Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Персидский залив идет западная морская армада?
11.08.08 17:02 Иран
Как сообщает Middle East Times, в Персидский залив направляются крупные группировки военно-морских сил США, Великобритании и Франции. После их прибытия в регионе окажутся сразу пять ударных авианосных соединений, чего в мирное время до сих пор не было.

Согласно опубликованному сообщению, в Персидский залив направляются следующие подразделения ВМС США: группа ударного авианосца "Теодор Рузвельт", группа авианосца "Рональд Рейган" и группа вертолетоносца "Иводзима". Они присоединятся к уже дислоцированным в регионе группам авианосцев "Авраам Линкольн" и "Пелелье" (который патрулирует Красное море).

"Теодор Рузвельт", помимо 80 самолетов ВВС США, несет также авиационное соединение ВВС Франции, которое было снято с авианосца "Шарль де Голль", помещенного в сухой док.

Британские и французские силы представлены авианосцем "Арк Роял" и несколькими кораблями ВМС Франции, а также атомной подводной лодкой "Аметист".

Издание не сообщает, планируется ли ротация авианосцев. Middle East Times не добилось комментариев от министерства обороны США.

При этом отмечается, что, на фоне приближения военных кораблей США, Великобритании и Франции, Кувейт ввел в действие программу, разработанную на случай войны. В чем она заключается, издание не сообщает.

Группа авианосца "Теодор Рузвельт" вместе с флотами Великобритании и Франции неделю назад завершила в Атлантическом океане учения, целью которых была отработка блокады иранского побережья.

Возможно, размещение мощной флотилии в Персидском заливе должно предостеречь Иран от каких-либо действий в отношении Ормузского пролива, через который осуществляется экспорт нефти. Тегеран неоднокраКак сообщает зарубежная пресса, в Персидский залив направляются крупная группировка военно-морских сил США, Великобритании и Франции.
После их прибытия в регионе окажутся сразу пять ударных авианосных соединений, чего в мирное время до сих пор не было.

Отметим, что израильский сайт Debka также сегодня со ссылкой на свои военные источники сообщил о выдвижении в Персидский залив трех групп американских авианосцев, а также британских и французских кораблей. Debka отмечает, что в регионе сконцентрируются 40 западных военных кораблей.

Сайт пишет, что цель концентрации флотов в регионе заключается в следующем: блокировать иранское побережье и полностью лишить Исламскую республику возможности морского экспорта; предотвратить блокаду Ормузского пролива, предоставить помощь ВВС Израиля в случае атаки на иранские ядерные объекты, и собрать на Ближнем Востоке значительные военные силы на случай масштабной войны после нападения на Иран. Debka указывает, что, пока Россия направила свои силы на войну в Осетии, США собрали мощный флот против Ирана.

Учения "Операция Бримсторн", проводившиеся у американского побережья Атлантического океана, длились 10 дней, с 21 по 31 июля. В маневрах участвовали ВМС США, Великобритании, Франции и Бразилии

см. также статью на английском языке Massive US Naval Armada Heads For Iran

 События на Кавказе, хотя и отвлекли сейчас внимание политиков и общественности от происходящего на Ближнем Востоке, не могут остановить американской операции, которая потребовала длительного планирования и перераспределения ресурсов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
any.11.08.08 17:12
Вот такая значит комбинация... Ну плять и шахматисты изуверы, всех сковали наручниками и за дело.
pstv11.08.08 17:24

Жаль не успели персы С-300 заполучить.... Ну стратеги......

Интересно решаться ли на наземку

Фыва11.08.08 17:33

Не надо паниковать раньше времени. Такие слухи были неоднократно. В частности, авианосные группы применяются и для сопровождения танкеров, например:

В апреле 1988 года авианосцу «Энтерпрайз» (13-тое плавание) было предписано сопровождать танкеры с нефтью, идущие из Персидского залива в Аравийское море. «Энтерпрайз» и его 11 воздушная эскадрилья нанесли один из самых решительных ударов по военно-морскому флоту Ирана. ссылка

Хотя пример удручает...

any.11.08.08 17:41
С 1988 г. прошло много лет и 2 войны в заливе. Такой кучи обьединённых государств не было со времён 91 г. и 56 г. в обоих случаях улаживали всё с СССР. А теперь-все заняты.И улаживать не с кем.
Веталь11.08.08 17:48
А это уже действительно серьёзно , как для Ирана и Ближнего Востока так и для мира в целом .Ястребы могли конечно отвлечь Россию от Ирана - вплоть до того- чтобы сдать Михо (как наихудший вариант) - и всё ради Ирана. Как вы думаете ?
any.11.08.08 17:53
А что тут думать.Барана откормили и подали на стол России.Знали наши или нет, но дюже изуверски всё выглядит.
Епифан11.08.08 17:57
Фыва права. Это еще ни о чем не говорит. Может просто нас шантажируют,двинули в сторону Ирана войска,мол нас заставить вывести войска...Не готовы они сейчас начинать войну. Не готову. Если даже допустить то,что будут бомбить.И что это даст? Заводы под землей,какой-никакой ,а урон им персы нанесут однозначно,имидж,Олимпиада,обида Китая,цены на нефть,кризис,наша твердая позиция...Нет,по моему, не очень может большому уму,но не решатся.
any.11.08.08 18:01
Посмотрим.Но если вспомнить нечеловеческую логику 911, очень похоже на них.Остаётся надеяться что они остались людьми.Ага?
alkatux11.08.08 18:08

Читайте первоисточник.

P/s Тема закрыта это деза. Оставляю для любителей сказок. можете смотреть источники: ссылка которое не являются крупным информационным изданием.

any.12.08.08 01:18

Тема закрыта это деза. Оставляю для любителей сказок.

Хм.. Нашёл ещё одну публикацию ссылка . Что имеем.Событие состоялось.Следовательно не деза.Или мы научимся работать с информацией и понимать её или нет.

aracs12.08.08 01:27

Каким образом можно связать эти события, чтобы броситься в панику? Чем у России свзязаны руки?

Ведь никто даже не предполагал, что Россия будет помогать Ирану живой силой? Об этом никто ни вел даже и речи. А конфликт в Южной Осетии не влияет на возможности России поставлять оружие Ирану.

Чиста логика: сколько войск задействовано в Южной Осетии и Абхазии, и какой процент от общей численности вооруженных сил России они составляют? Это только может подстегнуть Россию увеличить материальную помощь Ирану (продажу новых систем оружия)

Пока "шахматная партия", больше напоминает игру в шашки, в версии " в чапаева"

aracs12.08.08 01:46

вот еще из забугорных форумов:

«Разве кто-нибудь, кроме идиота, может сказать, что сейчас русская армия не способна выиграть ни одной войны, развязанной миллиардерами?Русские войска свежи и мотивированны, войска же США обоссались и смертельно устали в боях иракской авантюры. В этом – разница…»Франц ссылка

Serj_N12.08.08 04:21
Ещё одна ссылка h tt p://www.rambler.ru/news/events/teheran/13240888.html

Хрен поймёшь. Так они всё таки идут туда? Не здоровое дело. Если всё же решились, то, исходя из логики событий в Южной Осетии, нападать будут до окончания олимпиады.
agl12.08.08 04:59

сложно все это. и подозрительно.

stratfor активно мусолил мысль, что если бы пиндосия предложила россии "обменять" косово на абхазию с юо, то россия бы согласилась.

но я вот думаю - а не предложили ли, на самом деле, обменять грузию с анклавами на иран???

any.12.08.08 07:33

Каким образом можно связать эти события, чтобы броситься в панику? Чем у России свзязаны руки?

Совпадение по времени событий. Все эти мероприятия не случились сами собой, а результат подготовки и согласования между государствами.

Ведь никто даже не предполагал, что Россия будет помогать Ирану живой силой? Об этом никто ни вел даже и речи.

Знаете, всякому примитивизму есть предел.Я тоже не предполагал, что Россия задрав штаны рванёт в Иран с интернациональным долгом.

aracs12.08.08 09:05

Здесь, может скрывать ошибка в прогнозах. A priori все считают, что америка выстраивает свой новый порядок, какой ни какой, но порядок - "демократизация" там всякая... Но, если они руководствуются теорией "управляемого хаоса"?

Создать у границ России, Китая, Индии - сплошное поле хаоса (которым, они может надеются, смогут управлять), а не какую-нибудь внятную систему?

Россия, Китай, Индия - вынуждены будут бросить значительные силы и ресурсы для защиты границ, буферных зон... Зона сплошного напряжения

Англосаксы - "островные" государства, а по русской поговорке " в мутной воде рыбу легче ловить" И эта "муть" глобального масштаба... возможно... версия

Senge12.08.08 10:27

Весьма возможный гео-экономический сценарий?

ссылка

Если так, то пиндосам нужно постоянно создавать зоны напряжения в районах добычи и транспортировки энергоресурсов.

Возможно, это один из мотивов приказа Сцуке атаковать ЮО. Данный переброс морских сил находится также в рамках этой логики. Хотя, не ясна глубина такого давления и не перейдет ли оно в горячую стадию.

any.12.08.08 10:42
Ну, хаос в Грузии надолго не получится.Закончится грандиозным судилищем с привлечением свдетельств о участии США и всех остальных.Я это уже вижу.Будет нанесён сокрушительный моральный удар по западной идее, когда между бесчеловечным поведением солдат и демократией будет поставлен знак равенства. Всем станет ясно, что так называемое превосходство Запада осуществляется всего лишь за счёт остальных.Насчёт управляемого хаоса я не думаю что это осуществится.Начнётся поляризация пророссийских сил к новому ценру силы.Хаос может быть в отсутствии полюса.
kouroush12.08.08 11:39
> aracs
...Русские войска свежи и мотивированны, войска же США обоссались и смертельно устали в боях иракской авантюры. В этом – разница…»Франц ссылка

не совсем точный перевод, в русском "обоссались" значит испугались, автор этого не имел в виду, скорее уж "вздрючены" , вот это слово : ссылка

jeka12.08.08 12:41
на самом деле инфа сверхсерьезная .... и ихмо очень вероятный вариант. конечно авианосцы быстро не ходят, но за пару-тройку месяцев в персидский залив они войдут.гдето осень уже будет. Сомнительно что решаться на наземную операцию,а вот "вбомбить иран в каменный век" - это лехко :( под предлогом бомбежки реакторов разнесут в пыль всю инфраструктуру: дороги, нефтепромыслы,заводы,порты,мосты,электростанции. все это - не спрячешь как к примеру танки и пушки.Отбросят иран в развитии лет на 20. а там - хоть трава не расти. Конечно Иран может начать наземную операцию в ираке,но это не поможет вернуть разрушенную инфраструктуру.К тому-же тогда у америки появиться повод вылезти из иракского болота - а там ,пусть иран-ирак между собой грызуться и дальше.Тратят деньги от продажи нефти не на развитие а на войну.Посопротивляються для виду пару месяцев,при полном превосходстве в воздухе и базах вне городов - это возможно.Окажут массированную военную помошь суннитам ирака. удостоверяться что иран увяз в войне с ираком,и уйдут.Управляемый хаос.
jeka12.08.08 12:44

источники доверия не вызывают :( с другой стороны в мейнстрим - СМИ этой инфы точно не будет,ни в наших ни в западных,так как это явно инсайд.Но такой - который сложно скрыть ,но зато можно замалчивать.где бы найти подтверждение(опровержение) этой инфе ? какие есть идеи ? в сети - куча линков вобщето.. :

ссылка

kouroush12.08.08 12:59

2 jeka

неохота самому искать, но вот что надо делать. есть американские сайты-форумы для членов семей военнослужащих. они перекидываются новостями и говорят в какой ближайший порт прибудут моряки и когда. чтобы типа туда загодя прилететь-встретиться.не уверен, что все такие форумы открытые, но сам видел как-то, с разбивкой по кораблям.

jeka12.08.08 13:02

2 kouroush

ясно :( к сожалению я не настолько хорошо знаю енглиш :(

кстати, вполне возможно с этих сайто в и просочилась инфа. Когда идет перемещение такого большого количества народу, гденить инфа и утечет в инет ...

any.12.08.08 13:28

С этого форума: ссылка

"Любое нападение на Иран будет рассматриваться Россией будет нападение на национальные интересы России" Народ не поленился, нашёл и перевёл слова Путина, и связал происходящее в ЮО с Ираном.Пост был 8 августа. Там я ничего не видел о кораблях и заливе.

Интересно, а Путин и правда так сказал?

Roksana12.08.08 19:43

Давайте лучше глянем на источник)))

Middle East Times - это каирская газетка, принадлежащая культу преподобного Сaн Мен Муна ("Церковь Объединения"). Источником вероучения Церкви Объединения является откровение, полученное преподобным Муном и изложенное в книге "Божественный Принцип".

ссылка

ну а про Дебку вы и сами знаете,более врального сайта в инете наверно и нету.

any.12.08.08 21:22

Roksana

Давайте лучше глянем на источник)))

За день на нескольких форумах видел подобные утверждения и опровержения.Каждый раз новость появлялась на новых сайтах. Вот последняя ссылка Короче, разведке виднее.

kouroush12.08.08 21:59

2 Roksana

источники неважные, особенно если учесть, что Middle East Times всего лишь переписала изначальное сообщение непонятного блоггера, которое приводится выше. ссылка

дата публикации 7 августа

авианосец Abraham Lincoln до октября находится в районе персидского залива. ссылка

авианосец Theodore Roosevelt действительно участвовал в маневрах. Они кончились 31 июля. ссылка где авианосная группа сейчас - неизвестно.

другие ударные группы и корабли перечислены у этого блоггера. чтобы его опровергнуть, надо показать, что хотя бы один из указанных кораблей тихо стоит где-нибудь в Сан-Диего...

сможете ?

middle12.08.08 23:55
Весь день сегодня везде мусолят эту тему. Если корабли идут с 7го, то уже 14го будут в Персидском заливе. АУГ не самая дешевая забава, чтобы гонять армады из пяти АУГ (более 40 боевых кораблей) туда-сюда по заливам. Еще маршал Шапошников говорил: "Мобилизация это война!". Значит этот поход= война с Ираном.
Если учесть, что войну в Ю.Осетии спланировали США и спустили с цепи своего вассала, то похоже, что всё это тоже запланировано. Грузию просто слили России, чтобы связать ей руки.

Кроме того, вспоминаем, что Израиль провел 2 месяца назад учения своей авиации в районе о.Крит.
Отработали противодействие ПВО с греческими ракетами типа С-300.
Отработали спасение экипажей.
25 сентября уходит Ольмерт. Думаю, что дата начала операции против Ирана будет не позже 25го.
Начнет Израиль. Эту сомнительную честь США им предоставят.
ВВС Израиля имеют только 25 Ф-15 "Страйк Игл", которые приспособлены для работы по наземным целям. Ф-16 не способны без дозаправки обеспечить их прикрытие. Потери их уже в 1м вылете могут быть весьма значительными т.к. С-200 у Ирана уже есть, а С-300 будут до конца года. Ждать общечеловеки уже не могут, у них у самих в ноябре выборы Обамы, который может не захочет вот так сразу начинать Мировую Войну.

Вижу начало операции так:
ВВС Израиля наносят первый удар и бомбят то, что могут разбомбить, например Бушер и ПВО Ирана. До подземных объектов в Натанзе дело пока не доходит. Потеря в 1м вылете до половины наряда.
Это не сирийский цементный сарай, который они разбомбили прошлой осенью, и не Иракский Озирак,
который они бомбили в 80м.
Иран наносит удар по Израилю: Баллистические и крылатые ракеты Х-55 (проданные Украиной), Хизболла со своими 30 000 ракет.
Общечеловеки поднимают гуманитарную пургу, пиарят и мотивируют электорат пару дней, хотя уже сейчас всё готово к операции. После чего начинают тотально геноцидить Иран всей НАТОй в помошь загибающемуся Израилю.

Люди! Это Третья Мировая Война.

З.Ы. Всё как Ванга предсказала: 2008. Средний Восток. Начнется с покушения на 4 глав государств.
(Ющ и 3 младоевропейца как раз в Тифлисе)
middle13.08.08 10:20
Задуманная Вашингтоном война в Грузии, по мнению многих политологов, является всего лишь отвлекающим маневром, под прикрытием которого США, Англия и Франция стягивают в Персидский залив невиданные до селе силы. Аналитики не исключают, что еще до наступления зимы там может быть начата куда более крупная война, на этот раз с Ираном: циничная борьба за сырьевые ресурсы, а также нарастающий финансовый кризис с пугающей неизбежностью толкают США к развязыванию такого конфликта.
Автор: Александр Гордиец
13.08.08
ссылка
any.13.08.08 20:09
> middle

З.Ы. Всё как Ванга предсказала: 2008. Средний Восток. Начнется с покушения на 4 глав государств.
(Ющ и 3 младоевропейца как раз в Тифлисе)

Насчёт Ванги я не сомневаюсь, ибо слова про Курск и славу Владимира не вычеркнешь. Спасибо kouroush за ссылку на блог. Если этот блоггер прав, тогда американцы задумали всё это с началом военной помощи Саакашвили.С другой стороны развели суету из за Грузии с отчаянной решимостью. Видимо мы сломали в Грузии что то большее чем просто кастрировали Саакашвили.(?)

P.S. Ещё статья.И всё на основании статьи блоггера. Интересно. ссылка

jeka14.08.08 00:11

Дааа... чето как то - не весело...

Вобщем эээ... самоубийственная атака геноцвали из грузии действительно похожа на эээ... скажем так ,размен,попытку отвлечь внимание,от чегото.Ну конечно в паралель еще куча целей имееться.но основная - скажем так: "Грузинский гамбит". Олимпиаду в Пекине как повод я не рассматриваю - слишком сильную фигуру пожертвовали янки.Война в грузии займет место на первых полосах газет на месяцы... Россия сейчас и в ближайшие месяцы полностью занята кавказом... Сейчас - отвлекать не от чего.Значит скоро чтонить будит,и надо чтобы все спохватились когда уже "поздно пить боржоми"

Итого имеем: АУГ - вышедшие непонятно куда... впрочем , если инфы о них нет это всего лишь означает что они в боевом походе.Со всеми вытекающими... плюс количество "исчезнувших" из информационного поля АУГ,а это между прочим десятки тысяч человек, и у каждого на гражданке остался ктонить,кому важно,куда сыночка или мужа отправили... Вобщем если не появиться достоверной инфы что АУГ гденить мирно пришвартовались в портах европы или штатов,можно считать что "ОНО" - атака на иран начинаеться.... Конечно это мое ИХМО. Но чтото я не верю что генацвали мог хоть шаг сделать без команды. И не верю что в ЦРУ и МИ6 сидят идиоты :( Знали и сознательно пожертвовали.

ЗЫ: насчет ванги: уважаю бабку, но у нее дословно: "Еще Сирия не пала". А ее именно надо читать дословно! И никак иначе.Не надо искать то чего нет,и пытаться толковать ясные предсказания.Вспомни про курск - сбылось дословно...

ЗЫЫ: Еще,сообщения от ссылка и прочих "СМИ" подконтрольних вашингтонску о том что АУГ мирно плавают гдето далеко от ирана я считаю дезинформацией и пропагандой,сорри - но доверия к ним никакого.Вот когда АУГ войдут в какой либо европейский-штатовский порт - тогда признаю что был не прав ;)

any.14.08.08 09:11
Наверное это уже можно формулировать законом, но то что попадает в поле внимания людей и фиксируется в его сознании как ожидаемое событие-не случается.Всё что проходит мимо сознания людей-происходит. Пример с Курском, Владимиром, крахом СССР тому подтверждение.И наоборот если чего то не хочется-это нужно ждать.Тогда не произойдёт.
jeka14.08.08 10:49

2 any

наверно вы правы.Только не "Всё что проходит мимо сознания людей-происходит" а "Всё что проходит мимо сознания основной массы людей-происходит." Тоесть большинство должно либо забыть, либо не верить. Кстати,большинство в войну штаты-сирия сейчас просто не верят.А ведь из "оси зла" ее никто не исключал. И сирия - цель намного более удобная для штатов чем иран... Так что - кого бомбить направляються АУГ - еще не факт что иран ... А по большому счету с кем именно сейчас из оси зла воевать ,штатам не принципиально.А вот воевать или просто бомбить - надо. Ситуация в экономике такая,что позарез нужна войнушка.

any.14.08.08 11:12
Именно про большинство людей я и говорил.Весной 2001г был шум в инете насчёт скорого краха доллара и прочих ужасов.Т.Корягина и ещё кто то выступали с предупреждением о готовящейся провокации.В силу тупоумия либерастов все ждали чего-то ужасного непосредственно завтра после интервью. Всё случилось 911 и в развитие сюжета в 2002 в Ираке. Но в сознании людей все эти вещи глубоко не связанные и остались.
kouroush14.08.08 12:23

вот еще про армаду, теперь РБК. ссылка

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту