По его словам, Америка уже долгое время ведёт борьбу с силами в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене, которые пользуются поддержкой Тегерана. Она убивала высокопоставленных лидеров, уничтожала торговые центры и военные склады, а также вводила санкции против банков и компаний этих групп. 
 
Но все эти карательные меры не приносят успеха и дают обратный результат. «Группы, на которые нацелился Вашингтон, никуда не делись. Вместо этого они переживают расцвет, становясь ещё более могущественными в своих странах и в регионе в целом», — отмечает публицист.
 
На его взгляд, Америка доказала, что она не способна справиться с истинными источниками власти этих организаций. Ведь они опираются не только на военную силу, но и на социально-политическую структуру Ближнего Востока, изменение которой требует комплексного подхода. 
 
«Применение Вашингтоном насилия и санкций мало что сделало для ослабления силы или уменьшения влияния этих групп. Всё потому, что бомбы и санкции не приводят к политическим реформам», — подчёркивает Мансур.