Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Holiday28.03.13 15:21
ti-robot

И прелесно - как ни крути всё равно приходим к тому что пройдя через энергозатратные алгоритмы переработки добытых недр - эти гугуниевые и ляменевые болванки уезжают на ппреработку на запад - где энергоНЕзатратной обработкой им и придадут основную прибавочную стоимость (и их население будет локомотивом мирового спроса).



И тот Гилман микрофонит не о том что надо углублять ппреработку. Он втирает что всё в поряде - и будущее РФ в транспортировке (как уж без неё вывезти) страховании (как уж вывозить без страхования за счёт бодывающей стороны) и развития банковского сектора (привет Киприотам).



"Все пути ведут в Рим" и я снова только повторился...
Клаузевиц28.03.13 15:50
Россию искусственно сделали в 90-е сырьевым придатком. Нам навязали currency board с долларами и одновременно разваливали весь наш хай-тек и с/х. В результате получилось: кушать нечего, одеваться не во что. Откуда брать? Из-за рубежа. Чтобы оттуда взять - плати доллар. В условиях разваливаемой промышленности легче всего как доллар получить? Правильно - экспорт нефти и сырья.

Сейчас Путин с/х восстанавливает, оборонку, атомную отрасль, машиностроение - активно развивает. Теперь нам нужно много меньше гнать на Запад сырья, - кушать есть что отечественное, спрос на баксы меньше.

А если currency board отменим, так это они уже от нас и от рубля зависеть будут! Уже мы будем рубли печатать и реальные товары оттуда к себе гнать.

На самом деле Россия - полностью самодостаточная страна, которую искусственно в 90-е сделали зависимой, и которая активно выходит сейчас на уровень полной самодостаточности. И не только выходит на уровень самодостаточности, но ещё и активно осваивает чужие рынки.
Аббе28.03.13 15:58
Люди! Ау!
Вы собственно о чём спорите? Да и с кем спорите?
Проблема не в сиюсекундном месте России в рейтингах, придуманных уже очень давно. И даже не в скорости развития в каких то направлениях. Если они есть и вроде как улучшаются, - то может быть это не так уже и плохо. А кое что может оказаться и признаком ухудшения. Например деятельность банков после Кипра меня как то тревожит.
Ну да речь то не о них. Вы слегонца подпрыгните над уровнем горизонта. Поверьте - небесполезное упраженение.
Что в мире? Денюх - ну сильно много. И упражняются на деривативах куча народа. А улучшает ли это упражнение бытие на планете? Как то не очень. Согласимся с правом руководителей, а особенно хозяев Европы и США быть мерзавцами. Но ведь они не могут быть ещё и идиотами? Значит - погромы в Северной Африке были их СОЗНАТЕЛНЬНЫМ решением. Но дя меня ТАКОЙ выбор означает, что остальные для них - ещё хуже.
Вывод? Где то рядом бегает БХ. (Большая Хана).
А вот теперь и посмотрим на состояние России. Не с точки зрения цены шнурков на валенки (глаженных/неглаженных), а с возможности ускользнуть с нашего замечательного Титаника.
Здесь, только здесь и нигде кроме как здесь - должны начинаться и заканчиваться любые рассмотрнеия любых обстоятельств.
В принципе, если у кого то есть большое желание - могу обсудить с клиентом скидку на контрамарки на вход в концертный зал на Титанике. Играют лучшие оркестры, не пожалеете о прослушаном. Одна беда, концертный зал большой, а двери - УЗКИЕ. Не все успеют выскочить. Какие претензии к пароходной компании? Вон - видите, в боковой ложе - они и сидят, в том самом зале. По крайней мере те, кого назначат быть виновными.
В общем - думайте сами, решайте сами.
А может обсудим насчёт билетиков? Я скидку сделаю. Да, разумеется, билеты на концерт нонстоп настоящие. Гарантия подлинности - три минуты.
Holiday28.03.13 16:04
Клаузевиц

Это одним словом - импортозамещение.

Но заместить импортный товар можно лишь товаром сходного качества (не многим хуже) и сходной цены (не многим дороже). И тут без углубления разделения труда и соответственно размеров рынка потребления никак.

Расчётная величина выведенная из приложения западных экономических школ и принятая (не нашего уровня умами) для наших исходных - порядка 250 млн. Чел. Тогда получится самодостаточная экономика с полным циклом от добычи через производство до потребления.

Нужна интеграция тех кого полюбому не пустят на равных в сложившуюся мировую систесу разделения труда.

Глазьев у вас светлейшая голова и самый НАСТОЯЩИЙ патриот.
iDesperado28.03.13 16:09
> Клаузевиц
полный бред. сырьевым придатком запада СССР был ужев 70х, когда туда шла нефть и газ, а от туда зерно, станки и машиностроение. продавцов газа и нефти реально дофига, никто из покупателей не будет возиться с рублем, а просто сменят поставщика. сколько иран поставлял в европу и сколько теперь ? как видно по нефти поставщик вообще без проблем меняется, с газом сложнее, но вполне возможно лет за 10. всякие набуко и танап не конкурентноспособны только пока газпром не чудит.
Комментатор28.03.13 16:23
> iDesperado


полный бред. сырьевым придатком запада СССР был ужев 70х, когда туда шла нефть и газ, а от туда зерно, станки и машиностроение. продавцов газа и нефти реально дофига, никто из покупателей не будет возиться с рублем, а просто сменят поставщика. сколько иран поставлял в европу и сколько теперь ? как видно по нефти поставщик вообще без проблем меняется, с газом сложнее, но вполне возможно лет за 10. всякие набуко и танап не конкурентноспособны только пока газпром не чудит.

СССР никогда не был сырьевым придатком запада. Не надо курить всякую дрянь перед разговором на серьезные темы. Не буду скрывать, зерно покупали, чуть позже мясо, это верно, это была самая большая статья расхода на импорт. Но вот по станкам картинка иная. Станков к вашему сведению юноша, СССР экспортировал больше, нежели импортировал, на многие товары для импорта эмбарго было. Элементная база электроники и радиопромышленности на !00% была отечественная, как и многое другое. Плохо вас учили. СССР производил практически все потребительские товары и электронику, однако объемы производства не удовлетворяли потребительский спрос, да и качество оставляло желать лучшего. Некоторые объемы потребительских товаров безусловно закупались, как правило странах СЭВ Восточной Европы, но эта была обыкновенная интеграция. Для вас наверное будет новостью, но советские цветные телевизоры, радиприемники, холодильники, стиральные машины и пр., были желанными в каждой европейской семье в государствах СЭВ.

А своими мыслями про нефть, газ и рубль, который никуда не годится, поробуйте поделиться где-нибудь на Украине, в Беларуси или Грузии. Там вас примут на ура..

Подтягивайте матчасть, совсем никуда не годитесь..

Sackshyne28.03.13 16:35
Комментатор, ну как бы зерно-то в последние годы-таки закупали, и не малыми партиями а по 40 млн. тонн в год. Нужно всё же разделять сталинский период и постсталинский, когда номенклатура совершила переворот и пришла к власти.

Станки мы закупали, как не крути, своя станкостроительная промышленность у нас была не на высоте. Т.е. те же высокоточные станки покупали на "проклятом западе", через кучу подставных компаний, так как Джексон-Вэник. И все эти закупки и отставания были не из-за того, что народ тупой, а как раз из-за неэффективного управления. Грубо говоря, система вертикальных лифтов была выстроена таким образом, что наверх поддягивались не хозяйственники, а карьеристы. И себе в подчинение подбирали не по профессиональному признаку, а по степени преданности.
Сергей Н28.03.13 17:05
После того, как с началом "реформ" в России закрылись тысячи промышленных предприятий, построен "Северный" и Голубой поток, БТС, ВСТО, СПГ терминал на Сахалине и пр. наша Отечество перестало быть сырьевым придатком кого бы то не было.
Holiday28.03.13 18:26
пешеход

Может уже пора просвещаться.

Это Русская экономическая мысль и всё в интересах России . В Белоруссии такой мощной экономической мысли нет. Да во всём мире не факт что есть (там всё экономикс с его мантрами - для которого текущего кризиса нет потому что его не может быть никогда). Но все более менее вменяемые экономисеские школы (включая экономикс) принимают важность объёмов рынка.

Просвещайтесь - у вас возможностей для этого больше чем у меня. Всё полезнее чем тупо переходить на личности.



п.с.

Про "реализуя одни из последних заяв клинтонжены" - просветите пожалуйста. Вот тут я отстаю видимо.
spv228.03.13 18:47
> Сергей Н
После того, как с началом "реформ" в России закрылись тысячи промышленных предприятий, построен "Северный" и Голубой поток, БТС, ВСТО, СПГ терминал на Сахалине и пр. наша Отечество перестало быть сырьевым придатком кого бы то не было.
А знаете что? Смотрите советский фильм "Сделка века" 1985 года и "Ответная мера" 1975 года, ага ;) чтобы построить газопровод самостоятельно- нужно иметь соответствующие развитые области промышленности.

Такую маленькую деталь, что ради громкого поста Вы немного переговорили, я помещу в самом незаметном месте- в конце.
1.ВСТО только строится.
2. Одновременно падает транзит через Украину, а через Прибалтику и вовсе прекратился. Но... Неудобно замечать, понимаю :)
Holiday28.03.13 19:21
cpv2

Верно. СССР в своё время вообще создал серьёзный фундамент с невероятным запасом прочности. И металл и трубы из него ваяли не только в РФ но и в Украине. И... Построили газопроводы. Ура.

А теперь что - пришла пора лежать на печи - и заводы и весь НТП может отдыхать (мощностей и правда западных более чем достаточно чтобы с лихвой покрыть весь мировой спрос)?

Есть риски.
Взгляд28.03.13 19:41
Holiday, расслабьтесь и обратите внимание на вторую табличку по ППС, хотя и по номиналу промышленный сектор сопоставим с немецким. А ведь это только начало техперевооружения и сотни новых заводов заложены ссылка
Narrador28.03.13 19:52
Вся современная цивилизация сидит на нефтяной игле и зависит от поставщиков нефти. Так что если мы перестанем продавать нефть и газ она вся накроется медным тазом. Вы все должны быть благодарны России и тому, что она делится с вами своими богатствами. Не плюйте в колодец, пригодиться воды напиться. А то будете пешком ходить и на конях ездить.
zizmo28.03.13 20:05

Прикольно... Пока дочитал комменты, совсем забыл про что статья... Сейчас кажется что про войну РБ с западом против России.

Коллеги, окститесь! Ну несет парочка проплаченных, с буковками БУ, херню (с нашей точки зрения) + подпевалы с Европы... Вам-то что? Чо воюем? Да еще ВСЕХ белорусов скопом в воры и попрошайки записываем. "Стыдись Белое Перо!" (С) Не давайте волю материнскому желанию кормления! Да пусть хоть обплюются в сторону России, нам работать надо и вперед идти.

Ведь как не крути, статья про то, что в России хоть что-то но улучшается! И это глазами американца. Давайте тенденцию прикинем. В 90-х все разваливалось, в 00-х остановилось, сейчас - растет! Вот что главное.

2 BY+УГ (блин, опечатка-то в тему! исправлять не буду) Да! Может мы и не делаем (как и не делали в СССР) офигенно точных станков и сейчас рулят и386+МАС, а не Эльбрус. Но самолеты у нас производятся, трубы прокладываются, импорт вооружения на 2м месте в мире (привет высокой добавленной стоимости), буханка хлеба меньше доллара, проезд - 50 сентаво, в городе от пробок по пятницам деваться некуда (и откуда у народа денежка машины покупать), молодежь на работу спокойно устраивается (если не дурак), БРЮКИ становятся все более независимыми, ТС шевелится, то, се... Много чего хорошего происходит. По-любому не в анусе. И хоть вы обтряситесь графиками и цифрами, я отсюда вижу нашу жизнь получше, нежели вы.

У меня отсутствует желание поливать вас помоями. Подсказать почему? По одной старой славянской привычке.

oleg.ua28.03.13 20:30
> ti-robot
а нет у Украины энергии - и домны с мартенами притушили.
Вы про это имели ввиду -

"Поэтому мартеновские печи нужно однозначно все закрывать. Они закрываются. И мы в металлургии значительно сократили потребление газа, мы перешли на воздушно-угольные технологии. Если мы модернизируем горно-металлургический комплекс, который является самым большим плательщиком налогов мы поднимем экономику страны. Почему я знаю так хорошо этот вопрос? Я учился этому на разных этапах и учился", - добавил Янукович.
Он уточнил, что вопрос развития горно-металлургического комплекса будет рассмотрен рабочей группой в марте." ссылка

Если этот переход произойдет быстрее - "на воздушно-угольные технологии", чем это будет у других експортеров металопродукции в страны ЕС и другие страны потребители метала, то тут тогда понятно почему газ идет к нам из Венгрии и Германии. Если газ начинает приходить от ЕСовских стран то тут выходит, что Украина может ставиться вопрос о приоритетных поставках метала в ЕС и подконтрольные им страны. То бишь вы (ЕС) нам газ - мы (Украина) вам метал.
А ваш газ (из РФ) пока уходит медленно но уверенно в историю отношений между нашими странами. Но и никто не сомневается, что и в РФ тоже не забудут этого периода. Вопрос только какие выводы будут сделаны всеми сторонами из этого бардака и газосрача.
Комментатор28.03.13 20:34
> oleg.ua



Первое, что обращает на себя внимание, так это то,что модернизация по украински приводит к снижению производственных мощностей по производству стали чугуна как минимум в 2 раза. Это путь деиндустриализации и следуя ему Украина очень скоро станет аграрной.

Что касается второго, истории, то тут местечковость вас опять подводит, скорее Украина уйдет в историю, чем российский газ.. Да она уже почти там, в истории, причем ваши потомки вряд ли будут называть её государством..

Делайте выводы...

oleg.ua28.03.13 21:25
> Комментатор

Первое, что обращает на себя внимание, так это то,что модернизация по украински приводит к снижению производственных мощностей по производству стали чугуна как минимум в 2 раза. Это путь деиндустриализации и следуя ему Украина очень скоро станет аграрной.

Что касается второго, истории, то тут местечковость вас опять подводит, скорее Украина уйдет в историю, чем российский газ.. Да она уже почти там, в истории, причем ваши потомки вряд ли будут называть её государством..

Делайте выводы...

Если для ахметова, пинчука и т.д. это возможность выжить когда идет борьба в металургии за потребителя, а не за производителя, то тут любые методы хороши тут уже не до жиру. А насчет деиндустриализации то тут в мире у всех не "феерверк". Возможно только частично китай может похвастаться. Но это тоже зыбко так как сейчас все "репу чешут" кто вывез туда производство и в США, ФРГ.... так как в это приводит в упадок эти страны. И понемногу начинается обратный процес. Вот, например, если вы интересуетесь автопромом и автомобилями то в англии уже начинают восстанавливать эту отрасль и на некоторые новые модели уже стоит очередь. Если интересует то прочтите вот хотя бы это -

Это катастрофа. У Великобритании действительно была очень сильная автомобильная промышленность, и страна была одним из мировых автомобильных лидеров. Это действительно большая трагедия – утрата очень успешной отрасли.

Проблемы в британском автопроме возникли тогда, когда в 70-е, 80-е и 90-е годы британское правительство отстранилось от участия в производственных вопросах. Тогда, как другие страны продолжали иметь общегосударственную стратегию развития автомобильной промышленности. Даже если брать соседние европейские страны – Францию, Германию, Италию, Испанию, - у каждой из этих стран была четкая стратегия развития своей автомобильной промышленности. Многие британские правительства, включая и кабинет Маргарет Тэтчер, считали, что Британия может полагаться на финансовые услуги, банковский сектор, а производственную сферу упустили из внимания. И тот кризис, который недавно начался, подтвердил, что это была очень плохая стратегия. ссылка и вот про ваш автопром - ссылка Тут и наши спохватились и начали вводить пошлины на импортные авто.
Про аграрность Украины с ее черноземами то ей сам Бог велел этим заниматься, а еще и прогнозы о мировой нехватке харчей то тут только плюс. А вот усиленная индустриализация в любой стране приводит к оттоку жителей из деревень в города. И отсюда и падение жизненого уровня на селе и нежелании молодежи жить в селах - не пристижно копаться в дерьме возле свиней и коров. Да и платят меньше простому рабочему чем в городе. После того как зайдешь на ферму, где содержат например свиней, даже на 5-10 минут то всю одежду нужно сразу на стирку кидать, пропитуется этим запахом мгновенно и держится гадость долго :).

По поводу местечковости то тут мы с вами так зарисовались с этим газом, что тут не скоро отмоешся и не скоро все забудут и про вас и про нас.
"причем ваши потомки вряд ли будут называть её государством." - не кажы гоп покы нэ перескочыш :)
farkenutz29.03.13 02:33
Какой бардак развёлся благодаря белорусским троллям.
Какой-та дядечка говорит, что Россия "слезла с нефтяной иглы". Можно ли это понимать, что Россия совершенно независит от цены на нефть или от доходов от продажи нефти?! Разумеется, нет. Любая страна мира зависима от цены на нефть. И небходимо отметить, что благодаря Путину зависимость России от нефти увеличлилась. Только не за счёт повышения добычи-продажи, а за счёт повышения количетсва получаемых налогов с неё (боле чем в 10 раз). Тем не менее, если мы просто "уберём" сырую нефть (2011 - 172 млрд) из экспорта (520 млрд) и сравним с импортом (322 млрд), то очивидно, что экономика России останется в положительным баллансом. Да, это крайне негативно скажется на бюджете, да это мы ещё не учитывали газ, нефтепродукты и субсиди экономике. Но факт есть факт - без нефти Россия выживет, несмотря на то, что что в 2011 мы добывали 8-ю часть всей добываемой нефти в мире. А потребление нефти в 2011 превысило производство на 5 млрд баррелей ссылка
ЧТобы человечество делало ещё без десяти - вероятно, воевало бы. Пшеки против западенцев (за сланец), скотты против бриттов, (за шельфу).

Выводы: мы зависимы от цены нефти, но можем существовать и без её, нефти, экпорта. Если дядечка имел это ввиду - он прав. Мир зависим от нашей нефти, и возможность его сохранять нынешний опрядок без неё - под ооочень большим вопросом.

Все споры о СССР и о Белоруссии - оффтоп и результаты провокаций. СССР не был сырьевым придатком в оплном смысле слова, но от экспорта сырья зависел в значительной степени. Белоруссия, в том виде, в котором она сейчас, без Российской помощи и рынка, - труп... но зато там улицы чище.
Zmey29.03.13 08:13
--> Holiday

--> Шпинат

Бан 3 дня по п.п. 1.2, 1.4, 1.5



--> iDesperado

Бан 5 дней тоже + п.п. 2.4



-->oleg.ua

Предупреждение по тем же пунктам.



Всем: Украина, Белоруссия, СССР как "виды убогости" - оффтоп.
Сергей Н29.03.13 08:14
> spv2

1.ВСТО только строится.
2. Одновременно падает транзит через Украину, а через Прибалтику и вовсе прекратился. Но... Неудобно замечать, понимаю :)
_____________________________________________________________________________________________

Всё подмечено и отмечено.

ВСТО построен до Сковородино. Трубопроводный транспорт рассматривается по теме обсуждения статьи "профессора ВШЭ". "Профессор " утверждает:"Нефтяные доходы не определяют ВВП России" и приводит в пример развитие транспорта. А транспорт наш развивается в виде "трубы"(см. выше).

P/S. Хотя вы правы, не всё так плохо. Если вследствии мирового кризиза потребление нефти/газа упадёт, по имеющимся трубопроводным мощностям можно будет экспортировать оптимистов, в качестве гуманитарной помощи депрессивному западу.

Комментатор29.03.13 08:36
> Сергей Н

ВСТО построен до Сковородино.

Это с чего вы так решили? Вижу не следите за событиями в стране, живете вчерашним днем.

Второй этап проекта ВСТО предусмотривает строительство магистрального нефтепровода на участке г.Сковородино - СМНП "Козьмино" (ВСТО-2) и соответствующее увеличение мощности построенного участка г.Тайшет - г. Сковородино до 50 млн. тонн нефти в год (расширение ВСТО-1). Реализация проекта ВСТО-2 осуществляется на основании "Сетевого графика", утвержденного Минэнерго России 04.03.2010 г.

В сентябре 2011 года в Приморском крае был сварен завершающий стык линейной части второй очереди трубопроводной системы ВСТО.

25.12.2012 г. ВСТО -2 введена в эксплуатацию.

ссылка

Сергей Н29.03.13 08:50
> Комментатор
> Сергей Н

ВСТО построен до Сковородино.

Это с чего вы так решили? Вижу не следите за событиями в стране, живете вчерашним днем.

Это spv2 утверждает что ВСТО не построено, а мне оно до одного места.
Yukon29.03.13 09:26
Вспоминается анекдот:

ИВС: что, товарищ Молотов, сильно нас ругают на Западе?

М: Ох сильно, товарищ Сталин!

ИВС: Это хорошо. Значит, мы все правильно делаем. Вот если бы они хвалили...



Вот если бы господин Гилман написал, что Россия очень зря разивает глубокую переработку сырья, машиностроение, приборостроение и электронику, зря строит автострады и скоростные жд через Сибирь в Китай и США, зря развивает дешевые авиаперевозки с ДВ и Сибири, зря не уделяет большого внимания банкам, кредитам, и страхованию, зря не сворачивает малые города, зря переносит столицу на Урал или Зап. Сибирь, зря не развивает сельское хозяйство, то я бы сказал, что статья "очень хорошая".
Marketolog_s29.03.13 10:24
> Holiday
"российская экономика, к удивлению многих, начала процветать во многих неожиданных секторах – транспортном, банковском, сфере страхования и многих других. Именно это является будущим российской экономики"

И чего стоят помянутые (транспортный, банковский и страховой) сектора если вычеркнуть доходы от продажи сырья? Ни че го!

Господин парит мозг - фактически высасывая оправдания банальной продаже недр (без высокой прибавочной стоимости).

Господин действительно парит мозг.

Российский экономический рост после кризиса упал с 8% до 4%, но резко изменилось его качество. Добыча сырья почти не растет, торговля и финансовые услуг растут медленнее ВВП. Основные локомотивы роста - промышленность, сельское хозяйство и строительство. То есть структура меняется в пользу производственных секторов - происходит та самая, всеми желанная реиндустриализация.

Взгляд29.03.13 11:00

Год назад читал американский доклад ,где они сравнивали произв.труда у себя и в России по пяти отраслям. В среднем отставани раза в два с небольшим, но где мы отстаем в разы, т.е. навсегда - это банковский сектор и торговля с услугами . Тут американцы нас рвут, как тузик грелку, а не в промышленном производстве или сельхозе, где отставание раза в полтора.

Отсюда вопрос : а стоит ли их вообще догонять ? Нужно нам отжираться и набирать кредиты наперегонки ?

Комментатор29.03.13 11:56
> Взгляд

Год назад читал американский доклад ,где они сравнивали произв.труда у себя и в России по пяти отраслям. В среднем отставани раза в два с небольшим, но где мы отстаем в разы, т.е. навсегда - это банковский сектор и торговля с услугами . Тут американцы нас рвут, как тузик грелку, а не в промышленном производстве или сельхозе, где отставание раза в полтора.

Отсюда вопрос : а стоит ли их вообще догонять ? Нужно нам отжираться и набирать кредиты наперегонки ?

Когда спекулятивный финансовый сектор у тузика сдуется, чего не миновать, можно будет реально посчитать кто чего стоит, включая и производительность и банковский сектор. И тогда, могу вас заверить, многим придется снять американские розовые очки. При этом не исключаю стандартной отмазки пендосов, типа, что мол все так и было задумано.
spv229.03.13 13:47
> Сергей Н

ВСТО построен до Сковородино. Трубопроводный транспорт рассматривается по теме обсуждения статьи "профессора ВШЭ". "Профессор " утверждает:"Нефтяные доходы не определяют ВВП России" и приводит в пример развитие транспорта. А транспорт наш развивается в виде "трубы"(см. выше).


ссылка
ссылка

И особенно- ссылка

Напишите им письмо, что транспорт наш развивается в виде трубы.
Знаете, так ведь и в каждой женщине можно "№; видеть. И в каждом ребёнке двоечника.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В "Макфе" предложили мировую по иску Генпрокуратуры с выкупом части акций
» Сергей Лавров: Основная цель Запада - сломать сербов
» NYP: Трамп намерен выслать 20 млн нелегалов из США
» Венгрия не будет выдавать Украине ее граждан призывного возраста
» ХАМАС дал добро на сделку с Израилем
» ГРУ рассекретило документы о планах гитлеровцев взять в плен Сталина
» Израиль нанес интенсивные авиаудары по Рафаху на юге Газы
» ВСУ готовят массированный удар по территории России утром 7 мая, сообщил RT

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года