящий – уже на комиссара».

Об информационной войне

Официальная причина приезда Евгения Викторовича на приморскую землю — презентация нового проекта «ЧВК «Вагнер». Второй фронт» (18+). Его задача не только воспитывать патриотизм у молодежи, но и сообщать достоверную информацию о том, что происходит в зоне СВО.

«Если у противника появилось новое вооружение, если он может давать нам отпор, мы должны знать об этом, а не рассказывать о том, что пара ракет улетела, и все установки Патриот уничтожены, — отметил главный «вагнеровец». — И не тешить себя иллюзиями, что мы в этом месяце уничтожили 16 тысяч, иначе мы скоро уничтожим всю украинскую армию у себя в голове. И наши близкие будут считать, что мобилизации не будет, и когда их призовут, они скажут: «Ах, вы твари!» Враг отлично подготовлен и легко не будет. Российское общество должно осознать то же самое. Информационную войну проигрываем с треском. Украинцы мобильны, авантюрны. У нас все обложено длительными процедурами и не оперативно.

Открываем «ЧВК Вагнер. Второй фронт». Это сообщество СМИ и медиа, которые будут доносить правдивую информацию о ходе СВО, как есть на самом деле. Задача «Второго фронта» — прекратить расхолаживание народа, чтобы он мог мобилизоваться и понимать реальный уровень угрозы».

Поставить страну на военные рельсы

Нацелить экономику России на оборону — еще одно необходимое условие для победы, считает Евгений Пригожин.

«Страну надо переводить на военное положение. Общество должно быть мобилизованное, готово к тому, что будет необходимо еще долгое время жить в этих условиях. Мы должны закончить строить красивые мосты, должны закончить делать большие театры, новые сцены, у нас все должно быть нацелено на оборону сейчас. Потому что, коль уж мы ввязались в эту драку, если мы проиграем, то Россия вернется к началу 90-х, когда все госпредприятия принадлежали зарубежным инвесторам. И мы будем после этого африканским государством, в котором какие-то большие дяди получают деньги за проданные газ, нефть, медь, олово и все остальное. А население будет существовать для того, чтобы удовлетворять их потребности. Это раз. Второе – у нас 100% заберут нашу национальную культуру и тот привычный образ жизни, которым мы жили, то, за что все всегда борются».

Отдельно Евгений Пригожин отметил бойцов 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, с которыми «музыканты» воевали в Попасной. Он назвал их «самым боеспособным подразделением, выполняющим задачи на 100%».

Комментарий Аббе

Это нужно читать самому. Вдумчиво. 
Прямая цитата из текста.
********************************************
Открываем «ЧВК Вагнер. Второй фронт». Это сообщество СМИ и медиа, которые будут доносить правдивую информацию о ходе СВО, как есть на самом деле. Задача «Второго фронта» — прекратить расхолаживание народа, чтобы он мог мобилизоваться и понимать реальный уровень угрозы».
*******************************************
Думайте люди, думайте.
 

Эразм02.06.23 14:34
Пригожин явно не видит всей картины. Война идёт в первую очередь в умах. В умах граждан США. Задача не дать этим умам отвлечься от внутренних проблем, не предстать пред ними внешней угрозой. Нашему обществу выгодно, чтобы текущий системный кризис США (аналог наших 90хх) прошёл максимально жёстко с распадом США и небольшой гражданской войной. Если это случится, то сможем вернуть утраченное во время распада СССР, и даже больше.

Противнику же выгодно наоборот, создать максимально страшное пугало из связки РФ+Китай. Это позволит им проскочить фазу многополярного мира сразу в биполярный, консолидировать своих граждан, обеспечит мягкое прохождение этапа государственного перерождения и последующий экономический взлёт. И ради этого они будут провоцировать нас всеми самыми изощрёнными способами. Ведь для них это вопрос выживания их государства.

Потому всё, что он говорит делать нужно, особенно "информационные ЧВК", но постепенно/эволюционно, без резких движений (2 млн. мобилизации) и максимально скрыто, дабы в умах западного обывателя выглядеть ослаблено, с трудом защищающейся стороной. Это и есть причина того, почему министерство обороны не подпитывает боеприпасами его горячий воинский пыл.
XP Best02.06.23 14:53
То, к чему призывает Пригожин - это частность для решения вопросов такой частности, как СВО.
Как говорил Ленин, не разобравшись в общем, невозможно понять частного.

Запад перевел оперативную СВО, не меняя ее военной части, в гораздо большую стратегическую операцию на ресурсное выживание. Запад свои расходы оплачивает за счет полуколониальных стран, а также частично за счет РФ.
РФ все оплачивает со своего кармана и плюс ресурсная поддержка Запада стратегическими материалами.
Примеры нужны или сами себе приведете?

К слову о военной экономике, чтобы знали, доллар США опирается не на "печатный станок" , как ошибочно многие верят, а на экономический базис мировой экономики. Они давно отвязали его от ограниченных запасов золота. Нефтедоллар - это один из элементов Мирового экономического доллара.
Но пропагандирует другим, что национальная валюта полностью зависит от неких "резервных" валют.

Пригожин осознал ли, что государства "Вообще" не бывает? Оно всегда принадлежит кому-то и служит тому, кому принадлежит. Государство - это бюрократическая машина по управлению и распоряжению. И его властная составляющая это принуждение и подавление. А кто определяет политику, заказывает под нее законы - это вопрос хозяев государства.

Надо теперь спросить какие цели у правящего класса, держащего в руках эту бюрократическую машину? Он уточнил их идеологию?
Какая стратегия в СВО? Она прописана в заявлении Президента. На самом деле это трудно исполнимый оперативный уровень.
ssay02.06.23 15:10
Пригожин - инструмент, который зачем-то делает потуги на политику и вИдение перспектив. Дурак, короче.
В настоящей войне целых железнодорожных/автомобильных мостов на западе Украины бы уже давно не существовало, как и туннеля в Польшу. По трубе бы не текли нефть/аммиак/газ, а баржи с товаром не выходили бы из черноморских портов Украины. И электрогенерирующие мощности бы уже лежали в руинах.
А Киев был бы взят после пары недель ковровых бомбардировок.
Очевидно, что СВО - не про это. СВО - это элемент акта глобального непослушания, в который входят также санкции/контрсанкции, ОПЕК+, свопы в национальных валютах и разные дипломатические высылки. Само по себе это показывает, что король (ЕС) - голый, а Акелла (США) промахнулся.
Всё верно говорит Эразм - дальнейшая эскалация не нужна, всё будет идти как идёт - ответные меры на фоне постепенного перемалывания западного оружия в полях и на складах бУкраины.
zav02.06.23 15:14
Пригожин опять взбудоражил диваны. Военные рельсы, 2 миллиона под ружьё, закрыть театры. Когда у тебя в руках молоток, любая проблема начинает выглядеть как гвоздь. Не вчера было сказано. И опять ещё никогда Россия не гибла так как теперь? Пригожин хороший воин и хороший пиращик, талант каких мало, честь ему и хвала. Но это не делает его хорошим экономистом, хорошим энергетиком, хорошим транспортником, хорошим финансистом и проч. Рассказывая что надо всех под ружьё, а то всем хана, он использует худшую форму диванной аналитики, когда вместо аргументов обществу предлагаются шантаж и угрозы.

Когда вас разводят на эмоции, значит вами манипулируют и вероятно собираются обокрасть. Зачем так делать, понятно. Но кажется в этой форме коммуникации нет необходимости.
ale1954779702.06.23 15:15
Судя по личным контактам с Путиным, у Пригожина определенная индульгенция на свои высказывания. Как по мне - он выставлен в противовес МинОбороны, чтобы у генералов не появлялось соблазна забронзоветь и тем более тихий дворцовый переворот сделать.
Stan Li02.06.23 16:05
Пока не разобрался. Тов. Пригожин ведет информационную войну за Россию или против.
Ощущение что с этими частными вооруженными формированими государству пока заканчивать...
ale1954779702.06.23 16:11
> Stan Li
Пока не разобрался. Тов. Пригожин ведет информационную войну за Россию или против.
Ощущение что с этими частными вооруженными формированими государству пока заканчивать...
Зачем? В реальности превосходный инструмент, особенно во внешней политике. Французы в Африке подтвердят))
Просто любым инструментом надо уметь пользоваться, а не забивать микроскопом шурупы в камень.
XP Best02.06.23 16:27
> Эразм
Нашему обществу выгодно, чтобы текущий системный кризис США (аналог наших 90хх) прошёл максимально жёстко с распадом США и небольшой гражданской войной. Если это случится, то сможем вернуть утраченное во время распада СССР, и даже больше.
Вопрос - а если не случится в США, то что с РФ? Андрей Безруков из МГИМО говорит, что распад США и гражданская война - крайне маловерятно, скорее не будет.
Может, следует независить от удачи или неудачи "партнера", а проводить свою повестку?
Stan Li02.06.23 16:49
ale19547797, RU

Я только "за", чтобы тов. Пригожин катапультировался в Африку и решал свои задачи там. А толкать пламенные речи с "броневичка" и будоражить народ совершенно ни к чему. Это работать не на страну, а скорее на врага. Так нормальные люди в военное время дела не ведут..
Никто02.06.23 18:43
> ale19547797
> Stan Li
Только какое отношение имеет Пригожин к отношениям Африки и французов? Инструкторы, например в ЦАР, от МО ссылка и "Содружества офицеров за международную безопасность" ссылка . Плюс активная и плотная работа Лаврова в начале года. Он оттуда практически не вылезал.
А заявления Пригожина должны настораживать. Я понимаю установленные в Вагнере законы. Там свои методы организации дисциплины. Но применять эти методы ко всей стране? Думаю вы быстро взвоете от тех методов, которые он озвучил.
«Страну надо переводить на военное положение. Общество должно быть мобилизованное, готово к тому, что будет необходимо еще долгое время жить в этих условиях. Мы должны закончить строить красивые мосты, должны закончить делать большие театры, новые сцены, у нас все должно быть нацелено на оборону сейчас. ... Второе – у нас 100% заберут нашу национальную культуру и тот привычный образ жизни, которым мы жили, то, за что все всегда борются».
Нагнетание истерики - основной метод его популизма. Теперь он начал агитацию в вооруженных силах. Неплохая компашка подбирается. Вчера Соловьев на своем "вечере" дошел до маразма и в своей обычной истеричной форме кричал о необходимости разбомбить под ноль Одессу, Киев, Львов, Харьков ... А потом, мол, отстроим. И никто из его подпевал ему ничего против не сказал. Теперь Пригожин говорит о превращении страны в дисбат. А именно Соловьев начал пиарить Пригожина.
Возникает вопрос: А почему во времена ВОВ в стране работали, и театры, и концертные залы. Даже в осажденном Ленинграде нашли силы и возможности для исполнения Ленинградской симфонии. Хотя были огромные сложности.
Я согласен, что надо менять что то в наших СМИ, но не теми методами, которые предлагает Пригожин.
Но почему Пригожин поехал на Тихоокеанский флот, а не выступил в Думе? Обратился бы ко всему народу. Что за игры?
AndreyGoose02.06.23 19:13
уважаемый Никто!
рекомендую не позориться и хер-ю не писать, если не знаете картину.
1) Только какое отношение имеет Пригожин к отношениям Африки и французов? Инструкторы, например в ЦАР, от МО ссылка : - ПОКАЖИТЕ, ГДЕ ТУТ ПРО МИНОБОРОНЫ слова есть???
2) ссылка - ПОКАЖИТЕ, ГДЕ ТУТ ПРО МИНОБОРОНЫ слова есть???

Вам бы за такие выводы в Молькино бы "фанеру пробили бы на контейнере".
4500 вагнеров в Африке "валят" французов, и местные африканцы попросили увеличения контингента.
В позапрошлом месяце в Африке предприняли небольшое наступление на Блоки вагнеров, которые были отбиты. Почти год французы не вылезали со своими атаками, но этой весной активизировались.
astill0702.06.23 21:28
"Вставай, страна огромная..." против "спи, моя радость, усни...". Т.с., против: успокойтесь граждане, "всё учтено могучим ураганом".

