Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума запретила британцам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря
21.02.24 16:24 В России

Госдума приняла закон о денонсации соглашения от 1956 года, разрешавшего морякам из Великобритании ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря.

"Это соглашение, к сожалению, было одностороннее и давало полномочия и права только нашим партнерам в то время ловить рыбу. Нашим рыбакам таких полномочий это соглашение не давало. То есть фактически было одностороннее и никаких выгод для советских рыбаков оно не носило", — заявил на заседании ГД замглавы Минсельхоза Максим Увайдов.

Учитывая решение Великобритании от 15 марта 2022 года о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией, денонсация соглашения "не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий" для Москвы, указано в пояснительной записке.

Соглашение между правительствами СССР и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии подписали в Москве 25 мая 1956 года. Оно предоставляет право британским рыболовным судам заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос и вдоль побережья острова Колгуев, за пределами трех морских миль от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах. Поскольку Россия стала правопреемницей СССР после его распада, соглашение продолжало действовать.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев пояснял РИА Новости, что отказ одной из сторон от соглашения не нарушает международное право. Как в свою очередь отмечал в Telegram вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, запрет Британии ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря — это давно назревшая, законная и адекватная ситуации ответная мера Москвы на недружественные действия Лондона.

Издание Daily Mail ранее писало, что за один только 2023 год в Баренцевом море британские рыбаки выловили "колоссальное" количество трески — более 566 тысяч тонн.
 

Leo Leon21.02.24 18:02
"Издание Daily Mail ранее писало, что за один только 2023 год в Баренцевом море британские рыбаки выловили "колоссальное" количество трески — более 566 тысяч тонн."

Стоит ожидать, что теперь соизмеримое количество трески попадет на наши рынки? Или она опять "уплывет" к наглым бритам только выловленная российскими рыбаками? Глянул сейчас на цены в Перекрестке - килограмм трески 699 рублей!!! Похоже золотыми сетями рыбу ловят наши рыбаки.
Goratio21.02.24 18:59
Наши могут ловить и перегружать в море)
Skif21.02.24 19:25
Бриты после начала СВО отреагировали за 21 день - денонсировали.
Потом 2 года норм ловили рыбу.
И тут кто-то в Минсельхозе вспомнил(!), наверное дочитал эксель-файл с реестром межгосударственных договоров до 1956 года.
566 тыс.тонн рыбы было выловлено и получено прибыли.
Анекдот какой-то про эстонцев...
Самый прикол: когда-то ведь все закончится и будут подписывать новые договоры. Новый договор, с британскими партнерами, чинуши подпишут за пару недель.
Goratio21.02.24 20:57
Дааа, в англии ФишЭндЧипс прям народный популярный перекус, тоже брал не редко, вместе с курицой.Так что удар ниже пейджера
RML22.02.24 03:11
А чего это СССР кормил буржуев?
RML22.02.24 03:17
> Leo Leon
"Издание Daily Mail ранее писало, что за один только 2023 год в Баренцевом море британские рыбаки выловили "колоссальное" количество трески — более 566 тысяч тонн."

Стоит ожидать, что теперь соизмеримое количество трески попадет на наши рынки? Или она опять "уплывет" к наглым бритам только выловленная российскими рыбаками? Глянул сейчас на цены в Перекрестке - килограмм трески 699 рублей!!! Похоже золотыми сетями рыбу ловят наши рыбаки.

Соизмеримое кол-во кораблей есть?) Нет. Значит рыбка будет жить хорошей жизнью.
Вариант22.02.24 05:12
> RML
А чего это СССР кормил буржуев?
Да бог его знает. Год 1956 может выдался тяжелым, и тебе Суэц и тебе Венгрия и много чего еще. Может хотели задобрить? Не знаю. Еще Даманский отдали под закат, вспомним Горбачева? Ну да рыбка и Даманский не тянут на Тарабаров ссылка или там угодья в Баренцевом море ссылка Это ведь другое? Или через территорию Германией СССР торговал во время ВОВ, зерном или ресурсами какими ссылка , и самолеты списывал в пользу врага ссылка ? (это сарказм, если что) Имхо обстоятельства, а еще предатели и/или дураки - они были, есть и долго еще будут. И ныть по каждому поводу.. - наказывать в любом случае надо причастных и расстреливать особо злостных , конечно по суду (имхо опять таки). Но это не при нынешней системе будет.
novl200022.02.24 09:06
> RML
А чего это СССР кормил буржуев?
СССР, воленс-неволенс, помог америкашкам стать мировым гегемоном.
за что был послан далеко и надолго сразу после того, как необходимость отпала.
Leo Leon22.02.24 10:04
"Соизмеримое кол-во кораблей есть?) Нет."

Сейчас рыболовецкий флот в России усиленно строят. Будем надеяться, что не разворуют и не распродадут за копейки в заграницы, как случилось в девяностые годы.
Но цена на рыбу, в сравнении с советскими годами, уж слишком высока!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию