Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Джо Байден объявил о выходе из президентской гонки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
KI: Украина столкнулась с "утечкой мозгов" и провалом в образовательном уровне
24.11.23 22:52 Наука, техника, образование

Украина столкнулась с массовой "утечкой мозгов", а в образовательном уровне населения возник провал, сообщает украинское издание Kyiv Independent.

"Множество образованных людей, <...>, собрали вещи и уехали. Остается неясным, вернутся ли они", — опасаются журналисты.

В издании отметили, что доля людей с высшим образованием среди украинских беженцев выше, чем среди всего населения Украины. При этом среди покидающих страну граждан также много детей, обратили внимание в KI.

Журналисты добавили что восстановление "человеческого капитала" — это очень сложный процесс. По их словам, "утечка мозгов" отбросит Украину на многие годы назад.

"Несмотря на невероятные усилия украинской образовательной системы, <...>, в образовательном уровне населения возникли огромные провалы", — заключили в KI.

Между тем, по данным директора Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Эллы Либановой, в ближайшие десять лет Украина столкнется с демографической катастрофой. Население страны к 2033 году составит 26-35 млн человек.О возвращении численности населения к показателю в 45 млн человек "не может быть и речи", подчеркнула эксперт.

Украина сталкивается с серьезными экономическими и социальными проблемами. На прошлой неделе бывший премьер-министр Николай Азаров назвал страну банкротом. По его словам, Киев не в состоянии самостоятельно заполнить бюджет, а три четверти денег представляют собой займы или гранты.

 

Аббе25.11.23 01:45
Нет никакой катастрофы.
И не было никогда. Было раскормленное дитя российских государей. Ресурсы России перекачивали в братский народ.
Кончилась свирепая перекачка? Осталось только льготное отношение? Вот вся схема то и рухнула. Некому и нечем стало поддерживать и численность населения и все проекты из царства, империи, СССР, России.
Такая вот неприятность получается.
КБ Антонова и решительно ВСЁ, что с ним связано привезено в бандеровщину решением Сталина. Кончились дотации, кончил работать компрессор по надуванию мыльного пузыря?
Когда "это началось"? Да уже по времена Хрущёва и Брежнева сияло, сверкало и блистало. Вот статья
Под грифом "Секретно": укронацизм эпохи Брежнева
Вот ссылка на неё. ссылка
Если хорошо подумать, так она выглядит похожей на достойную к особой, самостоятельной здесь публикации.
И как же это получилось? Вырастили змейку на свою шейку? Лечить надобно, ой ЛЕЧИТЬ. Всеми методами медицины. Начиная от военно-полевой хирургии.
zav25.11.23 03:25
кстати, и хохлов раскормили ровно по идеологическим причинам.
Мороз25.11.23 10:07
Аббе, а с российской демографией что? Сейчас? Куда качаем ресурсы?

Вы не верьте в мифологию, к реальности она имеет мало отношения,
ale1954779725.11.23 10:47
> Мороз
Аббе, а с российской демографией что? Сейчас? Куда качаем ресурсы?
Вы не верьте в мифологию, к реальности она имеет мало отношения,
А что с российской демографией? Все известно, все графики есть - сейчас нас окончательно догнал провал 90-х, и ничего с этим не сделать физически. Нельзя заставить всех, вступивших в 30-летний возраст, родить по пять детей за год)) Мере поддержки продолжают совершенствовать, обсуждаются новые. В Миграционной политике начали наконец более-менее порядок наводить.
Так что все делается нормально, хотя как обычно и запоздало...
Аббе25.11.23 12:37
> Мороз
Аббе, а с российской демографией что? Сейчас? Куда качаем ресурсы?
Вы не верьте в мифологию, к реальности она имеет мало отношения,
Вы написали так коротко (вероятно гениально), что я ничего не понял.
Снизойдите до моего уровня, распишите по пунктам, что, как и почему.
Alanv25.11.23 16:45
Ну я бы сказал, что с российской демографией по всем направленияям ничуть не хуже, чем в других развитых странах. Причём в некоторых, причисляющих себя к развитым - вообще полный ПЦ, населения вполовину осталось, зато мигрантов со всех дыр планеты на пособии - до жо.., куда там РФ. А с точки зрения социальных программ - так в РФ и значительно лучше.

P.S. Как я понимаю, Мороз о ресурсах - реакция на ваше
"Ресурсы России перекачивали в братский народ.
Кончилась свирепая перекачка? Осталось только льготное отношение? Вот вся схема то и рухнула."
aristarkh1725.11.23 18:53
Я правильно понимаю, что статья связывает утечку мозгов с упадком экономики? Поэтому население голосует ногами. Если да, то получается, что Западу наступит задница, когда их молодые люди будут стремиться заканчивать Кембридж, Гарвард и Сорбонну, чтобы было легче свалить из страны? Уж не знаю, запасаться ли поп-корном.
Alanv25.11.23 22:13
Ну почему? Ещё лучше сразу стремиться заканчивать Московский или Питерский Унверситеты:)) Ну и оставаться по месту учёбы.
aristarkh1726.11.23 08:37
> Alanv
Ну почему? Ещё лучше сразу стремиться заканчивать Московский или Питерский Унверситеты:)) Ну и оставаться по месту учёбы.
Смешно, конечно, но мне на самом деле интересно. При падении экономики всегда сначала уезжают самые талантливые и образованные. Образованные не в смысле обладания корочкой, а способные предсказать результаты политического и экономического курса текущего правительства. Что и случилось у южного соседа в 2014. Или в СССР/России в 1991. Согласно многочисленным статьям (в т.ч., на ВИМе), капитализм ждет неминуемый крах. Поэтому оттуда должна поехать молодежь. Это всегда связано с изучением языка, повышением погдотовки по специальности и, как и везде, с обсуждениями в соцсетях. Периодически общаюсь с репетиторами из Киева. Самые востребованные специальности - математика, физика и языки (польский и немецкий). По идее, похожие тренды должны наблюдаться и у загнивающего Запада. В Штатах пока не наблюдаю.
То ли я что-то пропустил, то ли рано.
Кстати, спрашивал у бывших однокурсников из СПбГУ - пока у них нет наплыва западных студентов.
ale1954779726.11.23 12:20
> aristarkh17
> Alanv
Ну почему? Ещё лучше сразу стремиться заканчивать Московский или Питерский Унверситеты:)) Ну и оставаться по месту учёбы.
Смешно, конечно, но мне на самом деле интересно. При падении экономики всегда сначала уезжают самые талантливые и образованные.
Это когда есть куда уехать. Сейчас еще сохраняется старая тенденция бегства умов в "западный рай". Правда уже далеко не в том объеме что раньше и тенденция пока скорее негативная для Запада. И еще как минимум несколько лет будет продолжаться уход и капиталов и мозгов в США и частично в Китай. Причем из ЕС в США сейчас бегут ничуть не менее интенсивно, чем из Еврогабона в ЕС))
Но это все до поры до времени, ибо антропо-потоки вообще вещь довольно тяжело меняющаяся и с большим запасом инерции.
aristarkh1727.11.23 02:13
> ale19547797
> aristarkh17
> Alanv
Это когда есть куда уехать.
Не рассматривая вариант апокалипсиса и третьей мировой, остаются следующие возможности: А) Америка надолго остается центром силы; Б) Америка сдает позиции. Случай А маловероятен, все центры силы потихоньку рушились (Македонская и Римская империи, Греция, Египет, СССР/СЭВ/Варшавский договор). Таким образом, мы можем увидеть существенный поток эмиграции. Я не говорю, про возвращение иммигрантов 1-2 поколения (Китай, Индия, Россия), они уедут обратно. Я имею в виду американцев, которые будут искать альтернативу. Это будет обсуждаться в прессе и в кулуарах, появятся соответствующие сервисы, запрос на репетиторов языка и точных наук. Интересно, куда и когда народ начнет разъезжаться?
Alanv27.11.23 03:07
"Интересно, куда и когда народ начнет разъезжаться?"

Поскольку в Западной культуре активно вымываются уже все базовые ценности во славу ценности исключительно денег, то при уменьшении роли этой единственной оставшейся ценности (это когда), начнут разъезжатся туда (это куда), где удержатся базовые.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» Роковые ошибки Украины способствуют продвижению российских войск
» На Киалимском водохранилище в Челябинской области разрушилась дамба
» Тяжелый морской дрон на базе "Визира" сделают ракетным
» Марсоход НАСА нашел горную породу, на которой могли обитать живые организмы
» МО: Су-27 не позволил самолету-шпиону RC-135 приблизиться к границе РФ
» Глава РАН Красников: "Спектр-РГ" помогает ученым понять устройство Вселенной
» Источник РИА Новости раскрыл подробности о деле Булгакова
» Киев не получит 1,5 миллиарда евро доходов от российских активов напрямую

 Репортаживсе статьи rss

» Россия готовит «карты соотечественника»: латвийские аналитические центры бьют тревогу
» Николай Патрушев: Наступает очередной этап развития ВМФ
» «Грабеж без возврата»: США готовы продать отжатую российскую дипсобственность
» Адмирала Кузнецова вызывали к Сталину рекордное число раз, сообщили в РВИО
» Лишая Запад монополии на информацию. Почему БРИКС определяет новую расстановку сил в глобальном медиаполе
» США грозят жестко наказать самую важную в мире компанию для производства чипов. Акции уже резко обвалились
» Снова глава Еврокомиссии. Скандалы и проамериканизм: чем известна Урсула фон дер Ляйен
» США больше не нужны. «Лаборатория Касперского» уходит из страны и увольняет персонал