Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Большой Брат» близко: следящий за каждым появится на орбите в 2025-м
26.02.24 04:13 Наука, техника, образование

Спутник, созданный стартап-компанией Albedo, способный шпионить за каждым шагом человека, должен быть запущен в 2025 году. Об этом сообщает Daily Mail.

Отмечается, что эксперты по конфиденциальности бьют тревогу. Спутник настолько мощный, что способен видеть людей и номерные знаки из космоса, а это делает реальным оруэлловский сценарий «Большой Брат следит за тобой». В Albedo успокаивают, что их аппарат не будет иметь программного обеспечения для распознавания лиц.

Компания Albedo подписала два отдельных контракта на миллион долларов с ВВС США и Национальным центром воздушной и космической разведки в рамках отслеживания потенциальных угроз нацбезопасности США. В январе она привлекла 35 млн долларов для коммерциализации своего спутника на очень низкой околоземной орбите (VLEO) в дополнение к 48 млн долларов, полученным в сентябре 2022-го. Соучредитель Albedo Тофер Хаддад заявил, что он и его команда надеются в конечном итоге получить флот из 24 космических аппаратов.

Компания Albedo основана в 2020 году и создает свои спутники с 2021-го. Сейчас она работает над тем, чтобы спутник мог видеть объекты, места и людей с большей точностью. Отмечается, что это понадобится для спасения жизней людей, например для составления карт зон бедствия.

Компания «остро осознает последствия для конфиденциальности и потенциал для злоупотреблений / неправомерного использования» спутников и ожидает, что это будет «постоянной, развивающейся проблемой с течением времени», отметил Хаддад.

Как сказал классик, свежо предание, а верится с трудом. В России хорошо знают, что за мистером Фестом всегда приходит мистер Секонд. Такое кино…

 

Goratio26.02.24 06:14
Аппарат такую программу иметь не будет, а мощности на земле будут.
Никто26.02.24 07:59
Ерунда какая то. Еще в 70-х наши подарили кому то из амеров или канадцев фото с номерным знаком его машины, снятым из космоса. А чтобы не распознали мое лицо, я одену сомбреро.
Zmey26.02.24 07:59
Три вопроса есть.
Как они собрались обмануть атмосферу Земли и физику света, что собираются превысить теоретический предел проницаемости 100 км воздуха?
Как долго провисит такой аппарат на низкой орбите и сколько будут стоить такие аппараты, если их придется каждый год менять? Кому нужен снимок за миллион баксов?
Даже если они добьются такого высокого разрешения, насколько велика будет полоса захвата? И как долго он будет пролетать мимо нужной точки съемки? 10 минут?

Для справки, еще в 70-х известные американские спутники разведки KeyHole с зеркалом в 2.4 метра (тот же самый Хаббл по возможностям и размерам, только развернутый к Земле) и массой под 20 тонн имели теоретически ту же разрешающую способность в 10-15 см, но реально из-за зашумленности атмосферы и хроматических искажений получалось около 0.3-0.5 м.
При этом полоса съемки у него была 20-40 км.
Goratio26.02.24 09:16
> Никто

> Ерунда какая то. Еще в 70-х наши подарили кому то из амеров или канадцев фото с номерным знаком его машины, снятым из космоса. А чтобы не распознали мое лицо, я одену сомбреро.

----------------

представил, страна Сомбреро)))
Spaco26.02.24 12:41
Ув. Змей все правильно написал. Замечу только, заявлено 24 КА. С учетом необходимости глобального охвата и непрерывности наблюдения, это число соответствует примерно навигационным орбитам, около 18-20 тыс.км (привет фото высокого разрешения). Если же КА на низких орбитах, то таким количеством ни о каком "тотальном контроле" речи не идет. Максимум "эпизодический мониторинг заданной полосы". Опять же, фактор непредсказуемой облачности.
Другой вопрос - построение системы в целом. Если есть созвездие радиолокационных КА и сегмент оптической доразведки с единой аналитикой и планированием наблюдения целей, сеть ретрансляторов передачи данных в реальном режиме времени - очень неприятная (для нас) новость.
Alanv26.02.24 15:20
Чешуя, конечно, журналисткие страшилки. Кроме очевиднейших оптических вопросов атмосферы, фотография с таким разрешением ещё и в принципе захватывает очень узкую полосу и нужны сотни тысяч спутников и вопросов пролёта (на низких траекториях спутник вовсе не висит, а несётся), вопрос станет и в обработке совершенно необозримых массивов данных.
А чел зашёл в метро... Где его спутник поймает на выходе? А если он зонтик раскрыл?
К тому же фото сверху черепа мало что даст распознать.
RML26.02.24 15:23
К этому добавляем Илона Маска) Его беспилотные Теслы сканируют пространство окружающее, все видят, подключены к интернету, интернет в том числе через Старлинк. Плюс другие беспилотники, плюс камеры кругом (включая домофоны), плюс сбор информации пользователей из компуткеров и смартфонов.

Ну еще и спутник такой))
argus9826.02.24 19:36
Чтобы получить разрешение 1 сантиметр с высоты 100 км требуется зеркало диаметром более 5 метров. Это при идеальной атмосфере.
Фактически это должен быть аналог (или больше) телескопа «Джеймс Уэбб», который разрабатывался более 20 лет и стоил более 10 миллиардов баксов.

ps Очередной стартап-распил
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию