Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ воссоздаются БЖРК ?
26.12.12 09:06 Армия, ВПК, спецслужбы
В России развернуты научно-исследовательские работы по созданию боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК), сообщает газета "Московский комсомолец" со ссылкой на неназванные источники в ракетной отрасли.

Согласно публикации, размещенной на сайте издания, "в новых БЖРК тяжелых ракет уже не будет".

"Их предполагается вооружить чем-то более легким, что умещается в один вагон, типа "Булавы", "Тополя-М", а лучше всего "Ярса", который несет несколько боезарядов (проектные работы, проведенные Московским институтом теплотехники, уже подтвердили такую возможность)", - пишет издание.

По информации газеты, "уже не просто начаты научно-исследовательские работы по созданию такого комплекса, но и определены источники финансирования для его создания".
 
26.12.12 17:53

Создание БЖРК является ответом РФ на ЕвроПРО - эксперт

Принятое политическим руководством России решение о начале разработки боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) в интересах РВСН является одной из мер реагирования на угрозу, которую будет представлять собой система ЕвроПРО на рубеже 2018-2020 годов, сообщил РИА Новости в среду главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

"Именно к этому сроку ЕвроПРО за счет появления новых модификаций противоракет SM-3 получит возможность осуществлять перехват российских МБР, с учетом данного обстоятельства Москва вынуждена принимать адекватные меры противодействия", — сказал Коротченко.

По его словам, развертывание российских БЖРК создаст полную неопределенность для технических средств разведки США относительно их текущего местоположения. "В свою очередь наша страна помимо группировки подвижных грунтовых ракетных комплексов получит дополнительный потенциал для реализации концепции эффективного ответного удара", — подчеркнул Коротченко.

Он считает, что наиболее оптимальным вариантом при разработке БЖРК стала бы адаптация твердотопливной морской баллистической ракеты "Булава" под железнодорожный вариант базирования, что обеспечило бы требуемые размеры для размещения этой МБР в габаритах стандартного грузового железнодорожного вагона, что чрезвычайно важно с точки зрения маскировки поездов с БЖРК.

Ожидаемое принятие на вооружение в конце декабря 2012 года головной стратегической атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" с ракетой "Булава" зажигает "зеленый свет" на пути адаптации этой ракеты под другие виды базирования. "Причем сделать это с учетом уже имеющегося технологического потенциала можно в очень короткие сроки", — сказал эксперт.


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Взирающий на водопад26.12.12 10:17

По информации газеты, "уже не просто начаты научно-исследовательские работы по созданию такого комплекса, но и определены источники финансирования для его создания".

Давно ждал этой новости. БЖРК вещь нужная и хорошая. Попробуй угадай даже при помощи новейших разведспутников где находится настоящий вагон с ракетой, закумуфлированный прд вагон-холодильник. Просторы России огромны, протяжённость ж/д путей огромна, составов ходит немеренно, тоннелей в горах тоже много.

В своё время американцы ну очень хотели, чтобы СССР, а затем и Россия начали унижтожение именно этих комплексов. Они просто кипятком писали от наших БЖРК. Они пытались создать что-то подобное, но у них что-то не получилось. И если это не очередная газетная утка, то это может только порадовать.

BigBear26.12.12 10:23
19 октября 2012.
В России ведутся научно-исследовательские работы по созданию боевых железнодорожных ракетных комплексов, однако окончательное решение по ним не принято, сообщил в пятницу официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по РВСН полковник Вадим Коваль.

"Как ранее заявлял командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, проводятся работы по возможному созданию боевого железнодорожного ракетного комплекса, однако окончательное решение по нему не принято", – сообщил Коваль
ссылка
BoJlxB26.12.12 10:30
Так ведь сделали ракету в морском контейнере, бери грузи на жд платформу и вози туда-сюда, зачем еще городить спецвагоны?
ale1954779726.12.12 10:34
> BoJlxB
Так ведь сделали ракету в морском контейнере, бери грузи на жд платформу и вози туда-сюда, зачем еще городить спецвагоны?
В морских контейнерах ракеты близкого радиуса действия, а здесь речь идет о стратегических МБР - типа Сатаны
Mofack26.12.12 10:51
а как коннейнер будет провода контактной сети отодвигать? закоротить через ракету? во бахнет!!!!!
поэтому и делают спецпоезд под спецракеты для спецклиентов. платформа Ярса в этом отношении очень привлекательна.
Комментатор26.12.12 10:57

В настоящее время у России нет законодательных ограничений для воссоздания БЖРК, в том числе и международных.

Кстати, Сатана весит более 200 тонн, а ракета Стилет, которые использовались в БЖРК, в 2 раза меньше, порядка 105 тн...

нейтрино26.12.12 12:21
БЖРК можно было вычислить визуально, по количеству лишних осей на вагонных тележках.
Поэтому конечно нужна новая разработка с другими массвесовыми параметрами, для защиты от оперативной агентурной разведки. Тогда это будет прекрасное дополнение к АПЛ и грунтовым комплексам. И гораздо более дешевое, более скрытное и более мобильное
acprog26.12.12 12:34
Такие составы имеют смысл в угрожаемый период.. другой вопрос что купить нужного человека и поставить жучек на такой поезд не большая проблема. Американцы не просто так отказались от ПГРК и БЖРК в пользу ПЛАРБ - первые 2 варианта достаточно уязвимы для диверсионных актов, в угрожаемый период противник вполне может их запереть на местах храния (подрывом путей например) кроме того сам факт нахождения ядерного оружия (да еще и заправленного топливом) вблизи гражданских объектов не может радовать. Кроме того несколько таких ракет не играют особой роли - эшелонированное ПРО они преодалеть не смогут. Правда учитывая что из мирового океана нас выдавили, у нас не много вариантов. ПЛАРБ построить дорого, а такой поезд намного дешевле. Да и стоять он будет почти всегда на приколе. Почему бы и нет, хуже не будет.
HaxyxoJIb26.12.12 12:52
> Взирающий на водопад


Давно ждал этой новости. БЖРК вещь нужная и хорошая. Попробуй угадай даже при помощи новейших разведспутников где находится настоящий вагон с ракетой, закумуфлированный прд вагон-холодильник. Просторы России огромны, протяжённость ж/д путей огромна, составов ходит немеренно, тоннелей в горах тоже много

БЖРК это не вагон а состав. Помимо ПУ в него входят командный пункт, подразделение охраны и хозяйственно-жилые вагоны для персонала. Это типа бронепоезда нашего времени.

Сомневаюсь что кто-то когда-то отцеплял вагон с ракетой и бросал в каком-нить отстойнике или прицеплял его к другому составу.

Реально его найти я отселживать я не знаю. Насколько я знаю он не по всем путям ходит.

Взирающий на водопад26.12.12 12:56
> Сергей Н
Конструкторам на заметку. Воссоздать на базе Московского метрополитена. Пусть супостаты со спутников отслеживают.

Это уже тоже пройденный этап. По степям Казахстана в своё время были проложены туннели под землёй, по которым перемещались стратегические ракеты. У ракеты было несколько пусковых шахт, и она периодически перемещалась от одной шахты к другой. И пиндосы не знали из какой шахты вылетит эта ракета. В пору СССР научная мысль наших оружейных конструкторов была на высоте. Как сейчас не знаю.
iDesperado26.12.12 12:58
надеюсь еще опомнятся. у бжрк слишком много демаскирующих факторов и его слишком просто грохнуть. чего проще расставить на рельсах датчики и черезчур тяжелые составы сканировать на тему электромагнитного излучения, тепла и т.п.. если все заэкранировано - однозначно наш клиент, за которым уже можно следить тысячью способами.
Взирающий на водопад26.12.12 13:01
> HaxyxoJIb БЖРК это не вагон а состав. Помимо ПУ в него входят командный пункт, подразделение охраны и хозяйственно-жилые вагоны для персонала. Это типа бронепоезда нашего времени. Сомневаюсь что кто-то когда-то отцеплял вагон с ракетой и бросал в каком-нить отстойнике или прицеплял его к другому составу. Реально его найти я отселживать я не знаю. Насколько я знаю он не по всем путям ходит.

Это почему же он не по всем путям ходит? По узкоколейки понятное дело не пойдёт. А по обычным путям без вопросов. И даже под контактной линией. На данном комплексе были смонтированы специальные ножницы ждя резки контактной сети. Обрезали и пустили ракету. Так что ограничений у него не было, так как по своим габаритам он не отличался от обыных ж/д вагонов.
Mofack26.12.12 13:02
учитывая меньшую массу Ярса зае..сь по осям вагоны вычислять.
их там столько же, сколько и на обычных рефсекциях будет. единственно, сейчас на вагонах есть наименование фирмы-собственника. по надпись "собственность РВСН" будете вычислять?)))
тогда её надо наносить на все вагоны.
bazil26.12.12 13:02
А iDesperado помнит обсуждение датчиков и прочих демаскирующих факторов?

ссылка
HaxyxoJIb26.12.12 13:32
> Взирающий на водопад

Это почему же он не по всем путям ходит? По узкоколейки понятное дело не пойдёт. А по обычным путям без вопросов. И даже под контактной линией. На данном комплексе были смонтированы специальные ножницы ждя резки контактной сети. Обрезали и пустили ракету. Так что ограничений у него не было, так как по своим габаритам он не отличался от обыных ж/д вагонов.

Я не помню точно. Толи из-за весовых ограничений толи по соображениям безопасности он ходил по определенным маршрутам.
Диего1726.12.12 13:48
> HaxyxoJIb

БЖРК это не вагон а состав... Реально его найти я отселживать я не знаю. Насколько я знаю он не по всем путям ходит.

Общался я как то давным давно с женщиной которая в начале 80хх работала на железнодорожном станции, так вот она рассказывала что когда приезжал такой состав в наш город то на уши поднимали все руководство вокзала, станции и вплоть до зам начальника краевой железной дороги. Отгоняли его в спец отстойник и под охраной солдат из местной воен части внутренних войск путевые обходчики осматривали колесные пары, заправляли состав водой и проводили прочие текущие осмотры. Замаскированы они были под обычные почтовобогажные вагоны но выявлялись легко, так как их габариты на порядок больше чем у обычных почтовобогажных вагонов. Их кстати коммерсанты в первую очередь всегда покупали (вагоны) так как вместимость больше и больше барахла можно в них напихать.
Да и дорожное полотно он портит очень сильно из за своей массы.

Aijy26.12.12 13:51
> Взирающий на водопад

Это уже тоже пройденный этап. По степям Казахстана в своё время были проложены туннели под землёй, по которым перемещались стратегические ракеты. У ракеты было несколько пусковых шахт, и она периодически перемещалась от одной шахты к другой. И пиндосы не знали из какой шахты вылетит эта ракета. В пору СССР научная мысль наших оружейных конструкторов была на высоте. Как сейчас не знаю.


Китайцы подобную систему развернули. США физически не хватит боеголовок все шахты накрыть, и по некоторым оценкам, у Китая носителей уже более чем достаточно.

IMHO отличный вариант, кстати.

Aijy26.12.12 14:02

> Такие составы имеют смысл в угрожаемый период..

С такими "партнёрами", как США, у нас поледние 55 лет уже угрожаемый период.

> другой вопрос что купить нужного человека и поставить жучек на такой поезд не большая проблема.

Вы так уверены в этом? даже если они поставят жучок, работающий при -45, он будет легко обнаруживаться специлизированными сканерами. А вечных баттареек тоже не бывает.

> Американцы не просто так отказались от ПГРК и БЖРК в пользу ПЛАРБ -

а может, просто не смогли? да и сеть ЖД у них гораздо менее развита и вообще находится в плачевном состоянии. Поизучайте вопрос.

>Кроме того несколько таких ракет не играют особой роли - эшелонированное ПРО они преодалеть не смогут.

Ой-да-ладно. Несколько ракет - это более десятка боеголовок. Кажется, это вроде назыается "дивизион". К тому же, США не в состоянии пока сделать ПРО против наших ракет.

И кстати, о каком "эшелонированном ПРО" идёт речь? не слышал о таком (в американском исполнении). Пусть для начала хотя бы Сатану попробуют перехвать на любом этапе, думаю, наши вояки с удовольствием забросят болванки в район НьюЙорка - посмотрим, сколько из них будет перехвачено по дороге :-)

> Правда учитывая что из мирового океана нас выдавили,

Да? разве? разве российские суда в Средиземке, в Тихом и у берегов Ирана и Сомали - миражи???

> ПЛАРБ построить дорого, а такой поезд намного дешевле.

Это точно, это плюс :-)

> Да и стоять он будет почти всегда на приколе.

С чего бы? говорю же, угрожаемый период не прекращался ни на час.

Aijy26.12.12 14:05
> Диего17


Да и дорожное полотно он портит очень сильно из за своей массы.

тема поднималась тыщу раз уже, наверное.

Если смогут сделать ракету, например, где часть "А" и часть "Б" попарно соединяются из 2 соседних вагонов, то IMHO все ограничения на вес вообще можно изящно обойти и забрасывать сколько нужно боеголовок и ложных целей (моя личная идея, в пордке бреда).

Другой путь - создать ракету в пределах 50-55 тонн (стандартная грузоподъёмность товарного вагона). Самый желаемый путь, наверное. вопрос, сколько боеголовок она потащит.

Aijy26.12.12 14:09
> ale19547797
В морских контейнерах ракеты близкого радиуса действия, а здесь речь идет о стратегических МБР - типа Сатаны

"Сатана" - тяжёлая. Мобильный тополь - лёгкая. Разный вес, однако.
CapsLock198126.12.12 14:20

Ну что, начинаем обсуждать по новой?

> Aijy

"Если смогут сделать ракету, например, где часть "А" и часть "Б" попарно соединяются из 2 соседних вагонов, то IMHO все ограничения на вес вообще можно изящно обойти и забрасывать сколько нужно боеголовок и ложных целей."

Нет, не смогут.


"Другой путь - создать ракету в пределах 50-55 тонн (стандартная грузоподъёмность товарного вагона)."

Вы забыли, что в вагоне кроме ракеты есть и другое оборудование, из-за чего вес ракеты не может быть более 40-45 тонн. Что-то типа "Тополя-М" в эту массу впритирочку влезет.

iDesperado26.12.12 14:24
> bazil
А iDesperado помнит обсуждение датчиков и прочих демаскирующих факторов?

ссылка

да там у вас в посте детский сад, а не обсуждение. только дети могут считать, что кто-то загружает вагоны с точностью до кг. вес каждого вагона будет отличатся в зависимости от груза, нагрузка по осям тоже будет заметно отличатся. любой гражданский вагон можно запросто просветить, а вагоны бржд будут экранированы, что их и выдаст с головой. особенно повеселило о проблеме повесить датчик на ходу, я с этой мегозадачей (запрыгнуть в поезд) в 12 лет справлялся.

Диего1726.12.12 14:24
> Aijy

Другой путь - создать ракету в пределах 50-55 тонн (стандартная грузоподъёмность товарного вагона). Самый желаемый путь, наверное. вопрос, сколько боеголовок она потащит.

Это обычная жд платформа может поднять 50 тонн (на которой экскаваторы и прочую грузовую технику перевозят), а вагон (контейнер) в котором находиться печь для обогрева, аппаратура, устройство по открыванию крыши, наверное около 30 тонн может поднять, не более.

bazil26.12.12 14:30
iDesperado,

Ну, да. Взрослое суждение - это просвечивать цельнометаллические вагоны (чем? на ходу поезда?) и прыгать в поезда на ходу с датчиками (незаметно и во все поезда, и чтоб потом на сортировке датчики не нашли). Верно - вес вагона отличается в зависимости от груза: вес тары - 120 тонн нетто. И как же отличить по весу 120-тонный вагон с ракетой от 120-тонного вагона с углём? Нагрузка по осям не может превышать предельного значения, в том числе и для ракетоносцев. По ней вычислить вагон с ракетой нельзя - этот показатель для всех полных вагонов одинаковый.

tatka26.12.12 14:34
> Диего17

так как их габариты на порядок больше чем у обычных почтовобогажных вагонов.


на порядок - это в десять раз
Aijy26.12.12 14:42
> CapsLock1981

Ну что, начинаем обсуждать по новой?

> Aijy

"Если смогут сделать ракету, например, где часть "А" и часть "Б" попарно соединяются из 2 соседних вагонов, то IMHO все ограничения на вес вообще можно изящно обойти и забрасывать сколько нужно боеголовок и ложных целей."

Нет, не смогут.

А жаль. IMHO задача 100% решабельная. Не сложнее стыковки в космосе IMHO.

Aijy26.12.12 14:45
> iDesperado
да там у вас в посте детский сад, а не обсуждение. только дети могут считать, что кто-то загружает вагоны с точностью до кг. вес каждого вагона будет отличатся в зависимости от груза, нагрузка по осям тоже будет заметно отличатся. любой гражданский вагон можно запросто просветить, а вагоны бржд будут экранированы, что их и выдаст с головой. особенно повеселило о проблеме повесить датчик на ходу, я с этой мегозадачей (запрыгнуть в поезд) в 12 лет справлялся.

Уверен - если у таких "попрыгунчиков" вне зависимости от возраста будет реальный шанс получить длинную очередь в спину от охраны поезда, то (слухи быстро распространяются) никто не посмеет даже на метр подбежать к поезду. Просто будут бояться.

iDesperado26.12.12 14:50
> bazil
iDesperado,

И как же отличить по весу 120-тонный вагон с ракетой от 120-тонного вагона с углём?

ну включите мозг уже, не смешно же. вагон с ракетой будет иметь всегда один и тот же вес, на третем колесе ракеты будет всегда одно и то же, уникальное, значение. у угля сегодня загрузили на 300 кг больше, завтра на 500 кг меньше, через месяц его пустым зафиксировали. шансов спутать с бржд никаких.
По ней вычислить вагон с ракетой нельзя - этот показатель для всех полных вагонов одинаковый.

в мечтах может быть, а в суровой действительности каждый гражданский вагон имеет разный вес, в зависимости от трезвости петровича.

просвечивать цельнометаллические вагоны (чем? на ходу поезда?)

да обычный танковый ночной прицел уже выдаст уникальную картинку каждого вагона, по которой можно вычислять передвижения. у нас вагон с бетоном, а на высоте 1.5 метра теплое пятно обогревателя для оператора. или наоборот, видели в вагон зашли люди, смотрим в прибор ночного видения - а там ничего. значит вагон экранирован и цель маскировки ясна.

mag-net26.12.12 14:57
Aijy
думаю самая большая проблема не в самой стыковке (мне понравилась ваша идея), а в развертывании комплекса, одно дело когда нападать, по сути время не играет значения, ибо мы знаем час Х и к нему готовимся, а когда на нас вот напали и нам нужна ответка, пока состав встанет, пока отодвинет вверху провода пока, раскроет створки, выйдет сама ракета, и потом пуск, нужно минут 10-15 УЖЕ, а туту еще стадия соединения блоков, еклмн... могут просто не успеть.
iDesperado26.12.12 14:58
> Aijy

Уверен - если у таких "попрыгунчиков" вне зависимости от возраста будет реальный шанс получить длинную очередь в спину от охраны поезда, то (слухи быстро распространяются) никто не посмеет даже на метр подбежать к поезду. Просто будут бояться.

да понятно, что прыгать на поезд никто не будет, это просто глупо. на подозрительные составы просто сбрасывать будут, например с пешеходных мостов, над рельсами. не найдут мост, купят в игрушечном магазине радиоуправляемую игрушку.
если ретранслятор тут же сняли - вот он наш искомый бржд. по уникальной тепловой картинке, электромагнитному излучению и весу можно запросто отслеживать перемещения. при налчии ярса, так рисковать нет никого смысла
Взирающий на водопад26.12.12 15:11
> iDesperado
да обычный танковый ночной прицел уже выдаст уникальную картинку каждого вагона, по которой можно вычислять передвижения. у нас вагон с бетоном, а на высоте 1.5 метра теплое пятно обогревателя для оператора. или наоборот, видели в вагон зашли люди, смотрим в прибор ночного видения - а там ничего. значит вагон экранирован и цель маскировки ясна.

Вас почитаешь, так складывается впечатление, что вы до сих пор партизаните - то в поезда на ходу запрыгиваете, то в ночной прицел проходящие поезда разглядываете, то вагоны на ходу взвешиваете. Для вашего сведения война с нацисткой Германией закончилась ещё в 1945 году. Может хватит уже на поезда проходящие запрыгивать и мины закладывать?
bazil26.12.12 15:21
iDesperado,

"вагон с ракетой будет иметь всегда один и тот же вес, на третем колесе ракеты будет всегда одно и то же, уникальное, значение. у угля сегодня загрузили на 300 кг больше, завтра на 500 кг меньше"
А вы этот вес то знаете вагона с ракетой то? Вот проехал вагон. Тензодатчик у вас на скорости вагона 20 км/ч показал вес 105 тонн. А на скорости 90 км/ датчик показал 104 тонны. Дальше что? Уголь тут или ракета? Я даже не спрашиваю, как вы незаметно наставили тензодатчиков на рельсы. И не принимаю во внимание, что проезжающий почти ежесуточно по всем магистральным дорогам дефектоскоп не заметил лишнее приспособление на рельсах. И машинисты не заметили ничего странного на путях - так вдруг тоже может быть. Может даже дня два так может продолжаться при не очень интенсивном движении.
"в суровой действительности каждый гражданский вагон имеет разный вес, в зависимости от трезвости дяди петровича"
И вагон с углём или с чем угодно не может весить столько же? Гражданский вагон имеет вес от пустой тары до 700 тонн+тара на 32 оси. Когда должен сработать взрыватель?
"да обычный танковый ночной прицел уже выдаст уникальную картинку каждого вагона, по которой можно вычислять передвижения. у нас вагон с бетоном, а на высоте 1.5 метра теплое пятно обогревателя для оператора. или наоборот, видели в вагон зашли люди, смотрим в прибор ночного видения - а там ничего. значит вагон экранирован и цель маскировки ясна."
Ну-ну. И как же сильно на скорости прогревается корпус вагона, если внутри него нормальная комнатная температура? Там теплоизоляция не хуже, чем у вас в квартире. Корпус цельнометаллический если вдруг захочется ещё чем-то посветить. Заземлён через рельсы. Отличная металлосвязь и замечательный контур заземления. Даже медоборудование и сервера хуже заземляются.
Диего1726.12.12 15:32
В 2009 году взорвали "невский экспресс" на Октябрьской ЖД, поезд сошел с рельс и улетел в лес на 70 метров. А теперь представляете если какие нибудь шутники заложат фугас или разберут дорожное полотно. Отвинтить четыре гайки у рельса можно за 15 минут. И тогда весь БЖРК превратиться банально в фарш. Это будет счастье если БЧ не бабахнит !
bazil26.12.12 15:38
Диего17,

Так ведь надо знать, в каком месте нужный поезд пойдёт, чтобы фугас бабахать. Случай с фугасом уже рассматривался на форуме - см. ссылку выше. А отвинтить 4 гайки у рельса.. Вы вообще рельс представляете в комплекте со шпалами? На деревянных шпалах вообще костылями крепится. И с противоугонами замучаетесь. И есть такие нынче модные бесстыковые рельсы - целый километр почти цельного рельса. А 4 гайки - это только накладки на стык снимете.

iDesperado26.12.12 15:41
2bazil

вы как ребенок. все нужно разжевать, до уровня трехлетнего карапуза. никто по одному измерению вычислять не будет. будет создаваться база, месяцами накапливаться информация. из разных источников, разных приборов. если вагон с 104076 кг на третьем колесе съездил во владик, вернулся в питер, ушел на юг, то возникает вопрос зачем гонять вагон массой 104076 кг на третьем колесе по стране и нигде не разгружать ? почему сквозь этот вагон не проходит радио сигналы ? почему вагон полностью термоизолирован, люди туда входят, а тепло внутри не излучают ? значит нужно взять один из тысяч способов проверить, верна ли догадка. прицепить излучающий передатчик, тут же сняли, цепляем еще один, снова сняли ? все, бржд спалился. дальше задача лишь отслеживать вагоны с нужно тепловой/радиолокационной сигнатурой.

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ЕС признали, что ждут от Белграда полного подчинения Брюсселю
» В G7 перестали обсуждать полную конфискацию российских активов, пишут СМИ
» Премьер Грузии отказался от визита в США из-за поставленных ему условий
» Bloomberg: уехавшие после начала украинского конфликта россияне массово возвращаются на родину
» Совместный проект Токио и Вашингтона перехватчика гиперзвукового оружия обойдется свыше $3 млрд
» El País: с прицелом на Россию — НАТО проводит учения «Удар Нептуна» для демонстрации боевого потенциала
» СМИ: Турция прекратила всю торговлю с Израилем
» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту