Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз ищет триллионы на энергопереход
26.03.24 18:30 Европа: тенденции

Чтобы выполнить свои планы по отказу от угля, нефти и газа инвестиции в зеленую энергетику в Евросоюзе должны составлять более 1 трлн евро ежегодно. Брюссель ищет финансы.

«По текущей нашей модели, Евросоюзу необходимы инвестиции более чем 1,3 трлн евро ежегодно в декарбонизацию энергетики и транспорта в этом десятилетии», — написала в Х еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Свое сообщение она опубликовала к встрече с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Томасом Эстросом. Тот, в свою очередь, написал в соцсети, что на встрече обсуждали инвестиции в энергосистему — цепочку поставок, финансирование и регуляцию.

Гигантская сумма, которая необходима Евросоюзу ежегодно, подразумевает собой не траты самого ЕС, а в основном частные инвестиции, которые необходимо привлечь. Для сравнения — расходная часть бюджета ЕС на 2024 год составляет 189 млрд евро.

Ранее в ЕС приняли «Зеленую сделку». Она предполагает, что Евросоюз будет максимально переходить на электроэнергию — из зеленых источников, включая ветровую, солнечную и гидрогенерацию. Там, где заменить ископаемое топливо невозможно, будут использовать зеленый водород, который получат с помощью электролиза.

К 2050 году Евросоюз планирует перейти на экономику с нулевыми выбросами. При этом 2030 год считается транзитной точкой. К этому времени ЕС должен сократить выбросы СО2 на 55% по сравнению с 1990 годом.


 

Alanv26.03.24 18:58
Не совсем понимаю, как Европе поможет "зелёный переход", если экономики крупнейших стран мира его не поддержат. Климат-то - общепланетный...
Не, рапилить триллионы - точно поможет...
SERZHA26.03.24 19:36
"расходная часть бюджета ЕС на 2024 год составляет 189 млрд евро." - кто то должен понимать, что они дурят головы народу.
Аббе26.03.24 20:13
У меня электровелосипед.
Хорошая штука, годится для удовлетворения моих летних потребностей.
Не транспорт, тренажёр.

Но?
Там аккумулятор едва ли 600 ватт*час.
За месяц в квартире потребляю под 200 кВт*час. За сутки - около 3 кВт*час. Акуумулятор велосипеда сможет закрыть едва ли 20% суточной потребности.

Две недели нет ветра? Максимум, что я себе могу разрешить 40 ватт*час в сутки. Между смартфоном и сидением в интернете.
Ни освещения, ни холодильника, ни стиральной машины, ни приготовить пищу.

Заметьте, речи нет про водоснабжение. А про отопление зимой и кондиционер летом - это уже точно фантастика.
Минимум-миниморум для квартиры изнутри - не 600 ватт*час, а 3*15 = 45-50 киловатт*час.

Финиш.

Повторяю, про отопление и подачу воды - молчим.

Итого?
На отопление 100 ватт на квадратный метр. 1500 киловатт*час на время провала с ветром.
Я не спрашиваю, сколько это стоит в деньгах. Мне интересно, сколько это стоит в невозобновимых килограммах лития.
И через какое время литий для 1500 киловатт*часовой батарейки уйдёт в невозобновимые отходы.

Умножаем на 500 миллионов европейцев, садимся на ковёр раздумий, кладём в рот палец удивления.

************************************************

Где они?
Где аккумуляторы такой ёмкости?
Простите, тупо для НАСЕЛЕНИЯ.
Потому, что задавать вопрос про обеспечение энергоёмкой промышленности означает бестактность и недостойное поведение.

Так и скажут "Грех смеяться над больными людьми".

Вывод?
Мерзавцев в Европе я посчитать не могу. Десятки, а может и сотни миллионов.
Но, никто не сказал, что там количество дураков равно количеству мерзавцев.
Дураков меньше.
Но, на что надеются умные мерзавцы я так и не понял.
Alex L26.03.24 21:20
> Аббе

Где они?
Где аккумуляторы такой ёмкости?
Простите, тупо для НАСЕЛЕНИЯ.
Погуглите, например, гравитационные аккумуляторы. Типа такого ссылка Весьма перспективно, как по мне. И ни грамма лития, что характерно.
Аббе26.03.24 22:29
> Alex L
> Аббе

Где они?
Где аккумуляторы такой ёмкости?
Простите, тупо для НАСЕЛЕНИЯ.
Погуглите, например, гравитационные аккумуляторы. Типа такого ссылка Весьма перспективно, как по мне. И ни грамма лития, что характерно.
Посчитайте размеры такого аккумулятора из расчёта на 1500 киловатт*час. Это на одну квартиру. Потом рискните умножить этот размер на 500 миллионов жителей ЕС.
Я сейчас болею, слабый. Считать не стану, не хочу рисковать жизнью.

По скуке я посчитал в качестве энергоаккумулятора озеро Сайма посреди Финляндии. 2 гигаватта на две недели. Это для падения уровня воды на один метр.
Ну и мелочи типа острой нужды прорубить канал сечением 200*30 метров и длиной около 100 километров.
Извините, других озёр подходящей размерности в Европе не нашёл. Может я чего то не знаю?

И это.
Да.
Энергоаккумулятор для снабжения энергоёмкой промышленности хотя бы только одной ФРГ на две недели.
Просто....
Из чистого аналитического любопытства.
В порядке полной абстракции - прорубаем реку Нева до глубины 50 метров. Всю. От истока и до устья.
Ставим в истоке ГЭС.
И делаем эту ГЭС реверсивной.
Абстракция - значит полная абстракция. Правда из ультрапресной воды Ладоги сделаем откровенное дерьмо из содержимого Финского залива.
Да и Онежского озеро надо подключать.
Как никак спасаем целую Европу!

Ну так что же?
Зелёный Переход требует жертв.

Вот.

Думаю. То ли загубить Ладогу, то ли послать Европу ко всем европейским мудрецам.

А как Ваше мнение на этот счёт?
Alex L26.03.24 23:27
> Аббе
> Alex L
> Аббе

Где они?
Где аккумуляторы такой ёмкости?
Простите, тупо для НАСЕЛЕНИЯ.

А как Ваше мнение на этот счёт?
По ссылке построен аккумулятор на 100МВт*ч. Вода не используется. В европах предлагается для этих целей старые шахты использовать.
msy27.03.24 01:19
Alex L, LV

По ссылке построен аккумулятор на 100МВт*ч. Вода не используется. В европах предлагается для этих целей старые шахты использовать.
Ваш слабоумный ЕС убедил себя, что на...бал законы экономики, что собственно, подтверждает данная статья. Но похоже, на этом не остановились: ЕС намерен убедить себя что способен на..бать даже и законы физики, что собственно, подтверждаете вы.
Alex L27.03.24 01:29
> msy
Alex L, LV

По ссылке построен аккумулятор на 100МВт*ч. Вода не используется. В европах предлагается для этих целей старые шахты использовать.
Ваш слабоумный ЕС убедил себя, что на...бал законы экономики, что собственно, подтверждает данная статья. Но похоже, на этом не остановились: ЕС намерен убедить себя что способен на..бать даже и законы физики, что собственно, подтверждаете вы.
И какие законы физики обмануты? Пока, кстати, только китайцами...
argus9827.03.24 19:38
-> Alex L "И какие законы физики обмануты? Пока, кстати, только китайцами..."(c) -
а) не китайцами, а швейцарцами на китайской территории
б) конечно, можно поднимать/опускать полмиллиона тонн на высоту 100 метров (как раз будет 100 МВт*ч), было бы интересно посмотреть на этот процесс живьём, особенно через пару-тройку лет интенсивной эксплуатации.

Кстати, попытался найти видео работы этого монстра Energy Vault и не нашёл..
-> ссылка (официальный сайт не открывается)
Не могли бы Вы привести ссылку на ролик с реальной работой? Буду очень благодарен.
... И стоимость сооружения.

ps Кто не в курсе - полмиллиона тонн прессованой земли - это примерно кубик 60*60*60 м3
pps 100 МВт*ч = 20 тонн солярки (с учётом КПД)
Dmitriy42727.03.24 20:13
Там есть же фото ( ссылка ) - ЖБ опалубку с наполнителем, тонн по 15-20 (на всидку) таскают по наклонной шахте, на открытой раме-вагонетке с двигателем-генератором. Самая дорогая деталь - силовой шлейф в кевларовой защите, видимо. Почему не контактный рельс, не понятно. Конструкция простая и надёжная, можно собирать на базе производства вагонов метро, ничего там не меняя, по сути. И ничего с ней за пару лет не случится, думается. Единственно и КПД должен соответствовать дешевизне, но всяко лучше их солевых тепловых аккумуляторов, КМК.
argus9827.03.24 20:39
Фото не интересно. Интересно видео с подъёмом 21 тысячи блоков на 100 метров.

ps Если написали, что введено в эксплуатацию, то процесс должен быть, как минимум, ежедневным.
pps Для Energy Vault весьма странно наличие отсутствия подробнейшего видео.. Всё-таки такой прорыв в "зелёной" энергетике - стоило бы похвастаться на весь мир

ppps Исходя из заявленной мощности (25 МВт) подъём/спуск на 100 метров должен идти со скоростью не менее 30 тонн/сек
Аббе27.03.24 20:56
> Dmitriy427
Там есть же фото ( ссылка ) - ЖБ опалубку с наполнителем, тонн по 15-20 (на всидку) таскают по наклонной шахте, на открытой раме-вагонетке с двигателем-генератором. Самая дорогая деталь - силовой шлейф в кевларовой защите, видимо. Почему не контактный рельс, не понятно. Конструкция простая и надёжная, можно собирать на базе производства вагонов метро, ничего там не меняя, по сути. И ничего с ней за пару лет не случится, думается. Единственно и КПД должен соответствовать дешевизне, но всяко лучше их солевых тепловых аккумуляторов, КМК.
Полмиллиона тонн за час на высоту 100 метров? Это какой же уклон рельсов закладывать?
Обычный поезд - 3000 тонн полезной нагрузки. Примем, что суммарно это 6000 тонн.
Сто эшелонов прогнать за час по одной ЖД колее?
Примем уклон за 0,008. Восемь метров на километр. Длина трассы 12,5 километра. Сверху поле стрелок и запасных путей, снизу то же самое.
На одну ветку ставим 10 поездов, нужно 10 запасных путей в работе и два в резерв.

Эээээээээээ........
Стрелку переключения внизу будем делать из мифрила? Что бы не изнашивалась?

Вода-электричество-водород-уголь-синтетический керосин. Сколько его нужно? 20 тонн? Пусть СТО тонн.
Простейший танк на 10 000 кубометров углеводородного топлива кроет ЖД вариант как кувалда таракана.
Alex L27.03.24 21:02
> argus98
pps 100 МВт*ч = 20 тонн солярки (с учётом КПД)
ссылка где-то с 4й минуты смотреть. Более длительного видео не видел, только промо-ролики.
argus9827.03.24 21:12
> Alex L - зачем мне симуляция? Её любой нарисовать сможет. Давайте живую работу.
Alex L27.03.24 21:29
> argus98
> Alex L - зачем мне симуляция? Её любой нарисовать сможет. Давайте живую работу.
Чего нет, того нет. Я ж просто привёл пример, что не только литием единым дышит мир разработок стационарных аккумуляторов. В своё время также понравились разработки супермаховиков Гулиа, и даже что-то претворили в жизнь ссылка , но дальше дело не пошло - технических проблем было полно.
Мороз27.03.24 21:46
> Alex L
> argus98
> Alex L - зачем мне симуляция? Её любой нарисовать сможет. Давайте живую работу.
Чего нет, того нет. Я ж просто привёл пример, что не только литием единым дышит мир разработок стационарных аккумуляторов. В своё время также понравились разработки супермаховиков Гулиа, и даже что-то претворили в жизнь ссылка , но дальше дело не пошло - технических проблем было полно.
Собрался мужик сексом заняться с принцессой Марса, разделся, лег, но .. дальше дело не пошло - проблем всяких было полно.
В свое время продвигали идеи с разложением воды на энергию, а потом энергию превращать в воду (чистую, пресную), "работу" (А) при этом предлагалось использовать в хозяйстве на пользу страждущим, причем - считай задарма по смыслу пиесы. Но дело пошло по пути секса с принцессой Марса.
Совпадение? Не думаю.
Dmitriy42727.03.24 21:47
"Лифтовая" конструкция, для такого "гравитационного аккумулятора" гораздо менее надёжна и куда более дорогостояща, думается. Не взлетит.
mcf27.03.24 22:44
Единственный приемлемый по затратам вариант сохранения электрической и главное тепловой энергии это тепловой аккумулятор на графите. И места много не занимает и разместить можно где угодно. Нагреть графит можно довольно сильно и теплопроводность у него высокая. Для съема ЭЭ можно использовать паровую турбину или двигатель стирлинга.
Alex L28.03.24 02:07
> Мороз
> Alex L
> argus98
Совпадение? Не думаю.
В своё время хихикали над желающими полететь на этот самый Марс, да и просто полететь. Вполне возможно, что влив кучу денег, Европа получит приемлемый результат. Хуже от этого не будет.
Dmitriy42728.03.24 07:55
Когда речь идёт о выкинутых "на ветер" гигаваттах энергии, техническое решение, подобное гравитационному аккумулятору, однозначно имеет право на жизнь, не взирая на относительно низкий, КПД. Оно не дорогое, может быть достаточно надёжным, не требовательно к материалам и географическим условиям, и даже экологично.

Про "Европу получающую приемлемые результаты", это как о человеке с диагнозом "лейкемия", твёрдо решившем заниматься спортом. Хуже ему, разумеется, будет, если он потратит скудные ресурсы организма на бесполезную, в его обстоятельствах, суету.

P.S. "Триллионы" тут не помогут. Я бы рекомендовал начать с "пересадки костного мозга", т.е. с упразднения или коренной реорганизации, не принадлежащих Европе, "инвазивных" органов управления, типа ЕЦБ и всей брюссельской бюрократической структуры.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту