Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и союзники нанесли более 60 ударов по 16 целям хуситов в Йемене
12.01.24 10:08 Ближний Восток

США и их союзники в ночь на пятницу нанесли более 60 ударов по 16 целям хуситов в Йемене, сообщает командование американских ВВС.

"По командным узлам и узлам управления, складам боеприпасов, производственным объектам и пунктам запусков ракет, системам ПВО (хуситов - ИФ) выпущено более сотни высокоточных снарядов. Нанесено более 60 ударов, которым подверглись цели в 16 местах", - говорится в сообщении.

"Мы остаемся приверженными защите наших значимых партнеров на Ближнем востоке от поддерживаемых Ираном группировок, в том числе и хуситов, и от угроз, которые они представляют региональной стабильности и безопасности", - прокомментировал эти удары командующий ВВС в центральном командовании США Алекс Гринкевич.

Телеканал CNN сообщил ранее, что одними из основных целей авиаударов стали йеменские аэропорты.

В частности, атакам подверглись международный аэропорт Ходейда на западе Йемена, международный аэропорт Таиз и прилегающие к ним районы, а также районы на юго-западе Йемена и аэропорт, обслуживающий город Абс на северо-западе Йемена.

Ударам подверглись также авиабаза Аль-Дайлами, к северу от столицы Йемена Саны, и лагерь хуситов в северной йеменской провинции Сааде.

Американский президент Джо Байден отметил, что удары США являются "прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море".

Как напомнил американский лидер, более 50 стран пострадали в результате 27 нападений хуситов на международное коммерческое судоходство.

Байден заявил, что целенаправленные удары США и Великобритании являются "четким сигналом о том, что США и партнеры не потерпят нападений на персонал и не позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства на одном из наиболее важных коммерческих маршрутов в мире".

"Я без колебаний при необходимости приму дальнейшие меры по защите наших людей и свободной международной торговли", - добавил он.

Представитель СМИ хуситов в Сане Наср Алдин Амер предупредил: "Это жестокая агрессия против нашей страны, за которую они заплатят. Мы абсолютно и без колебаний говорим, что не отступим от нашей позиции в поддержке палестинского народа, чего бы это ни стоило".

В то же время, как пишет газета "Джерузалем пост", ссылаясь на неподтвержденные данные источников, после начала США и их союзниками операции против хуситов бомбардировке подверглось посольство Соединенных Штатов в Ираке.

Ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии после начала Израилем операции в секторе Газа. Йеменские хуситы начали обстреливать в Красном море коммерческие суда, которые, по их оценкам, каким-либо образом связаны с Израилем.

В декабре прошлого года министр обороны США Ллойд Остин объявил о начале операции, направленной на обеспечение безопасности в Красном море на фоне нападений хуситов на суда. Шеф Пентагона подчеркнул, что операция Prosperity Guardian объединяет множество стран, включая Великобританию, Бахрейн, Канаду, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сейшельские острова и Испанию.

 
12.01.24 11:38
МИД России осудил удары США и Великобритании по Йемену

Москва осуждает удары США и Великобритании по Йемену, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В ночь на 12 января так называемая международная коалиция, а ее нужно называть нелегальной коалицией во главе с США и Британией, нанесла ракетно-бомбовые удары по ряду объектов на территории суверенного Йемена... Подтвердились наши опасения, что позиция США в Совбезе ООН по Красному морю - лишь предлог для дальнейшей эскалации ситуации напряженности в регионе. Мы решительно осуждаем эти безответственные действия США и их союзников", - заявила Захарова на брифинге.

По ее словам, масштабная военная эскалация в районе Красного моря "может перечеркнуть те позитивные тенденции, которые наметились в последнее время в процессе йеменского урегулирования, а также спровоцировать дестабилизацию ситуации по всему региону Ближнего Востока".


TUAREGNORD12.01.24 12:03
"В ночь на 12 января так называемая международная коалиция, а ее нужно называть нелегальной коалицией во главе с США и Британией,

....её ВООБЩЕ не нужно даже упоминать как некую "так называемую".. а сразу именовать тем, что она есть - "военная шайка от НАТО во главе с предводителем шайки - США." Если уж хочется "помягче" то максимум это поискать более мягкий аналог определения "шайка".
Однако ,главное - никогда не размывать смысл и сущность понятиями "международная". НАТО и так понятно что "международная ". И во всех текстах имеет смысл в первую очередь в подобных ситуациях говорить и дезавуировать как агрессивный, именно блок НАТО , а не размывать направленность сообщений и выступлений словесным хламом о "международности"
ale1954779712.01.24 13:32
Самое смешное, что американцы еще пару недель назад заранее отогнали свои авианосцы подальше, оставив возле Красного моря только одну АУГ, вроде. Плюс активно выпихивают на первые роли англичан, чтобы по ним и прилетала ответка.
А в целом побомбят, хуситы в ответ запустят дроны. Все отчитаются о перемоге и все пойдет по старому. Но траффик по Красному Морю похоже востановится не скоро
TUAREGNORD12.01.24 15:32
CNN сообщил ранее, что одними из основных целей авиаударов ссылка .

- Соответственно, теперь хуситы Йемена получили законное право ответить по аэропортам сша и британии? Причём - любыми средствами, вплоть до доставки боеприпасов на дистанционно управляемом авто. Хотя, очевидно, что сша-нцы и британцы будут настаивать на том, что ответ хуситов может быть только аналогичным - то есть хуситы должны сначала построить эсминцы и крейсеры и направить их к брит-сшанским берегам для ответного удара.
Вот только, ну кто этот брит-сшанский бред слушать будет? Остаётся только подождать, какие из стран снабдят хуситов надёжными средствами поражения аэропортов. Ну, по примеру как сша-бриты снабжают Зеленского.
ale1954779712.01.24 16:51
> TUAREGNORD
CNN сообщил ранее, что одними из основных целей авиаударов ссылка .
- Соответственно, теперь хуситы Йемена получили законное право ответить по аэропортам сша и британии? Причём - любыми средствами, вплоть до доставки боеприпасов на дистанционно управляемом авто. ....
Технически да а по факту им это просто не нужно. Ответка будет по тем же грузовозам или контейнеровозам, либо влепят по американским базам у саудитов, или по британских кораблям - целей хватает.
А основная проблема будет все так же у перевозчиков, цены на фрахт уже скакнули, цены на нефть уверенно ползут вверх. Страховщики и нефтяники бодро потирают лапки и вполне могут даже втихую приплатить хуситам)))
astill0713.01.24 10:09
Надо бы снабдить хуситов (и не только хуситов) подводными и надводными дронами-брандерами. Включая производственные мощности по сборке на месте. Чтобы можно было комбинировать воздушно-подводно-надводные атаки "роями" дронов. С ложными целями, с помехогенераторами, etc. Пора, в общем, искать варианты уничтожения реальной морской мощи всей этой coalition of willing относительно дешёвыми беспилотными средствами войны на морях и океанах (и под).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"