Альтернативные пути возможных развитий для России как России, а не...?:

Россия - крепость, все ее обитатели в обязательном порядке выполняют какую-либо функциональную обязанность в обороне? Не обязательно непосредственно "боевую", пусть и вспомогательную в обороне/нападению, но с полным пониманием/осознанием/принятием возможной личной гибели в "своем" бою.

Какого типа крепость? Израиль (без штатов за спиной), Сев.Корея, но с частичными связями в мире? Или что?

Пригожин, при всем его "лексиконе" и тембральных модуляциях, это, похоже, единственное memento mori от практических, возможно лучших среди нас, бойцов. Он единственная публичная фигура "Вагнеровцев", и один из немногих, кто из реальных будней боёв, смертей и побед, несколько матерно напоминает: основной вопрос не в том КАК мы будем жить, сегодня и, возможно, завтра. Лучше или хуже. Вопрос - будет ли у нас "завтра", останемся ли МЫ. А не черт знает что и кто. На этих просторах земли и времени.
Сергей96703.06.23 11:10
Пригожин переводит свои профессиональные успехи в политический капитал.
На мой взгляд, вполне себе нормальный кандидат на роль партийного лидера.
Чётко выраженный политический "ястреб", если одним словом.
Я думаю, что в сегодняшнее время такие люди в политике нужны.
Как крайнее политическое крыло, противовес миролюбивым "голубям".
RML03.06.23 19:24
"Думайте люди, думайте."

В чем Пригожин ошибается? Когда все его вопросы решаются через Путина, то где же все остальные? А бложикер Столяров? А почему добровольцы со всей России едут в Чечню (что очень даже хорошо) или в Вагнера, но не в местный войнкомат?

Пригожин отвечает на эти вопросы, как умеет конечно, что надо активнее мочить хохлонато.
Если Пригожин не будет отвечать на эти вопросы, на вопросы будут отвечать какие то другие деятели. И будут они давать какие ответы?
Никто04.06.23 00:38
> AndreyGoose
уважаемый Никто!

Как я вижу, вы ничего не поняли из заявлений официальных лиц.

Бикантов сообщил, что власти республики в установленном порядке направили соответствующую заявку в ссылка .

Ранее посол России ссылка , что армия Центрально-Африканской Республики при поддержке российских инструкторов разгромила большую часть незаконных вооруженных формирований в стране.

Но приходите вы и заявляете, что это Вагнер мочит французов.

В другой ссылке Александр Иванов — гендиректор "Содружества офицеров за международную безопасность", которое оказывает услуги по военной подготовке в ЦАР сказал:

"Сроки определены контрактом, который регулярно обновляется. Правительство нацелено на расширение сотрудничества", — добавил он.

При этом Иванов подчеркнул, что россиян среди иностранных наемников в республике нет.

"Если говорить о присутствии россиян в ЦАР, то абсолютное большинство граждан нашей страны являются инструкторами в составе "Содружества офицеров за международную безопасность". По моей информации, несколько русских работают в местных охранных компаниях. Никто из них не является наемником", — пояснил собеседник агентства.

Или здесь ссылка

Администрация президента Центральноафриканской республики ( ссылка ) назвала ложью материал ссылка об убийствах, якобы совершенных россиянами в этой стране.
Телеканал CNN и занимающаяся расследованиями группа Sentry совместно опубликовали 15 июня материал, в котором обвинили россиян в причастности к убийствам в ЦАР.
"Президент Республики хотел бы отметить, что CNN и Sentry не посетили Центральноафриканскую республику для подтверждения приведенных фактов", - говорится в заявлении администрации. Представители администрации также отметили, что репортаж CNN - "лживый и клеветнический доклад, составленный на основе слухов, распространяемых в социальных сетях".
Но вам же попиариться надо и вы помогаете продвигать "ложь CNN и Centry".
Вспоминается: "Болтун - находка для шпиона".
Вы можете сами найти множество заявлений официальных лиц о военных инструкторах в Африке. Но именно официальных лиц, а не сочинений от разных СМИ.

Ну а с пробитием фанеры - так это ваши методы убеждения? Весомый аргумент и очень характерный. Где то я уже это слышал.
Никто04.06.23 00:58
> RML
"Думайте люди, думайте."

Кто вам сказал, что в местные военкоматы не идут?
В ВС России в этом году приняли 117 тысяч добровольцев и контрактников ссылка
"Мы продолжаем нашу с вами работу над доукомплектованием Вооруженных сил России контрактниками в рамках указания президента на эту тему. Сегодня обсудим ситуацию, которая складывается с отбором граждан на военную службу по контракту в федеральных округах и соответствующих субъектах России в мае текущего года".
В свою очередь, источники в Совбезе, комментируя прошедшее совещание, отметили, что набор по контракту идет очень неплохими темпами.
Что то я не слышал, что Ахмат и Вагнер пополнились на 117 тысяч.

И Пригожин гораздо больше, чем о мочилове укров, говорит о другом. Эти его заявления пиарит русофобский Дзен. Там даже Караулов проснулся. Можете почитать и посмотреть. Особенно комменты "радуют". Типа: "Дай Бог , чтобы ВС РФ так воевали , как ЧВК ВАГНЕР и АХМАТ ! "
ссылка Здесь ссылка на информацию из Телеграмм каналов. (Вдруг не заметите)
Остальное найдете в боковых ссылках.
И все его заявления касаются внутреннего устройства РФ. Хорошая тема в преддверии президентских выборов и надежд Запада на внутреннюю бучу.
Я был бы только за, если бы он занялся созданием своей партии. Но он почему то ездит по воинским частям и пиарится через сомнительные СМИ. Или сомнительные СМИ используют его выступления для раскачки ситуации. Я не удивлюсь если в конце 2023, в 2024 году будет попытка майлана в РФ. Лозунги те же самые про зажравшихся бюрократов и что надо разогнать генералов (где новых взять?).
AndreyGoose04.06.23 08:10
уважаемый Никто!
мне не нужно читать бред официальных СМИ. Мне достаточно позвонить друганам и спросить ситауцию на местности, как в Африке, так и под Бахмутом.
А Вы подерживаете "линию Дворникова", а именно "вешать себе медали за чужие заслуги".

Намедни 1 ублюдок, приехал в Беслан и сказочно рассказывал влажные истории от имени "Боевого Братства", а при уточнении деталей и "его пробивки" выяснилось (после его отъезда), что "этот ублюдок был реально в армии, там по 7Б затупил и теперь катается по России и представляется чужими должностями и втирается в доверии к местным властям, которые его поят и кормят.

Поэтому, уважаемый Никто! Не читайте СМИ, а подьезжайте на КПП в Молькино и сами все распросите.
(правда не думаю, что после же первого Вашего утверждения про МО в Африке, Вы проживете более 10 минут)
Эразм04.06.23 12:54
> XP Best
Вопрос - а если не случится в США, то что с РФ? Андрей Безруков из МГИМО говорит, что распад США и гражданская война - крайне маловерятно, скорее не будет.
Может, следует независить от удачи или неудачи "партнера", а проводить свою повестку?

Я не предлагаю рассуждать в формате: нужно жить как жили, ничего не делать, тогда в США случится гражданская война и у нас всё будет хорошо.
Я предлагаю понимать фундаментальные причины происходящих социологических процессов и действовать соответственно. Надеясь на лучшее, готовиться к худшему (например, к тому, что у США получится пройти свой кризис мягко). В максимальной степени воспользоваться текущим кризисом западных стран для консолидации и развития своего общества. При этом дать минимум поводов для смягчения их кризиса.
Alanv04.06.23 16:19
"например, к тому, что у США получится пройти свой кризис мягко"

Не получится. Поскольку кризис не конкретно США или определённой группы их элиты, а системный модели финансового [банкстерского] капитализма.
Читатель05.06.23 08:57
> AndreyGoose