Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Николай30.12.10 10:56
Алексей2009 - Вы знаете, когда я узнал, сколько получают сантехники в нашем городе, я было хотел перепрофилироватся и з программиста в сантехники :)

И в приведенной мною статье описаны не только высококвалифицированные работники, дочитайте пожалуйста до конца.

Главный Злодей30.12.10 11:19

А давайте россиянам предоставим возможность выбрать страну(как это делают эстонцы), где они могут работать. И посмотрим, кто останется на просторах России через полгода. Миллионов 100 точно разбежится.

А есть такая возможность. Разбегаться предпочитают в Москвы и прочие окрестные облцентры, нередко не насовсем. С европии многие обратно побежали. А вот, к примеру, на Хохляндии, при наличии такой возможности, разбегаются... в Россию же. Только отдельные неудачники, кого вытурили обратно на Хохляндию с волчьим билетом (за занятие проституцией, что ли?), там и остаются сидеть, злобствуя по поводу "зато эстонцы дома не срут, а вы, ымперци проклятые..."

Намёк понятен?

А у самих со 2002 по 2008 куда почти 4 лимона без войны делось?

Не 4, а чуть меньше 2. Обновляйте методичку - мать вашу (и кормилицу)!

Если не доходит (а если и доходит, всё равно не могу отказать себе в удовольствии поглумиться над пораженцами) - примерно столько же, как в про*балтике в абсолютных цифрах, но сравним ещё и в процентах к общей численности. Хе-хе-хе.

pro_moscow30.12.10 11:42

да всю эту прибалтику развели как индейцев на стеклянные бусы. технологии те же, что и в 16 веке. поскольку еврозона не привязана к доллару, они могут печатать деньги так же, как и ФРС, сколько захотят. отпечатали бабла прибалтике, дали в долг, выкупили весь реальный сектор, а когда пришла пора отдавать первые еврокредиты, денег у прибалтов, естественно нет, ну так мы вам напечатаем ещё денег, которые вы нам вернёте в виде платежей по старому кредиту, но только уже с условием создать условия для дальнейшей либерализации рынка, и так далее.

в итоге прибалты низведены до уровня папуасской колонии в составе ЕС. вроде таджикистана, который кормится с заработков в России. так же и в прибалтике будет - там будут жить семьи, работать несколько немецких/французских/голландских портов, а рабочая часть населения будет работать в домах хозяев.

похожая ситуация в грузии, где государство продало всё, что можно продать, даже воздушное пространство в этом году нам продать хотели. отсюда деньги, плюс гранты из США на подготовку вторжения в Иран (горы не дают радарам засечь бомбардровщики очень долгое время, из грузии бомбить Иран милое дело), которые прекратились сразу после провала операции в ЮО.

Амиго30.12.10 11:46
2 Епифан - Что касается Монголии, то они уже свое слово сказали. Многие как ушли на просторы руси так и остались. Растворились. У прибалтов или украинцев все таки была советская инфраструктура, что позволяло им поддерживать свою квалификацию, которая отчасти востребована в Европе. Если бы прибалты жили в юртах, то и не было никаких шансов на перемещение. Впрочем, и не было бы убийственной идеи о самоопределении. Непал это уже компот.
kizif30.12.10 12:11

Сдается мне что "большие дяди" ЕС не верят в своих новых восточных членов.Большой бизнес не торопится переводить производства на их территории где рабочая сила дешевле а социалка меньше. В китай могут, а новым членам нет. Это только "лошара" СССР мог запускать стройку АЭС и РАФы всякие. СССР думал что Прибалтика - леди, а оказалось девка которую сейчас нагнули и имеют.

spv230.12.10 12:33

Главный Здодей

Едут в Москву и облцентры, потому что так проще, чем за границу. Да и с языком у многих проблемы. В прибалтике таких облцентров нет- там вообще миллионники отсутствуют и никогда их не было. Из той же Латвии до 95 года выехало около 250 тыс. человек- преимущественно в Россию, из Казахстана- 2,5 млн., преимущественно тоже к нам, продолжают ехать и сейчас, но меньше гораздо. Так что считать тут сложно, где больше убыль.

pro_moscow

Открою Вам секрет и страшную тайну- большинство т.н. "реальных активов" Прибалтика профукала ещё до вступления в еврозону. Россию развели не меньше. Нам помогла инертность большого государства, нефть+газ и вовремя появившийся Путин. Так что не надо умничать. Личные заслуги среднего россиянина и прибалта в опускании своих стран примерно равны.

Hanger30.12.10 13:00

spv2

Я не нацик, но к вашему вцелом на мой взгляд верному утверждению готов присоединиться только с оговоркой на "национальный" менталитет приебалтов. Легкость с которой приебалтика встала на колени и попыталась всосаться в большого брата всё же поражает воображение! Миропонимание на уровне желудка! Философия на грани похоти...

Епифан30.12.10 13:28

Алексей 2009

Давайте действительно допустим, что "открыли" границы.

Наш сантехник поедет на заработки туда? Уезжают вообще-то по двум причинам ;

1.Работы нет у себя дома ( в стране);

2. И как ни странно - лентяи. Думает, что ТАМ всегда слаще, проще и чужой всегда толще.

Потом возвращаются, посчитав, что заработок у нас намного лучше, чем заработок там минус налоги, платежи по коммуналке, лицензии, страховки и еще черт знает что.

Кстати, уехать из России сейчас нет никаких проблем. Придется немного подождать - недельки 2-3 и заплатить пошлину за визу.Наберите "Работа за границей " и поисковик выдаст Вам тысячи страниц с предложениями. Да, уезжают, но не настолько много, чтобы говорить об отъезде как катастрофе даже на региональном уровне. Уезжают те, кто в основном не хочет париться с работой дома, да и ментальность еще осталась : "Запад-значит там лучше".

А вот приток из-за границы будет огромный.

Это, кстати, обсуждалось недавно н асамом верху. И поверьте, никто особо рваться отменять безвизовый режим не собирается. Это как с ВТО. Хотим, просим, якобы обижаемся, но в самый последний момент что-то или кто-то мешает.

ИМИТАЦИЯ желания -не есть искреннее чувство.

спв2

Насчет "Россия профукала". Было дело, никто не скрывает. Были трудные 90-е. Но можно профукать и подняться с колен, а можно профукать и лечь навсегда. "Способность нации к самовозрождению" называется.

Вот Вам на новогодние праздиники пара ссылок.

Там все написано.

Я так понял, у вас там полный пипец с позитивной информацией о России, ничего, не переживайте, заходите, будем просвещать.

1. ссылка

2. ссылка

3. ссылка

4. ссылка

5. ссылка

И еще с сотню ссылок можете найти сами в интернете.

Амиго.

Монголия только по запасам урана и предполагаемым запасам нефтегаза может претендовать на самые высокие места в регионе. Вот только она не играет на противоречиях России, Китая и США и не сталкивает их лбами.

Непал не компот. Только на одном Эвересте они имеют ежегодный доход, превышающие все производственные прибыли всей приебалтики вместе взятой - с разрешений на подъем, с оплатой шерпам, разрешения, с продажей сувениров и с экскурсиями у подножий гор.

нихтканинхен30.12.10 13:52
> spv2

Нам помогла инертность большого государства, нефть+газ и вовремя появившийся Путин. Так что не надо умничать.

Личные заслуги среднего россиянина и прибалта в опускании своих стран примерно равны.

А вот это, к сожалению, золотые слова. Неожиданные, но возразить вроде бы нечего...
spv230.12.10 14:00

Епифан, я в Подмосковье живу )) И вижу жизнь в России изнутри ) Я помню 93-й год, 94-й, "солдафонов", МММ, торговлю ваучерами в переходах, братков и малиновые пиджаки, поголовное "благородное происхождение" г-на нации (у всех графья-промышленники в предках оказались), экзестенциальные выплески фрустрированных эмоций о "коммуняках" училками на учеников, челноков, шуточки про деревянный рубль и массовое ожидание, когда же наконец "заживём".

Поэтому такой вот скептицизм возникает, когда пишут, что вот как легко Прибалтика легла под кого-то там... Мы сами легли, просто повезло, что удалось привстать в последний момент. Или придержал/приподнял Кто-то. Слава Богу!

А позитив везде можно найти, было бы желание... Вот ответ:)

"К примеру, знаете ли вы что именно латвийского производителя торгового оборудования "Vitrum" выбрал как поставщика своих торговых стендов в Европе такой гигант, как "Microsoft"? Что в Латвии производятся лопасти винтов для двигателей Rolls-Royce? Что десятая часть металлических деталей грузовиков Scania производится на латвийском предприятии Leax Pinki? Не говоря уже о таких грандах латвийской индустрии, как "Grindeks", главный экспортный продукт которого, препарат для сердца и кровеносных сосудов "Милдронат", – изобретение наших ученых.

В латвийском городе Ливаны четыре года назад было открыто производство оптического волокна Z-Light, которое предлагает продукты высоких технологий для предприятий медицины. В настоящее время на предприятии разрабатывается новый продукт для лечения тромбоза, который будет проще и дешевле, чем его американский аналог."

Епифан30.12.10 14:12

спв2

Поверьте, я не желаю им окончательно самоуничтожиться.Если могут - пусть выкарабкиваются.
Про приведенные Вами названия фирм - да хоть Шаттлы пусть выпускают или Ф-35, им-то , аборигенам какая польза от этого? Посмотрите на хозяев фирм, основныъ инвесторов и увидите куда уходит прибыль.

Это как в Гвинее. Запуски хранцузских космических аппаратов, а аборигенам ничего.

Вот признание известного эссестонца:

"...Сависаар был бы рад, если бы страна, по примеру Китая, больше занималась бы бизнесом. по мнению главы центристов, сейчас отсутствует база для роста экономики Эстонии, поскольку большая часть экономики находится в руках иностранных собственников, а значит, прибыль вывозится за границу..."

ссылка

drun9008330.12.10 14:39
В гостях - это круто. Интересно, а механизм "отбирания страны" каким будет? Заселят Прибалтику албанцами и французскими цыганами? Они жили, живут и буду жить сиклчительно в долг, которые потом реструктуриют до полного забвения. Брать там особо нечего. Грузия - так так ещё больше должна, и что? Армения, Киргизия - да их навалом, этих приживалок. Но почему столь яростно желают гибели прибалтам? Зависть? Это смертный грех. ыше кто-то врено написал - собственное дерьмо уже меньше шибает в нос, ежели его перебить дерьмом соседским.

На "убыль" уходит - это верно. Особенно в контексте истекающего ( кровью, потом, пожарами и ледяными дождями ) года.

Это предпреждение - ничего вы не стОите, менегеры. Оттолкёт вас толпа, за ненадобностью, как того булгаковского Пал Иосича с карандашом.

Особенно показательно было сравнение с аналогичным бардаком в NY-ке. Но СМИ особо не усердствовали - сравнение уж больно, того... Не в пользу.
spv230.12.10 14:43

Конечно, будет! :) Иначе никак :) Восстановление у нас геморрное и медленное по содержанию, но зато наименее репрессивное по форме. Я ж не манежный клоун, понимаю, что сразу и гладко ничего не бывает. Слава России! :) И да здравствует дружба - настоящая - народов :)

vsch30.12.10 15:13
Прошедшим летом с семъёй отдыхал в Словении, там в субботний день, в термальных бассейнах, познакомились с семъёй русских постоянно проживающими в Хорватии. На вопрос: "А легко ли в у вас выдают шенгенскую визу на выходные?" , получили вот такой ответ: "Какую визу? А..., да у нас паспорта эстонские, мы как их получили, так и уехали в европу, раньше в Испании жили, а теперь вот в Хорватии обосновались."
А по статитстике: эстонцы покидают страну...
isekiell30.12.10 15:28

spv2 Поддерживаю эти очень правильные слова,

что касается прибалтов, жаль конечно, что внутри них не нашлось сил, или столько сил, на которые смогли бы опереться вменяемые граждане, способные трезво оценивать свои поступки в свете завтрашнего дня.

Рад, что у России такие силы практически всегда превалируют, очень рад, что они есть сейчас.

Freddy30.12.10 15:56
Я недавно хотел прикупить объект недвиживости с аукциона. Не получилось. Выкупила дочка банка-кредитора. Кто влетел с ипотекой,ещё большой вопрос. И что банки будут делать с этим счастьем, загадка. Хотя "счастливым инвесторам" это слабое утешение.
Строго по теме. Несколько лет назад в Эстонию ехали финны -гастарбайтеры. Я не шучу. Работадателям было выгодно. Эстонский пролетарий требовал такую же зарплату, а производительность в 2-3 раза ниже. Так что холодный душ местным не помешает. А когда едут пахать на Запад "труженники" расплодившихся гос.агентур, департаментов и министерств, у меня вызывает только радость. Эстонской экономике это только на пользу.
Что касается местных элит. Конченый сброд. Хуже только в России.
Эрнест Густавович Буйвид.- не экономист. Местный аналог "Авантюриста".
Не в тему. Много знакомых в строительном бизнесе, строят кучу обектов в России. При том, что сами не вершина профессионализма и эффективности, о работе российских коллег говорят только ненормативной лексикой. К вопросу себестоимости российских дорог и т.д.
Freddy30.12.10 16:04
Извините, забыл. Когда речь о прибалтике, постоянно красной нитью идёт послание - несостоявшиеся государства. Но замечу, основная функция государства : ссылка Основная функция государства - обеспечение выживания своего населения.
Если кто то хочет поговорить на эту тему,с удовольствием поддержу. Так сказать, составим список.
Старый еврей30.12.10 16:35
Для Фредди :
Ваши сообщения, зачастую, вызывают тошноту...
Ненормативной лексикой Ваши знакомые пользуются, скорее всего, всвязи с отсутствием знакомства с нормативной. К вопросу о себестоимости российских дорог - читайте популярную литературу на тему поведения асфальтобетонных смесей при промерзании. Воруют, конечно, много... Могу, однако, засвидетельствовать, что в Израиле (поинтересуйтесь рейтингами) воруют, тоже, не слабо. Методы присвоения денег другие, а прочее... - суть одна.
По поводу "основной функции государства..." - браво! Попадите-ка (как простой израильский гражданин) в руки местных правоохранительных органов, или задолжайте долларов 200-300 ( 700 -1000 шекелей - у меня зарплата - 12000) государственной структуре - хотелось бы увидеть, как Ваши глаза раскрываются, как у какающей белочки при аресте Вашего счёта (без суда) на сумму в 10-100 раз большую.
Читал о ювенальном праве в России. Господа - да вы и рядом с "цивилизованным" миром не стояли! Не плачьте...
И из Израиля ехали... В Канаду, в Штаты, оптом и в розницу. Побудительные причины, в общем, соответствуют описанию Епифана. Мне там делать нечего, хотя я и знаю 4 языка как русский.
Прибалтика, господа, заблудилась... Эстонцев мне искренне жаль - им внушили, что Россия враг. Массовый психоз, вызванный СМИ-зомбированием, вкупе с незнанием истории, привёл к плачевному результату.
Сами по себе, эстонцы - очень симпатичные люди - ничуть не хуже финов (а на этих-то я - ленинградец - насмотрелся вдосталь).
То же могу сказать о литовцах. У кого неприязнь к русским сидит в печёнках - так это латыши : не зря к товарищу Петерсу записывались...
Scolar30.12.10 16:56
> spv2

А позитив везде можно найти, было бы желание.

Ещё пример пост-имперской науки в бывших "колониях": ссылка
Старый еврей30.12.10 17:01

to Freddy

Я, уважаемый, не этнопсихолог, однако, некоторыми сведениями по сей дисциплине обладаю. С другой стороны - до оскорблений, даже - завуалированых, я, вроде бы, не опускался... и Вам того же желаю. На Сааремаа ( не Саарема) по русски, отродясь, говорили очень мало. Это довольно просто - там русских было не густо... Так что, старики забыли, а молодёжь и не знала никогда. Если Вы попадёте, например, в замечательное местечко Паильгис в 40 км от Вильнюса, предполагаю, что без литовского или польского Вам не выжить, хотя Вас терпеливо выслушают и постараются понять.

Возможно, что на Сааремаа (правильнее говорить - Саари... - остров, земля) кто-то отказывается с Вами общаться по русски принципиально. Моё предыдущее сообщение о том и говорит - несчастные оболванены.

Речь в топике шла о другом - эстонцы уезжают из Эстонии. Мои приятели обосновались в Германии. Знаете, к "труженикам" перечисленных Вами ведомств они не относились... Экономика Эстонии с их отъездом - поверьте - пользы не получила. Да и Ваши знакомые строят, вроде, в России. А что же не в Эстонии?

isekiell30.12.10 17:17
А может это ползучая экспансия по-прибалтийски? Ну знаете, как про китайцев всё время вещают. Скрытая колонизация, эстауны в европейских городах, триады (три!)
Freddy30.12.10 19:45
2 isekiell Вот, Вы правы, раскусили их!
2 Старый еврей И Вы правы говоря о вековой русофобии латышей. В точку. Всё началось с экспансии ненавистных, русских крестоносцев.
Потом проклятые русские бароны захватили все земли, оставив местным удел -батрачить на них. Откройте любую латышскую сказку. Кто отрицательный персонаж? Русский барон,русский пастор, русский помещик. Не читайте этнопсихологию, Вы и так всё знаете.
zav30.12.10 20:32
про сантехника могу сказатл конкретно - питер, сенная сантехник мой дружбан. в этом месяце по его словам чистыми больше двухсот т.р. это удачный месяц. но и обычно 100-120, а уж меньше 80 вообще не бывает. все в порядке у сантехников в питере :)

работа трудная, грязная, квалифицированная. желающие в очередь не выстраиваются. поэтому вот так.
Старый еврей30.12.10 23:21

2Freddy

Я уже просил Вас не хамить... Буде продолжите - пожалуюсь администрации сайта.
Касательно латышей я, собственно, имел в виду, что они единственные (не они, точнее, а тогдашние племена балтов) подвергались русской агрессии во второй четверти второго тысячелетия н.э. Причём зачинщиком наиболее серьёзного конфликта был, ежели память не измемяет, непосредственно Иоанн Васильевич, который Грозный. С литовцами ( это, кстати, единственное из прибалтийских государств, могущее похвалиться древней государственностью) он воевал, но не относился к ним как к данникам, да ещё и беглым...
Что же до эстонцев, то русские принесли им не рабство, но освобождение. Ни в Датской Эстонии, ни в Эстонии Шведской эстов за людей не считали. Даже язык эстонский в вышеупомянутых образованиях хождения не имел...
И ещё : равнять эстонцев и латышей в рассмотрении этнопсихологических особенностей по меньшей мере глупо. Эстонцы - финны (чудь), а латыши - балты.
Модераторам : прошу прощения за оффтоп.

2Аббе :
А мне их жаль... Им показали шоколадную конфету, даже, дали попробовать образец... А в коробке оказалось...

Аббе31.12.10 06:45
Причём зачинщиком наиболее серьёзного конфликта был, ежели память не измемяет, непосредственно Иоанн Васильевич, который Грозный.
*Да Вы что? Вот прямо так, Грозный - единственный? Паткуль - помните? В Швеции стало холодать, Карлы, что 11, что 12 продолжали героические походы, а извиняюсь ПЛАТИТЬ за процесс даже и всей добычей, оказалось недостаточным. И вот Карл, который 11 придумал гениальную вещь. Объявил себя единственным ВЛАДЕЛЬЦЕМ всея собственности (упрощаю ситуацию) и заявил, что у нынешних ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ земли слишком много. И начал кампанию отъёма земель. Прикиньте вариант - стало холоднее. И с наличествующих земель доходы упали. И награбить - не всегда в достатке будешь. И тут ещё экономический гений короля. ЧАСТЬ лифляндских дворян пошла в смуту. Пошли служить Петру Первому. Один из них - Паткуль слуил от Петра министром при польском короле Августе Сильном (правда сильном - приписывают ровно 365 внебрачных детей). И Август, по причине своей моральной силы намеренно выдал Паткуля Карлу 12 -тому. Паткуля казнили и весьма жестоко. Шведы к Лифляндии относились именно как к ДАННИКАМ. Впрочем - по случаю уменьшения налогооблагаемой базы, короли относиись ко всей Швеции как к ДАННИКАМ. Извините за офтоп, Но здесь важны и мелочи.
nebesny31.12.10 08:27
> drun90083
Порадуешься тут эстонским неудачам, а потом вдруг - раз, и проснёшься на грязном полу в аэропорту... Какой-нить столицы.

Намекаете на BAA Heatrow, London? :) Так там уже пол приебалтики тусуется, не только по "полам" но и полотёрами (во всех смыслах).

А по сути материала, ни есьм открытие данное откровение, за исключением некоторых, конечно же. Достижением называть то, что разламали в хлам за пару последних пятилеток, что строилось "всем союзом" долго и упорно - ну простите. Валить оттуда начали уже сразу после развала союза, а сейчас голая констатация фактов, при чем в прошедшем и настоящем времени, а не гадания на кофейной гуще.

Можно "тупо" ничего не замечать - диспозиция страуса, ещё более "тупее" переводить разговоры в перепалку типа - сам дурак. Но, как говорится - из песни слов не выкинешь.

spv231.12.10 09:00
nebesny- на колу мочало, начинай сначала... Давно бывали в наших бывших "индустриальных центрах"? Так сейчас ещё ничего так.

Старый Еврей- Фредди Вам дал направление, а я уточню. Смотрите 11-13 века. Наберите "Дранг нах остен, смотреть картинки"- посмотрите стрелочки. Заодно поинтересуйтесь, ЧЬИ города и крепости (подсказываю- замки) брал в Ливонии Иван Васильевич. Кто оттуда ехал к нам после смуты. Какова национальность курляндской аристократии при Петре и Екатерине. На кого опирались немцы в 18-20 годах в Латвии, национальный состав социальных страт диктатуры Ульманиса, наконец...

Кстати, ненормативная лексика сама по себе ничего не значит. Это могут быть как простые понты людей допущенных (чаще всего так и есть), а может быть и обоснованное мнение...

nebesny31.12.10 10:11
> spv2 to nebesny- Давно бывали в наших бывших "индустриальных центрах"? Так сейчас ещё ничего так.

Это вы с какой целью интересуетесь? :)

Да, и вопрос, а вы сказать что-то имели или просто надо было написать? Если таки сказать, то прошу расшифровать, а то я знаете ли не Кашпировский согласно наследственности, по фотографиям лечить не умею.

spv231.12.10 10:30
nebesny- конечно, я имею что скачать ))) А именно то, что у самих сейчас многие произвродственные корпуса в лучшем случае торгово-развлекательными центрами заняты, а в худшем- реплики дома Павлова. Что осталось- как-то поднимается. У кого-то совсем хорошо, у кого-то не очень. Но сами мы профукали ого-го сколько. И без грантов ЕС. Вот так... Помогли нефть + газ и смена руководства (от народа независимая, вобщем). А ведь в начале 90-х можно было слышать, что величина России, чудовищная логистика определяют её "тормознутость", а Сибирь отбирает бабки )))
Епифан31.12.10 16:02

Кстати, может кое для кого будет странно звучать из моих уст и пальцев ниженаписанное, но всё же.

(Не пью алкоголь вообще, не подумайте чего).

Я поздравляю всех прибалтов- эстонцев, латышей, литовцев, всех жителей этих стран С Новым годом. Желаю им счастья, удачи, процветания и терпения.

Аббе31.12.10 16:47
Простите, затормозил в размышлениях. Собственно ЖИТЕЛЯМ, я ничего плохого не желаю. По случаю Нового Года я поздравляю их и желаю исполнения половины их пожеланий. Ну....Что бы на следующий год о чём было помечтать. По отдельности - да пусть им будет счастье. Вот по случаю результата реализации их мечтаний ( к стати - бойтесь мечтаний. Они иногда сбываются и совсем не так, как Вам хотелось) у меня есть некоторые коррекции в модели развития народов и человечества. По отдельности - вплоть до гения. В сумме - скажем прямо - совсем наоборот. Ближе к предсказуемости, и даже некоторой глуповатости. Не о конкретных прибалтах (извиняюсь за оофтооопп) но в целом о крупных группах. Человечество - в общем то ещё более тяжёлый случай. Увы, для рассмотрения людей в составе КУЧИ, нужны совсем не те уравнения и понятия, что для отдельного человека. И помимо свойств отдельной личности вдруг и на ровном месте проявляются свойства, казалось бы совсем неожиданные.
*Было время, стоимость транспортировки людей, товаров и мыслей нас как то предохраняли от соединения в действительно большую, а главное ЕДИНСТВЕННУЮ кучу. Сейчас в запасе остались только Индия, Афганистан и Китай. ( ну это - по крупному). Они ввиду своей величны не могут быть поглощены и переварены. И в этом - надежда планеты.
Алихан31.12.10 17:46
По большому счету мнения спорщиков едины в одном - без внешнего управления или внутреннего хозяина - прибалтийским тигра-львам - п...ц. Знают это и ярые противники прибалтийской самостоятельности и зашоренные нацыки завернутые на ненависти к русским.

Вчера провел долгих 45 минут в поликлиники г.Рига - все это время из динамиков фоном лилась Мэри Крисмас на английском. НИ ОДНОЙ МЕЛОДИИ национального характера. Казалось бы - "почему?". Мой вариант ответа - именно потому почему народ валит из Эстонии, Латвии.. При отсутствии хозяина - слуги ищут того кому служить. И тут нет ничего обидного, это норма. У большинства тех кто тут живет психология если не рабская, то просто прислуги так сложилось исторически - ничего не поделаешь (всех кто был не согласен вырезали в течении не одной сотни лет). Раньше, когда распался Союз и был обещан "новый богатый" хозяин - реакция холопского большинства была нормальной. Прошли годы. Но нормального хозяина, любящего барина, так и не появилось - были пользователи - как на постоялом дворе заезжие богатые гости - пользовали всех тех кто прислуживал - начиная от хозяина двора, заканчивая прачкой и ее малыми детьми. Потом и это стало не интересно гостям - приелось..
Может это и не так - но ИМХО причина по которой отсюда валят как экономическая, так и та о которой я сказал - поиск богатого хозяина и нахождение своей ниши прислуги - иначе бы местные любители Родины пытались бы эту Родину спасать, поднимать, вытаскивать из болота.. Но понятие Родины у большинства в Прибалтике только на предвыборных лозунгах. А политические руководители - на самом деле такие же хуторяне как и их электорат.

Чем все это закончится? - а все просто - треть уедет, треть начнет вымирать - ТАКОЕ место в Европе рано или поздно кому-то понадобится - появятся хозяева - и опять все начнет возвращаться на крУги своЯ... веют ветры.. веют.

года четыре назад спорил с некоторыми коллегами (нац) о том что Латвии несмотря на "чудо" - скоро "вилы". Выходы предлагал - 1. раскрутка туризма с Россией, Белоруссией и бывшими республиками СССР в ср. Азии - от туда денег может прибыть столько - что хватит на 2 прибалтики.
и 2-ой более серьезный - большой прибалтийский офшор - для тех в Европе кто хочет работать с Россией поблизости, но не хочет в нее влазить и тем в России кто подустал от масштабов Родины но хочет остаться поближе к дому... Вообщем Господ для прислуги хватит. Тогда со мной просто "типо" соглашались - сейчас - сейчас думаю молят об такой возможности. И не только коллеги - судя по делегации Латвии в Москве с неделю назад..
уже месяцев 5 я работаю уже в отеле 4* )) загруженность на Рождество и НГ 98%. Не стоит думаю уточнять откуда гости у КАК они отдыхают...

Теперь я очень надеюсь что и стадия № 2 приближается..

Всех с Новым Годом! - пусть он будет лучше предыдущего. Желаю всем счастья, удачи, процветания и терпения ))
Freddy31.12.10 20:48
2 Алихан. психология если не рабская, то просто прислуги так сложилось исторически - ничего не поделаешь Вы,дорогой земляк, не теряйте объективность, не смотря на эмоции. Назовите различия в положении русских крестьян - эстонских и латышских.
Подскажу. Положение русских было гораздо хуже. ссылка
Это "о рабской психологии". Кстати,там же о русофобии.
С Новым Годом. Но после праздников подучите матчасть.
Алихан01.01.11 02:37
2 Freddy
)) с эмоциями все как раз в норме... мнение которое я высказываю появилось не вчера и не из-за конформистских настроений часто проявляющихся на ВиМ. я говорю о том к чему пришел уже достаточно давно и что вижу практически ежедневно. в сельхозе я не занят - поэтому как там успехи местных латышских крестьян и вправду не знаю, как и об успехах крестьян допустим Поволжья. Если же то что я вижу в Риге совпадет с тем что происходит допустим в Москве и я это увижу СВОИМИ глазами - то без труда возьму свои слова обратно и принесу извинения. Но пока достаточно четко вижу разницу в поведении русско (и не совсем) язычных и представителей титульной нации. Дальнейшее объяснять не стану - об этом написал выше. И мой дорогой друг, пусть у каждого из нас будет мнение отшлифованное личным опытом а не опытом мудрого друга - а то рано или поздно оно станет единое одно на всех - а это уже проходили - путь вроде признан тупиковым...
С Новым Годом )
nebesny01.01.11 12:23
spv2 уж не знаю с чем это связано, но я никак не могу взять в толк, как ваши прозаические пасы относятся ко мне и к тому что я написал? ... мочалы какие-то с началами, производственные корпуса и прочие "индустриальные центры" - это всё для зачем и на куда? :)
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия
» WSJ: США отложили передачу высокоточного оружия Израилю
» Удар НАТО по китайскому посольству в Белграде Китай не забудет никогда — Си Цзиньпин
» Строительство железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан начнется в этом году
» Оружие СВО: Российская армия получила усовершенствованные боевые машины
» Доходы Госнефтефонда Азербайджана от продажи газа уменьшились в разы
» Шольц раскрыл планы ЕС по использованию российских активов на нужды Украины
» Правительство России ушло в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года