Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Берлине формируют консенсус о собственном ядерном оружии
19.03.24 09:20 Европа: тенденции
Лидер немецкого оппозиционного блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц впервые выступил за переговоры Берлина с Парижем и Лондоном о создании общеевропейского "ядерного зонтика". Более того, политик, которого считают одним из наиболее вероятных преемников канцлера Олафа Шольца, не исключил, что в будущем собственный ядерный арсенал может появиться и у самой Германии. "Два года назад мы не могли себе представить, о чем нам придется говорить сегодня. А сегодня мы не можем представить, о чем нам, возможно, придется говорить завтра", - сказал он, отвечая на вопрос газеты Frankfurter Allgemeine.

По словам Мерца, Берлин зря отказывается от не раз звучавших из Парижа предложений начать переговоры о "европеизации" французского ядерного оружия. "Я хотел бы видеть такой стратегический диалог в Европе", - говорит он, отмечая, что главными в этом диалоге должны быть три вопроса: в какой степени Франция и Британия готовы расширить свои "ядерные зонтики" на Германию и весь ЕС, что они желают получить взамен и как будет выглядеть механизм принятия решений о применении этих обобществленных арсеналов?

Мерц не первый немецкий политик, кто требует собственного ядерного вооружения для ЕС, а возможно, и самой Германии. Совсем недавно с аналогичными заявлениями выступили занимающий пост глава минфина ФРГ и лидер Свободно-демократической партии Кристиан Линднер, а также вице-председатель Европарламента, социал-демократка Катарина Барли. Правда, ХДС/ХСС тогда занял несколько иную позицию. В ответ на высказывания Линднера и Барли отвечающий за внешнюю и оборонную политику зампред фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефуль указал, что для создания Евросоюзом собственного "ядерного зонтика" в настоящее время "нет ни политической, ни стратегической, ни технической и финансовой основы", а все дискуссии на эту тему "происходят в вакууме".

Но теперь, судя по всему, немецкие оппозиционные консерваторы изменили свое мнение и считают, что этот "вакуум" нужно как минимум заполнить реальными переговорами с Францией и Британией. Впрочем не исключено, что ХДС/ХСС намерен использовать "ядерную" тему и во внутриполитических целях - для атаки на канцлера Олафа Шольца и его кабинет в надежде спровоцировать очередной спор внутри правящей коалиции, так же, как это было с вопросом о поставках Украине ракет "Таурус". В отличие от коллег по правительству и соратников по партии, Шольц явно не желает затрагивать тему общеевропейского "ядерного зонтика" и на все вопросы об этом отвечает, что ядерных гарантий со стороны США и НАТО Германии с Евросоюзом более чем достаточно. И если дебаты о "ядерном зонтике" для ЕС разгорятся в правительстве и бундестаге, канцлер со своей сдержанной позицией опять окажется в позиции обороняющегося, что ХДС/ХСС, безусловно, только на руку.

Но как бы то ни было, то, что сказал сейчас Мерц, а до него Линднер, Барли и другие политики, - это не просто пустая риторика. Очевидно, что тема общеевропейского ядерного оружия в берлинских политических кругах, что называется, "висит в воздухе", а между основными партиями по этому вопросу постепенно начинает формироваться консенсус, который рано или поздно действительно может вылиться в переговоры с Парижем и Лондоном. Например, после следующих выборов в бундестаг, когда Шольца в кресле канцлера, что вполне вероятно, сменит тот же Мерц или кто-то еще из представителей ХДС/ХСС.

Почву для этого формирующегося консенсуса создают в первую очередь опасения по поводу возможной победы Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах в США. Но даже если у власти в Вашингтоне останутся демократы, уверенность европейцев в предсказуемости американской политики и так уже порядком подорвана. В Германии и ЕС все больше осознают, что в будущем им, возможно, придется полагаться только на себя и ядерные гарантии надо будет давать тоже самим себе. В 2016 году, когда Трамп выиграл выборы в первый раз, немцы так же, как и сейчас, активно заговорили об общеевропейском ядерном оружии, но тогда это были исключительно экспертные рассуждения.

Теперь же к дискуссии присоединяются лидеры партий и представители правительства, выводя тему на принципиально иной уровень обсуждения. А дальше, если следовать логике, должны подключиться профильные министры и сам канцлер, действующий или будущий, после чего вполне могут последовать и конкретные решения.

 

Мороз19.03.24 10:40
И как они теперь будут санкции вволить? Против фатерлянда? Иран поможет и поддержит в ООН, да и мы как бы должны поддержать данное решение, вкдь так?
Alanv19.03.24 12:16
Получить ядерный зонтик от других стран - это вовсе не заиметь СОБСТВЕННОЕ ЯО. Таковой зонтик у них итак "как бы имеется" - от Пиндостана. И даже размещение чужого ЯО - это не "заиметь".
А вот управление ядерными силами месьи и жентль(ву)мены почти наверняка херам никогда не доверят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"