Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Vvictor07.08.13 11:32
Ответ на вопрос в заголовке статьи очень прост: жрать не давать.
Если можно жить в относительной сытости ничего не делая, то кто же пойдёт работать?
Другое дело, что причина проблеммы в эффективности производства: там, где раньше работало 100 человек, теперь хватает десяти. Решение будет найдено, конечно. Вот только решение это означает почти наверняка смертный приговор капитализму, поскольку необходимо сменить всю систему ценностей, заложенную в основу современной экономики.
Vvictor07.08.13 12:00
PS
В связи с надвигающимися весёлыми временами я призвал бы наших начальников не слушать либерастов, ни в коем случае не стремиться к повышению так называемой производительности труда, использовать ручной труд где только возможно.
Иван дурак07.08.13 12:39
> Главный Злодей

2. ввело платное обучение в школах

Это ещё что за кукареку?

Да. Почитайте образовательные стандарты. Для того, чтобы ребенок научился работать руками и головой, а не языком, мне нужно будет платить за такие "технарские" предметы как
1. "труд" (помните в советских школах - столы, стулья на уроках труда делали, за станками работали?)

2. "информатика" (за более углубленную информатику по сравнению с принятым стандартом)

3. "астрономия" (космос - самый технарский предмет).
Это просто для примера, первое, что пришло в голову. И как раз по теме дискуссии.
Резюме: чтобы в школе учили детей работать - за это придется платить деньги подходящим учителям, из своего кармана.
oleg.ua07.08.13 12:57
Как шутил в своё время известный советский сатирик, в СССР существовало две проблемы: где достать колбасу и как сбросить лишний вес.



Уже появилась третья как научить молодеж работать -

ЯКУТСК, 25 июля. /ИТАР-ТАСС/. Проблема исчезновения таежного оленеводства станет одной из основных тем открывшегося сегодня всемирного конгресса оленеводов в китайских городах Аолугуйя и Генхе. Этот форум объединил специалистов из Канады, США, стран Скандинавии, Китая и Монголии. Россию на нем представляют делегации из 28-ми оленеводческих регионов, в том числе из Якутии, НАО, Коми и Ямала.

Были выступления с докладами на тему “Люди, олени и природа: устойчивое развитие”.

Коренные народы практически полностью утратили оленей и как следствие навыки ведения этого занятия, родные языки и культуру, некоторые народы находятся на грани исчезновения. ссылка



Ну если уже и у оленеводов проблемы с молодежью и эвенская молодеж отдает приоритет стать манчендайзером и супервайзером. ТОгда для оленеводов деиндустриализация это спасение, восстановление и "устойчивого развития оленеводства."
_STRANNIK07.08.13 19:03
iz09, RU

"Причины деиндустриализации известны: прогнозы о исчерпании ресурсов, сделанные в 1960-е, 1970-е гг. Мировое правительство ее и осуществило (читайте "Комитет 300") для того, чтобы превратить страны, имеющие ресурсы, в колонии Запада"

Каким боком деиндустриализация способствует закабалению и превращению в колонии? Китай это колония?

"Промышленность была перенесена в Третий мир, чтобы избавить капиатлизм Европы от опасности рабочего движения."

Перенесена была банально -поскольку просто было выгодно экономически. А якобы боязнь усиления позиции рабочего класса (причем не всего, а верхушки ) существовала только до развала СССР. Да и не очень сильно они боялись. Что прекрасно видно сегодня.

diversant77707.08.13 21:07

ГЗ

Знаете в чем ваша слабость? В том что вы оторваны от реальности.

Именно поэтому вы так и не смогли ответить ни на один из вопросов по теме сабжевой статьи, предпочтя полностью уйти на левые темы. Потому что реальность не совпадает с вашим видением мира. Именно поэтому вы предпочитаете кидаться лозунгами и пытаетесь запугать тех, кто с вами не согласен.

А знаете почему это?

Сдается мне, знаете, но, скорее всего, даже себе боитесь в этом признаетесь. Ви ясно видите что идет накопление ресурсов на стороне ВВП. И, к вашему ужасу, ВВП все сильнее и чаще критикует "псевдопатриотов" которые присосались к власти в центре и регионах, крайне сильно разбавили ЕР, которые пользуясь своим положением и выкрикивая громкие лозунги наживаются. Которым по барабану судьба государства. Т.е. вы и вам подобные все четче осознаете что ВВП скоро сделает ставку не на вас. Скоро большое дело намечается. А, всякий понимает что перед всяким большим делом необходимо зачистить свои тылы. Само собой, понимает это и ВВП.

Вы сравниваете со временами Сталина? Извольте. Сейчас 30-е годы. За время бардака 20-х годов в партии власти и в т.н. экономической элите появилось много врагов (бухаринцев, троцкистов, просто приспособленцев и т.д.). Кого то из них развратили власть и деньги, кто-то изначально был гнилой. Это не важно. Важно то что они враги. А впереди отчетливо маячит вторая мировая. Короче, 37-й год на носу.

Дело в том что все вы (сибиряк, гз, чукча, дисперадо и т.п.), невзирая, казалось бы, на разные платформы по сути являетесь единым целым.

И вы это осознаете. Посему кому то из вас уготована участь работ во благо Родины (не зря же вы кричите громкие слова – теперь и реально поработаете на Родину) на урановых рудниках. А кто то более везучий будет на старости лет зарабатывать себе на хлеб грузчиком где-то на задворках Европы и писать слезливые книжки типа "Россия которую мы потеряли".

Я ничего особо не скрываю. Каждый желающий может посмотреть мои посты, благо кнопочка под рукой, найти закономерность и вычислить мой рабочий день.

Аха, вы выше уже де-факто признали что вы здесь сидите вместо того чтоб работать.

А с вас, как я уже говорил, мне спрашивать лень.

Не лень вам, вам просто нечего спросить.

Вы - вражина матёрый и опытный, заходите редко, чтобы не примелькаться и не пропалиться, шифруетесь под адекватного и непораженца,

Ага, все кто с вами не согласен – тот для вас вражина.Кстати, выше вы утверждали что я тут часто сижу – а теперь говорите что захожу на ВИМ редко – у вас раздвоение личности? Или вы готовы признать что как минимум в одном из своих постов вы соврамши-с?

но все ваши редкие появления - обязательно поддержка негатива и нападки на тех, кто одёргивает кукарекунов.

Вновь ложь с вашей стороны. Если провокаторов одергивают с фактами в руках – я это поддерживаю. А вот если вылазят неадекватные личности которые только знают лишь петушинные термины и начинают непонятно что подвизгивать (особенно если это не соответствует истине) – тут таки да, тут я против.

Едва ли не подавляющее большинство. Про одних знаю точно, ещё по N штукам - видно (у торгашей и планктона такого антуража не бывает). "Непролетарствующих" автовладельцев среди известных мне окрестных соседей, что характерно, нет ни одного.

Ну-ну, вы мне сейчас расскажете что на Крузаках, лексусах, БМВ и т.п. катаются слесари, электрики и термистры?

И, что характерно, оборотная сторона вопроса: вот я, к примеру, программист - и у меня в офисе (~20 человек) машина только у одного. (Нет, не у меня.) И ещё у пары человек - велосипеды. (Нет, тоже не у меня.) Так что вы там про диапазоны гутарите?

Снова нестыковка. Выше вы кричали что от машин продыху во дворах нет, мол чуть ли не каждый рабочий имеет теперь машину – а теперь говорите что даже не всякий программист ее может себе позволить. Или программисты у вас аховые, или вы вновь соврамши-с.

И про диапазоны, таки расскажите мне – сколько кузнецов, штукатуров, сварщиков могут позволить себе, к примеру, Ауди А4? И сколько лет им надо копить на нее? Сразу, предчувствуя очередное ваше передергивание, говорю что машину они себе некую позволить, конечно, могут. Приору там какую, Нексию, или даже Хендай Солярис. Но мы же с вами говорим о ценовом диапазоне, да? Вот и расскажите как работяга может купить машину престижного класса? И кто их таки все ж таки покупает? И сколько таких нюансов отпугивающих молодежь от статуса рабочего?

Если мотивировали бы по-сталински, то на следующий же день после того, как какой-нибудь рабочий, типа отметившихся здесь … на следующий же день всю смену выстроили бы в линейку, и парторг тихим голосом спросил: "Один из вас выразил сомнение в правильности политки партии. Кто?" И "знатока производства лучше директоров", если бы он, дрожа, не выполз сам, вынесли бы вперёд на пинках соседи по строю.

Очередная пугалка про Сталина в стиле либералов 90-х и современных последышей Сванидзе.

Связь власти и партии с народом была тогда куда как сильнее. Можно было не на форуме сие заявить и подать заявку в партком и т.п.

В конце концов, именно таких вот самоуправителей, которого вы в пример привели, строящих работяг в 1934 г. и начали дико щемить за вредительство. После чего промышленность и с.х начали развиваться куда как более быстрыми темпамии к ВОВ вышли с весьма приличными результатами.

Потому что краеугольный принцип сталинской мотивации - решения партии не оспаривают, а исполняют. Даже если ставленник партии - некомпетентный обормот,

А вот это всего лишь частичная правда. Существовали способы воздействия на данного некомпетентного обормота. А сейчас, реальный случай из недавнего, в городе Н решили снести гор.сад и построить торговый центр. Общественность против. Написали групповое письмо, собрали подписей и отправили президенту. Оттуда письмо автоматом перенаправляется в область, оттуда в администрацию города и ложится оно на стол тому самому управленцу который и затеял идею построения очередного в городе торгового центра. В результате сей чиновник вызывает к себе группу активистов и открыто в глаза им говорит что вы можете письма писать хучь в Гаагский трибунал – все равно они придут ко мне. Занавес. Приплыли.

Ибо партия работает стратегически, и неукоснительность исполнения её решений - куда более важный компонент успеха, нежели личная удовлетворённость Ивановых соответствием приказов начальства его профессиональным представлениям об управлении говноводами.

Решения партии выполняются безукоснительно когда ясна стратегия развития партии, стратегия развития государства которую преследует правящая партия. Не подскажете – сегодня правящая партия совместно с чиновниками какую стратегию преследуют? Какую идеологию? Вообще, какие цели?

А кто противодействовал словом или делом - выпалывали нещадно.

Вы начинаете понимать что своими визгами о "все хорошо прекрасная маркиза" противодействуете и значит подлежите выпалыванию?

Один Сердюков для армии сделал больше, чем дивизия генералов-пердунов и кукарекунов (в том числе всяких ивашовых).

С этого места подробнее – что такого сверхважного сделал Сердюков? Про повышение зарплат и пенсий. А также решения жил. Проблемы военнослужащих не надо – ибо необходимость этого а) президентом РФ декларировалась еще до Сердюкова. Деньги стали выделяться как только появилась возможность и, опять же, не в последнюю очередь, благодаря президенту.

И галстукогрыза нагнули именно при нём, если что.

При нем. Но вот насколько значительна была его роль в этом не подскажите? Кстати, нагинали ссукушвилли как раз те самые ненавистные вам профессиональные генералы. Кстати, Берлин в 1945-м брали тоже профессиональные генералы.

А профессионалы, типа паши-мерседеса, отметились первой чеченской.

Если бы не некие лысомеченные президенты СССР, которых тут один любитель юргенсов-дворковичей наградил намедни, паша мерседес был бы вычислен и отсеян еще на ранних стадиях морального разложения. Причём, что самое поразительное, вполне реальные были профессионалы.

Рвётся тут во власть один производственник, Прохоров его фамилия. Упаси нас Господь от таких производственников в ГосДуме.

А) С чего вы взяли что он производственник? Владеть заводами – это еще не производственник. На коком предприятии и в какой должности тех. персонала она работал в своей жизни?

Б) Зная про его отношения с ВВП не исключаю (мягко говоря) задуманного и ранее согласованного его использования в предвыборных играх.

И вообще, по поводу вашего постоянного "одобрямс". Поглядите, в конце концов, ответы ВВП на вопросы во время встречи на Селигере. Он там четко, по русски, сказал что властью нельзя быть всегда довольными и необходимо совместно вычислять недостатки, оговаривать их и по возможности предлагать пути их решения.

Уясняете насколько это не свопадает с вашим мнением?

Еще раз говорю – гз утсарел.

Уважаемые модераторы, извиняюсь за голимый оффтопик. Честно говорю, за сим письмом продолжения офтопика не последует. Просто уже достали визгливые выкрики некоторых, которые решили что они имеют право диктовать от имени правительства кто и что может говорить.

Ну, и немного по сабжу. Буквально на днях услышал историю про одно из действующих недалече пром. Предприятий. От непрекращающихся проверок и комиссий из числа приезжих из Центра нашей страны, которые только и делают что высматривают – что бы еще "оптимизировать", люди уже устали. Реально – к их приезду необходимо наводить стерильную частоту, что ставит работоспособность предприятия близкой к нулю. Плюс, нач-к пром. объекта вынужден постоянно прятать остатки запасных материалов, т.к. работать как то все равно надо, но, если вумная комиссия увидит – непременно заставит ликвидировать и последние запасы, а там хотть трава не расти (прецеденты уже имели место быть).

Итак, картина маслом – планерка, начальник говорит – "мужики, вновь комиссия, наводим вновь порядок, токари берут кисти – идут красить столбы, слесари берут метлы, электрики прячут весь нестандарт. При этом, работу к концу дня сделать как то все равно надо." Встают несколько рабочих (которые уже по возрасту на пенсии, но спецы хорошие), пишут заявления со словами – "вы уже зае@али". И все. Они ушли на заслуженный отдых. А начальник пром. объекта бегает и думает кого взять на их места. Молодежь – опытных, обученных нет. Да и не особо идут, наберутся, конечно, но на это нужно время – а времени нет, работать нужно сегодня.

И еще, работают рядом строители – бригады подрядчиков и бригады штатных строителей. У штатных з/платы по минимуму, посему, всякий более менее грамотный сваливает от них через перу месяцев (хорошие спецы нужны везде). В результате у штатных остаются либо люди предпенсионного возраста которым лишь бы доработать, либо те кому работать так чтобы не работать но з/плату получать.

А у подрядчиков пацаны опытные и з/плата там в разу лучше.

В результате, объемы выработки у них отличаются в разы! Подрядчики делают штатных по всем параметрам.

Это в пику тем кто говорит что не оплата работы главное. Оказывается, это тоже немаловажно!

Alanv07.08.13 23:26

Диверсант, вы далеко не во всём правы. Ваши перепалки с ГЗ вообще не трогаю - это ваше личное. А вот по вашим положениям... Понимаете, критикующих - масса, а вот с "что делать" как-то плохо. А у вас во многом получается скрытое извращение правды. Может просто недодумали...

Вы сами застали поздний СССР? Так вот почти всё то, что вы ругаете - это просто и есть ЕГО ПРЯМОЕ НАСЛЕДИЕ. Именно так тогда всё и работало. На производстве - и комиссии, и показуха, даже "выезды на поля" (которых сейчас, к счастью нет). И молодёжь вовсе не "бежала рабочими" - это уже тогда было "СИЛЬНО НЕПРЕСТИЖНО". Было даже молодёжное оскорбление - "ПТУшник". Просто тогда непоступавшим в вуз вобщем-то некуда было особо деваться - торговля, банки, услуги - неразвиты. А что в армии? Да ещё хуже сегодняшнего - сам 2 года служил. Дедовщина, генеральские дачи, бесквартирность офицеров, почти отсутствие боевой подготовки, пьянство... И парткомы/райкомы и т.д. уже сильно срослись с гражданской властью - жаловаться было ещё бесполезнее. И ТОЧНО ТАКЖЕ жалобы возвращались на стол обжалуемому...

Да, многое ещё осталось. Но многое и поменялось. Усилиями властей в немалой степени. А вы именно критикуете "нынешние порядки" аргументами из того, старого остатка. Чем фактически критикуете именно нынешнюю власть.

"Вот и расскажите как работяга может купить машину престижного класса? И кто их таки все ж таки покупает? И сколько таких нюансов отпугивающих молодежь от статуса рабочего?"

А где по-другому? А НИГДЕ. Не буду даже про СССР, где даже скромные "Жигули" были престижны (смешно, да?), однако и их могли купить немногие. А уж "престижную" "Волгу"... Машины престижных классов потому и выпускаются в мире в довольно ограниченных количествах. Потому что если их смогут массово покупать - они перестанут быть "престижного класса"... Понимаете, аппетит приходит во время еды. Когда-то вы мечтали о "Запорожце", а теперь и "Нексия" - фуфло. Будут "Мерседесы" - "каждому рабочему" захочется яхту, виллу и личный ероплан :)) А иначе он начнёт пищать о том, что "девушки не любют, оне токо с еропланом согласны" :)))

"Ну-ну, вы мне сейчас расскажете что на Крузаках, лексусах, БМВ и т.п. катаются слесари, электрики и термистры?"

На чём катаются "термистРы" и мне неведомо :))) Это - разновидность ротмистров или резист-Ров??? :)))

"Решения партии выполняются безукоснительно когда ясна стратегия развития партии, стратегия развития государства которую преследует правящая партия. Не подскажете – сегодня правящая партия совместно с чиновниками какую стратегию преследуют? Какую идеологию? Вообще, какие цели?"

Ну вот и подскажите свои идеи по поводу НОВЫХ идеологий и "целей"... Интересно будет. Это СССР был заидеологизирован досмерти. А сейчас во всём мире современные гос-ва давно деидеологизировались. Даже КПК никакой такой идеологией ныне не заманивает. Да и основная цель у всех едина - благосостояние... А вот в том, как его достигать... Для России вроде ясно - возрождение сильного социального мощного в мире государства, имеющего достаточно передовые науку, пром, с/хоз, да всё, в общем. С небедными жителями. Читай - неоимперии. И вроде как никто её от вас совершенно не скрывает. У вас есть предложить что-то другое???

iz0908.08.13 00:40
> _STRANNIK
iz09, RU


Да очень простым "боком": если есть ресурсы и нет собственной промышленности, то путь для экономики лишь экспорт сырья.
Банально да не совсем: решались не одна, а три задачи - уменьшение рабочего класса, уменьшение рождаемости и использование дешевой рабсилы.
Возвращаясь к обучению: в Европе, как и в США и РФ техническое обучение было задавлено "постиндустриальной" идеей доминирования гуманитарного оброазования.
_STRANNIK08.08.13 00:54
Alanv, RU
Как жить предлагаете? По закону .По понятиям .По справедливости. Исходя из текущей целесообразности?
"Читай - неоимперии." - Есть термин - импероподобные образования.
Вы поймите- в рамках либеральной идеологии - империю построить невозможно. Надо определяться уже - чего строим....
_STRANNIK08.08.13 01:08

iz09, RU
Возвращаясь к обучению: в Европе, как и в США и РФ техническое обучение было задавлено "постиндустриальной" идеей доминирования гуманитарного оброазования.
Не надо всех в одну кучу валить
СШП очень прагматичная страна. Зачем тратить большие деньги на качественное обучение своих специалистов , когда существенно дешевле - купить чужих. Типичная грабительская политика, как в прочем во всем и всегда. Естественно под лозунгами глобализма и гуманизма. И все бы хорошо - однако все меняется и старые приемы уже не работают. И сегодня в СШП судорожно ищут способы сохранить стасус кво...
iz0908.08.13 01:23
Вы забыли, что США нужно образовывать еще свою молодежь помимо куленной. Для нее и была применена тестовая система вместо образования.
_STRANNIK08.08.13 01:31
iz09, RU08.08.13 01:23 Вы забыли, что США нужно образовывать еще свою молодежь помимо куленной.

Не думаю , что Вы действительно так считаете. Или иначе- если это "образование" можно считать образованием . А не промывкой мозгов...

А тестовая система пригодна для отбора хороших серядничков. Настоящий талант системой тестов выявить не возможно... Именно поэтому и перекупают...

Alanv08.08.13 02:24
> _STRANNIK
Alanv, RU


Тут есть неясности? Конечно, желательно по "справедливым законам". Но законы (юридические) - всегда лишь "приблизительное и запаздывающее отражение" текущего понятия общества о справедливости.

Какая разница в употребляемой терминологии? "Неоимперия", ИПО... Викторианская империя ничуть не походила на "Срединную", однако обе называем империями.

"Либеральная идеология" - опять термины. В "чистейшем теорвиде" - нигде в мире и не существует... Это как "демократия" - у всех разная... От греческой "демократии рабовладельцев" к "Новгородскому вечу бояр" до "двухпартийной" американцев и "суверенной" в России. А в том виде, как её, либеральную, "прочитывает" современный Запад (читай - США) - вот в США империя и вполне построена (и не вчера).

spv208.08.13 02:38
Надо определяться уже - чего строим....

Пещерный формализм, простите. Строить надо (государство), а не определяться. Назвать можно как угодно - всё равно будут недовольные.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» «Талибан»* объявил о строительстве нефтяного хаба для поставок из России в Азию
» В Берлине загорелся завод компании, производящей ракетные комплексы IRIS-T
» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время