Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Scholar15.12.11 22:12
живу там, где их изобрели и собирали...просто стыдно за страну...
RAS15.12.11 22:33
"Российское военное ведомство окончательно отказалось от идеи разработки и строительства "Каспийских монстров", которые 25 лет назад вызывали шок у натовских военных. Как выяснили "Известия", последние образцы "летающих кораблей" будут утилизированы."

Вообще-то новость странная. Их давно уже не производят. Поэтому отказ от строительства выглядит странно.. Один из последних экзепляров вроде есть в музее ВМФ. Сомневаюсь, что его будут утилизировать.

А то, что отказались (не сейчас, а в 90-начале 2000х примерно) от разработки и производства - так это плохо, и так понятно.Техника очень мощная, полезная. По хорошему работы в этой области нужно возобновлять.

entropia15.12.11 22:45

дорогая игрушка, неприменимая в реальном бою.. похоронили и правильно

имхо (по открытым источникам)

1)мореходность никакая, может использоватся только при спокойном море, 3 балла и выше - уже не применим

2)совремнными РЛС обнаруживается на раз, мечта пвошника -тихоходная дорогая цель

Немец 0615.12.11 22:51
Ничиго не понимаю. Хоть кто нибудь статью внимательно прочитал? МО отказались от здоровых экранопланов. Ну так и порадуемся за нормально работающую соображалку товарища табуреткина. В чём проблема? В 70-80-х эти апараты были как раз к месту пусть их не любили но тем не мение их прорабатывали и разрабатывали. Сегодня для этих сараев просто есть более адекватная замена. Ну и нафига их городить? Малые апараты в ограниченых количествах действительно нужны строятся и будут строится. Заинтересует это МО будем посмотреть.
Hayama15.12.11 22:51
> НэТ

Ликбез

1. Экранолет - это корабль, который может летать со скоростью самолета.

2. Обмывать его пресной водичкой не нужно.

3. Экранолет может садиться на воду и никакой траты горючего не нужно.

4. Стоимость горючего при перелете на тысчонку километров многократно меньше, чем в пароходном режиме чапать, толкая перед собой сотни кубометров воды.

5. Летчиков нужно обучать. Привыкшие к высоте боятся близкой воды и инстинктивно создают аварийные ситуации. Специально не нужно управлять экранолетом - он сам стабилизируется в полете. Алексеев даже без хвоста вел корабль (когда пилот разбил его из-за плохой стали корпуса).

6. Модели показали, что 2-3 экранолета с разным вооружением (ПВОПРО, противокорабельные, десантно -тактические средства) превышают мощность авианосной группировки. Это России "не надо". Пиндосам надо.

7. Гражданских дел выше головы - например, северный завоз. Проще бюджет отсасывать "завозя на волах" (Хрущев (с)).

8.Экранолет может действовать на реках, широких ручьях, над полями, над льдами, чего другие корабли не могут. МО воевать собирается только подлодками в степях и шашками на танк..

9. Надо иметь желание иметь хорошее вооружение и носители его, чего у МО нет - оно "готовится к прошедшей войне".

Это ле ликбез это увас безлиз.

Не пишите чушь про вооружения, опять приходится выполнять функции капитана очевидности. Пройдемся по вашим ошибкам и заблуждениям если не сказать вранью.

1) Экранолет это НЕ КОРАБЛЬ который НЕ МОЖЕТ летать со скоростью самолета. Скорость ДО 500 км в час это несерьезно для военной авиации. Это дозвуковая скорость в 2 раза меньше скорости звука.

2) Ура хоть слово правды обмывать его не нужно, ну почти разветолько если он садился на морскую воду.

3) Он не тратит горючее при посадке! Он двигается на святом духе?

4) На вскидку чушь, но у меня данных нет спорить не буду. Хотя хотелосьбы услышать с чего это вы взяли.

8) Ога он может летать над полем, угу как качинский до первой березы.

9) Жопоголизм как он есть.

Теперь главное 6 пункт вооружение!!!!!!!

Это чудо инженерной мысли несет на борту 6!!!!! ракет и внимание 2ва 23 мм пулемета!!!!! На 380 тонн веса шесть 4х тонных ракеты! Да куда там авионесущей груперовки тягаться с ним по вооружению!!

Давайте взглянем правде в глаза вооружение Луня это практически вооружение обычного ракетного КАТЕРА. Соотношения массы к вооружонности - если в кратце ОТВРАТИТЕЛЬНО. В эксплуатации эта штука может и дешевле самолета но всяко в разы дороже корабля.

Однако при всех его очевидных недостатках которые не нужно замалчивать. Сама по себе идея использования эффекта экрана. Дает некоторые уникальные в тактическом плане возможности это хороший апарат внезапного нападения. И теоретически можно ее развивать. Когда у страны будет ДОФИГА ЛИШНИХ ДЕНЕГ. Мы как американци потратить 1 трилион долларов на сомнительный самолет неможем.

andi12315.12.11 23:08
Ответы.
2Mad Alex: к сожалению МО не посвящает меня в свои планы. С другой стороны я точно уверен, что на каждую реальную и гипотетическую ситуацию придумывается свой вариант противодействия. Причем все это рассматривается в комплексе исходя из текущих и перспективных возможностей. А они таковы, что нам нет необходимости сталкиваться с морской сверхдержавой на море (концепция слон против кита). Они к нам могут подплыть только на дальнем востоке чуток (не северней Южных Курил). Ну и просочиться в Черное море (хотя я это даже в фантистическом сне с трудом представляю). Я имею ввиду надводные силы с авианосцами (подводдные лодки не рассматриваем). Гонять их по Тихому и тем более Атлантическому океану нам ни как не возможно. Баз у нас там нет и вряд ли появятся в ближайшем будущем. С другой стороны штаты свои авианосцы потихоньку пилят (пупок развязывается проецировать силу на весь мир). Так что, раньше эти вундервафли имели смысл исходя из общей слабости советского флота + необходимости асиметричного ответа. Поэтому у нас были крейсера "умри все живое", сплошные пушки, ракеты, торпеды из всех щелей. А сейчас можно воспользоваться китайским опытом (чуток подождем и труп сам проплывет).
Тем более основная доктрина войны смещается в сторону ограниченных локальных конфликтов в больших кол-вах, где сложно орудовать вундервафлями по площадям. А от массированного нападения у нас пока еще есть ракеты с ядерными зарядами. А чтобы гонять всяких упырей на наших сухопутных границах экранолеты не нужны. Они для большой традиционной войны с сильным противником (это к вопросу что наше МО готовиться к прошлым войнам).
2Главный Злодей:
Насчет водички я конечно взял по аналогии. По телику показывали про Бе200 который садился на воду, выходил на берег и потом был камент, что "бортач" теперь "потрахается по-настоящему". И тот и другой изготовлен из дюраля и прочей летучей фигни, так что сделал смелость предположить что этой самой соленой водички он как бы не должен сильно любить.

А вообще лично я не против такой штуки. Но всему должно быть обоснование и в первую очередь экономическое. Очень лестно иметь кучу всяких вундервафель и чтобы на каждой стоял радар с АФАР и пара ТРД с отклоняемым вектором тяги, и по чтобы пара дюжин ракет с тремя махами и не меньше 500км (а лучше 100500), и вся чтобы из титана и при этом на радаре не видна. Но готовы ли уважаемые пахать по 10 часов, не воровать и не давать другим воровать, жрать одну брюкву и при этом в составе иностранного легиона нагибать половину земного шара. Все таки главней гражданские дела и экономика.
А оружие как необходимый и достаточный элемент, дешевое и эффективное. Элемент важный, но не главный.
Главный Злодей15.12.11 23:49

Ошибаетесь. Не знаю как у вас в госдепе, может быть и яхта, а у нас в России галера.
Это, сударь, у Путина галера. На которой он пашет, чтобы таким, как вы, неблагодарным элементам была яхта.

Эта проблема технически решаема. Чай, не 19 век?

Разумеется, решаема. Точно так же, как проблема термоядерного синтеза и, скажем, антигравитации. Проблемка за малым - найти решение.

Чертовы пораженцы! Все они во главе с ГЗ считают, что барахтаться не фиг, нужно сдаваться и разоружаться!

Нет-нет, гражданин, вы путаете. Пораженцы - это те, которые кукарекают: "Табуреткин зарезал экранопланы! Мы разоружаемся!!11" Ну, то есть, вы. В частности.

А я уже давно заметил: если пораженцы что-то кукарекают, значит, это выгодно госдепу. Если они начинают кукарекать за экраноплан - значит, нужно смотреть, какой фатальный косяк в экраноплане, как военном оружии, мы проморгали.

Ingenieur16.12.11 00:42

1. Задача экраноплана "Лунь" - завалить центрового в АУГе. Как? Быстренько выйти на рубеж и пульнуть. Актуальность - внезапно вдруг откуда не возьмись появилась АУГ? Невидимость к сожалению не актуальна, если к берегам Росси матушки приплыло))) АУГ и Мы ЗНАЕМ что они по наши ДУШИ.....зачем по мелочам размениваться? Министерство света и тепла знает,что делать.

2. Экраноплан как спасатель-ДА!!!!!! К-278 "Комсомолец"....экипаж: четверо погибли во время пожара...38 утонули или умерли от переохлаждения. Первый сигнал об аварии получен на командном пункте ВМФ в 11.41, Спасательные силы поднялись по тревоге в 11.54............в 18.20 плавбаза поднимет на борт 30 оставшихся в живых подводников.

Xaoc16.12.11 00:48

Насколько я заметил глагол "кукарекать" использует один ГЗ. Больше вроде никто не кукарекает? Смысл понятия "пораженец" в том, что кто-то считает, что в сопротивлении больше нет смысла. Это ликбез для местных троллей, любящих извращать смысл слов. Если же кто-то мужественно сопротивляется давлению среды, он по определению не пораженец.

Но кроме главного кукарекина, подтянулись и иные тролли - значит госдеп дал заказ, на разъяснения публике, что "что-то в этих экранолетах не так..." и что "придется десять лет жрать брюкву чтобы строить их". Да уж - аргументация достойная! Действительно - какая польза от корабля который летает в десять раз быстрей? Как он будет сопровождать парадным ордером флагман? Гм... а на хрена? Это только идиоты полагают что армия нужна для парадов. Я может вас удивлю, но армия нужна для ПОБЕД! А то дай волю маразматическим енералам, то они заставят парадным ордером ходить МБР вокруг своего живота. Просьба не опускать диксуссию до такого уровня.

По поводу обмерзания - эта проблема значительно проще проблемы антигравитации, достаточно прогреть корпус выше температуры 3 градусов по цельсию. Тем более что куда-то тепло мощных двигателей все равно надо утилизировать? А в переспективе (сладкие мечты) атомоход-экранолет! Вот уж круть неземная! Для заполярья в самый раз.

Xaoc16.12.11 00:59
Кстати еще одно техническое решение напрашивается для боящихся штормов: экраноплан-подлодка. При титановом корпусе запросто сможет затопиться во время шторма или боевого дежурства, а потом выпрыгнуть аки ангел смерти, молниеносно разя в радиусе тысяч километров. И эсминцы хрен догонят. А для самолетов можно припасти свою ПВО (грузоподъемность позволит). Прикиньте - подлодка перемещающаяся со скоростью самолета! Да и подводные старты ракет уже в теме. Выстрелил из засады и смылся - хрен догонишь!
Mad Alex16.12.11 04:33

>>Хаос

Какая комбинация из подводной лодки и экраноплана? Кто и как это сможет сделать? Кто то представил, сколько конструкторского, инженерного и научного труда было вложено в ТУ разработку? Сколько десятков тысяч человеко-лет?

>>andi123

Меня что больше напрягает в этом контексте - уничтожение остатков очередной научной школы, без возможности когда либо эту школу восстановить... Убивать школу - это после 1990 научились хорошо. Создавать? какая то школа была создана за это время? Несколько лет назад в Кургане не смогли ПО ЧЕРТЕЖАМ изготовить БМП-3. Сейчас - те же люди пытаются создать новую улучшенную броню и унифицировать вновь разрабатываемый БТР (вместо БТР-90) с БМП-3. Получится? Хотелось бы верить... вера - она последней умирает...

andi12316.12.11 08:33
2Mad Alex:
если подходить к проблеме с этой стороны, то трудно с вами не согласиться. Лишиться возможности применить имеющиеся научные знание это конечно печально.
Но тогда уж надо и обсуждать эту проблему, а не то какого чудо-корабля мы лишаемся. К сожалению я не знаю как эту проблему решить.
Есть к примеру, у нас сильный коллектив по экранопланам. Напридумывали всяких разных видов и больших и малых. Сделали кучу опытных образцов. А что дальше? Ну не приспособлен экраноплан к условиям земли. Да, есть участки где он может показать свои приемущества, но этих участков очень мало. тихая водная гладь (причем свободная от других судов) и степь. Притом только днем. И что делать с таким коллективом который умеет чудно делать уникальные, но ни кому не нужные корабли? Как только будет понятно, что применить его можно только как оружие и только в условиях когда на все остальное можно наплевать коллектив моментально распадется. Никто не готов работать в стол. Мне сложно придумать ученого, который готов что-то делать, что никогда не будет использовано.
Так что это большой вопрос, что делать с такими учеными. Я не знаю. По пользе для человечества они ушли не дальше чем специалисты по плетению лаптей.
С другой стороны, что должно произойти чтобы их знания стали востребованы? Станут ли они востребованы?
Другой аналогии кроме как чемодан без ручки на ум не приходит.

В чем успех самолетов, в том что они двигаются очень быстро при этом каждый в своей плоскости (в плоскостях изобар), соответственно ни с кем не пересекаются (только в самых экстренных случаях) организация движения достаточно простая. Ставим везде радиомаяки назначаем маршруты и все. Самое сложное дело только возле аэропортов. А всем экранопланам придется двигаться по одно плоскости, в той же что двигаются остальные транспортные средства. Как организовывать движение? Получается нужны маршруты. С другой стороны уже сейчас есть поезда со скоростью 300-500 км/ч.
ДедМазай16.12.11 09:50

КРЫЛАТЫЕ СУБМАРИНЫ: ПОДВОДНЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ И АВИАНОСЦЫ

ссылка

Xaoc16.12.11 12:49
> Mad Alex

>>Какая комбинация из подводной лодки и экраноплана? Кто и как это сможет сделать? Кто то представил, сколько конструкторского, инженерного и научного труда было вложено в ТУ разработку? Сколько десятков тысяч человеко-лет?

Интеллект как и мускулы развивает практика. Если перед разумом ставятся переспективные, но РЕАЛЬНЫЕ вызовы, то это развивает и вдохновляет. Опасность представляют собой только тупиковые идеи или их полное отсуствие. Экраноплан как раз достаточно развивающая своей сложностью и переспективностью задача для конструктора, но при этом реально решаемая. За какой потом ЭФФЕКТ! Вы только представьте как из воды выныривает стометровый монстр! Это очень медийный проект. Не сомневаюсь что многие моряки вражеских флотов при виде этой картины будут мочить штаны от страха. :) Это очень футуристично. Не то что калоши-пароходы ползающие по водной поверхности - экранолет король трех стихий!

И кстати проблемы экранопланов легко купируются наращиванием тяговой мощности с переходом в класс экранолетов. Тогда его не удержит ни одно препятствие.

Xaoc16.12.11 13:01
Во избежание поднятия меня на смех, сразу пишу, что проблема обмерзания в Арктике решается не так просто, как показалось мне в начале. Воздух в Арктике наполнен ледяной пылью, которая пресуется на поверхности при большой скорости образуя корку, которую не просто расплавить. Тут понадобится температура около 100 градусов. Проще будет использовать систему противообледенительных мер, включающих в себя специальное покрытие и систему самоочистки. Задача реально сложная.
25074616.12.11 13:18
Своего мнения по данной проблеме не выработал. Но согласен с Mad Alex

в плане сохранения школы. Когда ставилась реактивная самолетная техника, ни кто и подумать не мог о сегодняшних переспективах. Королев со своим ГИРДС чудом в лагере не "исчез" ввиду бесполезности своих работ. И это не только наша проблема. Мне вспоминается фраза американского генерала на первых испытаниях атомной бомбы - Эти яйцеголовые что то напутали (в восторге от неожиданного результата). Похерить школу не сложно - сжег жертежи, а конструктора сами через десяток лет умрут. А вот создать что-то новое, неспорю может быть и не wunderwaffe, простым закачиванием денег не получится.

Hayama16.12.11 13:19

Если вы видите предсобой военную хрень поражающую воображение. И вы при этом не инженер. Постарайтесь воздержаться от восторгов. Скорее всего это то что вы видите передсобой неэффективно. Почитайте хотябы историю. Гигантская пушка Садама. Орудия монстры времен 2ой мировой. Такн Маус (да да он ездит только в ворд оф танкс) почитайте его реальную боевую историю. Лунь уникальный и очень сомнительный проэкт. Потому и закрыт.

25074616.12.11 13:24
> Hayama

военную хрень поражающую воображение.


В принципе всем этим и является ВМФ за исключением АПЛ. Одной хренью больше, одной хренью меньше. Главное напугать.
uszver16.12.11 20:38
/ru/comment/edit_self/ Ну незнаю не знаю, может оно конечно и так, но у меня лично статья вызвала недоверие и усмешку, корреспондент явно не понимает о чём пишет. Для начала, ссылка на неназванного "высокопоставленного представителя МО". Кто это такой и какие у него обязанности понять сложно, но, главное, что высокопоставленный. Опять "В штабе Каспийской флотилии сообщили, что в составе объединения экранопланов больше не числится." - кто, чего - непонятно, потом в штабе сказали только о том, что их больше в составе не числится.

"— Даже разговоры об их возрождении не ведутся. Сейчас у флота много других серьезных задач, уже не таких смелых, как прежде. Предпочитаем больше не строить иллюзий, — сказал представитель Главкомата ВМФ." - что прям так и сказал, ню ню, особенно про смелые планы посмешило, чтоб офицер такую пургу нёс - сомнительно, это явно допущения кореспондента :)

"погиб бортмеханик в чине прапорщика" эээ простите, в каком звании был бортмеханик???

"Воинские звания у членов экипажа, согласно штатному расписанию, были морские, при этом летчиков звали водителями и они носили танковые шлемофоны." эээ "водитель" - это что, воинское звание такое? Потом, по штатному расписанию существуют должности, но никак не воинские звания. Звания прапорщик на флоте не существует как бы :) Про танковые шлемофоны вообще молчу.

В общем, легко предание, но верится с трудом.

Нестор Иванович16.12.11 22:24

Полностью согласен с Hayama... С кем воевать экранолётам? С АУГами? Так их мониторят всеми видами разведки со всем старанием, внезапное приплытие к нашим родным орясинам стало быть отменяецца, как спасатель, дык попробуйте посадить это вундерваффлё при волнении 3 балла, а потом взлететь, десантные операции? Вряд ли... Единственное что приходит в голову - базирование сего аппарата на авианосце, однако есть ли они соответствуюших габаритов(или авианосцы или экранопланы) ИМХО - Граниты и прочие Базальты не их дальние детки???

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту